Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#741
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Fuji, я не советую а рассказываю то с чем сталкиваюсь последние 3 года.В прошлом году мы подавали документы на продление и по новым правилам,которые начали действовать в прошлом же году документы нужно было подавать не позднее чем за 4 месяца до окончания действующей визы.
  • 0

#742
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Большое спасибо за консультацию!!! По поводу пересечения границы меня уже оповестили, скорей всего летом уже надо будет туда ехать... Как будут дела продвигаться дальше сообщу...

Забыла написать,если у Вас есть дети,то на них тоже нужно подавать документы на "воссоединение" и записываться на подачу их документов в посольстве нужно на отдельную дату.Вместе с родительскими доками сейчас не принимают.
  • 0

#743
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

Fuji, я не советую а рассказываю то с чем сталкиваюсь последние 3 года.В прошлом году мы подавали документы на продление и по новым правилам,которые начали действовать в прошлом же году документы нужно было подавать не позднее чем за 4 месяца до окончания действующей визы.

не ранее 4 месяцев и не позднее 14 дней - разве не так?
ПС личный опыт этого года
наш срок визы истекает в начале июня: супруга подавала в конце февраля, я подавал в середине апреля.
каждый раз продление/оформление ждали 2 недели. (у нас Прага-запад)
  • 0

#744
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
bruce neeka,может в этом году и так :rolleyes: Я написала нашему юристу в Прагу что бы он ответил как сейчас.В прошлом году у нас были проблемы мы подавали доки за 4 мес.Еле успели потому что нужно было ещё кое какие доки сделать.В любом случае лучше подать за 4 мес чем за 2 недели.Вдруг какие то документы будут не в порядке или понадобятся дополнительные документы :D
  • 0

#745
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Ася, ну эт понятно что заранее лучше, у меня например не приняли справки с банков из Кз (одна в тенге с карточкой и вторая в усд но без карточки - понадеялся на авось...). пришлось переводить деньги на счет в Праге...а потом, после приема доков, через неделю прислали заказное письмо на дом, с просьбой донести один документ. как я понял у них могло быть 2 цели: проверить реальность проживания по адресу (известный прикол областной иммиграционной полиции) и им действительно нужны были эти дополнительные доки (чтото с арендой квартиры, хотя у супруги их не просили). то есть спросили через неделю и еще через одну вклеили визу в паспорт, уловжившись в начально обещанные 2 недели...

Сообщение отредактировал bruce neeka: 21.05.2010, 18:39:07

  • 0

#746
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Получила письмо от юриста.В нашем случае он подстраховался так как мы подавали доки сразу после Нового Года и поэтому подгонял нас.Обычно с Нового Года в полиции появляются новые требования :rolleyes:
Вот что он написал:
В этом, как и в прошлом году можно подавать от 15 до 120 дней до окончания
визы. Срок первого продления - 60 дней. Срок второго продления - 30 дней. Но
полиция ещё опаздывает примерно дней на 30. Поэтому если подавать
за 14 дней, то нужно будет получать турвизу, что бы въехать в Чехию за
продлённой визой. Но за 14 дней подавать всё равно не советую, т. к. в
полиции могут быть какие-то учения, могут не работать компьютеры и пр. Нужно
обязательно иметь запас.
  • 0

#747
=Nemo=

=Nemo=
  • Свой человек
  • 518 сообщений
всем привет, кто уже переехал в Чехию,скажите,кто-нить перевозил туда мебель и тп. Или только то,что в багаж поместилось? Если да,то каким образом?
Знаю,что контейнеры в европу нельзя отправить
  • 0

#748
ГуттаперчевыйХрюндель

ГуттаперчевыйХрюндель
  • Частый гость
  • 57 сообщений

всем привет, кто уже переехал в Чехию,скажите,кто-нить перевозил туда мебель и тп. Или только то,что в багаж поместилось? Если да,то каким образом?
Знаю,что контейнеры в европу нельзя отправить

Имеются и автомобильные грузоперевозки. От двери-к-двери. Мы выезжали всем своим кагалом именно так. Барахлом забили 20-ти тонную еврофуру. Объем около 80-ти кубов.
"Природная жадность" вывозимых мною лиц женского пола не позволила обойтись более малым и соотв. более дешевым автомобилем :smoke:
И только потом нам стало ясно, что везти мебель и бытовую технику не имело смысла. Нужно было брать только личные вещи и библиотеку.
Хотя если у вас есть очень дорогая мебель и очень дорогая бытовая техника, то конечно везти ее дешевле, чем покупать новую в Европе.
  • 0

#749
=Nemo=

=Nemo=
  • Свой человек
  • 518 сообщений
спасибо за ответ)), просто только личные вещи весят больше 25кг))), значит платить за перегруз?
  • 0

#750
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

спасибо за ответ)), просто только личные вещи весят больше 25кг))), значит платить за перегруз?

Если летите ЭА до Германии, например, то можно 8 кг в салон взять.

Может почтой можно книги, к примеру, отправить?
  • 0

#751
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений


Сейчас нет разделения на чешская-шенген. С 05 февраля так называемая только чешская виза дает разрешение на перемещение внутри шенген зоны.

Народ, мы встречаемся или где?


7-го апреля вклеивал долгосрочную визу (тип "Д", в посольстве Чехии в Астане, сказали тоже самое, мол имею право лететь как хочу через Европу. В частности через Франкфурт.
Отметили, что надпись "шенген", теперь не пишут, но могу болтаться по ЕС свободно. Немцам или пох, или не знают.
Во Франкфурте задолбали по полной, в итоге пустили, но с огро-о-о-мным мозгоклюйством и заявили чтобы больше у них не появлялся.
Думаю как назад выбираться, обратный билет из Франкфурта. :-/
Отписал о проблеме в немецкое посольство, жду ответа, сижу в Праге. Готов на всё.


Лицо тут не при чём. У меня поставлена виза после 5 апреля, летели 12-го апреля. В визах теперь не ставят отметку о, что она шенгенская, стоит просто значок CZ и всё.
Эти му...ки либо ни хрена не знали правила, либо моЦк колупали спецом.
В Праге связались с немецким консульством, получил устный ответ по телефону, что имели ПОЛНОЕ право лететь через любую страну шенгена, как и перемещаться по зоне шенгена.
Паспортники во Франкфурте му..ки полные, как и таможня.

В общем когда нас мурыжили, возник вопрос, есть ли у нас деньги и сколько. У нас было 14 000 евро, на двоих 7 000 у жены и 7 000 у меня, так проходили таможню в Астане, декларации казахстанские присутствовали.
Когда потребовали показать заявленную сумму му достали каждый свои деньги, сложили вместе и предъявили козлу с паспортного контроля.
Он удовлетворился, сказал ОК и заявил, чтобы больше не ездили в Чехию через Франкфурт по нашей визе, иначе мол плохо будет. Так и заявил, удод!
В общем вся история, их звонки заняли больше часа, но таки нас пропустили.
Рванули мы в зону получения багажа, был один чемодан на двоих, чемодана нет! Мля, нервы на пределе, начинаем поиски, нашли. Его просто убрали в каморку так как сняли с транспортёра и он стоял с час в зале.
Вперёд в таможню, идём в зелёный коридор и тут ву-аля. Из общего потока вырывают ТОЛЬКО нас и вперёд на досмотр.
Девочка таможенница осмотрела чемодан, весьма поверхностно, раза два приподняв вещи, затем мою сумку с ноутом, тоже так, тяп-ляп, скорее выполняя формальность.
А затем настал черёд сумочки жены, вот тут она оторвалась по полной, разворошила косметичку, предметы личной гигиены (которые с крылышками или без), короче по полной.
Нашла атестат, паспорт и св-во о рождении дочери, пояснили что едем дочь на учёбу устраивать, пока проплатить обучение и проживание, а дочь с сентября учиться будет.
Особое внимание уделили кошельку жены, переворошили весь.
Стою не понимаю такого интереса к нашим персонам, летали не раз и много, но ни когда не тормошили.
И тут всё проясняется.
Мне задают вопрос сколько у меня денег, отвечаю честно и прямо.
Девочка аж засияла и торжественно объявила, что я нарушил закон и свыше 10 000 надо декларировать бабло.
Я конечно совершил ошибку, когда на паспортном деньги проверили, машинально сунул всю сумму в портмоне и его бросил в карман. Но надо же понять состояние, больше часа колупают мозги, розыски чемодана и всё такое. Но нет! Всё как в банановых республиках! Разорвать по полной. И главное радостные такие, возбуждённые. Тупо остановили финансовые потоки террористов!
Му...к на паспортном увидел, что все деньги я сунул в карман и тупо настучал в таможню.
Довод, что эта сумма на двоих не возымел действия, нам было заявлено, что мы можем быть в сговоре о том, чтобы провести моё бабло в обход закона.
Пох наше родство, пох что у жены ни копейки при себе, пох что у нас один чемодан на двоих, в котором лежат как женские, так и мужские вещи.
Пох на свидетельство о рождении дочери, где мы записаны родителями.
Всё пох! Итог, отмели 2100 евро в качестве залога и завели дело, пришлось нанять в Германии адвоката и он сейчас занимается этим вопросом.
Вот такой я страшный контрабандист и финансёр международного терроризма, в этом тоже обвинили, типа а вдруг.
Козлы они, такого даже на наших таможнях не видел, не раз проезжали границу Казахстана и России, суммы всегда свыше 3 000 долларов были. Предъявляли и говорил что на двоих и не превышает 6 000, всегда говорили не надо декларировать и спокойно пропускали.

Очень умилительно выглядело вручение нам буклета, где на всех языках было написано про сумму свыше 10 000 евро, мол надо декларировать. Особенно понравилось, что такой инфы нет перед таможенным контролем, что казалось бы должно быть, если страна нормальная.

Сообщение отредактировал beerov: 29.05.2010, 09:55:02

  • 0

#752
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Знакомых тупо развели на бабло, те везли кошку на выставку во Францию, так как ездят не раз, знают как и что делается и оформляется.
Были сделаны все прививки, оформлены все доки.
Во Франкфурте было заявлено, что кошку задерживают для обследования, помещают в приют. Хозяева могут лететь и забрать животину вернувшись из Парижу специально или на обратном пути.
В результате обследовали, заявили что нет антител от бешенства в крови животного, прививку сделали ещё одну и кошку задержали на несколько дней ещё. Типа для того, чтобы выработались антитела.
Хозяева в ахуе, на антитела анализ делался перед вылетом, всё было в порядке.
Всё прояснилось, когда счёт выкатили за прививку и содержание в приюте. Она в евро с тремя нулями оказалась. На выставку кошка не попала, выставка прошла.
Да здравствует свободная Европа.

В общем написал, чтобы знали и не совершали ошибок, просто для информации.

Но летать через другие страны таки можно! Пусть Вам мозг не выносят.

Сообщение отредактировал beerov: 29.05.2010, 09:57:04

  • 0

#753
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
beerov,это ужасно!Сколько раз летала через Франкфурт ниразу не столкнулась с чем то вроде Вашей истории.Слава Богу!
Почему то первая мысль,которая пришла мне в голову,а вели бы себя так таможенники-пограничники будь Вы гражданином ЕС?
  • 0

#754
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений
Сам офигел, мотаюсь с 97-го года, ни каких проблем, ни когда не было.
А ещё немцы просвятили, что к примеру везёшь 15-20 тысяч евро по Германии, остановили к примеру и узнали, что есть с собой такие бабки, будет разбирательсто, откуда-зачем-почему и куда везёшь. Свобода!

Мне после Франкфурта и истории в нём, Чехия такой родной показалась. :-/
  • 0

#755
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений

спасибо за ответ)), просто только личные вещи весят больше 25кг))), значит платить за перегруз?

перевозите только самое нужное. вы на уже купили себе жилье? вам есть куда вещи везти?
гардероб - тут вы его можете быстро и недорого обновить в течении 3-4 месяцев. теплое зимнее здесь не так уж и нужно, а летнее много места не занимает...
книги - мож лучше почтой?
перегруз в самолете - тут уж никуда не денешься (супруга по тихому дала на лапу грузчикам в аэропорту караганды, вернее они ей предложили чтоб не платить больше за перегруз)
мебель. техника. прочая утварь - тут заехав в 2-3 магазина можно недорого купить все сразу (с доставкой)
и у вас все будет новое и с гарантией.
  • 0

#756
istapnik

istapnik
  • Гость
  • 26 сообщений
народ, подскажите насчет брать не брать с собой всякий разный инструмент лететь в июне время еще есть собраться по тяжелому с июня прямой рейс астана-прага
всем спасибо заранее
  • 0

#757
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

народ, подскажите насчет брать не брать с собой всякий разный инструмент лететь в июне время еще есть собраться по тяжелому с июня прямой рейс астана-прага
всем спасибо заранее

А какой инструмент?
  • 0

#758
Voland_VVM

Voland_VVM
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Уважаемые абитуриенты,
недавно узнал что многие агенства берут не маленькие деньги за то что бы вас записать на собеседование в посольство.
пользуйтесь этим ресурсом бесплатно!
https://www.visapoin...ublic/home.aspx
  • 0

#759
forgetmenot2010

forgetmenot2010
  • Гость
  • 5 сообщений
Если говорить о легальности, то действующим законодательством предусмотрены только такие способы получения ПМЖ:

- по 5 годах непрерывного проживания на законных основаниях (есть критерии непрерывности);
- через 1,5 года по программе для квалифицированных специалистов;
- в случае, если вы докажете свое чешское происхождение (не знаю точных условий и требований);
- практически мгновенно, если вы гражданин ЕС или член семьи гражданина ЕС (супруги, дети, необеспеченные родители),

Хотелось бы спросить, если у нас гражданство Германии (ЕС), что нам необходимо сделать по закону и могут ли наши родители-пенсионноговозраста (гражданство КЗ) получить в Чехии ПМЖ, что необходимо в этом случае? спасибо
  • 0

#760
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Уважаемые абитуриенты,
недавно узнал что многие агенства берут не маленькие деньги за то что бы вас записать на собеседование в посольство.
пользуйтесь этим ресурсом бесплатно!
https://www.visapoin...ublic/home.aspx


а теперь попробуйте сами записаться...
открою маленький секретик - с казахстанских IP адресов вы не запишитесь... зато эта система очень хорошо работает, если запись производить из Чехии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.