Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#501
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

post-34780-0-14625000-1454880838_thumb.j
 
Перекресток на Шолохова почти такой же. Красный едет прямо или налево, синий едет прямо, уступив синему, если тому налево или едет налево.

Красный поворот со 2 ряда, разве разрешено?

 

красному налево-нарушение
потому что:

13. Проезд перекрестко

12. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, руководствуются между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами руководствуются водители, движущиеся по второстепенным дорогам.
13.На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства уступает дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом руководствуются между собой водители трамваев.

8. Маневрирование
6.Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель заблаговременно занимает соответствующее крайнее положение на проезжей части дороги и на полосе, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


  • 2

#502
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
Скрытый текст

Собственно, я этот перекресток привел для примера неспроста. В архивах (4 года назад) уже обсуждалась вся ситуация. Кто прав, кто виноват. Так почему же тогда на Гоголя - Ауэзова можно поворачивать с двух рядов? 

 

Скрытый текст

  • 0

#503
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

Кстати, может где-то уже обсуждалось. Многие уже заметили, что в Алматы часть светофоров моргать зеленым начинают с 4 секунды, при этом часть с 1 секунды.

Это как-то поправимо? Или будем дальше биться, либо проезжать на желтый\красный?


  • 0

#504
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Собственно, я этот перекресток привел для примера неспроста. В архивах (4 года назад) уже обсуждалась вся ситуация. Кто прав, кто виноват. Так почему же тогда на Гоголя - Ауэзова можно поворачивать с двух рядов? 

 

 

с чего вы решили, что Гоголя Ауэзова можно? 

по ПДД нельзя, по логике - повесить знак 5,8,1 и поворачавать с обоих рядов. (особенно если по Ауэзова на север едешь и затем поворот на восток) там тролейбусная остановка прям на углу.. и по ПДД надо ждать, когда тролейбус поедет дальше... т.к. акромя остановки, там еще и разметка 1,1

3,5 года назад я так же писал, что красненькая машинка виновник, (в том примере - голубенькая стрелочка) http://vse.kz/topic/...pdd/?p=23091005


  • 0

#505
РайымБекхэм

РайымБекхэм
  • Свой человек
  • 657 сообщений

 

Господа кто знает , помогите . В субботу в вечерний час пик еду по Тимирязева , и на перекрестке с Ауезова стоял на светофоре . Загорелся зеленый , я дурости подумал что он для меня и поехал , проехав два три метра до меня дошло , что это для пешеходов зеленый и сдал назад , это же нарушение ? И сколько за это штраф 

я вас разочарую.

два нарушения.

но думаю второе (движение задним ходом на перекрестке) вам простят (камера не увидит)

 

 

Проверил , штраф висит , если я его завтра после завтра оплачу , всю сумму надо будет платить или нет ?


Сообщение отредактировал РайымБекхэм: 09.02.2016, 09:17:38

  • 0

#506
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Господа кто знает , помогите . В субботу в вечерний час пик еду по Тимирязева , и на перекрестке с Ауезова стоял на светофоре . Загорелся зеленый , я дурости подумал что он для меня и поехал , проехав два три метра до меня дошло , что это для пешеходов зеленый и сдал назад , это же нарушение ? И сколько за это штраф 

я вас разочарую.

два нарушения.

но думаю второе (движение задним ходом на перекрестке) вам простят (камера не увидит)

 

 

Проверил , штраф висит , если я его завтра после завтра оплачу , всю сумму надо будет платить или нет ?

 

по видеофиксации 100% оплата.

скидок нет...


  • 0

#507
РайымБекхэм

РайымБекхэм
  • Свой человек
  • 657 сообщений

 

 

 

Господа кто знает , помогите . В субботу в вечерний час пик еду по Тимирязева , и на перекрестке с Ауезова стоял на светофоре . Загорелся зеленый , я дурости подумал что он для меня и поехал , проехав два три метра до меня дошло , что это для пешеходов зеленый и сдал назад , это же нарушение ? И сколько за это штраф 

я вас разочарую.

два нарушения.

но думаю второе (движение задним ходом на перекрестке) вам простят (камера не увидит)

 

 

Проверил , штраф висит , если я его завтра после завтра оплачу , всю сумму надо будет платить или нет ?

 

по видеофиксации 100% оплата.

скидок нет...

 

 

Кстати , вы были правы , один штраф только =) Второе нарушение , снесходительно простили =) 

 

Пеня за такие штрафы идут ? Просто первый раз попадаю если честно  :cry:


  • 0

#508
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

Подскажите, на Альфараби можно ли перестраиваться перед камерами которые на въезде в тунель? Я перестроился потому что там начались пунктирные полоски, на них и перестроился. Не пришлют ли штраф что на въезде в тунель перестроился?


  • 0

#509
Бензоат натрия

Бензоат натрия
  • Читатель
  • 574 сообщений

 

post-34780-0-14625000-1454880838_thumb.j

 

Перекресток на Шолохова почти такой же. Красный едет прямо или налево, синий едет прямо, уступив синему, если тому налево или едет налево.

Красный поворот со 2 ряда, разве разрешено?

 

Повернуть налево красный может только если стоит знак 5.8.1, или есть разметка дороги 1.18 разрешающий синему ехать только налево, а красному как прямо, так и налево. Но на схеме стоит знак только главная дорога, она главная не только для красного, но и для синего. Знак что главная дорога меняет направление им обоим говорит лишь то, что при повороте налево не надо пропускать встречный транспорт. А поворачивать они оба должны если знака 5.8.1 и разметки 1.18 нет согласно правил 8.6, только с крайней левой полосы, а иначе штраф. То есть повернуть налево может только синий, а красный должен ехать прямо, а иначе красному штраф.


Сообщение отредактировал Бензоат натрия: 09.02.2016, 09:56:19


#510
Бензоат натрия

Бензоат натрия
  • Читатель
  • 574 сообщений

Подскажите, на Альфараби можно ли перестраиваться перед камерами которые на въезде в тунель? Я перестроился потому что там начались пунктирные полоски, на них и перестроился. Не пришлют ли штраф что на въезде в тунель перестроился?

Если пунктиные полоски есть, то можно перестраиваться сколько угодно,  это разворот и стоянка запрещается как на мостах так и в тоннелях, а если пуктиры есть, то перестраиваться и в тоннеле и на мосту можно. При вьезде в тоннель нужно только лишь включать основные фары, ДХО не прокатывают, вот на этом можно штрафовать всех подряд.


Сообщение отредактировал Бензоат натрия: 09.02.2016, 09:59:41


#511
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Фары всегда включены. Особенно ночью.
  • 0

#512
Бензоат натрия

Бензоат натрия
  • Читатель
  • 574 сообщений

 

Тему про памятник обсосали от и до, видимо кто-то заметил и пропихнул идею в ДВД, за что спасибо. Я всегда удивлялся индивидуумам, которые проезжают перекресток со смещением прямо) то-есть из второго ряда лезут в первый...

Это тогда в Алматы единственный перекресток с разметкой 1.7 на самом перекрестке?

Есть еще один, но я не не помню адрес.

Что касается Гоголя - Ауэзова: там по сути бра ряда идут на поворот, что логично, а вот с остальными беда.

 

Собик это логично только для тех кто права за бабки покупал, а все остальные, кто ПДД учил и сдавал экзамены как положенно. Те должны на Гоголя Ауэзова и всех аналогичных перекрестах, согласно правила  дорожного движения 8.6 перед поворотом перестраиваться в крайний правый ряд, или наоборот в крайне левый ряд, а иначе штраф за нарушение пункта 8.6.


Сообщение отредактировал Бензоат натрия: 09.02.2016, 10:09:01


#513
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

 

 

 

Собственно, я этот перекресток привел для примера неспроста. В архивах (4 года назад) уже обсуждалась вся ситуация. Кто прав, кто виноват. Так почему же тогда на Гоголя - Ауэзова можно поворачивать с двух рядов? 

 

 

с чего вы решили, что Гоголя Ауэзова можно? 

по ПДД нельзя, по логике - повесить знак 5,8,1 и поворачавать с обоих рядов. (особенно если по Ауэзова на север едешь и затем поворот на восток) там тролейбусная остановка прям на углу.. и по ПДД надо ждать, когда тролейбус поедет дальше... т.к. акромя остановки, там еще и разметка 1,1

3,5 года назад я так же писал, что красненькая машинка виновник, (в том примере - голубенькая стрелочка) http://vse.kz/topic/...pdd/?p=23091005

 

Это не я так решил. Я как раз таки изначально спросил - Почему наши водители любят совершать левые и правые повороты не с крайнего положения на проезжей части?


  • 0

#514
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

 

 

Господа кто знает , помогите . В субботу в вечерний час пик еду по Тимирязева , и на перекрестке с Ауезова стоял на светофоре . Загорелся зеленый , я дурости подумал что он для меня и поехал , проехав два три метра до меня дошло , что это для пешеходов зеленый и сдал назад , это же нарушение ? И сколько за это штраф 

я вас разочарую.

два нарушения.

но думаю второе (движение задним ходом на перекрестке) вам простят (камера не увидит)

 

 

Проверил , штраф висит , если я его завтра после завтра оплачу , всю сумму надо будет платить или нет ?

 

 

В последую субботу нарушили и сегодня штраф уже висит. Оперативно начали работать. Молодцы. 5МРП?


  • 0

#515
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

По Дзержинского например не всегда есть возможность повернуть с крайнего ряда, с двух сторон заставлено машинами. Но иногда не любят поворачивать с крайнего, а просто не знают что нужно поворачивать с крайнего если не разрешено соответсвующими знаками

 

Кстати про знаки, они тоже не везде установлены где нужны, и гоголя ауэзова тому пример, просто не знают пдд кто ставит эти знаки или экономят на них вот и все.


Сообщение отредактировал ХищниК: 09.02.2016, 10:35:35

  • 0

#516
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

 

Подскажите, на Альфараби можно ли перестраиваться перед камерами которые на въезде в тунель? Я перестроился потому что там начались пунктирные полоски, на них и перестроился. Не пришлют ли штраф что на въезде в тунель перестроился?

Если пунктиные полоски есть, то можно перестраиваться сколько угодно,  это разворот и стоянка запрещается как на мостах так и в тоннелях, а если пуктиры есть, то перестраиваться и в тоннеле и на мосту можно. При вьезде в тоннель нужно только лишь включать основные фары, ДХО не прокатывают, вот на этом можно штрафовать всех подряд.

 

 

Касательно тоннелей, этот пункт 19.1 просится на поправки, в те добрые времена еще не было таких понятий как дневные ходовые огни. Также 19.5 дополнить не помешало бы. Хотя тоннели бывают разные.

 

ПОЛЬЗОВАНИЕ ВНЕШНИМИ СВЕТОВЫМИ ПРИБОРАМИ И ЗВУКОВЫМИ СИГНАЛАМИ

19.1  В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

  • на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);
  • на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни.

19.5 Противотуманные фары могут использоваться:

  • 1) в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар;
  • 2) в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
  • 3) вместо ближнего света фар в условиях, предусмотренных пунктом 7 настоящего раздела.

19.7 В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения включаются фары ближнего света или дневные ходовые огни.


  • 0

#517
Перекати-поле

Перекати-поле
  • Читатель
  • 52 сообщений

Подскажите, на Альфараби можно ли перестраиваться перед камерами которые на въезде в тунель? Я перестроился потому что там начались пунктирные полоски, на них и перестроился. Не пришлют ли штраф что на въезде в тунель перестроился?

 

там камеры не настроены на соблюдение разметки



#518
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

 

По Дзержинского например не всегда есть возможность повернуть с крайнего ряда, с двух сторон заставлено машинами. Но иногда не любят поворачивать с крайнего, а просто не знают что нужно поворачивать с крайнего если не разрешено соответсвующими знаками

 

Кстати про знаки, они тоже не везде установлены где нужны, и гоголя ауэзова тому пример, просто не знают пдд кто ставит эти знаки или экономят на них вот и все.

 

А вот чужие деньги на дороге точно считать не нужно. Вечно какие-то отмазки. Водитель должен следовать ПДД, если по правилам нельзя поворачивать со второго ряда на Ауэзова- Гоголя, на Байтырсунова- Бухар Жырау, на Айманова - Тимирязева, на Радостовца-Жандосова, Байкадамова-Гагарина и так далее - значит нельзя. Вот когда разметку нанесут, поставят знаки, указывающие что поворот разрещен, тогда пожалуйста. Как например на с Ауэзова на юг с поворотом на Толе би на запад, или на Наурызбай батыра на юг с поворотом на Абая на запад и др. Хотя черт побери, на этих перекрестках, все наоборот на деле происходит, с первого ряда едут прямо, хотя только направо разрещено. 


Сообщение отредактировал ue_m: 09.02.2016, 11:05:29

  • 1

#519
zabivaj

zabivaj
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

 

Так же статья серьезная, выезд на встречную. Но права они мне вернули, хотя должны были изъять и временник выписать.

 

ничего не понятно. Выезд на встречку признает и в тоже время инспектор возвращает ему права... как такое может быть? :confused:

 

Вы не правильно поняли. На встречку я не выезжал, от того и написал в протоколе что не согласен со статьей. Вопрос у меня в другом, может ли быть зачеркнутый протокол действительным. Думал кто то может бывал в такой ситуации.


  • 0

#520
Перекати-поле

Перекати-поле
  • Читатель
  • 52 сообщений

 

 

Так же статья серьезная, выезд на встречную. Но права они мне вернули, хотя должны были изъять и временник выписать.

 

ничего не понятно. Выезд на встречку признает и в тоже время инспектор возвращает ему права... как такое может быть? :confused:

 

Вы не правильно поняли. На встречку я не выезжал, от того и написал в протоколе что не согласен со статьей. Вопрос у меня в другом, может ли быть зачеркнутый протокол действительным. Думал кто то может бывал в такой ситуации.

 

 

не может такого быть, чтобы жпп на ровном месте вешали выезд на встречку. Расскажите подробнее, где, как.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.