Перейти к содержимому

Фотография

ЧП в Карагайлы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1226

#321
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

С ним всё в порядке, озеро №13 прорвало в 1977 году!

ждали угрозы от озера №6!
какая угроза, если его мониторят постоянно
  • 0

#322
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Пострадавшие от селя алматинцы могут обратиться в органы соцзащиты для получения выплат. Каждая семья, пострадавшая от затопления получит компенсацию в 100 МРП (1 МРП - 1 982 тг). Об этом сегодня на специальном брифинге заявил заместитель акима города Юрий Ильин, сообщает Zakon.kz.

По словам Ю.Ильина, каждый пострадавший получит необходимую помощь. Так, компенсация на одну семью составит сумму в размере 100 МРП.
"Если есть страховка, то страховые компании будут соответственно работать, если же данные сооружения зданий были построены незаконно или же в охраняемой зоне, то естественно уже никаких выплат со стороны бюджета не предусматривается", - отметил замакима.

По его словам, сейчас в Наурызбайском районе создан штаб сил средств подразделения комитета ЧС, национальной гвардии, местных исполнительных органов общей численностью в 1600 человек. Пункт размещения временного расселения людей действует в школе № 176. Туда сейчас эвакуированы для временного размещения 270 человек.
Обращения в скорую помощь есть, но фактически это люди с артериальным давлением, пострадавших в результате паводка нет.
62f87d647daa.jpg
  • 0

#323
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Несколько лет назад эти места не относились к городу. Сейчас они вошли в город, и расходы на восстановление лягут на городской бюджет. Скорей всего, 1% если не меньше страховали свои дома, но вопрос -кто и из каких средств будет все восстанавливать  - самый острый на повестке дня после того, как стихнет ажиотаж вокруг селя


  • 0

#324
Aresus

Aresus
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

Достаточно (???) облететь на вертолёте русла и оценить состояние селеопасных резервуаров, наполненность рек и пр.
 

Давайте так: если Вы не в курсе данного вопроса - не станете утверждать! Договорились?

Почему я так говорю? 

Я в свое время работал в этой структуре. 

Разумнее задаться вопросом: кто людям давал разрешения на строительство в непосредственной близости от русла реки?

 

какое отношение имеет неузаконенное строительство вдоль русел рек с мониторингом селезащитных сооружений?  Соответствующие службы должны в такой жаркий период, когда идет активное таянее снежных шапок и ледников, почти круглосуточно мониторить ситуацию с наполнением водосборных сооружений в горах, и если есть риски переполнения и  схода селей, то заблаговременно информировать соответствующие службы. А не так как у нас - узнали уже постфактум.


  • 1

#325
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

а я это за Вами давно замечаю...

Часто Вы радио в пять утра слушаете?
Оповещение в пять о событии произошедшем в три, чо даст?
Ещё раз... Я внутри событий... И меня в 3-30 разбудили сирены и подомовой обход ЧСников... Вопросы?

оповещение по радио и тв - прекратит панику которая возникает вследствие неинфорированности

ваш частный случай - это частный случай, большинство было оповещено не обходом чс и сиренами, а звуками селя,

друзьями/знакомыми/проезжающими. почти до 5 утра никакой информации о ситуации и о том, что сделано чс не было или сель это для вас рядовое событие?


Сообщение отредактировал AmenOsa: 23.07.2015, 10:44:59

  • 0

#326
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

сейчас озеро за которым наблюдают это шестое озеро, если не ошибаюсь да и оно не такое опасное

Конечно не опасное, оно в ШЕСТЬ раз больше, чем поток воды, который сошёл сейчас.А по объёму как раз будет равно селю 1973 года на Медео, а может и чуточку больше.Впрочем, плотина на Медео его удержит без проблем.

там еще верняя плотина есть, маленькая конечно, плюс на эко посту металические ловушки, этотне те веревочные которые разорвало в упомянутом году.
  • 0

#327
Экстази

Экстази
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
Щас по новостям на "МИР"е сказали , что пострадавшие получат компенсацию в размере 1000$.
  • 0

#328
пэр

пэр
  • Читатель
  • 194 сообщений

Разумнее задаться вопросом: кто людям давал разрешения на строительство в непосредственной близости от русла реки?
Теперь среднестатистический обыватель сделает вывод, что гораздо безопаснее в каменных джунглях жить в многоэтажках....

#329
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

почти до 5 утра никакой информации о ситуации и о том, что сделано чс не было

потому что надо осмотреть место ЧП

составить план действий, исходя из ситуации

и все это надо очень быстро

это не на ВВ п..ть

извините

:-/  


  • 0

#330
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

какое отношение имеет неузаконенное строительство вдоль русел рек с мониторингом селезащитных сооружений?
С мониторингом - никаких. А вот с последствиями разгула стихии - прямое отношение. Потому как именно неузаконенное строительство ведет к большим разрушениям, расходам на восстановление, компенсации жителям и т.д. и т.п. Не были бы застроены русла рек - разрушений было бы минимум.

#331
Polosatyi

Polosatyi
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Советник акима Сергей Куянов прокомментировал поток воды на Ташкентской. «Вода, которая поднялась она должна куда-то сойти. Новой воды нет», - сообщил он.
 

Компетентность зашкаливает.

Давайте взглянем правде в глаза.

Пропускная способность русла реки ниже плотины ниже нормы. 

Русло практически не укреплено. 

Дополнительные водоотводы отсутствуют.

Учитывая, что все постройки на данной территории возведены на достаточно "молодых" селевых выносах, получаем...

То, что получили сегодня ночью.


  • 1

#332
newbie2

newbie2
  • Свой человек
  • 518 сообщений

 

Что касается операторов связи, то радует то, что сотовая связь работала нормально, хотя, думаю, что все население в зоне ЧП ими пользовалось. Помнится, после землетрясения в Турции, было невозможно дозвониться. По поводу рассылки, видимо, не было людей, которые могли ночью принять решение. Надеюсь, теперь наладят процедуру.


А вы думали что такая ситуация вырубит всех сотовых операторов по всему городу? каким образом?

 

 

я про город не писал, но в конкретном районе мог был перегруз сети. 


  • 0

#333
NPV

NPV
  • В доску свой
  • 1 818 сообщений

Конечно не опасное, оно в ШЕСТЬ раз больше, чем поток воды, который сошёл сейчас. А по объёму как раз будет равно селю 1973 года на Медео, а может и чуточку больше. Впрочем, плотина на Медео его удержит без проблем.

Кто знает, где расположено это озеро? Если оно в стороне Медео, то почему сель сошел в Карагалике? 


  • -2

#334
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

Стоп! Каналы коммерческие, там работают коммерческие "журналисты".
Причем тут власти непонятно.

 

на сколько я знаю инструкции по ЧС, то одно из первых правил включить радио и телевизор и там получить информацию!

Сель - ЧС

неужели нельзя утром было скажем в 8-9 утра дать более подробную информацию по радиостанциям и телеканалам, причем показываю, что вот тут у нас произошло, а вот тут ничего нет, но в городе сейчас идет проверка ущелий - ситуация в норме...

а то народ просыпается, и начинается получение слухов - а вот официальной информации, ну не каждый в инет полезет

а про коммерческие каналы - а что Хабар,  24kz - это разве не наши официальные каналы, более того есть даже канал Алматы - тоже не без участия города - а информации разъясняющей информации мало


  • 3

#335
-AutoBot_

-AutoBot_
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

металические ловушки

Они изначально предпологались на случай если что то будет в Кимасаре, Батарейке или Казачке.


  • 0

#336
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

подомовой обход ЧСников... Вопросы?

И что они сказали?
Живу чуть выше. Никаких ЧСников не видела, только вереницу машин, спасающихся бегством.
сказали что причин для паники нет, но если есть возможность, лучше уехать... Если нет - перебраться на второй этаж...
  • 0

#337
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

 

Разумнее задаться вопросом: кто людям давал разрешения на строительство в непосредственной близости от русла реки?
Теперь среднестатистический обыватель сделает вывод, что гораздо безопаснее в каменных джунглях жить в многоэтажках....

 

Зачем из крайности в крайность прыгать? Достаточно строиться по всем нормам и правилам, а не так как хочется. Ну вот захотелось людям поближе к реке, не смотря на то что нельзя, ну вот построились. Смыло. Кто виноват?



#338
Minisun

Minisun
  • В доску свой
  • 6 103 сообщений

Если честно, меня намного больше прошедшего селя пугают истерики и истерички, которые делают все, чтобы вызвать у граждан панику - все эти рассылки про "власти скрывают", "скандалЫ, интриги, расследования", "слыхали, третья плотина уже почти разрушена!!!111адынадын" - за такие сообщения надо штрафовать как последний раз и прилюдно!

 

Прошел сель - бывает, непредсказуемая ситация. Почему прошел - сказали. Что повторов не ждут - сказали. Чего еще надо? Истерить все-равно не поможет! Рассылки по вотсап с плачущими смайликами и дезой - тоже не помогут.

 

Короче, работайте, люди, и перестаньте распространять всякую ерунду.

У меня блин в офисе филиал Малахов плюс какой-то, задолбали!


  • 6

#339
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Что касается операторов связи, то радует то, что сотовая связь работала нормально, хотя, думаю, что все население в зоне ЧП ими пользовалось. Помнится, после землетрясения в Турции, было невозможно дозвониться. По поводу рассылки, видимо, не было людей, которые могли ночью принять решение. Надеюсь, теперь наладят процедуру.

А вы думали что такая ситуация вырубит всех сотовых операторов по всему городу? каким образом?
я про город не писал, но в конкретном районе мог был перегруз сети.
не такое большое население, плюс сеголняшнее оборудывание способно обрабатывать и больше щапросов
  • 0

#340
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Я вообще считаю, что тем, кто незаконно построил дом на берегу реки, никаких компенсаций давать не стоит. Наоборот, штраф выписать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.