Перейти к содержимому

Фотография

Дисковые тормозачто известно про них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1203

#861
Фанеркин

Фанеркин
  • Частый гость
  • 88 сообщений
Это ж как замарать надо, что бы "полной остановки колеса " не было.
  • 0

#862
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

Это ж как замарать надо, что бы "полной остановки колеса " не было.

Капли смазки хватает!!! - например когда цепь смазываешь или баллончиком брызгаешь... Рекомендую перед такой операцией надевать полиэтиленовые пакеты на ротора и тормоза.
  • 1

#863
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

Это ж как замарать надо, что бы "полной остановки колеса " не было.

"чтобы" пишется в данном случае слитно


Капли смазки хватает!!! - например когда цепь смазываешь или баллончиком брызгаешь... Рекомендую перед такой операцией надевать полиэтиленовые пакеты на ротора и тормоза.

Спасибо за совет, я, вообще, кажись, с маслом переборщила, после чистки и смазки цепи, она стала грязнее, так как излишки не вытерла, грязи еще больше налипло (((
  • 0

#864
Фанеркин

Фанеркин
  • Частый гость
  • 88 сообщений

"чтобы" пишется в данном случае слитно

да мне без разницы как оно здесь пишется, лишь бы у Вас тормозило хорошо.
  • 0

#865
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
не тормози - орфографию соблюди!

ЗЫ мда, полила маслицем, посолила-поперчила и... уехала без тромозов.
  • 0

#866
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений


"чтобы" пишется в данном случае слитно

да мне без разницы как оно здесь пишется, лишь бы у Вас тормозило хорошо.

спасибо )) Тормозит ))
Свозила в магазин, мастер на руле подправил и все, а колесо я нормально вернула на месте. Боялась, что колодки повредила или сам тормоз.
  • 0

#867
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений

не тормози - орфографию соблюди!
ЗЫ мда, полила маслицем, посолила-поперчила и... уехала без тромозов.

А Вы всегда такой злой? Желчегонное попить не мешало бы.
Новички спрашивают советов, а Вам лишь бы свое "ЛЯ" вставить.
В темку желание отпадает заходить.
  • 4

#868
kornev-85

kornev-85
  • Гость
  • 38 сообщений

появилась проблема с тормозами tektro aguria comp ... проблема в следующем, один целиндр "ходит" туго из-за этого второй "выходит" в 2 раза больше положенного! как итог колесо клинит по черному :( кто сталкивался с подобным? как решить проблему?

ЗЫ с учетом того что с четверга на пятницу хочу поехать на медео то времени в обрез :(

ЗЫЫ в мастерскую отвезти не представляется возможным .. работа :(

Была такая проблема. Подклинивал цилиндр. Поменял гидравлику на ББ7, баш на баш и нет теперь проблемы.
  • 0

#869
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

В темку желание отпадает заходить.

Что б ... чтоп ...
Чтоб желание от пропало,
Маслом цепь я от поливала...
  • 0

#870
Geralt

Geralt

    .

  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


появилась проблема с тормозами tektro aguria comp ... проблема в следующем, один целиндр "ходит" туго из-за этого второй "выходит" в 2 раза больше положенного! как итог колесо клинит по черному :( кто сталкивался с подобным? как решить проблему?

ЗЫ с учетом того что с четверга на пятницу хочу поехать на медео то времени в обрез :(

ЗЫЫ в мастерскую отвезти не представляется возможным .. работа :(

Была такая проблема. Подклинивал цилиндр. Поменял гидравлику на ББ7, баш на баш и нет теперь проблемы.

проблема решилась разбором и чисткой тормозов и смазкой цилиндров ... зачем новые или менять? тормозят как новые!
  • 0

#871
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Читал много споров в инете, по поводу вскипает или нет тормозная жидкость в тормозах при перегреве... Буквально часик назад столкнулся с этой проблемой, на спуске с КЖ в сторону Просвященца, самый нижний и крутой спуск по берёзовой роще... Ручка переднего тормоза начала постепенно углубляться, а потом тупо пропал тормоз полностью... Тормоз Hayes Stroker Trail, ротор 180мм... И причём не жарко было, уже ночью там температура 13 градусов была... Так что будте осторожны! :dandy:
  • 0

#872
D1zZz

D1zZz
  • Постоялец
  • 483 сообщений

Читал много споров в инете, по поводу вскипает или нет тормозная жидкость в тормозах при перегреве... Буквально часик назад столкнулся с этой проблемой, на спуске с КЖ в сторону Просвященца, самый нижний и крутой спуск по берёзовой роще... Ручка переднего тормоза начала постепенно углубляться, а потом тупо пропал тормоз полностью... Тормоз Hayes Stroker Trail, ротор 180мм... И причём не жарко было, уже ночью там температура 13 градусов была... Так что будте осторожны! :dandy:

может брак? или уже время подошло?) грел так же тормоза несколько раз..увеличивался только ход ручки слегка и все
  • 0

#873
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений


Читал много споров в инете, по поводу вскипает или нет тормозная жидкость в тормозах при перегреве... Буквально часик назад столкнулся с этой проблемой, на спуске с КЖ в сторону Просвященца, самый нижний и крутой спуск по берёзовой роще... Ручка переднего тормоза начала постепенно углубляться, а потом тупо пропал тормоз полностью... Тормоз Hayes Stroker Trail, ротор 180мм... И причём не жарко было, уже ночью там температура 13 градусов была... Так что будте осторожны! :dandy:

может брак? или уже время подошло?) грел так же тормоза несколько раз..увеличивался только ход ручки слегка и все

Да врядли, им только полгода, единственное что колодки уже фиговые... Ну и на том спуске тормоз даже не отпускаешь, т.к. крутоват... И к нему приезжаешь уже на хорошо нагретых :)
  • 0

#874
D1zZz

D1zZz
  • Постоялец
  • 483 сообщений



Читал много споров в инете, по поводу вскипает или нет тормозная жидкость в тормозах при перегреве... Буквально часик назад столкнулся с этой проблемой, на спуске с КЖ в сторону Просвященца, самый нижний и крутой спуск по берёзовой роще... Ручка переднего тормоза начала постепенно углубляться, а потом тупо пропал тормоз полностью... Тормоз Hayes Stroker Trail, ротор 180мм... И причём не жарко было, уже ночью там температура 13 градусов была... Так что будте осторожны! :dandy:

может брак? или уже время подошло?) грел так же тормоза несколько раз..увеличивался только ход ручки слегка и все

Да врядли, им только полгода, единственное что колодки уже фиговые... Ну и на том спуске тормоз даже не отпускаешь, т.к. крутоват... И к нему приезжаешь уже на хорошо нагретых :)

у меня колодки почти стертые..вот и проваливается)
  • 0

#875
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений



Читал много споров в инете, по поводу вскипает или нет тормозная жидкость в тормозах при перегреве... Буквально часик назад столкнулся с этой проблемой, на спуске с КЖ в сторону Просвященца, самый нижний и крутой спуск по берёзовой роще... Ручка переднего тормоза начала постепенно углубляться, а потом тупо пропал тормоз полностью... Тормоз Hayes Stroker Trail, ротор 180мм... И причём не жарко было, уже ночью там температура 13 градусов была... Так что будте осторожны! :dandy:

может брак? или уже время подошло?) грел так же тормоза несколько раз..увеличивался только ход ручки слегка и все

Да врядли, им только полгода, единственное что колодки уже фиговые... Ну и на том спуске тормоз даже не отпускаешь, т.к. крутоват... И к нему приезжаешь уже на хорошо нагретых :)

жидкость вскипает вряд ли, в хейсах тормозуха, температура закипания 250-300С. Такая проблема встречалась и с почти новыми колодками, и на другой модели тормозов.
Возможно, проблема в большом кол-ве воздуха в расширительном бачке тормозной ручки. При частом торможении с большим наклоном вперед воздух из бачка попадает в мастер-цилиндр ручки, вот и проваливается. Нагрев этому может только немного помогать, если плохо выгнаны пузыри воздуха из системы. Износ колодок тоже может проявить эту причину, т.к. часть тормозухи из расширительного бачка уйдет в систему и воздуха там станет чуть больше. Убедиться в такой причине можно, перевернув байк и несколько раз нажав на передний тормоз, - ручка провалится. Устранить можно прокачкой тормоза с попыткой оставить меньше воздуха в бачке (закачать больше тормозухи).
  • 0

#876
Doctor Nefario

Doctor Nefario
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

жидкость вскипает вряд ли, в хейсах тормозуха, температура закипания 250-300С. Такая проблема встречалась и с почти новыми колодками, и на другой модели тормозов.
Возможно, проблема в большом кол-ве воздуха в расширительном бачке тормозной ручки. При частом торможении с большим наклоном вперед воздух из бачка попадает в мастер-цилиндр ручки, вот и проваливается. Нагрев этому может только немного помогать, если плохо выгнаны пузыри воздуха из системы. Износ колодок тоже может проявить эту причину, т.к. часть тормозухи из расширительного бачка уйдет в систему и воздуха там станет чуть больше. Убедиться в такой причине можно, перевернув байк и несколько раз нажав на передний тормоз, - ручка провалится. Устранить можно прокачкой тормоза с попыткой оставить меньше воздуха в бачке (закачать больше тормозухи).


Чё то для меня это ново, сколько ни занимаюсь ремонтом, и про колодки... что они влияют на тормозуху, и про то... что надо воздух оставить в ручке.
Во 1-х : в тормозной системе не допустим никакой абсолютно воздух.
Во 2-х : износ колодок никак не влияет на уровень жидкости, тк. недостающую жидкость он забирает из расширительного бочка.
И в 3-х: температура при котором метал становится фиолетовым - 600*С, так что жидкость вполне может закипеть!
  • 1

#877
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений
Ну про фиговые колодки я имел ввиду, что при нормальных колодках больше эффективного торможения, соответственно нагрузка на тормоз меньше, а при старых колодках, загаженых, куча лишних усилий и трения ненужного, можт поэтому температура могла быстрее подниматься... С этой точки зрения я про колодки и тормозуху думал :smoke:
  • 0

#878
Товарищ Жуков

Товарищ Жуков
  • Свой человек
  • 990 сообщений
Материал колодок (а так же материал подложки) влияет на то, как будет перераспределятся тепло между калипером и ротором. Слишком теплопроводный материал приводит к перегреву калипера при длительном торможении. Вроде как говорят, синтетические колодки нагревают калипер сильнее, но и в целом теплоотвод лучше, за счет этого и торможение эффективнее. А вот у органики теплоотвод от пятна контакта с ротором хуже, плыть начинают от температуры при длительном торможении (тормозить перестают, зато калипер не перегревается :)).
Вообще, там же съезжал сколько раз на таких же тормозах и роторе 180, проблем не было. Колодки вроде синтетика. Калипер конечно грелся, но у "трейла" он довольно большой, теплотвод лучше чем на джусиках, например. Но у меня вес меньше.
ЗЫ: качество жидкости будет тоже сильно влиять на температуру ее закипания. Не зря ж рекомендуют переодически менять её.

Сообщение отредактировал Товарищ Жуков: 28.07.2012, 00:08:05

  • 0

#879
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Чё то для меня это ново, сколько ни занимаюсь ремонтом, и про колодки... что они влияют на тормозуху, и про то... что надо воздух оставить в ручке.
Во 1-х : в тормозной системе не допустим никакой абсолютно воздух.
Во 2-х : износ колодок никак не влияет на уровень жидкости, тк. недостающую жидкость он забирает из расширительного бочка.
И в 3-х: температура при котором метал становится фиолетовым - 600*С, так что жидкость вполне может закипеть!

прочитай внимательней, я имел ввиду то же самое, кроме возможности закипания. Про фиолетовость автор ничего не говорил.
Я сказал свою версию причины - наличие воздуха в бачке, попасть он может по многим причинам: недолив тормозухи при прокачке; выход мелких пузырей, оставшихся в тормозухе, наверх системы, т.е. в бачок; негерметичность системы и др.
Про колодки я имел ввиду то же самое - что недостающая жидкость уйдет из расширительного бачка. В обычной ситуации наличие в бачке воздуха не проявляется (мастер-цилиндр при нажатии отсекает расширительный бачок от системы раньше попадания туда воздуха), а при многократном нажатии в наклоненном вперед состоянии - да. Особенно, если колодки изношены и объем жидкости в бачке меньше, чем с новыми колодками (она ж ушла в систему).
Признак наличия воздуха тоже сказал.
Ремонтом не занимаюсь, но аналогичная проблема была (на Juicy 7) и явно без закипания, устранилась прокачкой и не повторялась, т.е. герметичность нарушена не была.
В чем, по-твоему, тогда причина провала ручки? в закипании?
Считаю, что закипание - это аварийная ситуация. Если даже ротор нагрелся выше температуры закипания, теплоотвод не должен дать жидкости закипеть.

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 28.07.2012, 01:10:30

  • 0

#880
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
спрошу и тут - на задних тормозах у меня стабильно закисает правый поршень, т.е. левый двигается нормально, правый едва-едва. если левый удерживать чем-то, то правый выходит нормально; как рекомендовали выше делал, смазывал-чистил - не помогает, что еще можно сделать? единственное, что не делал еще - не разбирал калипер полностью.
такая фигня уже в 4 или 5 раз, на разных торомозах одно и то же - на джуси 5 было, на двух парах эликсиров, сейчас на формуле оро к24.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.