Перейти к содержимому

Фотография

Дисковые тормозачто известно про них


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1203

#481
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

А авидовские роторы к шиманячьим тормозам подойдут?

поставь и проверь, главное что бы диск не вылазил за пределы колодок, иначе неравномерный износ, но честно говоря на это можно забить.
  • 0

#482
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений
Никто не знает возможно ли интенсивно использовать только тормозной диск на переднем колесе, как но мотоцикле? Не вырвет ли его с вилки со всеми причиндалами? Заранее сообщу, что задним диском пользуюсь редко, а stoppy исключён, не первый день езжу. Интересует только ресурс техники "juicy".
  • 0

#483
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
вообще нужно пользоваться только передним тормозом (процентов 90% торможений), по крайней мере, на сухой дороге.
В нете есть статья Шелдона Брауна про торможения, стоит почитать.
  • 0

#484
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Никто не знает возможно ли интенсивно использовать только тормозной диск на переднем колесе, как но мотоцикле? Не вырвет ли его с вилки со всеми причиндалами? Заранее сообщу, что задним диском пользуюсь редко, а stoppy исключён, не первый день езжу. Интересует только ресурс техники "juicy".

:lol:
не стоит беспокоится по этому поводу
я думаю такое возможно если на какой нибудь рок-шокс сид поставить ротор в 220 мм и потом с фанатизмом оттормаживатся тяжелому дяде на спусках

Сообщение отредактировал Ash: 25.09.2008, 12:32:54

  • 0

#485
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
тогда вырвет не тормоз, а ноги у вилки, или люфтить быстро начнет.
что касается размера роторов, то производители вилок указывают max допустимый, для КК-вилок это обычно 160мм, для АМ - 185мм, для ФР-ДХ - 203мм.

ИМХО если тормозить только передним, ессно ресурс колодок будет меньше на 20-30%.

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 25.09.2008, 14:28:45

  • 0

#486
_xXx_

_xXx_
  • Постоялец
  • 430 сообщений

тогда вырвет не тормоз, а ноги у вилки, или люфтить быстро начнет.
что касается размера роторов, то производители вилок указывают max допустимый, для КК-вилок это обычно 160мм, для АМ - 185мм, для ФР-ДХ - 203мм.

ИМХО если тормозить только передним, ессно ресурс колодок будет меньше на 20-30%.

тото у меня рок шок дарт 2 похрустывает когда по городу сильно передними тормозишь
  • 0

#487
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

тото у меня рок шок дарт 2 похрустывает когда по городу сильно передними тормозишь

Это не обязательно из-за бОльшего ротора, м.б. и дефект вилки (или конструктивная особенность :lol: ).
Или не вилка хрустит, а рулевая, а в вилку "отдает".
Обычно на хрусты "иногда и непонятно где" забивают, пока что-нибудь не сломается. Если, конечно, нет явного нарушения ТУ (типа ротор 203 на Сиде или двухкоронка на номад-раме :D ).

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 25.09.2008, 15:36:07

  • 0

#488
_xXx_

_xXx_
  • Постоялец
  • 430 сообщений
двух каронка +1 на центурионе бок 2
  • 0

#489
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Менять-смешивать масло-ДОТ нельзя! Т.е. если шимана или магура, то строго минералка, если хейс-хоуп-авид - туда только ДОТ.

сегодня видел рез-т того, как в Тектру-альфа, на которой написано "минерал ойл", залили по невежеству тормозуху - сальники распёрло и поршень в ручке заклинило - ппц тормозам.
  • 0

#490
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
не знаю, писали или нет, но вот:
касательно быстрой настройки дисковой механики есть такой совет - и я его опробовал, работает - ослабляем немного болты крепления калипера к вилке\раме, зажимаем тормозную ручку, не отпуская ее, закручиваем болты. все! теперь остается немного подкорректировать положение колодок, и готово.
  • 0

#491
-Joker-

-Joker-
  • Постоялец
  • 443 сообщений

не знаю, писали или нет, но вот:
касательно быстрой настройки дисковой механики есть такой совет - и я его опробовал, работает - ослабляем немного болты крепления калипера к вилке\раме, зажимаем тормозную ручку, не отпуская ее, закручиваем болты. все! теперь остается немного подкорректировать положение колодок, и готово.

если бб7 то еще дальнюю колодку можно выдвинуть на 2-3 оборота, а затем вернуть назад, после затяжки болтов
  • 0

#492
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
это уже баян, так выставляют машинку на любых дисковых тормозах. Не только на механие, для гидравлики это еще актуальней(процедура описана в мануалах к гидравлике).
Но все равно потом надо подстроить.
  • 0

#493
Mountain

Mountain
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Намучался с дисковыми тормозами, все время ротор шокает колодки, ротор чуть-чуть не ровный наверное.
Что делать? как лечить?
  • 0

#494
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

амучался с дисковыми тормозами, все время ротор шокает колодки, ротор чуть-чуть не ровный наверное.


забить и кататься дальше.

если прям жить не дает - посмотреть, где именно шоркает и выровнять диск. диаметр диска какой?
  • 0

#495
NiBLer

NiBLer
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Намучался с дисковыми тормозами, все время ротор шокает колодки, ротор чуть-чуть не ровный наверное.
Что делать? как лечить?

Чаще всего так шоркается исключительно механика, причем низко-бюджетная, а вот на гидравлике, такого не встречал! Было у меня такое на ProMax'ах забил...поменял и усё нормально! :)

Сообщение отредактировал NiBL: 25.03.2009, 19:15:51

  • 0

#496
Alex_Mag

Alex_Mag
  • Свой человек
  • 936 сообщений
шоркает даже на нормальной гидравлике. у меня Hayes стоит, у друга Авид. если снять колесо переднее, а потом на место поставить, то придется обязательно регулировать супорт. сначало парился по этому поводу, а потом принаровился настраивать тормоза за 1-2 минуты.
  • 0

#497
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
писали уже пицот-раз - то кривой ротор или кривая ось.
  • 0

#498
kipitilnik

kipitilnik
  • В доску свой
  • 1 422 сообщений
или втулке капец.. колесо туда сюда играет - у меня так... зп получу и к Стреле на ремонт надо....
  • 0

#499
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Намучался с дисковыми тормозами, все время ротор шокает колодки, ротор чуть-чуть не ровный наверное.
Что делать? как лечить?

переворачиваешь вел, крутишь колесо и смотришь где шеркает, потом тупо правишь проблемные места руками. Можно одеть перчатки, чтобы не ободрацца.
это в случае если с втулкой все в порядке

Сообщение отредактировал Ash: 26.03.2009, 13:39:07

  • 0

#500
max_kz

max_kz

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 981 сообщений
подскажите че может быть....спускался с медео и с ротора свист такой шёл будто за мной автобус тормазит......


з.ы:тормаза гидра

Сообщение отредактировал max_kz: 26.03.2009, 17:31:33



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.