Перейти к содержимому

Фотография

Дисковые тормозачто известно про них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1203

#761
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

И по размерам роторы немного отличаются - например если у Шимы размер указан 180 мм, то у Хоупа 183 мм, а у Авида 185 мм.


точно, про диаметры упустил.
  • 0

#762
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

в большинстве случаев тормоза\роторы совместимы.
отличия в толщине роторов, насколько мне известно, незначительны у большинства современных производителей.
бывает несовместимость такого плана - хоповские роторы на пауке могут цеплять заклепкой за авидовский калипер\колодки и т.п.

Спасибо. Я думал больше про совместимость материалов-компаундов, у кого-то мягче, у кого-то тверже и т.п.
  • 0

#763
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...если пальцами залапать ротор, то колодки хватать будут плохо.
  • 0

#764
Blade_Of_Doom

Blade_Of_Doom
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Timur_j, спасибо! О самом элементарном я и не подумал
Armand, спасибо! Я первоначально так и настраивал, только оно тут же и сбивалось

Почему то хоть и выставил ровней, чем было, тормоза стали работать хуже. До этого аж роток перекашивало при нажатии, но тормозило лучше. Возможно, что колодки за одну поездку около 8км еще не притерлись или дальше настраивать надо?
  • 0

#765
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
гм, для притирки этого маловато...
  • 0

#766
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Пришла гидравлика с Гонконга, блин, на передней гидролинии виден излом. Герметичность не нарушена. Эксплуатировать можно, или нуегонафик и лучше заменить?
  • 0

#767
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Лучше поменять гидролинию. Но если место излома близко к одному из концов, то вдруг получится просто укоротить (нужна оливка будет).
  • 0

#768
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Излом аккурат посередине. Досадно.
С адаптером непонятно ещё. Авидовские "родные"- фрезерованные с одной стороны. А у меня стоит обычный. В него упирается лепесток колодки при установке. Тут адаптер поменять надо, или можно например отпилить часть лепестка?
  • 0

#769
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...на словах непонятно об-чем-речь-идет (какой адаптер, где - перед-зад),
ну только догадка типа - м.б. развернуть адаптор? (тут как-то уже обсуждали это).
  • 0

#770
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Адаптер передний. Собственно я уже решил вопрос покупкой нового.:)
  • 0

#771
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
...там дужка проточена типа?
  • 0

#772
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Да. Вот такой:
Изображение
На удивление калипер встал практически сразу. Ничего не трёт. Только колодки шумноватые слегка. А с механикой прежде приходилось возиться довольно долго.
  • 0

#773
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Понимаю, что вопрос про скрип тормозов набил оскомину, но до зимы эти Tektro Augira Comp не скрипели и вполне хорошо тормозили. Зимой стали скрипеть (на скорости меньше 10км/ч) и хуже держать - я списывал на мороз и всякую дрянь на дисках-колодках. Сегодня выехал - тепло, сухо местами, но протертые насухо диски и колодки ведут себя так же, если не хуже. Скрип такой (когда <10км/ч), что на светофоре я иногда спрыгиваю/торможу ногой о бордюр, чтобы меня окружающие не обматерили (я бы не сдержался на их месте). Гадость еще в том, что последние метры тормозит реально плохо, и с этим скрипом приходится долго катиться до остановки.
  • 0

#774
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Понимаю, что вопрос про скрип тормозов набил оскомину, но до зимы эти Tektro Augira Comp не скрипели и вполне хорошо тормозили. Зимой стали скрипеть (на скорости меньше 10км/ч) и хуже держать - я списывал на мороз и всякую дрянь на дисках-колодках. Сегодня выехал - тепло, сухо местами, но протертые насухо диски и колодки ведут себя так же, если не хуже. Скрип такой (когда <10км/ч), что на светофоре я иногда спрыгиваю/торможу ногой о бордюр, чтобы меня окружающие не обматерили (я бы не сдержался на их месте). Гадость еще в том, что последние метры тормозит реально плохо, и с этим скрипом приходится долго катиться до остановки.

Та же самая ситуация, но я ступил и гидро-жидкость немного пролил на диск когда прокачивать тормоза начал(Ну с кем не бывает) :bow: . Это всё колодки на метал- керамической (синтетические) основе. Лечится заменой колодок на органические, или заехать на Чимбулак и скатиться вниз заодно прокалить получиться :faceoff: , или кординально просто купить и поставить что то другое но не факт что не повториться! Пока влажно и мокро трудно делать выводы. Короче терпим и учимся тормозить плавно.

Сообщение отредактировал makca: 07.03.2012, 22:20:25

  • 0

#775
Квантор

Квантор
  • Свой человек
  • 516 сообщений

Понимаю, что вопрос про скрип тормозов набил оскомину, но до зимы эти Tektro Augira Comp не скрипели и вполне хорошо тормозили. Зимой стали скрипеть (на скорости меньше 10км/ч) и хуже держать - я списывал на мороз и всякую дрянь на дисках-колодках. Сегодня выехал - тепло, сухо местами, но протертые насухо диски и колодки ведут себя так же, если не хуже. Скрип такой (когда <10км/ч), что на светофоре я иногда спрыгиваю/торможу ногой о бордюр, чтобы меня окружающие не обматерили (я бы не сдержался на их месте). Гадость еще в том, что последние метры тормозит реально плохо, и с этим скрипом приходится долго катиться до остановки.

Точь-в-точь так закончили мои тектры-ауриги-компы. Передний окончательно сдох в начале второй зимы, задний пережил полторы зимы, но тоже начал помирать - потекли на морозе. С переднего вообще чуть не капала жижа. И тот же скрип с гадким торможением. Разборка-сборка-прокачка не помогала. В итоге заменил оба по очереди.

Придумаешь, как исправить ауриги - отпишись :)

Сообщение отредактировал Квантор: 07.03.2012, 22:37:08

  • 0

#776
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
при протечке (на морозе) колодки в масле и соот-но скрип-и-не-тормозят.
сними колодки, посмотри есть ли масло на них (оно на обратной стороне легко заметно), и при прокаливание колодок масло выгорает (пламя будет и проч.)
  • 0

#777
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

при протечке (на морозе) колодки в масле и соот-но скрип-и-не-тормозят.
сними колодки, посмотри есть ли масло на них (оно на обратной стороне легко заметно), и при прокаливание колодок масло выгорает (пламя будет и проч.)

Да смотри не перестарайся, а то колодки могут от перегрева посыпаться, и потом все равно их покупать прийдется!
  • 0

#778
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Спасибо всем за советы! Буду пробовать по очереди, сначала прокалю (на них воду надо лить в конце?), потом попробую колодки поменять на органические, потом, чувствую, все же тупо их заменю.
Кстати, может сразу посоветуете гидротормоза с хорошей силой? Я привык еще на вибрейках авидовских одним пальчиком не сильно напрягаясь, а дисковые независимо от цены могут быть куда слабее.
  • 0

#779
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Кстати, может сразу посоветуете гидротормоза с хорошей силой?


на мой взгляд, баланс цена\качество это авидовская гидра, те же эликсиры р, эликсиры 5, джуси 5 (ну это старая модель, если найдешь), считались вроде достаточно мощными всегда.
  • 0

#780
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
ну вот например
http://www.bike-comp...dell-2012-.html
http://www.bike-comp...aufmodell-.html

хотя и на шиму цены приятные

http://www.bike-comp...dell-2012-.html
http://www.bike-comp...dell-2012-.html

у авидов преимущество, на мой взгляд, что они на доте, который есть везде, хотя ты ж не каждый день прокачивать будешь тормоза...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.