Перейти к содержимому

Фотография

Дисковые тормозачто известно про них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1203

#681
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
2NightKross:
вот и я цепь смазывал...
прокалить колодки - идея не плохая... сегодня обязательно этим займусь
  • 0

#682
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
имейте в виду, что после прокаливания колодки начиаюцо сыпаца и ресурс заметно уменьшается
  • 0

#683
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

имейте в виду, что после прокаливания колодки начиаюцо сыпаца и ресурс заметно уменьшается

час от часу не легче :D
  • 0

#684
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ну смысл в том, чтоб без фанатизма, не докрасна т.е.
  • 0

#685
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

ну смысл в том, чтоб без фанатизма, не докрасна т.е.

в общем, прокалил я колодки...
таких как были тормозов еще пока нету, но по крайней мере, я хоть стал останавливаться.
  • 0

#686
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
роторы по-хорошему тоже надо чистить (протирают тряпочкой, смоченной в спирте), потом прикатывать-притирать (ну это быстро).
  • 0

#687
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
кстати попутно еще вот такой вопрос.
вот когда я тормозил передним тормозом, велосипед вставал намертво, а вот когда я торможу задним, то колесо встает колом, но велосипед продолжает двигаться шлифуя покрышку...
это как-то лечится?
  • 0

#688
2772368

2772368
  • Свой человек
  • 843 сообщений
Это не лечится - это физика.

Разве что задницу при торможении за седло сдвигать.
  • 0

#689
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

Разве что задницу при торможении за седло сдвигать.

вот я тоже самое предполагал, что из за динамики торможения вес переходит вперед...
только вот мне тут в один голос говорят что это не правильно и что задние тормоза должны останавливать велик так же как и передние... в от я и засомневался. :spy:
  • 0

#690
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
раз пицот писали уже, что при торможении ВЕС придавливает передок (потому и "колом"), а заднее разгружаецо (и тащицо). а попробуй наоборот назад потолкать лисапет - так заднее встанет колом, а передок будет тащицо - т.е не в тормозах дело (потому и сдвигаюцо назад при торможении, чтоб придавить заднее и не навернуцо через руль).
  • 0

#691
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
2Timur_j: да какбЭ учил физику в школе, и даже хвалили меня по этому поводу.
так что с точки зрения физической модели я себе все это прекрасно представляю. просто породили во мне зерно сомнения... вот я и решил, может современные технологии уже и законы физики нарушают...
  • 0

#692
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
какбэ там теория немного другая - про брусочки и пост.коэф.
  • 0

#693
{qq}

{qq}
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений

какбэ там теория немного другая - про брусочки и пост.коэф.

теория у всех одна, физика - это, вам, не история.
вопрос в том, о каких законах мы говорим.

Сообщение отредактировал {qq}: 10.08.2010, 16:52:31

  • 0

#694
Alexct

Alexct
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Вот статья по этому поводу: Шелдон Браун "Торможение и повороты"
  • 0

#695
NightKross

NightKross
  • Постоялец
  • 462 сообщений
В принципе, если на грунотовке сильно сместить вес тела назад, то можно и передним пошлифовать ))) Но вообще смысл торможения в том чтобы не допускать блокирования колеса, потому как эффект сильно уменьшается... Я так для себя определил, что процентов 70-80 эффективности составляет именно передний тормоз. А задний хорошо при вилли, шобы не упасть на спину))) Ктсати в поворотах тоже не рекомендую тормозить, в плане того что при повороте заднее колесо разгружается и сцепка уменьшается, соответственно и возможность заноса во много сильнее, ну и до падения там не далеко...
  • 0

#696
Warham

Warham
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Scott Reflex 40 disc тормоза Shimano BR-M465, дисковые механические. Тормозная система Tektro SCB-36-AL. Это из описания на сайте.
1) Почему в описании два наименования? Или это передние и задние тормоза отдельно расписанны?
2) Хочу заказать колодки с ебая. Подскажите какие туда подойдут (размер и.т.п.)? И какие примерно по цене имеет смысл ставить?
3) Сложно ли их самому поменять или стоит в сервис обратится?
  • 0

#697
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
Дядя Браун красиво расписывает про торможение передним тормозом. И я в принципе с ним согласен. Но у меня недавно случилось такое, что при резком торможении переднее колесо встало колом. А меня подбросило вместе с задним, и я далеко не был смещен вперед с седушки. Вел встал на руль и после сложился в бок на меня. Такого раньше не было. Так резко никогда не тормозил передний тормоз.
Еще повлияло что вилка была мягкой. Она сложилась, а когда вел переворачивало выпрямилась.
Но сейчас после слива тормозухи такого явления нетю
  • 0

#698
zlostniy_homyak

zlostniy_homyak
  • Постоялец
  • 390 сообщений
так не всегда блокированое колесо это хорошо...
как бы усилие расчитывать надо все-таки...
  • 0

#699
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
После последних настроек уж больно они чувствительные были чуть коснись уже тормоз. А тут руки автоматом сработали. Но зато не врезался. Было бы хуже.

Сообщение отредактировал Vadimus: 11.08.2010, 22:10:56

  • 0

#700
Blade_Of_Doom

Blade_Of_Doom
  • Свой человек
  • 737 сообщений
Добрый день!
Столкнулся с проблемой..
Купил б/у дисковые тормоза и к ним новые роторы. С задним тормозом проблем не возникло, тормозить начал сразу же.
А с передним уже неделю мучаюсь. Прокаливал колодки, правда не долго - как только запах появился, то сразу положил на газету остывать. Прошелся очень мелкой наждачкой, аж до блеска.

Пробовал и с расстоянием колодок эксперементировать и с натяжением тросса и саму машинку переставлял. Потом настроил по этой статье, но все равно тормоз шимано с ротором 160 тормозит намного хуже, чем тектровские ви брейки (сухие и настроенные в смысле). На вибрейках вел колом вставал и на переворот начинал уходить, а тут вообще что то плохо совсем работает.

Подозреваю, что проблема в том, что втулка совсем немного, но люфтит. Хотя на заднем втулка точно в таком же состоянии. Последнюю настройку производил вчера, может время надо чтоб притерлись?
Подскажите, что можно сделать?

Сообщение отредактировал Alexhunterkz: 18.03.2011, 16:29:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.