Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в Карагайлы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1226

#361
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Кто знает, где расположено это озеро? Если оно в стороне Медео, то почему сель сошел в Карагалике?

Потому что сель сошёл с другого озера и в другом ущелье!!!Вокруг Алматы довольно много моренных озёр из которых может пойти сель, просто №6 сейчас самое известное.

Номер 6 и БАО,
  • 0

#362
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

почему то "слухи" "истерики" и "видео" с грузии успевали скидывать

кто? МЧС?
или хомячки паникеры?
  • 0

#363
-AutoBot_

-AutoBot_
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

со всякими инстаграмами все изменилось

Это да, время другое! Ватсапп, инстаграм и прочие фейсбуки. Главное, что в наследство нам достались меры предосторожности, которые работают спустя 20 лет халатного отношения к ним.


  • 2

#364
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Я вообще считаю, что тем, кто незаконно построил дом на берегу реки, никаких компенсаций давать не стоит. Наоборот, штраф выписать.

сто процентов, надеюсь так и будет, прежде чем выдвать компенсацию нужно проверить постройки на красных зонах и заодно штрафовать, плюс легализация
Да и само русло расширить, укрепить не мешало бы.Это всё равно дешевле, чем потом последствия исправлять!

Тем более у этой плотины, можно разбить офигенный парк
  • 0

#365
KakDilla

KakDilla
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

А есть карта или схема "зоны затопления"? ну где сель прошёл?


  • 0

#366
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

Поэтому еще раз говорю, проблема не в незаконном строительстве вдоль рек, а в сбое работы  системы предупреждения и мониторинга, либо ее полном отсутствии.

то есть СМС от МЧС каким-то чудесным образом избавит незаконно возведенное строение от разрушений во время сели?
чудны дела твои, Господи!

 

А с чего вы взяли что система предупреждения и мониторинга =  СМС от МЧС. Чудо вы...... Казселезащита, ДЧС должны, учитывая аномальную жару, которая уже держится больше недели, проверять состояние озер, следить за состоянием грунтов и насыпных дамб в районе этих озер, чтобы заблаговременно определить критический уровень заполнения озера и т.д.. В случае возникновения угрозы прорыва уже соберётся совещание которое  разработает комплекс мер по предотвращению  ущерба. При необходимости организуется порядок информирования населения, проводятся дополнительные укреп. работы на пути следования селя. Вот что такое система предупреждения и мониторинга ЧС.  Что получилось у нас? ДЧС узнал о сели когда уже поток был в поселках.....


  • 1

#367
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

там еще верняя плотина есть, маленькая конечно, плюс на эко посту металические ловушки, этотне те веревочные которые разорвало в упомянутом году.

Маленькую и ловушки - смоет, большая задержит!Дальше надо будет потом куда-то всю грязь и землю убирать.

малая плотина и ловушки само собой жто дохлый номер, а вот та плотина Медеуская очень даже ничего, у нее очень много разных секретов, невидимых всяких интерессных штучек, всяких шахт и сливных шлюзов не видимых
  • 0

#368
Арайка83

Арайка83
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений

не знаю ребята, но по ватсапу прислали что якобы 2 платины прорвало и 3-я еле держится. якобы родственники мчс-ников уезжают. я одну знаю, они утром в жаркент уехали. потом услышали что тишина и вернулись.

 

вот сиди на работе и волнуйся за все, и ребенок дома.  :faceoff:


  • -16

#369
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
ну и кто в данной ситуации виноват?
МЧС, которое непосредственно на месте событий занималось жителями пострадавшего района
или тупые обыватели?

 

Виноваты все. А люди начали валить так как у них нет надежды ни на власть ни на гос.органы. Я описал реальную ситуацию. Т.е если бы у меня не было знакомого в МЧС  и я бы жил возле русла реки я бы дал команду жене бежать. Но я все таки более менее образованный человек и с географией и логикой более менее. Я сразу успокоил жену.Объяснил что вероятность что селевой поток дойдет до нашего дома очень мал. После этого спокойно позвонил соседу из МЧС для полного удовлетворения. Если конечно человек грамотный он еще может позвонить в 112 и узнать там инфу.


  • -2

#370
бригадир

бригадир
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

 

Разумнее задаться вопросом: кто людям давал разрешения на строительство в непосредственной близости от русла реки?
Теперь среднестатистический обыватель сделает вывод, что гораздо безопаснее в каменных джунглях жить в многоэтажках....

 

 

Да!? До очередного землетрясения.


  • 0

#371
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений
Ну вот захотелось людям поближе к реке, не смотря на то что нельзя, ну вот построились.

КТО сказал, что там нельзя? Весть поселок стоит ВДОЛЬ реки. С законными названиями улиц, номерами домов!

И лет 50-60 не меньше! 


Сообщение отредактировал NPV: 23.07.2015, 11:08:02

  • 0

#372
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

почему то "слухи" "истерики" и "видео" с грузии успевали скидывать

кто? МЧС?
или хомячки паникеры?

 

вот именно что мчс в это время вообще молчало. люди черпали инфо везде , где хоть что то писали....и слава богу что это была деза, а представь что было бы так как говорили люди, а ты бы сидел и не верил, и завалило бы тебя там же как фому не верующего :faceoff:


  • 0

#373
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

люди начали валить так как у них нет надежды ни на власть ни на гос.органы.

С таким отношением МЧС может хоть из каждого утюга людей успокаивать, они все равно паниковать будут. Ведь надежды нет. :faceoff:  


  • 1

#374
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

В случае возникновения угрозы прорыва уже соберётся совещание которое разработает комплекс мер по предотвращению ущерба. При необходимости организуется порядок информирования населения, проводятся дополнительные укреп. работы на пути следования селя.
Вы на вопрос то не ответили - каким образом все эти меры повлияют на защиту незаконных построек в запрещенной зоне от разрушения при прохождении селя?

#375
SMTP

SMTP
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Столько флуда ниочем.

 

 

 

почему то "слухи" "истерики" и "видео" с грузии успевали скидывать

кто? МЧС?
или хомячки паникеры?

 

вот именно что мчс в это время вообще молчало. люди черпали инфо везде , где хоть что то писали....и слава богу что это была деза, а представь что было бы так как говорили люди, а ты бы сидел и не верил, и завалило бы тебя там же как фому не верующего :faceoff:

 


  • -3

#376
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений
да некогда пока этим заниматься,весь состав,вкл.начальство,выехало на место событий и пока им не до пресс-конференций..

 

 

 какая пресс конференция

поставили одного человека около карты, он показал что вот Алматы, вот тут прошел сель, затронуты вот места вот тут и тут

вся остальная территория спокойна, мол в настоящий момент введены дополнительные обследования

и все..

а то, приезжих у нас городе много, из все информации выхватывают только три слова "Алматы, река, сель", с учетом Новых названий и географических привязок к рекам, включается система ОБС и понеслось...


  • 1

#377
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

 

Ну вот захотелось людям поближе к реке, не смотря на то что нельзя, ну вот построились.

КТО сказал, что там нельзя? Весть поселок стоит ВДОЛЬ реки. С законными названиями улиц, номерами домов!

И лет 50-60 не меньше! 

 

Весь поселок стоит в водоохранной зоне, у самого русла реки 50-60 лет? Не верю!



#378
Spaha

Spaha
  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

 

Я вообще считаю, что тем, кто незаконно построил дом на берегу реки, никаких компенсаций давать не стоит. Наоборот, штраф выписать.


сто процентов, надеюсь так и будет, прежде чем выдвать компенсацию нужно проверить постройки на красных зонах и заодно штрафовать, плюс легализация

 

Карать нужно не хозяев пострадавших жилищ, а тех кто дал им разрешение на строительство в опасной зоне, и причем не просто секретаршу как у нас бывает, а именно руководство чьи подписи и печати стоят на документах! 


  • 0

#379
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Карать нужно не хозяев пострадавших жилищ, а тех кто дал им разрешение на строительство в опасной зоне

Угу, а сами хозяева "Уаси неуиноуатые" и ничего не знали? 


  • 0

#380
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

не знаю ребята, но по ватсапу прислали что якобы 2 платины прорвало и 3-я еле держится. якобы родственники мчс-ников уезжают. я одну знаю, они утром в жаркент уехали. потом услышали что тишина и вернулись.

 

вот сиди на работе и волнуйся за все, и ребенок дома.  :faceoff:

Кто прислал? не известные же? Мое мнение такое: мы живем в век информационных технологий где преступников выявляют уже через соц сети где люди огромное количество информации черпают из сети. И вот именно в основных соц.сетях и месенжерах должна быть рука государства. И что бы смс в вацап пришло не от васи или пети а от представительства МЧС например. И тогда паники было бы на много меньше ИМХО.


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.