Перейти к содержимому

Фотография

Чау-Чаувсё про Чау-Чау ну и вообще всё про них!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2063

#741
Afroditte

Afroditte

    Обладательница очаровательного стервизма!

  • В доску свой
  • 7 852 сообщений
ЧИТАЕМ!
  • 0

#742
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений

но я подставила миску с сухим кормом,

очему не желательно? Отличная идея. Я своего когда расчесываю всегда даю вкусняшку - Она со временем поймет - если посидеть немного и потерпеть - потом наградят)))

она как юла вертиться все время

эх... редкая собака дает себя сфотографировать(((

еще, это правильно что она хочет укусить руку?

Будет кусать руки - пока ты сама этого не прекратишь. Сейчас она маленькая - тебе интересно, но через несколько месяцев - ее покусывания не будут смешными... не давай кусать руки. Ворчи на нее, пусть знает что тебе не нравится... вообще лучший вариант это латексные игрушки, специально для собак... их всяких меЛиОн продают...

не различаю что такое пуходерка

найду фотки расчесок скину сюда в темку)))

Ей сейчас 3,5 месяцев, в этот период что-то с зубами происходит

Возможно меняются уже зубки, хотя у моего мастинки например после 4-х только начали. Ты погляди ей зубки все ли на месте)))
  • 0

#743
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений
приблизительное соответствие возрастов собаки и человека
18 мес (собаке) - 20 лет (человеку)
20мес - 21 год
22 мес - 22 года
2 года - 24 года
3года - 28 лет
4 года - 32 года
5лет - 36 лет
6лет - 40 лет
7 лет - 44 года
8 лет - 48 лет
9лет - 52 года и т.д.
Взяла из вет паспорта моего щенка)))
  • 0

#744
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Особенности ухода за чау-чау

Как правило, чау растут крайне быстро, за исключением линий поздноформирующихся собак. Лучше всего держать собаку в чуть облегченном весе (в рабочей кондиции), тщательно следя за ним, чтобы избежать загруженности и повышенной нагрузки на пясти, бедра, спину и так далее. Хотя смышленые щенки чау нередко побеждают на выставочном ринге, не стоит стремиться к их быстрому росту и развитию.
выбор щенка чау

Взяв малыша на руки, никогда не опускайте его на пол (или на землю), не убедившись, что он встал на все четыре лапы. Помните, что у этой породы спрямленные коленные суставы, без выраженных углов сочленений. Представьте себе на минуту, что бы было, если бы вы спрыгнули с крыши гаража, не имея возможности согнуть ноги в коленях.

Обычно чау не склонны подкапываться, перебираться или перепрыгивать через ограды, поэтому, как правило, вам вполне достаточно огородить свой участок забором высотой в метр. Можно использовать для этого металлическую сетку высотой в 1,8 м, скорее для того, чтобы уберечься от соседских собак, а не для того, чтобы оградить своих. Для правильного развития лап чау очень полезно бегать по земле, но не забывайте при этом о грязи и экзопаразитах. Лучше всего выпускать их на слой щебня толщиной в 2,5 см, хотя большинство известных чаушистов предпочитают гальку. Самое плохое покрытие - бетонное, хотя, конечно, его легко содержать в чистоте и дезинфицировать. Оно слишком твердое для прямых конечностей чау-чау, не говоря уже о том, что от него страдает шерсть.

Шерсть многих чау голубого и черного окраса выгорает при длительном пребывании на солнце или приобретает буроватый налет. Чтобы избежать этого, можно использовать имеющиеся в продаже защитные средства от солнца или держать собак в питомнике в солнечный день под навесом, выпуская размяться к вечеру.

Хотя некоторые чау и предпочитают часами лежать и греться под ласкающими солнечными лучами, у них обязательно должно быть тенистое укрытие, под которое они смогут спрятаться от зноя и дождя. Чтобы избежать солнечного удара или перегревания организма, лучше всего круглый год держать в морозильной камере холодильника запас ледяных кубиков. Если же это все-таки произошло, тут же облейте собаку холодной водой, чтобы понизить температуру ее тела, и положите пакетик со льдом ей на живот и на голову.

Путешествовать с чау лучше всего в теплую погоду в специальной, хорошо проветриваемой клетке. В клетку можно поставить и специальный кондиционер, много часов поддерживающий в ней прохладу. Это имеет неимоверно важное значение при транспортировке. Некоторые чаушисты кладут в клетку пакеты со льдом и накрывают их перевернутым металлическим подносом, но он не так долго держит холод.
  • 0

#745
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Уход за шерстью
Расчесывать чау-чау надо не реже одного раза в неделю. При расчесывании для удобства можно применять специальный кондиционер.

Для ухода за густой шерстью щенка лучше всего воспользоваться расческой с редкими зубьями длинной в 8 см (используемой для пуделей). Для приведения в порядок волос за ушами, на пястях и плюснах - расческой с частыми зубьями длинной в 2,5 см. После прочесывания для приобретения объема начешите собаку массажной щеткой.

Уложив щенка на бок, расчешите волосы от холки к крупу. Для этого вам следует левой рукой провести против шерсти, чтобы приподнять ее. Расчесывайте шерсть шаг за шагом, участок за участком, короткими движениями, от корней волос к их концам. Поверхностно пройдясь расческой по шерсти, вы только пригладите ее, оставив все спутавшиеся волосы, которые в последствии взобьются в колтуны. Расчесав волосы на спине, переходите к ближайшему вам боку.

Расчесав его, займитесь сначала ближайшей к вам задней, затем передней конечностью, расчесывая их с верху в низ, по ходу роста волос. Покончив с этим, расчешите «гриву» с вашей стороны, после чего переверните малыша на другой бок и повторите процедуру в той же последовательности.

Теперь усадите щенка и пройдитесь по шерсти между его передними конечностями, приподнимая шерсть одной рукой и расчесывая другой рукой. «Гриву» следует расчесывать сверху вниз и изнутри наружу.

Затем поставьте собаку и обработайте шерсть на задней поверхности задних конечностей, то есть вам следует привести в порядок его штаны. Шерсть на плюснах должна быть расчесана строго назад, на «штанах» - под углом к заднепроходному отверстию, сверху вниз и изнутри наружу. Точно также расчешите шерсть на передних конечностях и задней конечности предплечья и пясти.

Теперь поднимите хвост вверх и расчешите его, начав с основания. Вспушите его и уложите на место, так чтобы волосы улеглись веером на спине.

Купание собаки

Это достаточно спорный вопрос. Многие собаководы считают, что частое купание сушит кожу, нарушая ее биологическую и естественную смазку волос.

Но на сегодняшний день это не актуально. Так как появилось множество высококачественных шампуней с кондиционерами. Которые не только не вредят, а наоборот улучшают естественный процесс на коже собаки.

Собаку следует купать по мере ее загрязнения. И перед каждой выставкой.

После купания вашего чау нужно вытереть, и высушить феном насухо. Так как из-за густого подшерстка, шерсть сама по себе будет очень долго сохнуть.
  • 0

#746
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Кормление щенка

Кормление щенка - один из самых важных аспектов. От этого зависит здоровье и экстерьер вашей собаки. В первую очередь вам нужно определиться, какой пищей вы будете кормить вашего чау. Это может быть натуральное кормление или сухие корма.

Собака, в особенности щенок нуждается в сбалансированном питании. Каждый день ваш любимец должен получить достаточное количество белков, жиров, углеводов, минералов, витаминов и других полезных веществ. В период смены зубов и развития костяка возрастет потребность в кальции, фосфоре и витамине «Д».

Сбалансировать правильный рацион достаточно сложно. Поэтому гораздо удобней использовать готовые сухие корма. Придерживаясь рекомендаций указанных прямо на упаковке. Приобретать корма лучше всего в специализированных магазинах, фирмах. Корм должен соответствовать возрасту вашей собаки. Чау подойдет корм для средних пород с нормальной активностью. Содержание протеина (белка) не должно превышать 23%.

Количество кормлений соответствует возрасту щенка. На упаковке всегда указана суточная норма соответственно возрасту и весу. Вам следует разделить ее на количество кормлений.


И так:

- с 2-х до 3-х месяцев пять раз в день каждые три часа;

- с 3-х до 5-ти месяцев четыре раза в день каждые четыре часа;

- с 5-ти до 18-ти месяцев три раза в день;

- с 18-ти месяцев два раза в день.

Взрослые собаки в жаркое время года могут, питаться один раз в день.



Чау-чау быстро растут и развиваются, поэтому с 6-ти - 7-ми месячного возраста щенячий корм меняют на корм для взрослых собак.

При кормлении сухим кормом вода в миске должна быть постоянно. Воду прямо из-под крана, из-за высокого содержания в ней хлора и плохой фильтрации лучше не использовать. Вашему чау больше подойдет очищенная через фильтр, кипяченая, купленная в магазине питьевая или вода из чистых источников. Плохого качества вода может плохо повлиять на качество и внешний вид шерсти. А шерсть - является внешним показателем здоровья собаки. У здоровой собаки, шерсть яркая, обладает естественным блеском, красиво переливается на солнце.

Некоторые чау склонны к аллергии, поэтому если выбранный вами корм вызовет высыпания на теле или линьку, обратитесь к заводчику, выясните, чем кормили щенка в его первом доме. Если смена корма не принесет результата обратитесь к ветеринару.

Не стоит баловать вашего питомца сладостями - это ему навредит. А если вы хотите угостить его чем-то вкусненьким, лучше предложите ему кусочек твердого сыра или не сладкий сухарик.
  • 0

#747
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Вот еще что нашла...

Груминг чау-чау
Груминг - гигиенический уход за животным, включающий расчесывание и подстригание шерсти, удаление колтунов, подстригание когтей и купание.

Расчесывание

Для ухода за густой шерстью чау-чау лучше всего воспользоваться расческой с редкими зубьями длиной 5 см. (№ 2). Для приведения в порядок шерсти за ушами, на пястях и плюснах - расческой с частыми зубьями длиной 2,5 – 5 см.,а для удаления отмершего волоса - щеткой (№ 1) .

Уложив собаку на бок, расчешите ее от холки к крупу. Для этого вам следует левой рукой провести против шерсти, чтобы приподнять ее. Расчесывайте шерсть шаг за шагом, участок за участком, короткими движениями, от корней волос к их концам. Поверхностно пройдясь расческой по шерсти, вы только пригладите ее, оставив все спутавшиеся волосы, которые впоследствии взобьются в колтуны. Расчесав шерсть на спине, переходите к ближайшему вам боку.

Расчесав его, займитесь сначала ближайшей к вам задней, затем передней конечностью, расчесывая их сверху - в низ, по ходу роста волос. После этого, расчешите «гриву» с вашей стороны, после чего переверните чау-чау на другой бок и повторите процедуру в той же последовательности.

Теперь усадите питомца и пройдитесь по шерсти между его передними конечностями, приподнимая шерсть одной рукой и расчесывая другой рукой. «Гриву» следует расчесывать сверху вниз и изнутри наружу.

Затем поставьте собаку и обработайте шерсть на задней поверхности задних конечностей, то есть вам следует привести в порядок его штаны. Шерсть на плюснах должна быть расчесана строго назад, на «штанах» - под углом к заднепроходному отверстию, сверху вниз и изнутри наружу. Точно также расчешите шерсть на передних конечностях и задней конечности предплечья и пясти.

Теперь поднимите хвост вверх и расчешите его, начав с основания. Вспушите его и уложите “ веером” на спине.
  • 0

#748
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Изображение
  • 0

#749
andreyasdf24

andreyasdf24
  • Гость
  • 30 сообщений

Очень хороший вопрос про макароны!!! Моя чаушка тоже их очень любит... но я даже не знала что им нельзя их давать.... Интересно почему????? Ответьте пожалуйста..



Добрый день насчет макарон, я своего чаушку сфотаю и посмотрите какой кабан на макаронах живет!
  • 0

#750
andreyasdf24

andreyasdf24
  • Гость
  • 30 сообщений

Lovtly, решила для начала сама познакомить ее с расческой. Я малочь не различаю что такое пуходерка, а что такое расческа. Вообщем в зоомагазине мне дали такую...эм, как бы сказать, двухстороннюю расческу, как для пробора :spy: с одной стороны редкие зубцы, с другой частые. Металическая.
Подошла, поиграли, дала ей понюхать расческу, покусать. Потом потихоньку началп по шерсти проводит шеткой. На все про все потратила около часа. В итоге кое-какие месча даже удалось расчесать! :D И она стала мало дергаться. И еще, может конечно не желательно так делать, но я подставила миску с сухим кормом, и пока она ела, чуточку причесала :shy: ну, вот, пока такая мелкая победа :D расчесанная шерсть такая красивая, оказывается!
А вот сфотать никак не могу :D она как юла вертиться все время :D) как только толковый снимок получится, сразу покажу ее ;)
И еще, это правильно что она хочет укусить руку? Или надо отдергивать? Может у нее зубки режутся? ;) Она у меня в конце июля родилась. Ей сейчас 3,5 месяцев, в этот период что-то с зубами происходит, нет? И еще такой общий вопрос: собачий год и человечий год одинаково считаются?


добрый день Вы выше спрашивали может ли чаушка жить на улице?конечно может просто к дому не надо приучать,я своему когда взял аж две будки на учатске поставил ну думал в мороз будет спать в них,не тут то было в первую зиму 2007-2008 вспомните морозище какое было,он к этим будкам даже не подошел!Им этот мороз пофигу даже в минус 25!
  • 0

#751
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений
сколько людей столько и мнений)))
взято с собачьего сайта

Приемлемыми для собак продуктами являются:
* Мясо нежирное (говядина, баранина или конина, мясо домашней птицы) — наиболее полноценный продукт для кормления собак. Мясо можно скармливать в сыром, вареном, вяленом виде. Мясо дичи следует давать только в вареном виде.
* Субпродукты. Собакам дают вареные субпродукты сельскохозяйственных животных (печень, желудок (рубец), сердце). Субпродукты желательно немного поварить, кроме рубца, который полезен в сыром виде. Разные виды субпродуктов содержат неодинаковое количество необходимых для собаки веществ. Так, например, в сырых легких содержится много витамина С, а белков и жиров — очень мало. Легкие непригодны для кормления старых и склонных к ожирению собак. Селезенка же очень богата железом и некоторыми другими важными для организма собаки элементами, но одновременно она может содержать и некоторые вредные вещества, которые могут вызвать тяжелые заболевания. Скармливать в большом количестве почки также не рекомендуется.
* Рыба. Морская рыба без костей, голов и плавников дается в сыром или вареном виде. Речную рыбу можно скармливать только после термической обработки, удалив чешую, голову, кости и плавники. Рыбу можно давать собаке 3— 4 раза в неделю, причем порция рыбы должна быть в два раза больше, чем норма мяса, так как ее калорийность ниже.
* Молочные продукты по своему питательному составу являются очень ценным кормом, особенно для щенных, кормящих сук и щенков. В рацион собак включают сыр, нежирные творог и сметану, кислое, снятое молоко, молочную сыворотку, простоквашу и кефир. Молочными продуктами можно заправлять сваренный корм. Свежее молоко у некоторых собак может вызывать расстройство.
* Щенкам можно готовить кальцинированный творог. Его готовят непосредственно перед кормлением следующим образом: в литр кипящего молока добавляются 2 столовые ложки 10%-ного хлористого кальция, молоко мгновенно сворачивается, полученный творог остужают и скармливают собаке с небольшим количеством отделившейся от него сыворотки.
* Яйца вареные или омлет. В сыром виде дается только желток. Яйца вводятся в рацион из расчета не более чем 2— 3 штуки в неделю. Сырой белок давать нельзя.
* Мучные изделия. Собаке можно давать подсохший хлеб и хлебобулочные изделия, различные каши. Макаронные изделия давать можно, но не часто (иначе появится избыточный вес).
* Каши (рисовую, овсяную, гречневую, пшеничную, ячневую) варят, «геркулес» запаривают на воде или бульоне. Хорошо переносятся хлопья различных круп, в том числе и кукурузные. Можно скармливать и продукты переработки сои. Щенкам можно давать каши на молоке, с добавлением четверти чайной ложки меда, предварительно убедившись, что у собаки нет аллергии на мед. Каши следует варить перед каждым кормлением, так как при длительном хранении они портятся. Нельзя скармливать перловую, пшенную, гороховую каши.
* Овощи и зелень. Скармливают в виде салатов с растительным маслом, они могут идти как добавка к основному рациону. Можно скармливать морковь, тыкву, свеклу, кабачки, капусту и свежую зелень (петрушку, салат, крапиву, одуванчик, перья лука и чеснока). Картофель и бобовые тяжело перевариваются плотоядными животными, поэтому следует избегать скармливания этих продуктов.
* Ягоды, фрукты, сухофрукты можно скармливать собакам как добавку или лакомство.
* Кости. Кости служат лишь источником минеральных веществ и не могут служить основным кормом. Большие, не дающие осколков, говяжьи или бараньи кости можно давать щенкам до смены зубов. В период роста коренных зубов следует давать только хрящи и мягкие кости, они помогают правильному росту зубов и закреплению их в зубных пазухах. Взрослым собакам давать кости не рекомендуется, это приводит к раннему стачиванию и крошению зубов. У взрослых собак избыток костей в рационе приводит к запорам и нарушению перистальтики. Вареные кости не представляют никакой ценности. Трубчатые же кости попросту опасны для собаки.<
  • 0

#752
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Люди хоть покажите своих песиков))))
  • 0

#753
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Вот такой песик у меня раньше жил... он потерялся в прошлом году :spy:
Изображение
  • 0

#754
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений
Lovtly, ух сколько информации! :-)) Спасибо огромное! А ваша чаушка просто лапочка! И такая ухоженная!!! Правда жалко, что потерялась...И кстати, а что за косточки в зоомагазинах продаются? Ну такие как будто резиновые на первый взгляд :) это игрушки просто? Их можно собаке?
andreyasdf24, а ваш чау в вольере жил или по двору бегал свободно? А-то я уже думала его домой на зиму переселить, что ли ;)
  • 0

#755
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Me_Myself_and_I, Мой Джемка жил в квартире - всегда)))
а морозе ужасно себя чувствовал, более 15-20 минут не находился на улице...
А косточки это прессованные жилы. Специально для собак делают... мои только их и грызут))) нет это не просто игрушки - если собака их интенсивно грызет они заканчиваются)))
  • 0

#756
ТаксоМания

ТаксоМания

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
На выставке клуба Олимп в это воскресенье будет монопородная выставка Чау-Чау!!!Записано около 50(!!!) собак!!!!Приходите поглядеть!!!И поболейте за нас=))Я буду выставлять Чау по кличке Хаммер....И суку Смус Чау =)))
  • 0

#757
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений

в это воскресенье будет монопородная выставка Чау-Чау

Жаль но я далеко от Алматы, не смогу придти :)

Я буду выставлять Чау по кличке Хаммер....И суку Смус Чау =)))

а можно хоть фоточку у вас попросить с выставки - жутко интересно :)
  • 0

#758
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений
Me_Myself_and_I ну как там у вас дела с вашей девочкой?
  • 0

#759
Cloe

Cloe
  • Свой человек
  • 686 сообщений

Найден ЧАУ ЧАУ!!!!
В районе Гагарина Кихтенко,возле клиники Достар Мед,во дворах ходит рыжий Чау Чау,помоему кобель,ходит уже несколько месяцев,уже страшненький стал,так жалко.Пожалуйста если кто то может заберите его,я к сожалению не могу взять,у меня дома тоже чау,не пустит.
Может хозяин его найдется,но он уже давно там ходит,говорят с начала лета примерно.
Если что звоните 87012086011 или 2371840 подскажу где именно найти его.


сегодня видела его, бежал по Гагарина по проезжей части, заберите кто-нибудь, очень жалко!!!
  • 0

#760
Lovtly

Lovtly
  • Свой человек
  • 822 сообщений

сегодня видела его, бежал по Гагарина по проезжей части, заберите кто-нибудь, очень жалко!!!

НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ?
там выше фотография моего потерянного чаушки - Джема. Гляньте пожалуйста. Я сейчас живу в другом городе. но если это он приеду заберу. аньше Джем жил в районе где вы его видете, Гагарина виноградова. но потерялся когда был в Талгаре. Возможно что он по памяти вернулся. если увидете его еще раз - пожалуйста сообщите.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.