Перейти к содержимому

Фотография

ЧехияЖиву уже 5 лет


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3524

#2061
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Вопрос минимального нахождения в ЧР для продления визы в законе не прописан.



...меня тамошние старожилы уже пугают, чтобы я быстрей туда прилетал, что якобы я должен находиться там не меньше 6 месяцев в году иначе визу не продлят.


Не могу утверждать на 100%, так как от этих проблем отошел в последнее время, но мне кажется, что настолько радикальных изменений в законе 326 не произошло, чтобы исчезло требование к минимальному сроку пребывания, как говорит Euro-kaz. Думаю, что тех 6 месяцев в году, как минимум, все еще требуется.

Вообще, тенденции таковы, что требования к пребыванию по предпринимательским визам ужесточаются, так как ситуация в целом оценивается чешским государством не очень позитивно. Появилось понятие "злоупотребления" возможностями, которые предоставляет иностранцам закон. Все это происходит на фоне катастрофических перемен в полиции по делам иностранцев, реализованных бывшим, к счастью, министром ВД. Поэтому я бы, на месте соискателей побыта, готовился к худшему не переставая надеяться на лучшее.
  • 0

#2062
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Поздравляю всех с днем пионерии !!!! :beer:

Будь готов !!!!! :dont: Всегда готов !!!! :beer:
  • 0

#2063
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Вопрос минимального нахождения в ЧР для продления визы в законе не прописан.



...меня тамошние старожилы уже пугают, чтобы я быстрей туда прилетал, что якобы я должен находиться там не меньше 6 месяцев в году иначе визу не продлят.


Не могу утверждать на 100%, так как от этих проблем отошел в последнее время, но мне кажется, что настолько радикальных изменений в законе 326 не произошло, чтобы исчезло требование к минимальному сроку пребывания, как говорит Euro-kaz. Думаю, что тех 6 месяцев в году, как минимум, все еще требуется.

Вообще, тенденции таковы, что требования к пребыванию по предпринимательским визам ужесточаются, так как ситуация в целом оценивается чешским государством не очень позитивно. Появилось понятие "злоупотребления" возможностями, которые предоставляет иностранцам закон. Все это происходит на фоне катастрофических перемен в полиции по делам иностранцев, реализованных бывшим, к счастью, министром ВД. Поэтому я бы, на месте соискателей побыта, готовился к худшему не переставая надеяться на лучшее.

Все правильно. Требования 6 мес. пребывания в законе как были, так и остались. Но это требование только для получения ПМЖ, но никак не для получения/продления ВНЖ.
Но то что политика в отношении иностранцев ужосточилась по самое "не могу", это факт.
  • 0

#2064
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


я катаюсь на борде, горных лыжах и коньках поэтом Медео, Чимбулак,Табаган, Ак-Булак посещаю частенько, а на
Кок-Тобе просто делать нечего...... поэтому только с гостями...... ;-)

А какие акции интересные проходят или предвидяться в Алматы ? :D


В моле "Апорт" будет проходить конкурс по автозвуку, Успенская приезжает попеть,
Овербух привозит свою программу "Лед и пламень"....
Городок у нас тихий....столица то теперь другая :cry:
  • 0

#2065
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений
К интересной дискуссии Alf07 и ruslanu:

Логика есть у обеих сторон, единственное, что мне бы хотелось прокомментировать - это намерение "осмотреться в течение года и потом решить". Не хочу сказать, что это неправильно, скорее, это даже современно. Но по классическим законам жанра такой подход с высокой вероятностью приведет вас к решению уехать назад (или дальше) через год. И тогда все затраты "на Чехию" окажутся напрасными. Даже выученный чешский язык вам нигде не пригодится. Хотя сейчас кажется, что затраты таким образом можно оптимизировать и снизить.
Только не берите это как вердикт, возможно, я просто уже "не попадаю" в логику сегдняшнего поколения отъезжантов :-)
  • 0

#2066
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Поэтому я бы, на месте соискателей побыта, готовился к худшему не переставая надеяться на лучшее.

что вы подразумеваете под словом "худшему" ???
  • 0

#2067
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

К интересной дискуссии Alf07 и ruslanu:

Логика есть у обеих сторон, единственное, что мне бы хотелось прокомментировать - это намерение "осмотреться в течение года и потом решить". Не хочу сказать, что это неправильно, скорее, это даже современно. Но по классическим законам жанра такой подход с высокой вероятностью приведет вас к решению уехать назад (или дальше) через год. И тогда все затраты "на Чехию" окажутся напрасными. Даже выученный чешский язык вам нигде не пригодится. Хотя сейчас кажется, что затраты таким образом можно оптимизировать и снизить.
Только не берите это как вердикт, возможно, я просто уже "не попадаю" в логику сегдняшнего поколения отъезжантов :-)

т.е. вы поддерживаете мою точку зрения, что мотивация при "осмотреться, пожить..." значительно снижается? и язык будет учиться не так усердно и к бизнесу можно не спеша присмотреться, "да и вообще у меня если что есть запасной аэродром..."
или когда мосты сожжены ,отступать некуда, позади Москва..... (прикольно но это правда ) :lol:
вот тогда и будешь рвать и метать , стараться и добиваться!!!
  • 0

#2068
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

Требования 6 мес. пребывания в законе как были, так и остались. Но это требование только для получения ПМЖ, но никак не для получения/продления ВНЖ.

Возможно. Не буду спорить. Иначе придется лезть в закон и изучать самому :-)
  • 0

#2069
АсяЧех

АсяЧех

    Intelligenti pauca

  • В доску свой
  • 3 313 сообщений
Euro-kaz, спасибо за ссылочки :-)
  • 0

#2070
Fuji

Fuji
  • Свой человек
  • 747 сообщений

что вы подразумеваете под словом "худшему" ???

Меня тут и раньше уже критиковали за "сгущение красок", но жизнь подтверждает, что я их не так уж и сгущал :-)
Просто, чтобы ориентироваться в долговременных тенденциях, надо видеть развитие вопроса в долговременной перспективе, а развитие это таково, что государство постепенно, но целенаправленно пытается упорядочить въезд иностранцев. Если просто посмотреть назад, где-то до середины 90-х лет, то можно заметить, что это ему удается - искоренены нелегалы, искоренен уличный приезжий криминал, упорядочен процесс с визами/ВНЖ (если абстрагироваться от катастрофы конца 2010, устроенной Радком Йоном), "взбодрена" система обязательного медстрахования, проведен пилотный проект и на его основании заведена система "зеленых карт" и т.д. То есть, концепт государственной политики прочитывается (хотя и с трудом).

Отсюда примерно ясно, чего можно ждать в будущем:

- все большей синхронизации с общеевропейской иммиграционной системой,
- все большего "прояснения" существующих норм и статусов, что означает, что предпринимательскую визу будет все менее и менее удобно использовать для целей иммиграции,
- все большего ужесточения формальных требований к иммигрантам (доходы-налоги, размеры страхового обеспечения, реальность всего связанного с визой - адресов, видов деятельности и пр. и пр.)


т.е. вы поддерживаете мою точку зрения, что мотивация при "осмотреться, пожить..." значительно снижается?

Скорее, да, чем нет :-)

При всем рационализме такого решения, нельзя, все же, забывать, что переезд в другую страну это более, чем просто переезд на новый адрес. Это маленькая смерть. С возможностью возрождения в ином качестве :-)

Сообщение отредактировал Fuji: 19.05.2011, 15:12:19

  • 0

#2071
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

что вы подразумеваете под словом "худшему" ???

Если просто посмотреть назад, где-то до середины 90-х лет, то можно заметить, что это ему удается - искоренены нелегалы, искоренен уличный приезжий криминал, упорядочен процесс с визами/ВНЖ (если абстрагироваться от катастрофы конца 2010, устроенной Радком Йоном), "взбодрена" система обязательного медстрахования, проведен пилотный проект и на его основании заведена система "зеленых карт" и т.д. То есть, концепт государственной политики прочитывается (хотя и с трудом).

так это только радует. люблю порядок. раньше когда еще сущестьвовал институт прописки и власти города жестко за этим
следили т.е был щит от нелегалов иногородних и т.д. и горд был чище и преступность меньше и культура поведения на порядок выше !!!! (это я про Алмату. так что если решили сделать страну не проходным двором это только радует!!!


Отсюда примерно ясно, чего можно ждать в будущем:

- все большей синхронизации с общеевропейской иммиграционной системой,
- все большего "прояснения" существующих норм и статусов, что означает, что предпринимательскую визу для целей иммиграции будет все менее и менее удобно использовать,
- все большего ужесточения формальных требований к иммигрантам (доходы-налоги, размеры страхового обеспечения, реальность всего связанного с визой - адресов, видов деятельности и пр. и пр.)

и к этому надо относится по философски : за безопасность, стабильность и будущее детей надо платить .....

т.е. вы поддерживаете мою точку зрения, что мотивация при "осмотреться, пожить..." значительно снижается?

Скорее, да, чем нет :-)

При всем рационализме такого решения, нельзя, все же, забывать, что переезд в другую страну это более, чем просто переезд на новый адрес. Это маленькая смерть. С возможностью возрождения в ином качестве :-)


будем надеяться , что качество после возрождения улучшиться :lol:
  • 0

#2072
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вообще, тенденции таковы, что требования к пребыванию по предпринимательским визам ужесточаются, так как ситуация в целом оценивается чешским государством не очень позитивно. Появилось понятие "злоупотребления" возможностями, которые предоставляет иностранцам закон. Все это происходит на фоне катастрофических перемен в полиции по делам иностранцев, реализованных бывшим, к счастью, министром ВД. Поэтому я бы, на месте соискателей побыта, готовился к худшему не переставая надеяться на лучшее.


Если не ошибаюсь, минимального срока нахождения в ЧР для продления ВМЖ нет. Но, как указал Euro_Kaz, длительность отсутствия учитывается при подаче на ПМЖ. Вот здесь отсутствие через 5 лет после подачи на ПМЖ может аукнуться. Как это реализовывается и контролируется на практике, не знаю.

Если честно, Радек Йон перегнул палку, ИМХО. Да и последние события раскрывают все польше интересного о VV. Есть мнение, что полковник Кубице наведет порядок, только вот вряд ли это коснется в первую очередь иностранцев, если вообще коснется.....
  • 0

#2073
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

А какие акции интересные проходят или предвидяться в Алматы ? :D


Сарказм абсолютно ни к чему. :-/
В эту пятницу субботу будет проходить фестиваль Rock 4 People. Частенько в театры приезжают российские труппы, не говоря про различные музыкальные коллективы.
Меньше, чем в Праге? А если с Лондоном или Нью-Йорком сравнить?
  • 0

#2074
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

будем надеяться , что качество после возрождения улучшиться :lol:


А это целиком и полностью зависит от Вас :smoke:
  • 0

#2075
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений


А какие акции интересные проходят или предвидяться в Алматы ? :D


Сарказм абсолютно ни к чему. :-/
В эту пятницу субботу будет проходить фестиваль Rock 4 People. Частенько в театры приезжают российские труппы, не говоря про различные музыкальные коллективы.
Меньше, чем в Праге? А если с Лондоном или Нью-Йорком сравнить?

Мой сарказм был не по поводу того, что в Алматы меньше акций, чем в Праге, а по поводу того, что уважаемый Alf07 мог так же как и я не знать, что происходит в городе. :-)
  • 0

#2076
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений



А какие акции интересные проходят или предвидяться в Алматы ? :D


Сарказм абсолютно ни к чему. :-/
В эту пятницу субботу будет проходить фестиваль Rock 4 People. Частенько в театры приезжают российские труппы, не говоря про различные музыкальные коллективы.
Меньше, чем в Праге? А если с Лондоном или Нью-Йорком сравнить?

Мой сарказм был не по поводу того, что в Алматы меньше акций, чем в Праге, а по поводу того, что уважаемый Alf07 мог так же как и я не знать, что происходит в городе. :-)


на вшивость проверяли..... :lol:
что-то меня сегодня затестировали.... то на предмет посещения окрестных достопримечательностей, то на городские акции :dont:
  • 0

#2077
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Ну что ж такое ? Я ж абсолютно не зло пошутил :lol:
  • 0

#2078
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Ну что ж такое ? Я ж абсолютно не зло пошутил :lol:

да мы вроде тоже не зло шутим :-)
настроение хорошее, пятница завтра..... :beer:
  • 0

#2079
Euro-kaz

Euro-kaz
  • Постоялец
  • 397 сообщений

настроение хорошее, пятница завтра..... :beer:

Настроение вообщем то неплохое, но пятницу я бы и сегодня начал, потому что завтра не получится.
  • 0

#2080
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений


настроение хорошее, пятница завтра..... :beer:

Настроение вообщем то неплохое, но пятницу я бы и сегодня начал, потому что завтра не получится.

если пятницу начать отмечать в четверг, то получатся три выходных дня :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.