Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#681
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

В самом деле, почему бы нам не собрать собрание, пардон за тавтологию, по интересу? Заведение в чешском стиле - как раз то, что нужно. Поделиться историями и планами, послушать советы опытных (ого) - такой есть у нас! ----ХОРОШАЯ ИДЕЯ. Я ВЕРНУЛАСЬ ИЗ ПРАГИ МЕСЯЦ НАЗАД. ЕСТЬ О ЧЕМ ПОГОВОРИТЬ И СПРОСИТЬ. ЖИЛА ТАМ 8 МЕС . ПРШЛА "КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА"

Увы, Volga, меня никто не поддержал :-/
  • 0

#682
Riobamba

Riobamba
  • Гость
  • 6 сообщений
Привет, собираюсь в Прагу через год, думаю пойти по программе профессиональная иммиграция. Есть ли у кого-нибудь опыт участия? Поделитесь, пожалуйста.

Кстати, учу язык у Юли (тут был на нее какой-то негатив), ничего плохого сказать не могу. Нагрузка плотная. Доходчиво. Начало и конец минута в минуту.

Приятно со всеми познакомиться:-)
  • 0

#683
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Отменили консульский сбор за студ. годовую визу.
Экономия 108 евро. :lol:
  • 0

#684
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Привет, собираюсь в Прагу через год, думаю пойти по программе профессиональная иммиграция. Есть ли у кого-нибудь опыт участия? Поделитесь, пожалуйста.

Кстати, учу язык у Юли (тут был на нее какой-то негатив), ничего плохого сказать не могу. Нагрузка плотная. Доходчиво. Начало и конец минута в минуту.

Приятно со всеми познакомиться:smoke:

Мне тоже у Юли нравилось учиться :lol: Жалко но сейчас на язык времени не хватает :D
  • 0

#685
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Ну как аматинцы,когда встречаемся? :D

Увы, Volga, меня никто не поддержал :hi:


Ну почему же? :D Предлагаю встречу в понедельник 19-го апреля, в 20.00 в ресторане Чешский двор, что на Шевченко-Чапаева!
Предварительный список:
1. bigfan05
2. ......

Сообщение отредактировал bigfan05: 15.04.2010, 11:29:52

  • 0

#686
Bishkekchanka

Bishkekchanka
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем привет!Скажите пожалуйста никто не в курсе как отразятся изменения по шенгену от 5 апреля?Визу в Чехию будет легче получить или же наоборот,это еще больше усложнит ситуацию с получением долгосрочной визы ?
  • 0

#687
aotearoa

aotearoa

    Фееричная Перчинка )))

  • В доску свой
  • 2 751 сообщений

Всем привет!Скажите пожалуйста никто не в курсе как отразятся изменения по шенгену от 5 апреля?Визу в Чехию будет легче получить или же наоборот,это еще больше усложнит ситуацию с получением долгосрочной визы ?


пока про изменения, касающиеся долгосрочных виз, ничего не слышно...

в основном изменения коснулись краткосрочных виз. Теперь срок рассмотрения визы до 2-х недель, у меня 10 дней рассматривали, хотя раньше максимум за 5 рабочих дней делали.

и вроде бы еще слухи ходят, что в качестве долгосрочной визы будут только чешскую давать, а не как раньше - чешская+шенген... так что поживем-увидим.

визу с каждым разом получить все сложнее...
  • 0

#688
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Сейчас нет разделения на чешская-шенген. С 05 февраля так называемая только чешская виза дает разрешение на перемещение внутри шенген зоны.

Народ, мы встречаемся или где?
  • 0

#689
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
bigfan05,С удовольствием бы,но не могу :hi:
  • 0

#690
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

Сейчас нет разделения на чешская-шенген. С 05 февраля так называемая только чешская виза дает разрешение на перемещение внутри шенген зоны.

Народ, мы встречаемся или где?


7-го апреля вклеивал долгосрочную визу (тип "Д", в посольстве Чехии в Астане, сказали тоже самое, мол имею право лететь как хочу через Европу. В частности через Франкфурт.
Отметили, что надпись "шенген", теперь не пишут, но могу болтаться по ЕС свободно. Немцам или пох, или не знают.
Во Франкфурте задолбали по полной, в итоге пустили, но с огро-о-о-мным мозгоклюйством и заявили чтобы больше у них не появлялся.
Думаю как назад выбираться, обратный билет из Франкфурта. :rolleyes:
Отписал о проблеме в немецкое посольство, жду ответа, сижу в Праге. Готов на всё.
  • 0

#691
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
beerov,это Вы им чем то не понравились :rolleyes: Я получала Чешскую долгосрочную визу в Мюнхене.Правила те же можно свободно передвигаться по территории Шенгена.
  • 0

#692
KatenokRa

KatenokRa
  • Постоялец
  • 457 сообщений
Может кто-нибудь знает. Дайте пож-ста совет. Как сделать приглашение (гостевую визу до 90 дней) мужу в Чехию? Какие нужны документы и куда обращаться. У меня годовая виза, сейчас я в Алматы, в июню улетаю в Чехию, мужу хочу сделать гостевую визу на сентябрь.
  • 0

#693
Volga

Volga
  • Гость
  • 5 сообщений
13 мая лечу в прагу,могу что-нибудь передать,кроме вещей
  • 0

#694
lazlo hr

lazlo hr
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем привет, я новый пользователь моё имя Лацло, мы с семьей перехали в Хорватию три года назад, очень довольны, и климат и вода и все остальное, но это главное- главное что здесь безопастно и для нас и для детей, такого отношения как в Хорватии к бывшим советским гражданам я невстречал нигде, может только в Сербии, здесь очень хорошо, пишите с удовольствием отвечу на все вопросы и помогу тому кто хочет жить полноценной жизнью и заниматься работой в удовольствие
  • 0

#695
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Привет,но про Хорватию по моему есть отдельная темка :dont:
  • 0

#696
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений
Здравствуйте хранители и знатоки темы! Я честно прочитал последние 15 страниц, но мало что прояснилось попробую описать свою ситуацию и вопросы, надеюсь на понимание и помощь! Главное, что я понял надо учить язык! Интересует следующее: Я рассматриваю возможность переезда на ПМЖ в Чехию, у меня диплом бакалавра и магистра нашего ВУЗА по технической специальности, естественно капитала, чтобы открыть свое дело нет, поэтому интересует на какие типы виз могу рассчитывать, можно ли по какой то профессиональной или все таки нужно ехать по годовой визе и продлять ее и только после 5 лет получить ПМЖ??
ПМЖ и гражданство это одно и тоже или не факт, что при получении ПМЖ получишь гражданство??

Дайте по возможности развернутый ответ, на, что можно рассчитывать и с чего начать!
  • 0

#697
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

у меня диплом бакалавра и магистра нашего ВУЗА по технической специальности, естественно капитала, чтобы открыть свое дело нет, поэтому интересует на какие типы виз могу рассчитывать, можно ли по какой то профессиональной или все таки нужно ехать по годовой визе и продлять ее и только после 5 лет получить ПМЖ??
ПМЖ и гражданство это одно и тоже или не факт, что при получении ПМЖ получишь гражданство??


Вы можете пойти, как минимум, двумя путями:

1. Попытаться трудоустроиться в Чехии и на основании трудоустройства получить визу, которую через год вы автоматически сконвертируете в долговременный (на 2 года с возможностью продления) вид на жительство. Возможно, эта процедура сейчас выглядит чуть иначе в связи с иммиграционой программой "зеленая карта", поинтересуйтесь в интернете.

2. Создать в Чехии компанию с о.о. (как вариант, частное предпринимательство) и на этом основании пытаться получить предпринимательскую визу, которая через год также конвертируется при наличии оснований (деятельность фирмы).

Если вам это удастся и вы сможете прожить в стране по этим основаниям не менее пяти лет, то потом вы можете попробовать получить разрешение на постоянное жительство. Опять же, поинтересуйтесь в сети касательно актуальных иммиграционных программ, участие в которых может снизить ценз с пяти лет до двух, если ничего не изменилось. Возможно, сейчас уже нет действующих программ, не знаю.

Разрешение на постоянное жительство это именно разрешение, не гражданство. Гражданину никакого разрешения не требуется ;)
Разрешение ПМЖ в Чехии сопряжено со статусом резидента Евросоюза, так как Чехия является его членом. То есть, вы, как постоянно проживающий в Чешской республике гражданин Казахстана будете резидентом Евросюза.

Наличие ПМЖ в течение минимум пяти лет в общих случаях является условием получения гражданства ЧР - условием необходимым, но недостаточным.
  • 0

#698
TDI

TDI
  • Постоялец
  • 464 сообщений

у меня диплом бакалавра и магистра нашего ВУЗА по технической специальности, естественно капитала, чтобы открыть свое дело нет, поэтому интересует на какие типы виз могу рассчитывать, можно ли по какой то профессиональной или все таки нужно ехать по годовой визе и продлять ее и только после 5 лет получить ПМЖ??
ПМЖ и гражданство это одно и тоже или не факт, что при получении ПМЖ получишь гражданство??


Вы можете пойти, как минимум, двумя путями:

1. Попытаться трудоустроиться в Чехии и на основании трудоустройства получить визу, которую через год вы автоматически сконвертируете в долговременный (на 2 года с возможностью продления) вид на жительство. Возможно, эта процедура сейчас выглядит чуть иначе в связи с иммиграционой программой "зеленая карта", поинтересуйтесь в интернете.

2. Создать в Чехии компанию с о.о. (как вариант, частное предпринимательство) и на этом основании пытаться получить предпринимательскую визу, которая через год также конвертируется при наличии оснований (деятельность фирмы).

Если вам это удастся и вы сможете прожить в стране по этим основаниям не менее пяти лет, то потом вы можете попробовать получить разрешение на постоянное жительство. Опять же, поинтересуйтесь в сети касательно актуальных иммиграционных программ, участие в которых может снизить ценз с пяти лет до двух, если ничего не изменилось. Возможно, сейчас уже нет действующих программ, не знаю.

Разрешение на постоянное жительство это именно разрешение, не гражданство. Гражданину никакого разрешения не требуется :rolleyes:
Разрешение ПМЖ в Чехии сопряжено со статусом резидента Евросоюза, так как Чехия является его членом. То есть, вы, как постоянно проживающий в Чешской республике гражданин Казахстана будете резидентом Евросюза.

Наличие ПМЖ в течение минимум пяти лет в общих случаях является условием получения гражданства ЧР - условием необходимым, но недостаточным.


С 1 пунктом все понятно, а дальше не очень! Насколько я понимаю я могу создать ЧП, но при этом мне нужно будет осуществлять какую либо деятельность, нанимать людей? Или же я могу просто работать (наемным) способом и будет достаточно договора между мной и моим работодателем? То есть я буду числиться у работодателя как внешний сотрудник? И самое интересное какие можно будет привести доводы при продлении??
И еще вопросик, стоит ли пробовать получить гражданство или для успешного проживания будет достаточно статуса ПМЖ? Спрашиваю, потому как думаю о том, чтобы полностью перебраться в Чехию! Какие ограничения имеет статус ПМЖ в сравнении с гражданством??
  • 0

#699
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
На счёт ПМЖ.Вы сможете пользоваться всеми благами и привилегиями резидента евросоюза.Бесплатное образование,соц.выплаты,получать пенсию(правда сначала нужно 15 лет отчислять денежку)Не сможете голосовать на выборах и Вас не возьмут в армию :rolleyes:
На счёт предпринимательства,не уверена,но помоему если Вы получаете ВНЖ в Чехии,на основании открытия какой нибудь фирмы то должны будете всё таки осуществлять предпринимательскую деятельность.
Думаю Fuji точнее всё обьяснит :-)
  • 0

#700
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Насколько я понимаю я могу создать ЧП, но при этом мне нужно будет осуществлять какую либо деятельность, нанимать людей? Или же я могу просто работать (наемным) способом и будет достаточно договора между мной и моим работодателем? То есть я буду числиться у работодателя как внешний сотрудник? И самое интересное какие можно будет привести доводы при продлении??

Я так понимаю, вы спрашиваете про систему, когда вы работаете на кого-то, как частный предприниматель, при этом работа носит характер постоянной? В Чехии это называется "шварцсистем", существует давно, в целом государством не приветствуется и оно с этим борется, т.к. в таком случае бюджет недополучает налогов. Но на практике встречается, в каких-то сферах довольно распространено.
Рассматривать это можете, но вам бы надо сначала разобраться с основами и с законными условиями, потому что все эти системы станут для вас актуальны потом, если вам вообще удастся свой план реализовать. Как метод я бы вам не рекомендовал на той стадии изучения вопроса, на которой вы сейчас находитесь. Как и вопросы гражданства - на данном этапе ничего это вам не даст. Да и потом, в общем-то, тоже.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.