Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#3361
Эйплтинец

Эйплтинец
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
В Праге достаточно сложно найти даже за хорошую цену нормальную квартиру, в нашем понимании. У чехов отличаются требования, привычки, условия к жилью, в части нахождения кухни, этажности, года постройки и т.д.
  • 0

#3362
wantedu

wantedu
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Скажите пожалуйста, а как обстоят дела в Праге с ценами на технику(мобильные телефоны, ноутбуки)? Есть ли какой-либо сайт где можно глянуть(типа интернет магазина)?
  • 0

#3363
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Скажите пожалуйста, а как обстоят дела в Праге с ценами на технику(мобильные телефоны, ноутбуки)? Есть ли какой-либо сайт где можно глянуть(типа интернет магазина)?

С этим тут проблем по моему совсем не наблюдается. Магазинов много. Все доступно.
Тут можно посикать про телефоны. А тут про ноутбуки
наиболее известные и востребованные интернет-магазины на мой взгляд:
http://www.alza.cz/
http://www.mironet.cz/
  • 0

#3364
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Ребята, которые живут в Чехии, помогите( я заплачу). Можете мне сделать приглашку? На 15 календарных дней. Или помочь отправить мне счет фактуру с отеля (я тоже готова заплатить за отправку и за помощь), который я забронила правда я там забронила на 6 ночей, так как маршрут у меня по городам Чехии, и проходит через школы Бехин и Каменицкий Шенов. И там меня размещают в пансионате или там же я буду снимать квартиру, так как там буквально по всему маршруту у меня 1 сутки выходят. Вообщем, как мне сказали в посольстве, необходим отель на все дни пребывания. Но я не могу так сделать, так как двигаюсь и на месте буду снимать., потому, что маршрут может по времени сместится.
Вообщем мне необходимо или
1. Сделать приглашку, зааплачу за помощь и все накладные с этим
2. Или договорится с отелем, который я забронила 6 ночей, чтобы они за какую то плату сделали, что типа я там буду 15 раб дней, а потом отменяют бронь. Я заплачу за все 6 суток. Я отправлю полную стоимость, за всю бронь и отправлю деньги за почту и за суету
  • 0

#3365
dubich

dubich
  • Гость
  • 25 сообщений
Здравствуйте! Кто компетентно может ответить: за какое время до въезда в Чехию можно подавть документы на долгосрочную визу ("виза для других целей"). Конкретнее - занятия начинаются 2 февраля - можно ли уже начинатть охоту на визапойнт. Где-то слышал что можно подавать документы не ранее чем за 6 месяцев до въезда, но учитывая что срок рассмотрения 120 дней и записаться очень сложно хотелось бы пораньше. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал dubich: 30.05.2012, 20:46:19

  • 0

#3366
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Здравствуйте! Кто компетентно может ответить:

Чтобы ребенок попал на занятия 2 февраля нужно записаться на октябрь-ноябрь месяц.
  • 0

#3367
dubich

dubich
  • Гость
  • 25 сообщений


Здравствуйте! Кто компетентно может ответить:

Чтобы ребенок попал на занятия 2 февраля нужно записаться на октябрь-ноябрь месяц.

ноябрь + 120 дней(4 месяца) на рассмотрение = середина апреля :confused:
Ключевое слово в моем вопросе "компетентно"

Сообщение отредактировал dubich: 31.05.2012, 23:30:55

  • 0

#3368
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений



Здравствуйте! Кто компетентно может ответить:

Чтобы ребенок попал на занятия 2 февраля нужно записаться на октябрь-ноябрь месяц.

ноябрь + 120 дней(4 месяца) на рассмотрение = середина апреля :confused:
Ключевое слово в моем вопросе "компетентно"

Заявление на рассмотрение студенческой визы, согласно параграфа 170, пункт 6, закона о пребывании иностранцев в ЧР должно быть рассмотрено министерством внутренних дел в срок до 60 дней.

Сообщение отредактировал Euro-kaz: 01.06.2012, 02:45:54

  • 0

#3369
Betat

Betat
  • Гость
  • 17 сообщений




Здравствуйте! Кто компетентно может ответить:

Чтобы ребенок попал на занятия 2 февраля нужно записаться на октябрь-ноябрь месяц.

ноябрь + 120 дней(4 месяца) на рассмотрение = середина апреля :confused:
Ключевое слово в моем вопросе "компетентно"

Заявление на рассмотрение студенческой визы, согласно параграфа 170, пункт 6, закона о пребывании иностранцев в ЧР должно быть рассмотрено министерством внутренних дел в срок до 60 дней.



Информация с сайта московского посольства:
"Срок рассмотрения заявления на визу с целю обучения в рамках закона 326/1999 Сб. (§ 64) 60 дней (напр., обучение в государственных и частных ВУЗах в ЧР, подготовительные языковые курсы в государственных ВУЗах). В остальных случаях (напр., подготовительные языковые курсы в частных учебных заведениях) – срок рассмотрения до 120 дней".
  • 0

#3370
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений





Здравствуйте! Кто компетентно может ответить:

Чтобы ребенок попал на занятия 2 февраля нужно записаться на октябрь-ноябрь месяц.

ноябрь + 120 дней(4 месяца) на рассмотрение = середина апреля :confused:
Ключевое слово в моем вопросе "компетентно"

Заявление на рассмотрение студенческой визы, согласно параграфа 170, пункт 6, закона о пребывании иностранцев в ЧР должно быть рассмотрено министерством внутренних дел в срок до 60 дней.



Информация с сайта московского посольства:
"Срок рассмотрения заявления на визу с целю обучения в рамках закона 326/1999 Сб. (§ 64) 60 дней (напр., обучение в государственных и частных ВУЗах в ЧР, подготовительные языковые курсы в государственных ВУЗах). В остальных случаях (напр., подготовительные языковые курсы в частных учебных заведениях) – срок рассмотрения до 120 дней".

Параграф 64, закона о пребывании иностранцев в ЧР не регламентирует сроки рассмотерния визы, а лишь определяет что входит в понятие цели пребывания "обучение".
  • 0

#3371
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Вот перевод параграфа 170, пункт 6, закона о пребывании иностранцев в ЧР:
(6) Žádost o udělení víza k pobytu nad 90 dnů ministerstvo vyřídí ve lhůtě do 90 dnů, ve zvlášť složitých případech do 120 dnů ode dne podání žádosti. Žádost o udělení víza k pobytu nad 90 dnů za účelem studia nebo za účelem pedagogické činnosti nebo za účelem výzkumu vyřídí ministerstvo ve lhůtě do 60 dnů ode dne podání žádosti.

-Заявление на визу сроком свыше 90 дней министерство должно обработать в течении 90 дней со дня подачи заявления, в особенных случаях до 120 дней со дня подачи заявления. Заявление на визу свыше 90 дней с целью обучения или с преподавательской деятельностью или с исследовательской деятельностью министерство должно обработать в течении 60 дней.

Так что исходя из статьи закона и 120 дней рассмотрения не должны приниматься как норма. Хотя на практике знаю, что и дольше бывает. Видимо у всех особо "сложные случаи" :)
  • 0

#3372
dubich

dubich
  • Гость
  • 25 сообщений
Господа вы увлеклись спором и отошли от главного вопроса - За какое МАКСИМАЛЬНОЕ время до предполагаемой даты открытия визы (въезда в Чехию) можно подавать документы в посольство - за 6 месяцев или можно РАНЬШЕ?
  • 0

#3373
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Господа вы увлеклись спором и отошли от главного вопроса - За какое МАКСИМАЛЬНОЕ время до предполагаемой даты открытия визы (въезда в Чехию) можно подавать документы в посольство - за 6 месяцев или можно РАНЬШЕ?

А разве кто то спорит ? Люди просто деляться информацией. :)
Вернемся к "главному вопросу" :) В законе не сказано за какой срок перед въездом МАКСИМАЛЬНО можно подать документы на визу. Из этого делаем вывод, что подавать документы можно когда угодно, документы на момент подачи не должны быть старше 180 дней. Не все конечно, но тут я думаю Вы разберетсь какие. :)

Сообщение отредактировал Euro-kaz: 01.06.2012, 23:19:34

  • 0

#3374
dubich

dubich
  • Гость
  • 25 сообщений


Господа вы увлеклись спором и отошли от главного вопроса - За какое МАКСИМАЛЬНОЕ время до предполагаемой даты открытия визы (въезда в Чехию) можно подавать документы в посольство - за 6 месяцев или можно РАНЬШЕ?

А разве кто то спорит ? Люди просто деляться информацией. :)
Вернемся к "главному вопросу" :) В законе не сказано за какой срок перед въездом МАКСИМАЛЬНО можно подать документы на визу. Из этого делаем вывод, что подавать документы можно когда угодно, документы на момент подачи не должны быть старше 180 дней. Не все конечно, но тут я думаю Вы разберетсь какие. :)

Я со всем уважением, но, следуя Вашей логике, если в законе не сказано, то можно и за год и за два...главное чтобы документы к моменту подачи в посольство "свежие" были.....
Задавая вопрос, я надеялся, что кто-то из "бывалых" в курсе - какая существет практика. Видимо, придется полагаться на случай.... В любом случае - всем спасибо за участие.

Сообщение отредактировал dubich: 01.06.2012, 23:17:36

  • 0

#3375
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений



Господа вы увлеклись спором и отошли от главного вопроса - За какое МАКСИМАЛЬНОЕ время до предполагаемой даты открытия визы (въезда в Чехию) можно подавать документы в посольство - за 6 месяцев или можно РАНЬШЕ?

А разве кто то спорит ? Люди просто деляться информацией. :)
Вернемся к "главному вопросу" :) В законе не сказано за какой срок перед въездом МАКСИМАЛЬНО можно подать документы на визу. Из этого делаем вывод, что подавать документы можно когда угодно, документы на момент подачи не должны быть старше 180 дней. Не все конечно, но тут я думаю Вы разберетсь какие. :)

Я со всем уважением, но, следуя Вашей логике, если в законе не сказано, то можно и за год и за два...главное чтобы документы к моменту подачи в посольство "свежие" были.....
Задавая вопрос, я надеялся, что кто-то из "бывалых" в курсе - какая существет практика. Видимо, придется полагаться на случай.... В любом случае - всем спасибо за участие.

"Бывалые" не всегда в курсе всего. Как говорится и старуху бывает проруха. Что касаетс логики, то в последнее время совсем ее не наблюдаю во всех вопросах связанных с чешскими визами. Так что не принимайте это как за НЕоказание или НЕжелание оказания помощи. Мне самому стал интересн этот вопрос. Уже часа три сижу копаюсь в законах. Пока результата ноль. По краткосрочным есть, что нераньше 3 меясцев. По долгосрочным пока не понятно. Найду, обязательно напишу.
  • 0

#3376
Betat

Betat
  • Гость
  • 17 сообщений
На практике знаю, что студенты подавали на студенческую визу в январе-феврале, когда курсы начинались с 1 сентября, при сроке рассмотрения до 60 дней
  • 0

#3377
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений

Заявление на рассмотрение студенческой визы

Спасибо за поддержку

студенты подавали на студенческую визу в январе-феврале,

Рановато, мои сдавали в марте-апреле и все успевали уехать.
  • 0

#3378
dubich

dubich
  • Гость
  • 25 сообщений

Так что не принимайте это как за НЕоказание или НЕжелание оказания помощи

ДАЖЕ И В МЫСЛЯХ НЕ БЫЛО.
Никто никому здесь ничего не должен.
Спасибо за участие.
  • 0

#3379
Искатель2009

Искатель2009
  • В доску свой
  • 2 216 сообщений
Добрый день новочехи.
По просьбе партии и советского правительства супруги нужно найти чешские люстры.
Знаю, что дешевле в Карловых Варах.Какие еще варианты предложите??
И как доставить?В багаж или ручная кладь?
  • 0

#3380
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений

Добрый день новочехи.
По просьбе партии и советского правительства супруги нужно найти чешские люстры.
Знаю, что дешевле в Карловых Варах.Какие еще варианты предложите??
И как доставить?В багаж или ручная кладь?

http://www.cajka-praha.cz/kristalova-svitidla/
http://www.luckyglass.cz/ru/
Только в ручную кладь! Главное, что бы по габаритам проходила.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.