Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#361
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений
[quote name='Маршрутка' date='28.03.2009, 11:46' post='8122304']
В инете фирм валом в Алмате нет!!!!
Хочется чобы здесь, хотябы всё узнать а не услышать короткими переписками с фирмой гденибудь в москве или Праге..
[/quote]

В газете была реклама-260-95-12
[/quote]
Сасибо, помогло...Нашёл знакомых в Чехии, там всё узнал,позвонил, всё расказали...

#362
grechka83

grechka83
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Приветствую всех знающих людей этого форума! Помогите!
в декабре подавала документы на визу на основании открытия визы, являюсь учредителем, сейчас посольство просит предоставить ,в течении 30 дней,разрешение на работу либо номер заявлений под которым было подано заявление в мин. труда о разрешении на работу. возможности поехать в Прагу нет, посоветуйте как быть, может есть кто-нибудь кто занимается этим и сколько это стоит и в какой срок!!!!!!!???????? :)
  • 0

#363
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений

Приветствую всех знающих людей этого форума! Помогите!
в декабре подавала документы на визу на основании открытия визы, являюсь учредителем, сейчас посольство просит предоставить ,в течении 30 дней,разрешение на работу либо номер заявлений под которым было подано заявление в мин. труда о разрешении на работу. возможности поехать в Прагу нет, посоветуйте как быть, может есть кто-нибудь кто занимается этим и сколько это стоит и в какой срок!!!!!!!???????? :D


Поподробней напишите на какую визу подавали доки.Судя по требованию посольства-на рабочую.А почему на рабочую,а не на предпринимательскую?Предпринимательская проще и надежнее.Рабочая выдается ток на один год с последующим гимором продления.
  • 0

#364
Veres

Veres
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
Если так долго нужно будет учиться в школе, то, может быть, практичнее было бы ребенку закончить её здесь, и, получив аттестат, поступать в университет в Чехии? даже с учетом того, что год придется потратить на изучение языка, времени в целом потратиться меньше? Это вопрос. Мучима дилемой....
  • 0

#365
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Рабочая выдается ток на один год с последующим гимором продления.

И предпринимательская выдается сроком на один год с таким же, если не большим, гимором продления. И только после этого самого года предпринимательская имеет шанс превратиться в долговременный вид на жительство, опять же с продлеванием оного раз в два года.
Ну и потом ни из чего не следует, что она подавала на рабочую, я вижу, что именно на предпринимательскую, а теперь от нее требуют разрешение на трудоустройство, как директору своего предприятия, по всей видимости.

Автору вопроса: чем вам помочь не знаю, скорее всего, те, кто вам помогал открывать фирму, подобными услугами занимаются. Вам надо будет выдать им доверенность (возможно, что уже выдавали какую-нибудь генеральную и она еще действует), тогда они смогут подать заявление за вас и сообщить вам номер подачи.
Но на самом деле сейчас идет сворачивание процесса выдачи длинных виз налево и направо, так что не удивляйтесь, если все будет идти со скрипом.
  • 0

#366
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений

Рабочая выдается ток на один год с последующим гимором продления.

И предпринимательская выдается сроком на один год с таким же, если не большим, гимором продления. И только после этого самого года предпринимательская имеет шанс превратиться в долговременный вид на жительство, опять же с продлеванием оного раз в два года.
Ну и потом ни из чего не следует, что она подавала на рабочую, я вижу, что именно на предпринимательскую, а теперь от нее требуют разрешение на трудоустройство, как директору своего предприятия, по всей видимости.

Автору вопроса: чем вам помочь не знаю, скорее всего, те, кто вам помогал открывать фирму, подобными услугами занимаются. Вам надо будет выдать им доверенность (возможно, что уже выдавали какую-нибудь генеральную и она еще действует), тогда они смогут подать заявление за вас и сообщить вам номер подачи.
Но на самом деле сейчас идет сворачивание процесса выдачи длинных виз налево и направо, так что не удивляйтесь, если все будет идти со скрипом.


В том-то и дело,что предпринимательская имеет шанс превратиться в ВНЖ,а рабочая-никогда.От директора предприятия не требуется разрешения на работу,ток соучредителям.Была раньше такая практика открытия именно рабочих виз-через соучредительство в фирме.Сейчас эту лавочку прикрыли и визу выдают ток директорам,а их может быть в фирме до 49 человек.
  • 0

#367
grechka83

grechka83
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Приветствую всех знающих людей этого форума! Помогите!
в декабре подавала документы на визу на основании открытия визы, являюсь учредителем, сейчас посольство просит предоставить ,в течении 30 дней,разрешение на работу либо номер заявлений под которым было подано заявление в мин. труда о разрешении на работу. возможности поехать в Прагу нет, посоветуйте как быть, может есть кто-нибудь кто занимается этим и сколько это стоит и в какой срок!!!!!!!???????? :(

виза по участии в юридическом лице, мы открыли фирму в Чехии, нас 3 человека, 1 директор, он уже получил визу, а остальные 2- соучередители, для нас консул запросил предоставить до 30 апреля разрешение на работу, если не предоставить визы не будет, посоветуйте что делать и к ому обратиться пожалуйста, время бежит!!!!!
  • 0

#368
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

В том-то и дело,что предпринимательская имеет шанс превратиться в ВНЖ,а рабочая-никогда.

Вы уже должны были заметить, что "ВНЖ" это игра слов, которая ничего, на самом деле, не означает и придумана была для пущего "маркетингу". После первого года пребывания виза - что рабочая, что предпринимательская - при продлении может быть конвертирована в "разрешение к долговременному пребыванию" с той разницей, что предпринимательская продлевается на максимальный срок, т.е. два года, а рабочая, т.к. привязана к разрешению на трудоустройство, соответственно на год. В самом статусе, при этом, никакой разницы нет. Если вдруг с какого-то перепугу разрешение на трудоустройство будут давать на те же два года, то, соответственно, и виза к этому сроку подравняется.
Единственная практическя разница состоит в том, что предприниматель не зависит от работодателя, в отличие от наемника, а значит, теоретически может надежнее обеспечить себе очередное продление.


посоветуйте что делать и к ому обратиться пожалуйста, время бежит!!!!!

Обратитесь к тем, кто вам открывал фирму - проще и быстрее всего. Тем более, это их почти косяк, мне кажется, если на самом деле все сейчас так обставлено.
  • 0

#369
grechka83

grechka83
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

В том-то и дело,что предпринимательская имеет шанс превратиться в ВНЖ,а рабочая-никогда.

Вы уже должны были заметить, что "ВНЖ" это игра слов, которая ничего, на самом деле, не означает и придумана была для пущего "маркетингу". После первого года пребывания виза - что рабочая, что предпринимательская - при продлении может быть конвертирована в "разрешение к долговременному пребыванию" с той разницей, что предпринимательская продлевается на максимальный срок, т.е. два года, а рабочая, т.к. привязана к разрешению на трудоустройство, соответственно на год. В самом статусе, при этом, никакой разницы нет. Если вдруг с какого-то перепугу разрешение на трудоустройство будут давать на те же два года, то, соответственно, и виза к этому сроку подравняется.
Единственная практическя разница состоит в том, что предприниматель не зависит от работодателя, в отличие от наемника, а значит, теоретически может надежнее обеспечить себе очередное продление.


посоветуйте что делать и к ому обратиться пожалуйста, время бежит!!!!!

Обратитесь к тем, кто вам открывал фирму - проще и быстрее всего. Тем более, это их почти косяк, мне кажется, если на самом деле все сейчас так обставлено.

вот именно поэтому я не хочу к ним обращаться! потому что это их косяк, помоему это было сделано намеренно! я поэтому и ищу здесь помощи
  • 0

#370
flash_mob

flash_mob
  • Гость
  • 19 сообщений
Дайте знающие люди телефон как мона в посольство записатся заранее? и с кем можно это дело провернуть! а то я тут узнал что запись теперь будет только в октябре!а у меня документы горят!
  • 0

#371
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Дайте знающие люди телефон как мона в посольство записатся заранее? и с кем можно это дело провернуть! а то я тут узнал что запись теперь будет только в октябре!а у меня документы горят!

откуда такая инфа???



Приветствую всех знающих людей этого форума! Помогите!
в декабре подавала документы на визу на основании открытия визы, являюсь учредителем, сейчас посольство просит предоставить ,в течении 30 дней,разрешение на работу либо номер заявлений под которым было подано заявление в мин. труда о разрешении на работу. возможности поехать в Прагу нет, посоветуйте как быть, может есть кто-нибудь кто занимается этим и сколько это стоит и в какой срок!!!!!!!???????? :mad:

виза по участии в юридическом лице, мы открыли фирму в Чехии, нас 3 человека, 1 директор, он уже получил визу, а остальные 2- соучередители, для нас консул запросил предоставить до 30 апреля разрешение на работу, если не предоставить визы не будет, посоветуйте что делать и к ому обратиться пожалуйста, время бежит!!!!!

за это время вас успеют ввести в ваше же фирму директорами, и всё,тогда ненадо разрешение, оброщяйтес в фирму где всё делали, если нет то звоните, дам телефон в чехие,помогут... в личку стучитесь....

#372
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
Вот выдержка из моей переписки с чешскими коллегами Еще есть вопрос по получению чешской визы.В Чехии зарегистрирована фирма.Один директор и 3 соучредителя.Директор получил визу,а с соучредителей в посольстве требуют разрешения на работу или хотя бы номер заявления из мин.труда до 30 апреля.Можно ли помочь людям?Сколько это будет стоить?Все они находятся в Казахстане.

--- единственное чем можем помочь – это сделать остальных учредителей тоже директорами, после этого от них разрешение на работу требовать не должны.

Если фирма находится в Праге-город, то это будет стоить 14990крон + переводы (300крон за страницу, около 10-20 страниц).



От клиента (от учредителей):

1) Копия свидетельства о рождении

2) Справка о несудимости из Кахахстана с опостелем

3) Подписанные доверенности на русском языке у нотариуса с опостелем – доверенности подготавливаем после оплаты услуги (минимальный аванс на работу 10000крон).
  • 0

#373
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
После первого года пребывания виза - что рабочая, что предпринимательская - при продлении может быть конвертирована в "разрешение к долговременному пребыванию" с той разницей, что предпринимательская продлевается на максимальный срок, т.е. два года, а рабочая, т.к. привязана к разрешению на трудоустройство, соответственно на год. В самом статусе, при этом, никакой разницы нет. Если вдруг с какого-то перепугу разрешение на трудоустройство будут давать на те же два года, то, соответственно, и виза к этому сроку подравняется.
Единственная практическя разница состоит в том, что предприниматель не зависит от работодателя, в отличие от наемника, а значит, теоретически может надежнее обеспечить себе очередное продление.



Есть большие сомнения,что рабочую визу продлят в нынешних условиях.Да и пенсию с предпринимательской визой получить проще.ИМХО. :)
  • 0

#374
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Есть большие сомнения,что рабочую визу продлят в нынешних условиях.Да и пенсию с предпринимательской визой получить проще.ИМХО. :-/

Однако, это не проблема типа визы, как такового, а текущая ситуация на рынке труда. То есть, к нашему разговору не имеет никакого отношения, как и пенсия.
Ну а рабочую визу вам продлят в любых условиях, если вы работник НУЖНЫЙ...

пенсию с предпринимательской визой

Пенсия по визе - это круто! :)

Чешские коллеги, которые пишут "опостель" вместо "апостиль" это, наверное, русские "открывашечные" фирмы? :fie:
  • 0

#375
Car-men

Car-men
  • В доску свой
  • 1 504 сообщений
[quote]пенсию с предпринимательской визой[/quote]
Пенсия по визе - это круто! :spy:
Ну имелось в виду отчисления фирмой на здравотку и пенс фонд :spy:

Чешские коллеги, которые пишут "опостель" вместо "апостиль" это, наверное, русские "открывашечные" фирмы? :smoke:
[/quote]

Мож про постель чет толкуют :spy:
  • 0

#376
flash_mob

flash_mob
  • Гость
  • 19 сообщений
Цитата(flash_mob @ 07.04.2009, 21:52)

Дайте знающие люди телефон как мона в посольство записатся заранее? и с кем можно это дело провернуть! а то я тут узнал что запись теперь будет только в октябре!а у меня документы горят!

Цитата
откуда такая инфа???

На саите посольства написана такая информация что запись визы будет только в октябре
звонил спрашивал потвердилось В ШОКЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!помогите!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал flash_mob: 11.04.2009, 12:07:41

  • 0

#377
Альба

Альба
  • Гость
  • 49 сообщений
прочитала ветку, потому что тоже подумываю о переезде в перспективе. пока не стану никого доставать технические вопросами, так как еще на стадии "брожения ума" имигрантским настроением.

Последний раз, совсем недавно, будучи в Праге после Германии, познакомилась с одним молодым чехом.
Пошли пить пиво, поболтать.. Ну... мне кажется, что так больше узнаешь страну, чем прогуливаясь по достоипримечательностям, если ты априори турист.

Он рассказывал о своей жизни в Праге (приехал из Брно). услышала от него несколько шокирующих меня вещей, о которых хочу спросить замечательных участников форума (спасибо им, что они так терпеливо помогают всем нуждающимся в советах и информации).

Вот, к примеру, что интересно. Я наблюдала отдельно чешские компании, которые что-то отмечают или общаются в кабачках. Видела казахстанцев, еще какие-то группы - например, компании разношерстных студентов явно из всяких стран, которые кучковались попутешествовать вместе по достопримечательностям.

Поделитесь, если не затруднит
1. как наши переселенци в Чехии? Общаются друг с другом или все-таки пытаются ассимилироваться?

2. получается ли дружить с чехами? Заметила во многих из них хмурую настороженность (или это все-таки презрение?) к иностранцам. Как складываются отношения с соседями-чехами, с сослуживцами?

мой случайный знакомец сказал: не обращай внимание на его манеры (нас облуживал его знакомый и мне показалось, он очень неодобрительно на нас поглядывал, громка грохая кружками с пивом по столу перед нами), на самом деле он очень добрый парень...
мне так не показалось, но, может быть, они вообще такие, простые чехи? чуть грубоватые?

3. в общем и целом чехи показались мне не очень открытыми, но несмотря на хмурость и некоторую разражительность - не злыми, как, к примеру, турки. Те кажутся доброжелательными с туристами, но до какого-то момента, когда вываливается вся темпераментная агрессия, пусть и сдержанная, но очевидная.
а как Вы бы оценили народ в общей массе?

4. Я была только в Праге и рядышком. А отличаются пражане от жителей других городов? Как, к примеру, алматинцы от павлодарцев, т.е. столичные жители от остального населения?

Многовато, наверное сразу. Ну уж очень хочется послушать и понять, насколько мое поверхностное впечатление туриста отличается от реальной картины вещей...

И, с Вашего позволения, я бы еще поспрашивала, уважаемые участники, или эти вопросы скучны?

Мне интересно посмотреть на чехию глазами не просто эмигрантов, а как-то соотечественников. Ведь у нас тоже особый ментал и восприятие мира.

Спасибо за внимание.

P.s.Удивительно, я пока не нашла такого интересного и живого форума по чехии в рунете, может, не там искала. Это приятно, что тут у нас такая компания собирается :rotate:

Сообщение отредактировал Альба: 15.04.2009, 10:22:41

  • 0

#378
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

2. получается ли дружить с чехами? Заметила во многих из них хмурую настороженность (или это все-таки презрение?) к иностранцам. Как складываются отношения с соседями-чехами, с сослуживцами?

мой случайный знакомец сказал: не обращай внимание на его манеры (нас облуживал его знакомый и мне показалось, он очень неодобрительно на нас поглядывал, громка грохая кружками с пивом по столу перед нами), на самом деле он очень добрый парень...
мне так не показалось, но, может быть, они вообще такие, простые чехи? чуть грубоватые?

а как Вы бы оценили народ в общей массе?


Ментальность разная, хотя точек соприкосновения очень много, в том числе, и благодаря общим нюансам истории. Поэтому дружить прекрасно получается при наступлении нескольких условий: когда вам станет как-то неловко определять окружающих вас людей "чехами", т.е. когда они для вас перестанут быть "иностранцами"; что дружбы, к какой вы привыкли в прошлой жизни - легкая экзальтация и немного навязчивость в отношениях чужих, в общем-то, людей, - вы уже не очень-то и хотите. То есть, когда (и если) вы вживетесь в прежде чужое вам общество, то вполне сможете дружить, но немного не так, как вы сейчас привыкли.
Пока отношения "с чехами", то они и есть слегка настороженные, но при этом корректные соседи и сослуживцы. Когда отношения уже не с чехами, а просто с окружающими людьми, то красок в палитре становится намного больше - как светлых, так и не очень. Но в целом чехи, как общество, намного более корректны и сдержанны в отношениях. Я не считаю их грубоватыми, наоборот, они гораздо более деликатны, просто они действительно проще и это может проявляться подобным образом. При этом, пока вы русскоязычный иностранец, ждите к себе настороженного и сверхсдержанного отношения, граничащего с неприязнью. Причиной тому не столько недавняя история, сколько неприятие чешским национальным характером некоторых особенностей "нашей" ментальности.

Будем считать, что народ в общей массе я оценил :laugh:

Идем дальше. Пражане отличаются от провинциалов и это естественно. Вообще, страна не однородна - запад страны, собственно, Чехия, сильно отличается от востока - Моравии - привычками, языком, костюмом, музыкой и пр. Жители Моравии ярковыраженные славяне, жители Чехии нет, скорее, наоборот. Но выходец с Моравы, как ваш знакомый из Брна, живя какое-то время в Праге постепенно становится чехом, пражаком, хотя помнит и лелеет свое моравское происхождение. Например, на Мораве презирают пражский говор и считают, что литературный чешский именно у них. В свою очередь пражане считают мораваков "колхозниками" и т.п.
  • 0

#379
Альба

Альба
  • Гость
  • 49 сообщений
... вполне сможете дружить, но немного не так, как вы сейчас привыкли...

поподробнее? что Вы имеете в виду? и под нашим пониманием и под их? :weep:


Идем дальше. Пражане отличаются от провинциалов и это естественно. Вообще, страна не однородна - запад страны, собственно, Чехия, сильно отличается от востока - Моравии - привычками, языком, костюмом, музыкой и пр. Жители Моравии ярковыраженные славяне, жители Чехии нет, скорее, наоборот. Но выходец с Моравы, как ваш знакомый из Брна, живя какое-то время в Праге постепенно становится чехом, пражаком, хотя помнит и лелеет свое моравское происхождение. Например, на Мораве презирают пражский говор и считают, что литературный чешский именно у них. В свою очередь пражане считают мораваков "колхозниками" и т.п.
[/quote]

интересно. я это тоже слегка отметила, когда этот молодой товарищ мне рассказывал о том, что все настоящее чешское - в Моравии, а в Праге коммерция, подделка и .... капитализм как зло для чешской культуры..

Вы знаете, а все равно создалось впечатление, что человеку одиноко... иначе с чего 3 часа такой откровенности? При моей общительности, переходящей иногда в болтливость, я успевала только задавать дополнительные вопросы. Заметье, это после 10 часов ночи, после смены и при условии, что ему добираться до дома, а меня он видит последний раз. Он смотрелся грустно, распинаясь перед малознакомой теткой с весьма ограниченным английским о своей жизни, о чехах, о Праге...Что-то правда, по менталу нам не слишком чужое.

Хочется понять.... ведь вот для меня страна - это люди в первую очередь. Потом - экономика и блага (как ни странно, оно находится обычно в прямой зависимости :-)

А вот у Вас есть друзья чешские? Как выражается эта дружба?

Я не слишком любопытна?
  • 0

#380
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

иначе с чего 3 часа такой откровенности?

Не хочу показаться слишком циничным, но на первый взгляд он: а) был пьян/обкурен/обколот, б) имеет слабоватую психику (распространено), в) жулик, облапошивающий иностранцев :weep: Возможно, все вместе в каком-то сочетании, но больше всего склоняюсь к варианту б) :-)

Основным отличием отношений дружбы здесь я бы назвал четкое соблюдение границ частного пространства. Друзья туда не вхожи, в этом своем пространстве вы всегда один и за все отвечаете сам. Друзей местных не много, но есть и отношения с ними очень стабильны. А вот друзей "из своих" становится все меньше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.