Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#381
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

все настоящее чешское - в Моравии, а в Праге коммерция, подделка и .... капитализм как зло для чешской культуры..

Провинциал-большевизм, как психическое расстройство. Вот диагноз вашему случайному собеседнику от меня :weep:
  • 0

#382
Альба

Альба
  • Гость
  • 49 сообщений
Провинциал-большевизм, как психическое расстройство. Вот диагноз вашему случайному собеседнику от меня ;)

ну уж.... Вы уж и впрямь как-то слишком циничны ;)
Хороший мальчик ... судя по рассказу, тяжело пришлось в принципе.

в прошлую поездку мельком, пообщалась с дядьками где-то 48 и 60 лет. Я такой человек, контактный ;) А иногда просто в силу обстоятельств приходится.

У пожилого мужичка как и у наших стариков - все дорого, правительство ничего не думает, еле сводим концы с концами, социалка и т.д. Детям тяжело - ни они не помогают родителям, ни наоборот.

Другой, помоложе, больше моей страной интересовался - преподаватель где-то в ВУЗе. Провожал меня от Рузине, потому что я с чемоданищем умудрилась потеряться, будучи первый раз в Чехии. Довел почти до отеля (три пересадки и пешие переходы). Думала, по нашему обыкновению, клеиться начнет, раз так старался... Ничуть. Проводил, попрощался. Была даже расстрогана. :eek: Потом случилось чп небольшое и я с ужасом металась по праге 3 дня с 2 евро в кармане и обратила внимание на бюрократизм, недружелюбность, раздражение - а где у нас этого нет?

Конечно, это ничто, чтобы что-то понять о жизни в чехии, о людях... Сын собирается учиться в чехии. подбирает программу, начал учить язык сам. Мне это не кажется реальным, чешский весьма сложен. Но он тверд в решимости ехать именно в Чехию.

а я переживаю, как ему там будет? у меня открытый, дружелюбный парень, но близко в свой мир никого не допускает. какой-то священный приват, несколько дикий для меня в своей относительной самодостаточности.. вроде бы в том, о чем Вы говорите про частное пространство, для него ничего нового быть не должно. Но ведь одно дело приват среди своих, а другое дело - в чужой стране.

Ответье, плз, кто уехал давно.. Когда страна стала не чужой? И стала ли?

А еще прошу совета:

Есть ли смысл отправить ребенка на месяц летом в Чехию на языковые курсы до того, как он через год соберется выезжать на учебу? есть ли смысл тратить на это деньги и даст ли это что-то полезное? Ну как бы "введение" в прагу, в чехию? Не столько для языка (месяц- очень мало), сколько как-то посмотреть на место, куда собираешься, чтобы ну... не добавлять дискомфорта начала учебы к дискомфорту совсем чужого места?

Сообщение отредактировал Альба: 17.04.2009, 10:38:38

  • 0

#383
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Потом случилось чп небольшое и я с ужасом металась по праге 3 дня с 2 евро в кармане

Кошелек украли? :D

Страна как-то незаметно стала не чужой, вот даже и не знаю когда. Этот момент наступает, когда вдруг перестаешь замечать разницу при переездах из Праги в Алматы и обратно, кажется, что это один большой и разномастный город с несколькочасовой длительностью проезда из одного его конца в другой ;)

Конечно, эти ваши эпизоды с местными дают что-то для понимания, но это верхушка довольно большого айсберга. Еще вам пару ключей к местной ментальности: считается приличным на вопрос "как дела?" отвечать "пойдет" или "может быть и хуже", говорить "все ок!" или "супер!" не принятно, даже в чем-то аморально, да и настоящий чех никогда не считает, что дела его достаточно хороши :-) Считается, что человек что-то делает хорошо, когда он этим себя изнуряет, поэтому бледность и нездоровость, так же, как и наличие психических расстройств воспринимаются, как свидетельства моральной правильности человека. Это коренится в религии, хотя чехи абсолютно атеистичны.
На самом же деле, это очень благополучная нация :fie:
  • 0

#384
Stanislav777

Stanislav777
  • Гость
  • 32 сообщений
Ребята здравствуйте!!!

Прочитал все в этой теме.

И у меня возникли кое какие вопросики )

1. Сколько стоит открыть ТОО В чехии??
2. Через кого лучше оформлять ТОО ?
3. Могу ли я работать по предпринимательской визе, на дядю?

Просто я сейчас собираюсь перебираться в Чехи.
Надоел это КЗ со своим менталитетом (если у тебя нет дяди значит тебе и нет дороги).
За лето собираюсь заработать денег и начаться двигаться в направлении переезда!!

Дайте советов что как и по чем???

С чего начать. (язык уже начал изучать).

Буду благодарен если ответите!! мой маил.master_mlm@mail.ru
  • 0

#385
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Альба

"наши" студенты тут в большом количестве и как я вижу недостатком общения не страдают.
мой круг общения состоит из "наших" - не могу сказать дружба, но хорошие приятельскте отношения (со временем мож что и разовьется в дружбу). среди знакомых есть и те кто давно уже ассимилировался так сказать и не делает разницы с кем общается, а есть и те кто особо не стремиться к общению с местными.
а из чехов я знаю только пару человек - в футбол вместе играем, не более того (но у меня обстоятельства не дающие большого шанса с ними заобщаться)

насчет студенчества - так тут студенты первый год изучают чешский (платно естественно), на второй год они поступают в ВУЗ и учаться на чешском языке (уже бесплатно).
сомневаюсь что человек за месяц может серьезно поднять свой уровень языка. может быть если только отправить его в деревню где он будет один в полном погружении в языковую среду.



Stanislav777

ваши вопросы подробно, и мож даже профессионально, расписаны в инете на сайтах всевозможных "фирм-открывашек" - поищите в гугле. насколько я вижу на этом форуме таких фирм нет.
ОФФ. у меня нету "дяди" в Кз - но желание учиться и работать над собой мне дало возможность зарабатывать достаточно денег и моя карьера тут ограничена только моими желаниями-нежеланиями.
  • 0

#386
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

ваши вопросы подробно, и мож даже профессионально, расписаны в инете на сайтах всевозможных "фирм-открывашек"


bruce neeka, практика показывает, что с подобными вопросами на форумы ходят сами фирмы-открывашки и таким вот "млм"-овским способом ловят себе клиентов :spy: А вы им стоически рекомендуете самим в гугле поискать.

Та же самая практика уже давно показала, что люди, планирующие переезд, подобных нелепых вопросов ни о чем и в никуда на форумах не задают, а тихо делают свое дело.

Сообщение отредактировал Fuji: 19.04.2009, 03:20:39

  • 0

#387
Альба

Альба
  • Гость
  • 49 сообщений
[quote name='Fuji' date='17.04.2009, 15:06' post='8338901']
[quote name='Альба' post='8334536' date='17.04.2009, 06:32']Потом случилось чп небольшое и я с ужасом металась по праге 3 дня с 2 евро в кармане[/quote]
Кошелек украли? :)

нет. карта банковская подвела... лучше бы кошелек украли :) там как раз 2 евро и было.

Страна как-то незаметно стала не чужой, вот даже и не знаю когда. Этот момент наступает, когда вдруг перестаешь замечать разницу при переездах из Праги в Алматы и обратно, кажется, что это один большой и разномастный город с несколькочасовой длительностью проезда из одного его конца в другой :)

А вот когда это произошло? сколько времени прошло, или так и мотаетесь?
Конечно, эти ваши эпизоды с местными дают что-то для понимания, но это верхушка довольно большого айсберга. Еще вам пару ключей к местной ментальности: считается приличным на вопрос "как дела?" отвечать "пойдет" или "может быть и хуже", говорить "все ок!" или "супер!" не принятно,

очень интересно.. а ВЫ не писали статьи на эту тему или что-то в этом духе? Было бы интересно почитать
  • 0

#388
Альба

Альба
  • Гость
  • 49 сообщений
[quote name='bruce neeka' date='19.04.2009, 00:06' post='8350361']
Альба

сомневаюсь что человек за месяц может серьезно поднять свой уровень языка. может быть если только отправить его в деревню где он будет один в полном погружении в языковую среду.


я и не думаю, что выучить что-то можно за месяц... я прошу совета о целесообразности траты денег на месячную поездку, это ведь недешево, есть ли смысл? не трудно ли будет потом человеку, ранее не бывавшему за границей сразу попасть мало того что за бугор, да еще сразу на учебу, да одному.. вот в чем вопрос. даст ли этот месяц что-то в плане чуть освоиться?
  • 0

#389
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
Альба

целесообразность - трудно сказать однозначно, если он дома изучает язык, потом приехав на 1 месяц поднимет уровень (скорее всего немного) потом вернется домой и продолжит изучение, то перед следующим приездом (скорее всего через год да?) уровень языка будет выше чем без поездки - но вот насколько выше, тут трудно даже предположить.

в плане освоиться - он не первый и не последний кто сюда едет на учебу. тут "наших" студентов много (из Кз тоже достаточно), один он не будет я думаю, тут он найдет свой круг общения, ему расскажут что и как тут делается в бытовом плане. и потом молодой человек едет открывать для себя новый мир. ему все интересно и он открыт миру, тем более он едет в достаточно развитую страну, а не в афганистан или трущобы бомбея-риодежанейро какие-то. тут спокойно и мирно. а учёба - если он хочет и готов учиться, то разве это проблема?
вам решать и решаться.
  • 0

#390
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

А вот когда это произошло? сколько времени прошло, или так и мотаетесь?

очень интересно.. а ВЫ не писали статьи на эту тему или что-то в этом духе? Было бы интересно почитать


1. Видимо, лет пять. Плюс-минус.

2. Вот вам пишу тут. "Чего же более?", как говорится :fie:
  • 0

#391
Альба

Альба
  • Гость
  • 49 сообщений


А вот когда это произошло? сколько времени прошло, или так и мотаетесь?

очень интересно.. а ВЫ не писали статьи на эту тему или что-то в этом духе? Было бы интересно почитать


1. Видимо, лет пять. Плюс-минус.

2. Вот вам пишу тут. "Чего же более?", как говорится :fie:


обратила внимание на хороший слог и интересные наблюдения.. мало ли, вдруг Вы писали уже на эту тему, почему бы не поделиться с человечеством? :-)

ок. а можно тогда продолжать тут Вас допрашивать? :)
Вы в Праге, видимо, живете. Как выглядит Ваш стандартный выходной день? Ну как и где Вы его проводите?


случается ли "ностальгическая грусть" не в обычном для интеллектуального человека (со всеми бывает), скажем, а в таком, чисто в эмигрантском формате?

Сообщение отредактировал Альба: 21.04.2009, 13:29:52

  • 0

#392
Альба

Альба
  • Гость
  • 49 сообщений
в плане освоиться - он не первый и не последний кто сюда едет на учебу. тут "наших" студентов много (из Кз тоже достаточно), один он не будет я думаю, тут он найдет свой круг общения, ему расскажут что и как тут делается в бытовом плане. и потом молодой человек едет открывать для себя новый мир. ему все интересно и он открыт миру, тем более он едет в достаточно развитую страну, а не в афганистан или трущобы бомбея-риодежанейро какие-то. тут спокойно и мирно. а учёба - если он хочет и готов учиться, то разве это проблема?
вам решать и решаться.
[/quote]

спасибо... Вы меня немного успокоили. ТОгда и не буду просто так деньги выкидывать. :fie: Пусть учит пока как учит, а там все равно на изучение языка на год ехать.
  • 0

#393
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

случается ли "ностальгическая грусть" не в обычном для интеллектуального человека (со всеми бывает), скажем, а в таком, чисто в эмигрантском формате?

Жизнь показала, что никакого эмигрантского формата не существует :-) Посему ностальгическая грусть не случается.
Ну а своего светлого прошлого человеку всегда не то что бы жаль, но оно вызывает ту самую ностальгию, внеформатную. Вот вы ведь тоже, наверное, иногда взгрустнете по "доброй старой Алма-Ате"? А ее ни у вас, ни у меня уже нет и, наверное, никогда не будет, и это правильно, я думаю :fie:
  • 0

#394
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

в плане освоиться - он не первый и не последний кто сюда едет на учебу. тут "наших" студентов много (из Кз тоже достаточно), один он не будет я думаю, тут он найдет свой круг общения, ему расскажут что и как тут делается в бытовом плане. и потом молодой человек едет открывать для себя новый мир. ему все интересно и он открыт миру, тем более он едет в достаточно развитую страну, а не в афганистан или трущобы бомбея-риодежанейро какие-то. тут спокойно и мирно. а учёба - если он хочет и готов учиться, то разве это проблема?
вам решать и решаться.


Вот он камень преткновения :rotate:
Бояться не стоит. Самое главное, чтобы парень знал, чего хочет! А то частенько видишь приехавших студентов. Срываются. В итоге толком не учатся, а потом на сессии бегают за преодавателем со словами: пожалуйста, простите мне предмет, болел я, итд итп.......
Есть еще одна загвоздка - "наши" студенты зачастую общаются своим кругом, поддерживая тем самым стереотип касательно неприятного отношения к чехам.
Не дайте ему поддаться
  • 0

#395
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Только-что вернуся из отпуска, в течении которого посетил Чехию. Был в Карловых Варах и Праге. Города понравились своей архитектурой. Но вот что интересно, обманывали меня на каждом шагу. Причем нельзя сказать что обваровывали ( хотя вместо крон румынские деньги таки втюхали однажды), но все как-то не так..
Типа " А мы и не обещали ваш номер каждый день убирать. Вон у вас ЗА СПИНОЙ висит разьяснение..читайте, там мелким шрифтом.."

"Почему вместо 1800 крон только 1300?? ( в обменнике), А вон я вам чек дала- там написано что 500 это комиссия. Не ,обратно мы не берем"..

Пы.Сы:Главная башня ВАцлавской Площади ( центральное туристическое место Праги) на своих шпилях гордо несет шестиконечные звезды.
  • 0

#396
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
На Вацлавской площади нет главной башни, как, впрочем, и вообще какой-либо башни. Прага - отчасти (от большой части) это еврейский город, как правда и то, что шестиконечная звезда не обязательно иудейский символ. Румынские деньги могут впарить только уличные мошенники, на них обижаться (так же, как и пользоваться их услугами) это себя не уважать. Читают мелким шрифтом обычно ответственные за себя люди, всем остальным напрягаться не обязательно, это истинная правда :bored:
Ну и не обязательно читать мелким шрифтом, достаточно на этом форуме прочитать, что в чешских обменниках взымают комиссионные, что менять деньги у кого попало не надо, что менять их можно и нужно там-то и там-то и так далее. Но это ведь скука, а так вы получили массу новых впечатлений :eek:
  • 0

#397
Tim111

Tim111
  • Свой человек
  • 661 сообщений

...что в чешских обменниках взымают комиссионные...


Спасибо за информацию, про обмен, буду иметь ввиду!!!
А в принципе, все это попахивает провинциальным совком! Фууу :eek:
Такое маромойство, как динозавр, умирает в разумных странах!
В нормальных странах и не ссыщеш! :eek:
Видимо, другими способами заработать затруднительно :bored:

Сообщение отредактировал Tim111: 29.04.2009, 04:18:26

  • 0

#398
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

На Вацлавской площади нет главной башни, как, впрочем, и вообще какой-либо башни. Прага - отчасти (от большой части) это еврейский город,

КАк легко узнаваемы вы по "цеплялкам"! :smoke:

Действительно башни с надписью "Главная" на площади нет. Там собственно вообще кроме одной других нет. Потому что прочие уже выгядывают из-за зданий которые своим фасадом выходят на площадь. И что характерно , именно на этой, единственой башне, единственной в Праге площади такого размера и с таким колличеством туристов( что отмечается в тур.брошюрах) установлены опять же единственные в своем роде часы( хотя в театре Образцова- часы круче) и единственная памятная доска об освобождении Праги 9-го мая армией Конева. НА мой взгляд зря освобождали. Благодарности от потомков спасенных народов- никакой. Товарищу Сталину нужно было остановится на границах СССР. Меньше плевков на его могилу сейчас бы летело . По законам демографии. И больше русских солдат сохранили бы жизнь. Захотелось чехам освободится- пусть бы сами и освобождались. Тем более что за ними за Сибирь ещо с гражданской должок.


ТАм в Праге ещо и в ресторанах надо внимательно следить чтобы в счет не написали пару-тройку блюд, которые не заказывались. Записывают , это в центре города- как правило.
А ещо на меня при переходе перекрестка пытался наехать крутой "чех" на ЛЕксусе. Он поворачивал на-право, а я по зебре на зелёный неспешно ехал на велосипеде, на котором он мне кой- чего погнул. Причем стал на меня орать приопустив окно. Поорал и уехал даже не выходя из машины.
Т.е совок, несовок- это неважно, важно что когда люди одни и те же, то и нравы одинаковы. Архитектура тут совершенно ни причем.
  • 0

#399
witaneck

witaneck
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений
А я все читал и недоумевал, где на же на Вацлавской площади башня?! Неужели столько лет живу и ни разу не заметил?! :shy:
А потом дошло, что Леон наверное название площади попутал – это на Старогородской площади башня с астрономическими часами Орлой :rolleyes: За этой площадью действительно когда то было еврейское гетто (квартал, город) Ёсефов.
  • 0

#400
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

КАк легко узнаваемы вы по "цеплялкам"! :rolleyes:

Действительно башни с надписью "Главная" на площади нет. Там собственно вообще кроме одной других нет. Потому что прочие уже выгядывают из-за зданий которые своим фасадом выходят на площадь. И что характерно , именно на этой, единственой башне, единственной в Праге площади такого размера и с таким колличеством туристов( что отмечается в тур.брошюрах) установлены опять же единственные в своем роде часы( хотя в театре Образцова- часы круче)...

Т.е. когда вы путаете, а я об этом пишу - это "цеплялка"? :lol:
Ну пусть.
На Вацлавской площади никаких башен нет, вы перепутали со Староместской. По пешеходному переходу ехать на велосипеде нельзя, так как велосипедист не пешеход, а участник дорожного движения, соответственно и нюансы другие.
Что касается ваших других наблюдений, то вы имеете на них право, так как они ваши и отображают то, что вы несете в себе сами.

Кстати, по поводу освобождения Праги у вас сведения сильно искаженные советской коммунистической пропагандой. Не освободили бы советские, освободили бы американцы. Они там копытом землю рыли в ста километрах от города, вперед на Прагу рвались, пока в городе шло восстание, но у лидеров стран все было поделено заранее и Прага отходила Советам.

Про часы на театре Образцова вы мне напомнили один местный анекдот: приезжает русский в Прагу, его водят на экскурсии, а у него на все одна реакция - "а у нас такое же, но больше!". Чехи разозлились и повели его в зоопарк в павильон с гигантскими тараканами. Русский посмотрел и говорит: "ну у нас они не больше, но зато их самих больше" :shy: ;) ;)

Удачи в будущих путешествиях!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.