Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджет [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4991

#32521486
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме можно обсуждать как вопросы непосредственно касающиеся учета и планирования семейного бюджета, так и вопросы которые прямо или косвенно влияют на семейный бюджет.
Помните, что крайне не рекомендуется переходить на обсуждение личностных качеств как участников так и их родственников а также любых других лиц.
При обсуждении сопутствующих вопросов просьба все же помнить, что раздел называется "Финансы банки экономика", и для многих вопросов имеются специализированные темы и разделы

 

Полезные ссылки от читателей темы (за что им большое спасибо):

 

Что делать с семейным бюджетом, чтоб он стал не горем, а счастьем?

Как учить детей за границей. Или не за.

Поднимаем доход, снижая налоги законно

Перечень лекарств и их аналогов

Немного о потреблении электричества

Где бесплатно или с плюшками платить коммуналку


Сообщение отредактировал Farmer: 29.02.2016, 20:49:47

  • 0

#33249058
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня общался с одним человеком, который задавал стандартные вопросы про бюджет.

Подумал, может оно кому надо:

Скрытый текст

 

Это был конспект Norton Buffet 16-11-2015, спасибо за внимание :)


Сообщение отредактировал Farmer: 28.02.2016, 12:53:30

  • 58

#761
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений

 

 

 

ну а куда по Вашему балон с газом то девать?

я видел установку взамен бензобака..и заправочный ниппель там же где и обычный рядом такой клапан.

то есть безопасен так же как и бензобак.

 

те что ставят в багажник (200 литровый баллон с гофрами шлангами и манометром)  я видел на газелях и нивах.вот они да сомнительные хотя не слышал случаев летальних с ними.


  • 0

#762
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

я видел установку взамен бензобака..и заправочный ниппель там же где и обычный рядом такой клапан. то есть безопасен так же как и бензобак.
не, терять возможность ездить на бензине считаю не очень разумным 
  • 0

#763
.R

.R

    Ёшкин кот

  • В доску свой
  • 9 039 сообщений

ну а куда по Вашему балон с газом то девать?

Есть баллоны вместо запаски
  • 0

#764
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

ну а куда по Вашему балон с газом то девать?

Есть баллоны вместо запаски

 

еще "лучше"  :faceoff:  :D

 

по теме: купил мешок лука вчера по 50 тенге за кило, везде продают по 65-80


  • 0

#765
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

в Оренбурге 135 000 тенге с установкой на Прадо 150..думаю для легковой будет дешевле..может все таки стоит сьездить в рашку)))

У меня до Оренбурга и обратно топлива, только на 90 000 уйдёт + проживание и так далее.
В итоге, проще тут поставить будет.

 

сделайте в Бишкеке за 600 долларов


  • 0

#766
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

газовое оборудование было, каталась. Экономия есть, НО ставили его не в Алматы, а в Японии на авто сразу. И все равно страшновато. А если дети в авто катаются. то вообще жуть, т к баллон в багажнике, а куда коляску и сумки не понятно (конечно от авто зависиит) 


  • 0

#767
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

сделайте в Бишкеке за 600 долларов

Я хочу качественное оборудование и оно немного дороже 600 долларов будет.  :dandy:


  • 0

#768
Айназка

Айназка
  • В доску свой
  • 1 296 сообщений

 

сделайте в Бишкеке за 600 долларов

Я хочу качественное оборудование и оно немного дороже 600 долларов будет.  :dandy:

 

ну я лишь предложила эконом вариант. качество, возможно, не хуже, не специалист в этом. но почему то уверена , что там дешевле , чем те же в России 


  • 0

#769
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

спрос рождает предложение - итого имеем

народ будет гонять на газе... наше доблестное правительство сразу же поднимет цены и на газ.

без вариантов

 

по сабжу.... вчера разговаривал со знакомой с Павлодара. 

грит все бегут пачками. 

продают, то что есть и переселяются в Новосибирск или Омск.

вообщем весело живем, мигрируем.

 

В Астане у посольства РФ, толпы стоят на переселение.


Сообщение отредактировал DmitryRealmadrid: 08.09.2015, 10:57:34

  • 2

#770
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

почитал про газ. Вы, ребята, сделали смешно :)

 

ГБО не опаснее бензина. Если руки не кривые. Баллон газовый не всякий пистолет прострелить сможет, а бензобак умеючи и пальцем проткнуть можно. Ну и т.д. и т.п.

 

Баллон на 200 литров в багажнике? Покажите мне этот багажник. У меня на 80 и то не кажется маленьким. 

 

Далее, при расчетах откуда-то берете цифры странные. Я заправляюсь по 48. И это не самая низкая цена. Сравнил с 128 за бензин и стало грустно. Кстати, последний раз я тоже заправлял бензу по 128. Еще в декабре. Надо будет не забыть заправиться до декабря :).

 

Примерная цена установки нормальной на 6 цилиндров порядка 1100 долларов. При этом Разумный газовщик может поставить комп одного производителя, шланги другого, форсунки третьего, а баллон четвертого (чаще всего вообще российский, т.к. дешевле при одинаковом качестве). Все это будет работать как часы, все будет настроено и о том, что Вы ездите на газе будете знать только Вы и Ваш кошелек. 

Мое ГБО окупилось примерно на 8-ой месяц использования. С начала этого года по 1 сентября я имею разницу с бензином в 92000 тенге. Мы мало ездили летом и весной. 

А так цена бака (у меня и газ и бензин объемом 80 литров) 3840 тенге против 10240 тенге.


  • 0

#771
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Итак. 

Осень, пора экспериментов. 

В автоветках идет плач Ярославны про общественный транспорт. Никто, надеюсь не будет спорить, что передвигаться общественным транспортом дешевле, чем на собственном автомобиле? Я опять решил проверить некоторые утверждения. 

Да, с некоторыми ограничениями и условиями. Но я неделю катался на общественном транспорте. Из принципа. Как в прошлом году таксовал. 

Сильно освежил свои впечатления 1995 года. 

 

Условия: 

1. ездить утром и вечером  офис и из офиса (порядка 18 км)

2. ездить по делам среди дня (от 3 до 12 остановок в центре города).

3. отвозить ребенка в школу и забирать его оттуда (порядка 5 остановок).

4. проехаться после часа пик и до часа пик.

 

Ограничения:

1. старался ездить исключительно на муниципальном транспорте (выбирал сероголубые автобусы и троллейбусы)

2. платил копейками в валидатор (не использовал ни проездные, ни льготы)

3. принципиально не садился на сидячие места, только стоя ездил.

 

Выводы:

 

1. Ездить можно.

2. Средняя скорость движения по городу точно не ниже собственного автомобиля. Порой выше.

3. Устаю стоять, когда дольше 30 минут ехать.

4. Водители автобусов ездить не умеют почти. Плавно тронуться - недостижимый высший пилотаж. Затормозить плавно - физически неисполнимое действие. Зато подергаться когда можно просто постоять - запросто.

5. ездить с ребенком, который умеет сам стоять - никаких проблем, кроме неадекватных пассажиров. С моими размерами и весом они легко отодвигаются от ребенка.

6. Езда с малышом на руках - крайне неудобна. 

7. Ни разу не попал в переполненный автобус. В моем понимании - это когда надо прилагать усилия для движения внутри салона, протискиваясь среди пассажиров. 

8. Часто валидаторы глючат. То бумагу зажуют, то сдача кончается, то Луна не в том созвездии. На мне сказалось только один раз, когда я билет не получил. Открыл валидатор, уложил зажеванную бумагу правильно и все починилось. Оплату я всегда заранее откладываю в карман ровно 80 копеек.

9. Не ездил на Алтын-дыру и в Орбиту, про эти направления ничего сказать не могу. 

10. Не ездил за город.

11. Старался выбирать маршруты без пересадок, я лучше пройду пешком пару км, чем буду ждать автобус. Это мои тараканы. 

 

Заметки на полях:

1. Куча девчонок. :) От 15 до 50 :)

2. Многие девчонки ездят с сумкой в одной руке, и с лопатой в другой, от лопаты идет шнур в уши. Чем держатся за поручни - хз. 

3. Запах. Раньше в автобусах воняло гораздо сильнее. И не только пОтом, но и выхлопом и гарью и пылью. Ну, правда, и не жарко было. 

4. Часы. Каких только не видел. От простенького Касио за 70 советских рублей (живы до их пор, что удивило), до Вашерон Константин (хз, насколько тяжкая подделка).


  • 16

#772
Дедушка

Дедушка
  • Свой человек
  • 922 сообщений

Хотелось бы услышать мнения присутствующих на тему: какую стратегию можно выбрать для представителей средне-офисного планктона, получающих доход только от зп в тенге и не имеющих своего бизнеса.

Т.е. получаем зарплату, дальше что?

Кладем на тенговый депозит, тратим с привязанной к нему тенговой карты с кэшбэком. Такое было актуально при стабильном курсе, сейчас похоже, что нет.

Тогда что остаётся? Получив зп, меняем на валюту, кладем на валютный депозит, тратим с привязанной к нему валютной карты с тем же самым кэшбэком, но, как я понимаю, транзакции в тенге на территории РК не конвертятся МПС, т.е. имеет место только конвертация банка-эмитента валютной карты, как показывает практика, покупки в тенге с валютной карты будут происходить по совсем не гуманному курсу, т.е. выгоднее с этой же карты снять валютный нал и топать в обменник ... но каждый раз не натопаешься.

Или проще всего конвертить тенговый доход в обменниках, складывать под матрас, по мере необходимости каждый раз менять обратно по-немногу и не парить себе мозг. :)

 


  • 2

#773
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Осень, пора экспериментов. 
дядя, а в чем ценность эксперимента? убедить всех  себя, что ОТ - благо?  
  • 0

#774
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Итак. 

Осень, пора экспериментов. 

В автоветках идет плач Ярославны про общественный транспорт. Никто, надеюсь не будет спорить, что передвигаться общественным транспортом дешевле, чем на собственном автомобиле? Я опять решил проверить некоторые утверждения. 

Да, с некоторыми ограничениями и условиями. Но я неделю катался на общественном транспорте. Из принципа. Как в прошлом году таксовал. 

Сильно освежил свои впечатления 1995 года. 

 

и оказалось, что финансовая разница ОТ и автомобиля составляет.....? :)


Сообщение отредактировал Typhoon: 08.09.2015, 11:53:21

  • 0

#775
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

----

Т.е. получаем зарплату, дальше что?

----

Получив зп, меняем на валюту, кладем на валютный депозит, тратим с привязанной к нему валютной  тенговой кредитной карты с тем же самым кэшбэком, 

----

Конвертить тенговый доход в обменниках, складывать под матрас на депозит валютный, по мере необходимости каждый раз в месяц менять обратно по-немногу ровно сумму потраченных по кредитке тенге и не парить себе мозг. :)

 

 

Я внес поправки в Вашу стратегию.


  • 3

#776
Yuran

Yuran
  • В доску свой
  • 7 595 сообщений
отелось бы услышать мнения присутствующих на тему: какую стратегию можно выбрать для представителей средне-офисного планктона, получающих доход только от зп в тенге и не имеющих своего бизнеса. Т.е. получаем зарплату, дальше что? Кладем на тенговый депозит, тратим с привязанной к нему тенговой карты с кэшбэком. Такое было актуально при стабильном курсе, сейчас похоже, что нет. Тогда что остаётся? Получив зп, меняем на валюту, кладем на валютный депозит, тратим с привязанной к нему валютной карты с тем же самым кэшбэком, но, как я понимаю, транзакции в тенге на территории РК не конвертятся МПС, т.е. имеет место только конвертация банка-эмитента валютной карты, как показывает практика, покупки в тенге с валютной карты будут происходить по совсем не гуманному курсу, т.е. выгоднее с этой же карты снять валютный нал и топать в обменник ... но каждый раз не натопаешься. Или проще всего конвертить тенговый доход в обменниках, складывать под матрас, по мере необходимости каждый раз менять обратно по-немногу и не парить себе мозг.

 

Тоже по этому поводу задумалси. 

Думаю алгоритм такой -зп в доллары и на долларовый депозит. траты насколько возможно  с тенговой грэйс-кредитки. по окончании грэйса - возврат должка с долларового депо

 

ups ДН шустрее клаву щупает :D


Сообщение отредактировал Yuran: 08.09.2015, 11:56:07

  • 3

#777
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Осень, пора экспериментов. 
дядя, а в чем ценность эксперимента? убедить всех  себя, что ОТ - благо?  

 

 

Ценность для каждого своя. Я освежил свои впечатления 20-летней давности. ОТ оказался не таким уж страшным и скорее улучшился, чем ухудшился. 

Поделился же результатом эксперимента просто потому, что плачи и стенания достали. Нет там такой жути, что нагоняют. Как и жути в "дорогах страшных". Дороги куда лучше, чем в 90-х. Я тогда ездил и помню, как я рулил. Видел как на Виноградова-Муканова Вольво-940 в яму провалилась. По самую крышу. И это была не ВЫРЫТАЯ яма, а сама образовалась после дождей. 

Так и с ОТ. Столько кошмаров можно прочитать  в автоветке. Я аж задумался. И решил проверить на себе. Проверил. 10 раз похвалил себя за выбор района проживания и за то, что я умею ходить ногами там, где многие ждут транспорта. 


  • 3

#778
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

отличный эксперимент


  • 0

#779
ixiolite

ixiolite
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Кто знает нормальную прогу для андройда для удобного ведения семейного бюджета?

 

требования - способность синхронизировать бюджет - например с 2х устройств ака Жена/муж

Также без завала рекламы и если не бесплатно то за символическую цену.

Делать анализ  cash приходов/расходов

 

Заранее благодарен


  • 0

#780
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Кто знает нормальную прогу для андройда для удобного ведения семейного бюджета?

 

требования - способность синхронизировать бюджет - например с 2х устройств ака Жена/муж

Также без завала рекламы и если не бесплатно то за символическую цену.

Делать анализ  cash приходов/расходов

 

Заранее благодарен

Скрытый текст


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.