Перейти к содержимому

Фотография

Собакитема для всех пород, проблемы, советы бывалых


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1788

#701
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений

История выдумана и раздута, как всегда, не профессионально.....Видимо, как было замечено, ребёнок погиб по другой причине.А на кого свалить? На бездомных собак...., снежные барсы к нам не спускаются...


  • 2

#702
Татунечка

Татунечка
  • В доску свой
  • 1 549 сообщений

Не в тему немного,вы сегодняшние новости КТК смотрели?Полицейские неслись по встречке и так сбили людей на обочине,что их разорвало,пипец,а пресс-секретарь Салтанат Адильбек так скромно сказла,что водитель задержан,ни фото гадов,ни фамилий,что уж про собак, и самое интересное,что собака которая якобы убила девочку,была отбита какой-то женщиной у отлова,ну такую лапшу на уши вешают :faceoff: совсем за дебилов народ держат :dont:


  • 3

#703
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю Татунечка вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#704
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL Собачница

Может пора остановиться? или теперь всю криминальную хронику сюда притянем?


  • 0

#705
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Знаете, история темная, вряд ли удастся докопаться до истины....

 

Меня интересует другое - откуда статистика о пострадавших ото укусов в Казахстане в количестве 50 тысяч человек ежегодно? Где это зафиксировано, что КТК так громко об этом говорит? У кого-то есть правдивая статистика?

 

Нельзя так резко переводить тему о запрете собак, у нас что, в стране мало других, насущных проблем? Видимо, страх и жестокость к животным, которые сидят в отдельных личностях, увы, имеющих возможность повлиять на законодательство, дают пищу для подобных споров и сеют раздор между людьми. Надо решать актуальные, острые проблемы, сплачивать людей, а не ссорить, да тот же мусор, отходы, дым, от которого болеют люди, главное, дети, играют в мусоре (острые стекла от бутылок, шприцы, отходы гигиенические и прочее), дышат отравленным воздухом, это важно! Собаки, что ли, его отравляют?

 

Простите, накипело, уже просто разворачиваюсь и ухожу, когда мне что-то пытаются сказать о моих собаках. Я за ними убираю, вожу на поводке, ношу намордник, они привиты, я сама их содержу и у государства деньги не беру, почему я должна оправдываться за себя? Почему во всех цивилизованных странах приветствуется, когда дети растут с животными, когда их берут из приютов, когда пресекают и наказывают жестокость, когда платят налоги - И - имеют спецплощадки на деле, а не на бумаге! Мы ведь считаемся цивилизованным, светским государством, помимо религиозного, давайте искать компромисс, не у всех есть частные дома, но есть желание иметь собаку, иногда просто подбираешь, например, себе оставишь, ну куда ее? 

 

С кем разговаривать, кому это писать? Тот, кто не любит животных, не поймет...и дети его, потомство, которым он так гордится, за рубежом покажется диким и жестоким, увидев собаку или кошку, решит запустить в него камнем или палкой...как мы тогда себя назовем?


Сообщение отредактировал zemmma: 15.04.2016, 02:33:08

  • 6

#706
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

 

Ну вот и продолжение обсуждаемой пару недель назад темы... Вполне возможно, что родители будут обвинять всех вокруг, чтобы заглушить свою вину. 
 
Я натолкнулась на текст и понятно теперь, откуда "ноги растут" у Правил содержания в Астан
 
 
 
В Духовном управлении мусульман Казахстана считают, что многие граждане страны не знают или неверно трактуют религиозные требования. 
«По исламу нельзя собак держать в жилом помещении. Потому что в них, в их слюне, много заразы. Они ведь, как люди, не моются, и считаются носителями грязи и заразы. Поэтому казахи... держали их во дворе»...
 
Но известный казахстанский кинолог подчеркивает, что некоторые виды собак у казахов занимали особое место: 
«Как ни странно, в юрту не вхож был тобет – среднеазиатская овчарка... Они жили на улице. А вот трепетное отношение к тазы – казахской борзой – представителю собачьей элиты было всегда...  Эта собака была оружием степняка-кочевника. И потому тазы не просто запускалась в юрту, а могла даже занимать там почетное место».
 
Про слюну - финиш :(   А про юрту - да там места не было для потомства, которым они так гордятся... Вот так и получаются Правила "по просьбе трудящихся

 К сожалению в Духовном Управлении не знают истории своего народа.

Для казаха кочевника ,тазы мало того что она являлась оружием ,так она еще была и кормилицей кочевника. Имея коня и тазы кочевник уже считался состоятельным человеком. Для того что бы  оградить собаку от лишних травм при длительном переходе кочевник сажал собаку рядом с собой на коня.Если вдруг щенки оставались без молока суки по тем или иным причинам ,то женщины вскармливали своим молоком щенков. Для тазы место в юрте было всегда. Так как не будет собаки не будет и еды.

 А что же делать тем казахам которые держат собак и не по одной в домах, квартирах.? Не считать себя казахами?!

Просто скорей всего ,этот закон продавливается каким то чинушей,который при прогулке по АСТАНЕ. вдруг не туда вступил  и запачкал свои башмаки от Кордена.  Но его ничем не замутненный взор не видит загаженных дворов, парков, скверов человеческим дерьмом.так как элементарно там туалеты не предусмотрены. Где просто страшно собак выгуливать . Его не замутненный взор не видит детских площадок заваленных шприцами, и бутылками . Так как живет или в особняке и все видит из окна машины,или в элитном доме где все огорожено и пропускают на территорию но пропускам



#707
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

 Я бы этого со стафом за одно место привязала и на него собаку спустила. Я  еще больше убеждаюсь, что стафов   и им подобных собак заводят ущербные люди,он за счет собак стараются поднять в своих глазах и в глазах им же подобных свой статус. И не породы тут виноваты виноваты ЛЮДИ.

 Я согласна с Таис_Афинской  причина гибели ребенка другая. но мы этого никогда не узнаем. А виноваты как всегда ни в чем не повинные животные



#708
Ivanka

Ivanka
  • В доску свой
  • 3 156 сообщений
Я  еще больше убеждаюсь, что стафов   и им подобных собак заводят ущербные люди

 Блин, люди! О какаой адекватности людей к животным можно говорить, когда даже любители собак позволяют себе такие высказывания?! Не надо навешивать ярлыки! Я лично знаю стафов и питов прекрасно воспитанных у которых хозяева милейшие люди! И я знаю владельцев декорашек, которые не утруждаются воспитанием своих питомцев, в итоге имеют истеричных агрессоров и сами кидаются на владельцев больших собак! При этом я знаю девушек, которые со своими той терьерами прошли курс ОКД! Так что не надо обобщать, не надо агрессии, пожалуйста! Сейчас такая ситуация, когда все владельцы собак должны объединиться, а не грызться между собой! Извините за много букв!


Сообщение отредактировал Ivanka: 15.04.2016, 03:31:42

  • 3

#709
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

труп бросили на помойку (насколько мне известно, именно там обнаружили труп ребёнка), а собаки подошли уже к трупу

Вот это я не знала, я вот только то, что скопировала, то и прочитала, больше нигде ничего не видела.
Это где говорили или показывали?
я по новостям видела, и прям показали как парень питу дал команду, фас, и потом показали эту дворняжку. Вопросов много, дедушка что оставил ребенка сказал в интервью что ушел на 30 минут, разве дворняги не обученные могут убить за такое время??? И что когда ребенок кричал никто не слышал?? За то все откуда то знают что это именно эта стая и именно эта рыжая дворняга, сидя в клетке у которой язык от паники был бордовым.
  • 4

#710
Элёк

Элёк
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений

Я еще больше убеждаюсь, что стафов и им подобных собак заводят ущербные люди

Блин, люди! О какаой адекватности людей к животным можно говорить, когда даже любители собак позволяют себе такие высказывания?! Не надо навешивать ярлыки! Я лично знаю стафов и питов прекрасно воспитанных у которых хозяева милейшие люди! И я знаю владельцев декорашек, которые не утруждаются воспитанием своих питомцев, в итоге имеют истеричных агрессоров и сами кидаются на владельцев больших собак! При этом я знаю девушек, которые со своими той терьерами прошли курс ОКД! Так что не надо обобщать, не надо агрессии, пожалуйста! Сейчас такая ситуация, когда все владельцы собак должны объединиться, а не грызться между собой! Извините за много букв!
абсолютно согласна с вами Оль, дело не в стафах или питах, дело в людях, какая разница какая собака, Пит это собака обожающая людей и как нормальный кобель не любящий других кобелей, моей собаке (Малинуа) дай команду можно, на другого кобеля и будет тоже самое, дело в людях, а такие комментарии про ущербность владельцев, как минимум оскорбительные!! Я лично воспитывают стафорда (ринговая дрессировка), я что, тоже ущербная??????

Сообщение отредактировал Элёк: 15.04.2016, 09:29:17

  • 2

#711
Tais_Afinskaya

Tais_Afinskaya
  • Свой человек
  • 515 сообщений
я по новостям видела, и прям показали как парень питу дал команду, фас, и потом показали эту дворняжку. В

 Постановочное видео, ничего сложного....У наших чинуш по видимому забот других нет, и чего суетятся.....Там , где они отстроили себе квартиры ,собак нет и не будет. Вот кого бы потрясти , не один миллион в казну вернулся бы. Живые собаки их волнуют, а то , что нас поливают с хим трейлеров, травят природу, людей, закидывают в жилые районы  хим шашки,  что то помалкивают. Меня убила цифра укушенных собаками  :confused: , они наверное в нулях запутались в отчётах. В нашем большом ауле видно других статей дохода не осталось....


Сообщение отредактировал Tais_Afinskaya: 15.04.2016, 10:52:35

  • 2

#712
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Мы не можем судить как было на самом деле, мы не присутствовали там. Поэтому, нет смысла строить догадки -  кто виноват. На самом деле, и бродячие могли быть, хотя просто так они не кидаются на людей, могла и машина сбить. Не думаю, что будут по этому случаю запрещать держать и выгуливать собак, могут ужесточить контроль над собачниками. Да, понимаю, что не на каждую натянешь намордник, и хочется чтобы без поводка побегали. Но мы уже за полгода здесь так привыкли к такому образу прогулок. Намордник при себе, правда, всегда и одеваем только когда возле своей соседки проходим, чтобы опять не вызывала участкового )))).

 

Некоторые собачники сами провоцируют, конечно, конфликты. Сама много раз была свидетелем разговора: "Наденьте на собаку намордник", - "сами на себя оденьте". Это вместо того, чтобы сказать, "та он хороший, не кусается" .  Или "Возьмите на поводок, я боюсь". "Да он играет так" (при этом собака сносит все на своем пути). Мало ли какая в детстве у человека травма была, может реально собака в детстве его напугала, так он собственной тени теперь боится. А собаку и тем более. Не всегда человек, который видит огромного лабра или голдяху, может адекватно оценить  - кусается собака или нет, если он вообще не собачник....

 

Гуляя с собакой, вообще ко мне никто не предъявлял претензии никогда, естественно, когда мы на поводке. Неадекватов встретили только в лице нашей соседки, о которой я уже писала (про слюни и т.д...) И да, людям не нравится, и это естественно, когда собаки гадят на газоны и тут же гуляют маленькие дети. Это тоже можно понять.

 

Так что мы в первую очередь сами должны сначала в себе воспитать толерантность к людям-несобачникам, которые по разным причинам боятся или не любят собак. Когда мы будем их понимать - тогда и они буду нас понимать.

 

П.С. В Украине до недавнего времени было очень много бродячих псов. Они сбивались в стаи, нападали на домашних собак. Мы даже покупали ультразвуковой отпугиватель , очень классная вещь была и очень помогала. Потому что они окружают тебя с собакой и со всех сторон пытаются укусить. Когда их начали отстреливать среди бела дня на улице - тогда общественность возмущаться стала - как же так можно? На глазах у детей убивают собак!!! И что потом придумали - вылавливали их, стерилизовали, цепляли на уши бирки специальные и выпускали обратно на улицу. И потихоньку собак практически не стало, стаи уже не образовывались. Ну правда, в крупных городах, не знаю, как в небольших городах. Конечно, догхантеры периодически выходят на охоту, но все хозяева очень внимательно относятся к тому, чтобы собака ничего не подбирала. Как-то так.


  • 3

#713
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

Девочки, стафы отдельный разговор, дело в воспитании человека, вот и все, тут получается сейчас не адекватные люди, могут взять себе такую собаку, так же и с алабаем далеко ходить не надо. У меня алабай, но я же травлю ее на каждую бездомную псю. Тут люди отрываются, они специально ее взяли, что б так делать. Странно что никто не предъявил этому парню, за травлю собаки, у нас бои запрещены. А там даже адрес его известен. Очень глупо со стороны органов правоохранительных. Все кто кинологи девочки подтвердят, что дворняжка лучше обойдет человека, чем будет с ним разбираться, даже если ее доставать и кидаться, она просто сбежит от проблемы, если ее прям в угол загнать, она будет просто оборонятся от страха, но не загрызет, тем более ребенка. Девочку бросили, собаки подошли и нюхали, вот и все, собаки виноваты.


  • 0

#714
Лаки789

Лаки789
  • В доску свой
  • 7 043 сообщений

цепляли на уши бирки специальные
Сейчас в Караганде так ходят собаки с желтыми бирками на ушах. 
  • 0

#715
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

что дворняжка лучше обойдет человека, чем будет с ним разбираться, даже если ее доставать и кидаться, она просто сбежит от проблемы, если ее прям в угол загнать, она будет просто оборонятся от страха, но не загрызет, тем более ребенка. Девочку бросили, собаки подошли и нюхали, вот и все, собаки виноваты.

да, если человек сам по себе - дворняга убежит. Но если у тебя собака и ты проходишь с ней мимо стаи - это другой разговор. На Теренкуре на нас бросается кобель все время, который там то ли дом охраняет не привязанный, то ли просто так ходит за забор и обратно. И все бы ничего, если бы не мой кобель, который защищает себя (не меня: ))). Еле удерживаю собаку и стараюсь мимо этого дома не ходить. Мне помогает в таких ситуациях - сделать вид, как будто я камень с земли поднимаю и бросаю в дворнягу. очень действенно. Они боятся этого движения.


  • 2

#716
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

 

Я  еще больше убеждаюсь, что стафов   и им подобных собак заводят ущербные люди

 Блин, люди! О какаой адекватности людей к животным можно говорить, когда даже любители собак позволяют себе такие высказывания?! Не надо навешивать ярлыки! Я лично знаю стафов и питов прекрасно воспитанных у которых хозяева милейшие люди! И я знаю владельцев декорашек, которые не утруждаются воспитанием своих питомцев, в итоге имеют истеричных агрессоров и сами кидаются на владельцев больших собак! При этом я знаю девушек, которые со своими той терьерами прошли курс ОКД! Так что не надо обобщать, не надо агрессии, пожалуйста! Сейчас такая ситуация, когда все владельцы собак должны объединиться, а не грызться между собой! Извините за много букв!

 

Прежде чем меня обвинять !прочитайте мой пост более внимательно. Я ни слова не написала  что то против породы АСТ и им подобных. Мной дословно написано/    Я бы этого со стафом за одно место привязала и на него собаку спустила. Я  еще больше убеждаюсь, что стафов   и им подобных собак заводят ущербные люди,он за счет собак стараются поднять в своих глазах и в глазах им же подобных свой статус. И не породы тут виноваты виноваты ЛЮДИ

/ о породе ни слова. Хотя признаюсь ,недолюбливаю этих собак. Знаю кучу собак   данных пород  дружащих  с головой. Но еще больше  которых так воспитывают владельцы. Ввиду своей ущербности.  Мне не нравится когда представители данных пород, виляя дружелюбно хвостом,без всяких признаков агрессии вцепляются в соперника.



#717
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений
Естественно и из тоя можно крокодила сделать. И к стати по статистике больше всего покусов ,и даже покусов своих хозяев от мелочи типа, тоев, чихов,КХС.затем идут, КГС. и только потом идут крупные собаки.
Вот пример ,там где мы гуляем выгуливается далматиниха, которая на площадке со щенков. Очень не уверенная в себе была собака,И для того что бы она стала более уверенная, хозяйка её подбадривала словами ,дай ей вломи ей, подталкивая её.Все владельцы ей говорили что так нельзя делать ,но у неё был одна отговорка: мне не нравится, что она постоянно с поджатым хвостом. В течении некоторого времени мы не посещали площадку. И вот в один из наших приходов , эта сука нападает на Дусю -доберман.она выгуливается только в наморднике, естественно в наморднике защитить себя собака не может. Предупреждаю один раз владелицу,второй раз.Полный игнор. В один из выгулов.выписываю крепкого пинка данной собаке. И сразу вопль хозяйки :как можно бить собаку. В следующий раз я просто сняла намордник с Дуси.что бы бились на равных.Вы можете представить сколько воплей было и от собаки и от хозяйки. Во всем виноваты люди. Нормальный хозяин и АСТ,и ПБТ, и..... и других пород не относящихся к этой породной группе собак. зная что его собака может затеять драку(а это есть и никуда от этого не деться)просто не отпускают собаку с поводка. Дворняги как было написано ранее в основном уходят от человека.но если у тебя собака,а еще если это стая сбившаяся на период течки,то тут держись.

#718
Инканто

Инканто
  • В доску свой
  • 1 696 сообщений

То, что БС не кидаются на людей это миф. Слабые не выживают, а сильные будут своё превосходство подчёркивать. 
Когда мы жили в Аксае-1, сын ходил играть в район 133 школы, там поле и трубы теплотрассы. И там была стая собак подкармливаемая одной невменяемой кастрюлечницей, которых местные так и звали: собаки-убийцы. Они загоняли людей молча, без звука.
Как-то вечером мой сын домой не пришел, пошла искать, ещё трое родителей потеряли сыновей. Стоим во дворе думаем, что делать, вызвали ППС. Поехали вместе по району, и нашли наших мальчишек на трубе, а вокруг стояла эта стая. Молча. Машину не испугались, только когда включили сигнал, они нехотя разошлись. Пацаны просто не могли спуститься, те БС им просто не давали этого сделать. Мой попытался, но был укушен в ногу. Другие не рискнули спускаться. Сотовые были тогда у двоих ребят только, и то в сумке, которая между трубами упала. 
Потом эта же стая, подловила меня с бассеткой ночью. Так же молча окружали. Там всё закончилось хорошо, хотя трясло меня долго ещё.
Далее мы уехали с этого района. Потом я узнала, что после того как эта стая обглодала местного бомжика Серика, на них вызвали отлов. 
 

В Воронеже, универсам Молодёжный, рынок при нём. Жила там стая никого не трогала. Пока их не стало слишком много, и они не решили поужинать пьяненьким сторожем. Было это лет 6 назад. 
 

Все любят  у нас говорить, что: вооот на заааапаадеее, там к собакам другое отношение! Да прежде чем достичь такого отношения, там была тотальная зачистка. И только потом программа стерилизации. И у нас не получится обойтись просто стерилизацией. По-любому должна быть гуманная эвтаназия. Но именно гуманная! Когда собаке сначала вводят наркоз, и только потом препарат остнавливающий сердечную деятельность. А не как сейчас, дозу миорелаксанта, и полуживых в яму. 
 

Если уж кивать на запад, то и делать должны как там. Не пристроилось животное к примеру в течении месяца, его "ложат спать". Так же надо поступать и с невменяйками-жручками. Не вижу смысла держать собак годами, или наивно думать, что агрессивная собака нужна в семью. 
 

Так же не понимаю некоторых волонтеров, собирающих большие деньги на собак-спинальников, которые никогда не бдут ходить. Лечат, тратят безумные суммы в 50000-70000-100000 тенге, в итоге собака всё равно умирает в мучениях, либо по-тихому усыпляют. Хотя на эти же деньги можно стерильнуть, привить, и спасти 10-20 щенков, которых с радостью возьмут в семьи. 
 

Это уже не милосердие, а живодёрство! Наподобии Российских 300, которые не давали усыпить кота несколько раз! У него был ожог 80% тела, он умирал, но врачей заставляли его реанимировать снова и снова! И с гордостью об этом писали. 
 

P.S. Тазик для помидор готов. 


  • 8

#719
nata_832013

nata_832013
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений
#718 icon_share.png
post_offline.png   Так же не понимаю некоторых волонтеров, собирающих большие деньги на собак-спинальников, которые никогда не бдут ходить. Лечат, тратят безумные суммы в 50000-70000-100000 тенге, в итоге собака всё равно умирает в мучениях, либо по-тихому усыпляют. Хотя на эти же деньги можно стерильнуть, привить, и спасти 10-20 щенков, которых с радостью возьмут в семьи.  Инканто полностью поддерживаю,я много где поднимала эту тему,и всегда на меня обрушивается град камней,я тоже не понимаю зачем тратить деньги на заведомо неизлечимых, когда столько нуждающихся собак,которым нужнее.

  • 4

#720
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

 

 

Я  еще больше убеждаюсь, что стафов   и им подобных собак заводят ущербные люди

 Блин, люди! О какаой адекватности людей к животным можно говорить, когда даже любители собак позволяют себе такие высказывания?! Не надо навешивать ярлыки! Я лично знаю стафов и питов прекрасно воспитанных у которых хозяева милейшие люди! И я знаю владельцев декорашек, которые не утруждаются воспитанием своих питомцев, в итоге имеют истеричных агрессоров и сами кидаются на владельцев больших собак! При этом я знаю девушек, которые со своими той терьерами прошли курс ОКД! Так что не надо обобщать, не надо агрессии, пожалуйста! Сейчас такая ситуация, когда все владельцы собак должны объединиться, а не грызться между собой! Извините за много букв!

 

Прежде чем меня обвинять !прочитайте мой пост более внимательно. Я ни слова не написала  что то против породы АСТ и им подобных. Мной дословно написано/    Я бы этого со стафом за одно место привязала и на него собаку спустила. Я  еще больше убеждаюсь, что стафов   и им подобных собак заводят ущербные люди,он за счет собак стараются поднять в своих глазах и в глазах им же подобных свой статус. И не породы тут виноваты виноваты ЛЮДИ

/ о породе ни слова. Хотя признаюсь ,недолюбливаю этих собак. Знаю кучу собак   данных пород  дружащих  с головой. Но еще больше  которых так воспитывают владельцы. Ввиду своей ущербности.  Мне не нравится когда представители данных пород, виляя дружелюбно хвостом,без всяких признаков агрессии вцепляются в соперника.

 

Я являюсь счастливым обладателем собаки породы американский стаффордширский терьер. и меня очень оскорбил ваш пост. НЕ потому что у меня супер спокойная собака. Как раз наоборот. А потому что я - ее владелец не считаю себя ни неадекватной ни ущербной. Я принимаю ВСЕ меры безопасности для окружающих. Я содержу собаку данной породы не потому что мне нравится ее мощь и криминальная слава. А потому что это удобная для квартирного содержания собака, да еще потому что когда то просто влюбилась в ее мать. И грести меня (да и всех знакомых мне владельцев стаффордов) под одну гребенку с козлом на видео считаю оскорбительным.

И уж тем более гневный пост "Прежде чем меня обвинять" неуместен. Вы своим постом оскорбили очень много ответственных стаффовладельцев


  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.