Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#441
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

нужно ли включать поворотник при знаке - поворот только на лево / право (укажите плиз ссылку на ПДД)?

 

8. Маневрирование

 

1. Перед началом выполнения маневра водитель подает сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.

....

 

Подача сигнала указателями поворота или рукой производится не вводя в заблуждение других участников движения, заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращается немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра).

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.

 

Наличие знака не отменяет то что Вы совершаете поворот.


Сообщение отредактировал asr: 06.01.2016, 17:36:35

  • 0

#442
Zizou13

Zizou13
  • В доску свой
  • 1 892 сообщений

Наверняка этот вопрос не раз обсуждался.

Перекресток Бухар Жырау (Ботанический бульвар) - Ауезова. Я еду по Бухар Жырау на запад и собираюсь поворачивать налево (вверх) на Ауезова. Моя траектория движения: я должен выехать на свою полосу (правую) по Ауезова и, пропустив попутный транспорт, завершить маневр? Либо я поворачиваю как на обычных перекрестках так, чтобы поворачивающий на Ауезова вниз встречный транспорт был от меня справа? Там ведь нет разметки, а значит я должен поворачивать как на обычном перекрестке, т.е. по второму варианту.

Я всегда поворачивал так, что встречная машина оставалась справа


  • -1

#443
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Такой вопрос... Хотелось бы чуть разобраться.

В видео на ютубе - частая ситуация - трасса, автомобиль начинает поворачивать налево, зачастую довольно резко и поздно включив поворотник (нерегулируемый перекресток или вообще просто ответвление дороги на лево), в этот момент - другой автомобиль производит обгон и происходит столкновение. При этом обгон на данном участке разрешен.

 

Кто виноват? Судя по всему - всегда виноват обгоняющий. Но если - водитель поворачивающего ТС - поздно включил поворотник?

Если обгоняющий уже начал обгон, до того момента, как поворачивающий вообще решил поворачивать?

 

Если брать пункт 11 - то 

1. Прежде чем начать обгон, водителю необходимо убедиться в том, что:

  3) водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе, не подал сигнал о маневрировании налево;

2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается с левой стороны. Обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

ПДД прямо не обязывают при повороте налево уступать дорогу попутным ТС. Но можно применить п. 8.1

 

Перед началом выполнения маневра водитель подает сигналы световыми указателями соответствующего назначения, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При этом маневр осуществляется с соблюдением безопасности и не создает помех другим участникам движения.

а также 11.4

 

Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.


  • 0

#444
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

Наверняка этот вопрос не раз обсуждался.

Пока на перекрестке нет разметки - можно и так и так. Это если кратко результат многогодичных неоднократных обсуждений.

 

ПыСы: а что такое обычный перекресток? Ссылку на ПДД можно?)))  Отвечать не надо - это чисто улыбнуться)


  • 0

#445
Fraser

Fraser
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Я всегда поворачивал так, что встречная машина оставалась справа

Пока на перекрестке нет разметки - можно и так и так. Это если кратко результат многогодичных неоднократных обсуждений. ПыСы: а что такое обычный перекресток? Ссылку на ПДД можно?))) Отвечать не надо - это чисто улыбнуться)

 

Да, про обычный перекресток я образно сказал.

Дело в том, что меня остановил потом ЖоПо и пытался доказать, что я нарушил. Знаете, что он сказал? Что знак 4.2.1, стоящий на разделении улицы Бухар Жырау за перекрестком, означает, что я должен встать на свою полосу при повороте и не оказаться на встречной полосе движения! Хотя этот знак ко мне никакого отношения не имеет. Он стоит ведь для тех, кто едет прямо по Бухар Жырау и к поворачивающим отношения не имеет.


  • 0

#446
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

и не оказаться на встречной полосе движения!

при выезде с пересечения проезжих частей. Но! Буквально несколько страниц назад была предложена точка зрения, которая показывает, что на любом некольцевом перекрестке одно пересечение, в границах которого мы можем кататься по любой траектории, если там нет разметки.


  • 0

#447
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
Есть по правилам какая нибудь ответственность за целенаправленную аварию ( если к примеру будет запись что я и не пытался уйти, нет тормозного пути)? Или там водитель должен сделать все возможное, чтобы уйти от аварии и тд.

Сообщение отредактировал c98a: 16.01.2016, 08:40:03

  • 0

#448
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

@c98a, думаю, что будет так:

 

610 ч.1

Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб

штраф 10 МРП или лишение права управления ТС на срок 9 месяцев.


  • 0

#449
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений

@c98a, думаю, что будет так:

610 ч.1
Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб
штраф 10 МРП или лишение права управления ТС на срок 9 месяцев.

Установленных правил... Так еду я по главной и бац, ударил машину, выехавшей со второстепенной. Какие правила я нарушил не пытаясь предотвратить аварию?
А эта статья будет относиться к тому кто выехал и мне не уступил

Сообщение отредактировал c98a: 16.01.2016, 10:34:45

  • 0

#450
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Так как жолпол работает по факту, то ничего вам не будет! Приедут и оформят того, со второстепенной! Если только его фамилия не Усенов...
  • 2

#451
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Установленных правил... Так еду я по главной и бац, ударил машину, выехавшей со второстепенной. Какие правила я нарушил не пытаясь предотвратить аварию?

А эта статья будет относиться к тому кто выехал и мне не уступил

 

Эту статью можно везде применять и добавлять пьянку и отсутствие документов и т.д.

Вы боитесь что ее к вам могут применить?)


Сообщение отредактировал ХищниК: 16.01.2016, 11:21:59

  • 0

#452
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений


Установленных правил... Так еду я по главной и бац, ударил машину, выехавшей со второстепенной. Какие правила я нарушил не пытаясь предотвратить аварию?А эта статья будет относиться к тому кто выехал и мне не уступил

Эту статью можно везде применять и добавлять пьянку и отсутствие документов и т.д.
Вы боитесь что ее к вам могут применить?)
С нашими полицаями что угодно можно пришить. Мне просто стало интересно, если я буду таранить тех кто не по правилам ездит, не навяжут какую нибудь статью мне за то что я не избежал ( хотя мог ) аварии, да и еще целенаправленно, к примеру, увеличил скороть и пошел на таран))

Сообщение отредактировал c98a: 16.01.2016, 11:51:10

  • 0

#453
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

а то что я не избежал ( хотя мог ) аварии,

 

При желании вот это легко применить:

 


10. Скорость движения

 

1. Водитель ведет транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

 

А статью КОАП привел выше. Другое дело что именно захотят доказывать ИЖПП. Вину Вашего оппонента, Вашу вину или обоюдку. Но это проверить Вы сможете только проведя эксперимент.


  • 0

#454
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

С нашими полицаями что угодно можно пришить. Мне просто стало интересно, если я буду таранить тех кто не по правилам ездит, не навяжут какую нибудь статью мне за то что я не избежал ( хотя мог ) аварии, да и еще целенаправленно, к примеру, увеличил скороть и пошел на таран))

Это уже уголовка может быть, намеренное причинение вреда имуществу, причинение вреда здоровью, угроза жизни и т.п..


  • 1

#455
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

 

С нашими полицаями что угодно можно пришить. Мне просто стало интересно, если я буду таранить тех кто не по правилам ездит, не навяжут какую нибудь статью мне за то что я не избежал ( хотя мог ) аварии, да и еще целенаправленно, к примеру, увеличил скороть и пошел на таран))

 

Видеорегистратор если окажется рядом, он может в доказать обратное, то что спецом таранили, там еще могут припаять что нибудь )))

Лучше избегать ДТП даже если прав, потому что за вас могут позже взяться страховщики. думается мне так ))


  • 0

#456
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

Добрый день,

 

Пришел штраф. Стоял на красный на светофоре по Розыбакиева ниже Абая в сторону гор. Там светофор перенастроили, наворотили. Получается там два перекрестка. Загорелся зеленой нижняя сторона перекрестка, а на верхней стороне горел красный. Я поехал и остановился перед верхним. Таким образом не нарушая ничего мне пришел штраф. Почему уверен что мне горел зеленый? Потому что даже на фото с видеофиксацией есть и другие ТС поехавшие на зеленый. При этом штраф пришел не за проезд на красный, если он был, а за не соблюдение разметки. 

Это как понимать?


  • 0

#457
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Добрый день,

 

Пришел штраф. Стоял на красный на светофоре по Розыбакиева ниже Абая в сторону гор. Там светофор перенастроили, наворотили. Получается там два перекрестка. Загорелся зеленой нижняя сторона перекрестка, а на верхней стороне горел красный. Я поехал и остановился перед верхним. Таким образом не нарушая ничего мне пришел штраф. Почему уверен что мне горел зеленый? Потому что даже на фото с видеофиксацией есть и другие ТС поехавшие на зеленый. При этом штраф пришел не за проезд на красный, если он был, а за не соблюдение разметки. 

Это как понимать?

Обжалуйте в 104 кабинете в ГорЖопапо. Там очередь обычно, день можно потратить.


  • 0

#458
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

 

Добрый день,

 

Пришел штраф. Стоял на красный на светофоре по Розыбакиева ниже Абая в сторону гор. Там светофор перенастроили, наворотили. Получается там два перекрестка. Загорелся зеленой нижняя сторона перекрестка, а на верхней стороне горел красный. Я поехал и остановился перед верхним. Таким образом не нарушая ничего мне пришел штраф. Почему уверен что мне горел зеленый? Потому что даже на фото с видеофиксацией есть и другие ТС поехавшие на зеленый. При этом штраф пришел не за проезд на красный, если он был, а за не соблюдение разметки. 

Это как понимать?

Обжалуйте в 104 кабинете в ГорЖопапо. Там очередь обычно, день можно потратить.

 

А разве там зеленым загорается не пешеходный светофор, а над дорогой уже для автотранспорта? Часто вижу там многие парятся из-за этого. Там доп. секция загорается зелёной для автотранспорта по Абая. Например, если доп стрелка загорелась зелёной для тех кто с Абая поворачивает налево вниз на Розыбакиева, то вместе с ней загорается зелёный для пешеходов, кто пересекает Абая сверху вниз или снизу вверх первую половину дороги до/с аллеи, но красный горит для всех, кто едет по Розыбакиева. И наоборот, когда загорается зелёной доп стрелка для тех кто поворачивает налево на верх по Розыбакиева, то вместе зелёной горит пешеходный для тех кто пересекает верхнюю половину Абая до/с аллеи.


Сообщение отредактировал UN RAGAZZO: 20.01.2016, 08:38:15

  • 0

#459
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

При этом штраф пришел не за проезд на красный, если он был, а за не соблюдение разметки. 
Это как понимать?

 

буквально :faceoff:

камера настроена на линию разметки, пересек ее на запрещающий вот тебе и не соблюдение разметки

и нет там такого что зеленый горит на нижней части, а в верхней красный... наверно горел зеленый для пешеходов...



#460
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Как где то в соцсетях писали про водителей-пешеходов, которые ориентируются на пешеходные светофоры... Ун Рагаззо прав, такой же режим на Абая-Ауэзова, на Жарокова не замечал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.