Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 3]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#32927863
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 1
часть 2


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения






В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 03.09.2018, 10:50:41

  • 0

#2541
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, как не нарушая ПДД можно выехать с улицы Докучаева на Райымбека. ,если на Райымбека правая полоса А ,а  прерывистую на среднюю полосу убрали. Получается движение по  А полосе осуществлять нельзя ,перестроение на вторую полосу невозможно из за сплошной. Впереди светофор с камерами на Отеген батыра. как быть ?

сразу выезжайте на "не автобусную" полосу и будет вам счастье.

главное не на встречку выезжать.

в ПДД нигде не сказано, что при повороте направо только в правую полосу.  только одно ограничение - не на встречную полосу.


  • 1

#2542
Twisterkz

Twisterkz
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, как не нарушая ПДД можно выехать с улицы Докучаева на Райымбека. ,если на Райымбека правая полоса А ,а  прерывистую на среднюю полосу убрали. Получается движение по  А полосе осуществлять нельзя ,перестроение на вторую полосу невозможно из за сплошной. Впереди светофор с камерами на Отеген батыра. как быть ?

сразу выезжайте на "не автобусную" полосу и будет вам счастье.

главное не на встречку выезжать.

в ПДД нигде не сказано, что при повороте направо только в правую полосу.  только одно ограничение - не на встречную полосу.

 

Там кажется сплошная идет по второй полосе.


  • 1

#2543
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

 

 

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, как не нарушая ПДД можно выехать с улицы Докучаева на Райымбека. ,если на Райымбека правая полоса А ,а  прерывистую на среднюю полосу убрали. Получается движение по  А полосе осуществлять нельзя ,перестроение на вторую полосу невозможно из за сплошной. Впереди светофор с камерами на Отеген батыра. как быть ?

сразу выезжайте на "не автобусную" полосу и будет вам счастье.

главное не на встречку выезжать.

в ПДД нигде не сказано, что при повороте направо только в правую полосу.  только одно ограничение - не на встречную полосу.

Там кажется сплошная идет по второй полосе.

При повороте направо или налево можно в любую полосу, кроме встречной сворачивать. Неважно, есть ли сплошная или нет.


  • 1

#2544
Twisterkz

Twisterkz
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

 

 

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, как не нарушая ПДД можно выехать с улицы Докучаева на Райымбека. ,если на Райымбека правая полоса А ,а  прерывистую на среднюю полосу убрали. Получается движение по  А полосе осуществлять нельзя ,перестроение на вторую полосу невозможно из за сплошной. Впереди светофор с камерами на Отеген батыра. как быть ?

сразу выезжайте на "не автобусную" полосу и будет вам счастье.

главное не на встречку выезжать.

в ПДД нигде не сказано, что при повороте направо только в правую полосу.  только одно ограничение - не на встречную полосу.

Там кажется сплошная идет по второй полосе.

При повороте направо или налево можно в любую полосу, кроме встречной сворачивать. Неважно, есть ли сплошная или нет.

 

Ну если так, то какая разница, с автобусной повернуть или со второй. Можно в принципе наплевать на отсутствие пунктирных линий


  • 0

#2545
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Ну если так, то какая разница, с автобусной повернуть или со второй. Можно в принципе наплевать на отсутствие пунктирных линий

Не так. Если как с Дзержинского на Абая, то там с двух полос направо. Но есть один момент в наших ПДД - это с автобусной полосы (она же крайняя правая) можно свернуть на Абая в крайнюю левую. А кто со второй полосы будет сворачивать на Абая - должен уступить первому.


  • 0

#2546
Twisterkz

Twisterkz
  • Свой человек
  • 907 сообщений

 

Ну если так, то какая разница, с автобусной повернуть или со второй. Можно в принципе наплевать на отсутствие пунктирных линий

Не так. Если как с Дзержинского на Абая, то там с двух полос направо. Но есть один момент в наших ПДД - это с автобусной полосы (она же крайняя правая) можно свернуть на Абая в крайнюю левую. А кто со второй полосы будет сворачивать на Абая - должен уступить первому.

 

Ну дык я про другое, там фактически небольшая улочка без светофоров. По моему мнению там несколько полос. Первая автобусная, а остальные отделены сплошной линией по всему периметру, т.е. выехать без нарушения разметки можно только на первую полосу ) Это мое мнение, как там все расчерчено, в яндекс картах ничего не видно.


  • 0

#2547
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений

Ну дык я про другое, там фактически небольшая улочка без светофоров. По моему мнению там несколько полос. Первая автобусная, а остальные отделены сплошной линией по всему периметру, т.е. выехать без нарушения разметки можно только на первую полосу ) Это мое мнение, как там все расчерчено, в яндекс картах ничего не видно.

Фотку бы или схематический рисунок. Кстати насчет тупой разметки - по Рыскулова за мечетью, за камерами, где начинается разделительная полоса (за Волочаевской если ехать в сторону восточки) есть разрыв в этой полосе. Там если разворачиваться, нереально вписаться в левую полосу, поэтому приходится нарушать. :)


  • 0

#2548
Don DaNoN

Don DaNoN
  • Гость
  • 20 сообщений
Спасибо за отклик, вопрос в том кто кому должен уступить дорогу
  • 0

#2549
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Добрый день форумчане! Помогите разобраться в ситуации на дороге. Дело было так, если ехать вниз по Навои с Аль-Фарами до улицы Биржана есть еще одна небольшая сквозная улочка выходит на Мустафина, кажется без названия. Так вот, этот проезд расчитан только для одного потока, и едут если в западном направлении, то встречный поток машин их пропускает. И вот из за этого там часто заторы, и путаница кто кого должен пропустить! Проезд сквозной с Навои до Мустафина, с обеих сторон дома,школа, суды.

По поводу встречного разъезда есть только одно правило:

 

 

Если встречный разъезд затруднен и приоритетность разъезда не определена знаками 2.6 и 2.7, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, уступает дорогу. На уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, при наличии препятствия уступает дорогу водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Если ширины проезда не хватает даже при отсутствии препятствий, то нужно как-то договариваться. Обычно уступает дорогу тот, кому это удобнее сделать: есть какое-то расширение дороги, карман, в который можно заехать и т. п.


  • 0

#2550
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений
Сегодня попала в аварию. Интересно знать мнение. Ехала вниз по ул.Ленина, тупанула и ул.Курмангазы почти повернула налево (она сейчас односторонняя). Впереди ехала девушка. Получилось так, что она встала на пешеходе, я решила пойти на разворот, тк поняла улица одностороняя. Хотела сдать назад, но девушка резко сдала назад и вьехала мне в передний бампер. Она признала свою вину, предложила дождаться ее брата. Приехал брат и начал смотреть по сторонам, мол есть или нет камер. Камер не было. И начал ей втирать, мол молчи, ты не сдавала назад, якобы я вьехала в зад. Люди в кафе на углу и официанты видели все. Мы вызвали гаи. Хотя я попыталась с ним договориться, тк она помяла мне номер и решетку снизу. Соответственно я сильно разозлилась. Брат ей не дает слова сказать. приехали гаи, говорят давайте сами решите, или дело в суд. Начали пугать, что одну из нас лишат прав. самое смешное, что эта дура позвола по моему всех своих родственников, было человек 10! Начали бросаться на меня. В итоге я махнула на них рукой, при условии если она хотя бы извинится, она извинилась горем пополам. Два слова связать не могла. Интересно, как думаете если дело дошло бы до суда? Смогли бы они доказать что будто я вьехала в нее? на чьей стороне был бы суд? у меня есть свидетели. но нарушили мы обе, тк даже не разворот нельзя было идти.
  • 0

#2551
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Сегодня попала в аварию. Интересно знать мнение. Ехала вниз по ул.Ленина, тупанула и ул.Курмангазы почти повернула налево (она сейчас односторонняя). Впереди ехала девушка. Получилось так, что она встала на пешеходе, я решила пойти на разворот, тк поняла улица одностороняя. Хотела сдать назад, но девушка резко сдала назад и вьехала мне в передний бампер. Она признала свою вину, предложила дождаться ее брата. Приехал брат и начал смотреть по сторонам, мол есть или нет камер. Камер не было. И начал ей втирать, мол молчи, ты не сдавала назад, якобы я вьехала в зад. Люди в кафе на углу и официанты видели все. Мы вызвали гаи. Хотя я попыталась с ним договориться, тк она помяла мне номер и решетку снизу. Соответственно я сильно разозлилась. Брат ей не дает слова сказать. приехали гаи, говорят давайте сами решите, или дело в суд. Начали пугать, что одну из нас лишат прав. самое смешное, что эта дура позвола по моему всех своих родственников, было человек 10! Начали бросаться на меня. В итоге я махнула на них рукой, при условии если она хотя бы извинится, она извинилась горем пополам. Два слова связать не могла. Интересно, как думаете если дело дошло бы до суда? Смогли бы они доказать что будто я вьехала в нее? на чьей стороне был бы суд? у меня есть свидетели. но нарушили мы обе, тк даже не разворот нельзя было идти.

в ДТП при наличии свидетелей виновата была бы она.

в нарушение ПДД виноваты бы обе были.

проще говоря штраф бы оплатили бы обе, а восстанавливала бы вашу машину страховая другой девушки



#2552
Gjregtynec

Gjregtynec
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

Если ехать по Абая на запад, то при повороте на Алтынсарина налево (на юг) левый ряд строго налево, второй ряд прямо и налево, есть допсекция на светофоре. 

На Алтынсарина появилась полоса для ОТ, и теперь поворачивающие со второго ряда после поворота попадают на нее и начинают щемиться в левый ряд. 

Вопрос: если во время поворота водитель второго ряда будет перестраиваться в левый, кто будет виноват в случае дтп?


  • 0

#2553
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

Вопрос: если во время поворота водитель второго ряда будет перестраиваться в левый, кто будет виноват в случае дтп?

Водитель второго ряда. Ибо совершает маневр. Но тут решает взаиморасположение ТС в момент ДТП. Если правый будет спереди, то могут и левого наказать, по "помехе справа".


  • 0

#2554
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Вопрос: если во время поворота водитель второго ряда будет перестраиваться в левый, кто будет виноват в случае дтп?

Во время поворота, т.е. при движении на перекрестке нельзя совершать маневры. Водитель из левого ряда беспрепятственно должен проехать в крайний левый ряд на Алтынсарина, а водитель со второго ряда , попадая на полосу «А» обязан пропустить и затем просачиваясь попасть на левую полосу.
ЗЫ "помеха справа" не действует на перекрестке.

Сообщение отредактировал Omar Hi: 05.09.2017, 14:56:24

  • -1

#2555
razrus

razrus
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Вопрос: если во время поворота водитель второго ряда будет перестраиваться в левый, кто будет виноват в случае дтп?

Во время поворота, т.е. при движении на перекрестке нельзя совершать маневры. Водитель из левого ряда беспрепятственно должен проехать в крайний левый ряд на Алтынсарина, а водитель со второго ряда , попадая на полосу «А» обязан пропустить и затем просачиваясь попасть на левую полосу.
ЗЫ "помеха справа" не действует на перекрестке.

 

1) В ПДД нет запрета на маневрирование на перекрестке. Если ошибаюсь прошу ткнуть носом.

2) Водитель с левого ряда может поехать в правый (если полосы ОТ там нет).


  • 0

#2556
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

1) В ПДД нет запрета на маневрирование на перекрестке. Если ошибаюсь прошу ткнуть носом.

То то у нас на перекрестках из ряда в ряд перестраиваются. Значит отменили основополагающее правило ...
  • 0

#2557
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений
Может не в ту тему... Опрос такой - сестренке пришло письмо с предписанием о штрафе без фото-видео фиксации "Не выполнил требование дор знака Остановка запрещена пдд 3.27"! Вто с этим предписанием делать? Платить? В базе данного нарушения нет!
  • 0

#2558
robopak

robopak
  • В доску свой
  • 2 400 сообщений

 

1) В ПДД нет запрета на маневрирование на перекрестке. Если ошибаюсь прошу ткнуть носом.

То то у нас на перекрестках из ряда в ряд перестраиваются. Значит отменили основополагающее правило ...

 

Уже давно, лет так 10 как отменили, раньше перестроение на перекрёстках было запрещено.


  • 0

#2559
Princess Kimberly

Princess Kimberly
  • В доску свой
  • 1 199 сообщений

в ДТП при наличии свидетелей виновата была бы она.

в нарушение ПДД виноваты бы обе были.

проще говоря штраф бы оплатили бы обе, а восстанавливала бы вашу машину страховая другой девушки

у нее еще была подруга в машине, и ее брат сказал, что если будет суд, то она мол скажет что я вьехала. может ли суд наказать за лжесвидетельство? у меня были бы свидетели официанты


  • 0

#2560
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

 

в ДТП при наличии свидетелей виновата была бы она.

в нарушение ПДД виноваты бы обе были.

проще говоря штраф бы оплатили бы обе, а восстанавливала бы вашу машину страховая другой девушки

у нее еще была подруга в машине, и ее брат сказал, что если будет суд, то она мол скажет что я вьехала. может ли суд наказать за лжесвидетельство? у меня были бы свидетели официанты

Может, хотя нечасто это делает. Кроме свидетелей существует ещё трасология. Попросту говоря, под чьей машиной валяются осколки, тот и виновник.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.