Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в Карагайлы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1226

#341
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

какое отношение имеет неузаконенное строительство вдоль русел рек с мониторингом селезащитных сооружений?
С мониторингом - никаких. А вот с последствиями разгула стихии - прямое отношение. Потому как именно неузаконенное строительство ведет к большим разрушениям, расходам на восстановление, компенсации жителям и т.д. и т.п. Не были бы застроены русла рек - разрушений было бы минимум.

 

вот тут вы не правы, Смотрите шире, слава богу что сель оказался таким слабеньким. Спустись с гор что-нибудь посерьезнее, жертв и разрушений было бы столько что мама не горюй. Поэтому еще раз говорю, проблема не в незаконном строительстве вдоль рек, а в сбое работы  системы предупреждения и мониторинга, либо ее полном отсутствии. 


  • -11

#342
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

за такие сообщения надо штрафовать как последний раз и прилюдно!

до 10 лет предусматривает УК

 

и это правильно


  • 1

#343
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Кто знает, где расположено это озеро? Если оно в стороне Медео, то почему сель сошел в Карагалике?

Потому что сель сошёл с другого озера и в другом ущелье!!!
Вокруг Алматы довольно много моренных озёр из которых может пойти сель, просто №6 сейчас самое известное.
  • 0

#344
DoKt@R

DoKt@R
  • Свой человек
  • 802 сообщений

*
Популярное сообщение!

Теща, **ка, разбудила в 515 по телефону и по секрету провизжала, что взорвали плотину на Медео, ожидается ормагидец и всем надо бежать в горы подальше ... Договорился, чтоб больше не звонила, выходила первой, а мы подтянемся ... к воскресенью ...     


  • 21

#345
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

неужели нельзя утром было скажем в 8-9 утра дать более подробную информацию по радиостанциям и телеканалам, причем показываю, что вот тут у нас произошло, а вот тут ничего нет, но в городе сейчас идет проверка ущелий - ситуация в норме...

да некогда пока этим заниматься,весь состав,вкл.начальство,выехало на место событий и пока им не до пресс-конференций..
  • 0

#346
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Поэтому еще раз говорю, проблема не в незаконном строительстве вдоль рек, а в сбое работы  системы предупреждения и мониторинга, либо ее полном отсутствии.

то есть СМС от МЧС каким-то чудесным образом избавит незаконно возведенное строение от разрушений во время сели?
чудны дела твои, Господи!
  • 4

#347
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

там еще верняя плотина есть, маленькая конечно, плюс на эко посту металические ловушки, этотне те веревочные которые разорвало в упомянутом году.

Маленькую и ловушки - смоет, большая задержит!
Дальше надо будет потом куда-то всю грязь и землю убирать.
  • 0

#348
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

неужели нельзя утром было скажем в 8-9 утра дать более подробную информацию по радиостанциям и телеканалам

в 8 утра уже были новости на новостных сайтах
  • 0

#349
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
а я это за Вами давно замечаю...
Часто Вы радио в пять утра слушаете?
Оповещение в пять о событии произошедшем в три, чо даст?
Ещё раз... Я внутри событий... И меня в 3-30 разбудили сирены и подомовой обход ЧСников... Вопросы?

 

У меня есть один.  В пять утра конечно мало кто смотрит телевизор или слушает радио. Но это не значит что не нужно транслировать ситуацию. Реальная ситуация у меня. Я нахожусь в командировке жена звонит в 6 утра говорит на улице(живу на момышулы-рыскулова) какой то ужас творится все валят. Говорит гдето что то топит сель и тп. Т.е инфа тоько тупо из интернета и вацап и т.п. А там как вы поняли одна паника. Говорю включи телик может там что говорят. Ага разбежались. Хорошо сосед МЧС-ик я ему брякнул и успокоился. Зато весь район съехал в панике. А если бы по тв все объяснили то ни какой паники не было бы.


Сообщение отредактировал Aristo95: 23.07.2015, 10:58:14

  • 1

#350
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений


а я это за Вами давно замечаю...Часто Вы радио в пять утра слушаете?
Оповещение в пять о событии произошедшем в три, чо даст?
Ещё раз... Я внутри событий... И меня в 3-30 разбудили сирены и подомовой обход ЧСников... Вопросы?

оповещение по радио и тв - прекратит панику которая возникает вследствие неинфорированности
ваш частный случай - это частный случай, большинство было оповещено не обходом чс и сиренами, а звуками селя,
друзьями/знакомыми/проезжающими. почти до 5 утра никакой информации о ситуации и о том, что сделано чс не было или сель это для вас рядовое событие?
панику всреди кого? Все причастные отпаниковали к четырём утра...
  • 2

#351
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Поэтому еще раз говорю, проблема не в незаконном строительстве вдоль рек, а в сбое работы  системы предупреждения и мониторинга, либо ее полном отсутствии.

Проблемы во всём и в незаконном строительстве и в отсутствии системы мониторинга, предупреждения и разъяснительной работы с населением!

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 23.07.2015, 10:59:48

  • 1

#352
Forumistka

Forumistka
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

фото дня

Прикреплённые изображения:

  • Screenshot_2015-07-23-10-44-47.png

  • 6

#353
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 


Стоп! Каналы коммерческие, там работают коммерческие "журналисты".
Причем тут власти непонятно.

 

на сколько я знаю инструкции по ЧС, то одно из первых правил включить радио и телевизор и там получить информацию!

Сель - ЧС

неужели нельзя утром было скажем в 8-9 утра дать более подробную информацию по радиостанциям и телеканалам, причем показываю, что вот тут у нас произошло, а вот тут ничего нет, но в городе сейчас идет проверка ущелий - ситуация в норме...

а то народ просыпается, и начинается получение слухов - а вот официальной информации, ну не каждый в инет полезет

а про коммерческие каналы - а что Хабар,  24kz - это разве не наши официальные каналы, более того есть даже канал Алматы - тоже не без участия города - а информации разъясняющей информации мало

 

Рискну предположить что особый порядок взаимоотношений СМИ и ДЧС наступает после объявления чрезвычайной ситуации в регионе, тогда СМИ обязаны  доводить до населения информацию  от ДЧС. В нашем случае чрезвычайную ситуацию  ни кто не объявлял. поэтому сотовые операторы и наклали  на рассылку от ДЧС


  • 0

#354
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

 

 

какое отношение имеет неузаконенное строительство вдоль русел рек с мониторингом селезащитных сооружений?
С мониторингом - никаких. А вот с последствиями разгула стихии - прямое отношение. Потому как именно неузаконенное строительство ведет к большим разрушениям, расходам на восстановление, компенсации жителям и т.д. и т.п. Не были бы застроены русла рек - разрушений было бы минимум.

 

вот тут вы не правы, Смотрите шире, слава богу что сель оказался таким слабеньким. Спустись с гор что-нибудь посерьезнее, жертв и разрушений было бы столько что мама не горюй. Поэтому еще раз говорю, проблема не в незаконном строительстве вдоль рек, а в сбое работы  системы предупреждения и мониторинга, либо ее полном отсутствии. 

 

Соглашусь отчасти, что мониторинг вести нужно гораздо более тщательнее, однако смотреть шире я призываю именно вас!

Строительство в водоохранной зоне, это тоже самое, что и строительство на разломах. И в первом и во втором случаях это чрезвычайно опасно и ни на какие мониторинги и наблюдения здесь уповать нельзя. Глупо сидеть перед разрушенным домом, которых был построен в запрещенной зоне и при этом винить тех, кто не промониторил чего-то там.



#355
Intymolog

Intymolog
  • Свой человек
  • 963 сообщений

оповещение по радио и тв - прекратит панику которая возникает вследствие неинфорированности
ваш частный случай - это частный случай, большинство было оповещено не обходом чс и сиренами, а звуками селя,
друзьями/знакомыми/проезжающими. почти до 5 утра никакой информации о ситуации и о том, что сделано чс не было или сель это для вас рядовое событие?

Не знаю, у кого там какие частные случаи, но с 4-ёх ночи курсировали по трассе в километрах шести от Каменки машины, орали сирены, предупреждали, летали вертолёты. Соседи некоторые, оказывается, даже эвакуироваться собирались.
  • 0

#356
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Реальная ситуация у меня. Я нахожусь в командировке жена звонит в 6 утра говорит на улице(живу на момышулы-рыскулова) какой то ужас творится все валят. Говорит гдето что то топит сель и тп. Т.е инфа тоько тупо из интернета и вацап и т.п.

ну и кто в данной ситуации виноват?
МЧС, которое непосредственно на месте событий занималось жителями пострадавшего района
или тупые обыватели?
  • 1

#357
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

металические ловушки

Они изначально предпологались на случай если что то будет в Кимасаре, Батарейке или Казачке.
на Батарейке помню сель был я тогда в Горном Солнце торча, потом всех эвакуировали в Жалын, и даже тогда паники не было, сейчас со всякими инстаграмами все изменилось
  • 0

#358
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

почему то "слухи" "истерики" и "видео" с грузии успевали скидывать, сея панику, а доблестное ЧС не успевало оповестить людей , чтоб прекратить эту истерику... незнание ситуации создает больше паники ... а людям никто не поторопился объяснить ситуацию......и будь я на месте этих людей я бы так же поддалась панике ....


  • -1

#359
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Я вообще считаю, что тем, кто незаконно построил дом на берегу реки, никаких компенсаций давать не стоит. Наоборот, штраф выписать.


сто процентов, надеюсь так и будет, прежде чем выдвать компенсацию нужно проверить постройки на красных зонах и заодно штрафовать, плюс легализация
  • 0

#360
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я вообще считаю, что тем, кто незаконно построил дом на берегу реки, никаких компенсаций давать не стоит. Наоборот, штраф выписать.

сто процентов, надеюсь так и будет, прежде чем выдвать компенсацию нужно проверить постройки на красных зонах и заодно штрафовать, плюс легализация

Да и само русло расширить, укрепить не мешало бы.
Это всё равно дешевле, чем потом последствия исправлять!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.