Перейти к содержимому

Фотография

Накачать шины азотом?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 478

#161
Fishman

Fishman
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Я думал тему давно закрыли как баян.

А давайте накачаем шины пропаном :D


А вы попробуйте сами а потом можно будет и на баяне поиграть.
Тыщу тенге можно найти ради такого случая.

Я например тоже скептик и привык не очень доверять рекламме. но в то же время прежде чем говорить свое решительное нет и кричать об этом на всех углах я пробую на себе..

И говорю вам что ... не знаю почему... про большие молекулы не очень верится но машина идет ощутимо мягче. Я вначале закачал азот потом приехал говорю выпускайте и воздух обратно...
покатался и обратно закачал.... так что сравнивать могу..
  • 0

#162
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Азотом заправляют только самолетные колеса и некоторые гоночные болиды, а заправлять обычный авто азотом, это просто бред, вся эта правильно написаная ботва для тех, кто не знает чем еще напичкать свой автомобиль. :D

Аргументируйте документально про самолёты
  • 0

#163
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

Тыщу тенге можно найти ради такого случая.

Говорят, Чумак приезжает.
Заряжает шины. Совсем недорого. От бокового пореза в том числе.
  • 0

#164
Anatoli_KZ

Anatoli_KZ
  • Частый гость
  • 50 сообщений
Если все, кто пробывал азот, говорят что машина мягче едет, то может дело в упругости азота по сравнению с обычным воздухом, т.е. он по другому сжимается и поддается деформации нежели воздух?
Просто все спорили про физику газов, но у них ведь нетолько тепловое расширение присутсвтует, а и другие свойства тоже!

Сообщение отредактировал Anatoli_KZ: 14.06.2006, 11:57:41

  • 0

#165
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
был недавно на СТО, подходит чувак и говорит - Давай шины азотом накачаем.
Я говорю - нафига?!
Он говорит - так машина будет мягче ездить, и еще резина меньше портится.
Я говорю - так это же для спортивных машин наверное?
Он говорит- странно, а у нас тока внедорожники и закачивают...
  • 0

#166
k-root

k-root
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

адресок вулканизации в студию!


а зачем? "кислород проникает сквозь самые тончайшие отверстия" поэтому накачиваеш колеса обычным воздухом, через некоторое время кислород улетучиться, а азот останется. :D

логично :-)
  • 0

#167
BLOS

BLOS
  • Свой человек
  • 972 сообщений

был недавно на СТО, подходит чувак и говорит - Давай шины азотом накачаем.
Я говорю - нафига?!
Он говорит - так машина будет мягче ездить, и еще резина меньше портится.
Я говорю - так это же для спортивных машин наверное?
Он говорит- странно, а у нас тока внедорожники и закачивают...


помимо этого еще и нагрузка на ходовку уменьшается! :-)
  • 0

#168
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Вся эта история с закачкой шин инертными газами высосана из пальца и реального эффекта или выгоды для обычного автомобиля дать не может. Польза может исчисляться какими-то сотыми долями процента...
"Чистая прибыль от продажи супергаза - от 500 до 3000 процентов"

Был весьма удивлен появлением супергаза и заместитель директора по науке Института газа Национальной Академии наук Украины Александр Пятничко, заявивший следующее:

- Это все сплошной обман! Начнем с того, что резина - это каучук с углеродом. В общем-то углерод проницаем для всех видов газов. Это означает, что даже через неповрежденную шину происходит незначительная утечка газа, которым она накачана. Но, если заправить шины чистым азотом, утечка только усилится! Кроме разницы давлений, добавится еще и фактор неравновесной концентрации азота внутри шины и снаружи. Гелий и другие газы вытекают из шины еще быстрее, чем азот. В принципе, размер молекул влияет на скорость утечки, но величина молекул у перечисленных газов отличается крайне незначительно. Теперь о сохранении постоянного давления. С ростом температуры оно будет точно так же расти у всех газов. Коэффициент сжимаемости у всех перечисленных газов примерно один и тот же. У азота и воздуха он вообще одинаков. Единственная выгода от инертного газа - это замедление коррозии резины. Дело в том, что при производстве инертные газы подвергаются процессам глубокой просушки. А нет влаги - нет коррозии. Но точно такого же результата можно добиться, если поставить осушку на обычный компрессор, качающий воздух. Кислород без влаги окислять не будет. Я допускаю, что незначительная выгода от колес с инертным газом может существовать на Формуле-1. Обычному же автомобилю и его хозяину инертный газ в шинах какой-либо ощутимой пользы не принесет.

Между тем продажа газа для шин уже превратилась в серьезный бизнес. Как признался мне хозяин столичной сети шиномонтажных станций, весь продаваемый у нас "шинный" газ - это в основном азот. Его покупают на кислородных заводах за бесценок - по 38 гривен за баллон, которого хватает на заправку 50 колес. А за подкачку одного колеса на шиномонтажах берут от 5 до 35 гривен (раньше брали и по 50 гривен). Чистая прибыль - от 500 до 3 тысяч процентов!

- Но мы не аферисты, - обиделся хозяин сети (кстати, физик по образованию). - Ведь "шинный" газ безвредный. Если бы он делал хуже - вот это была бы уже афера!

Фирма моего нового знакомого также предлагает другим СТО и шиномонтажам английские и итальянские установки (порядка трех тысяч долларов) для производства азота из воздуха. Зачем покупать баллоны у перекупщиков, когда можно и самому "бодяжить" супергаз?

- Правда, сказать, насколько чистым получается азот в этих установках, очень трудно, - признался коммерсант. - К тому же надо регулярно менять фильтры, иначе скоро установки будут закачивать в колеса тот же воздух.

Некоторые смекалистые шиномонтажники уже давно сообразили, что на самом деле проку от газа никакого. Любопытные автомобилисты уже видели "мастеров-рационализаторов", закачивающих под видом супергаза обычный воздух. Хитрецы устроили стенд по подкачке таким образом, что шланг с газовой "смесью" уходит куда-то внутрь шиномонтажной постройки. Если внимательно проследить, где он кончается, окажется, что шланг соединяется с трубой, идущей от компрессора, качающего... обычный воздух. Думаю, это очень смешно - смотреть на людей, которые покупают у тебя воздух по двадцать гривен за колесо...

- Но какой же это лохотрон, - улыбнулся хозяин сети, - если многие люди после закачки шин газом чувствуют улучшение. Кроме того, они получают на колеса цветные колпачки.

Самое удивительное в этой истории, что многие автомобилисты стали на сторону "газовщиков". Они искренне уверяют, что машина и в самом деле стала ездить мягче. Но разбираться в этом феномене должны не физики или автотехники, а скорее психологи. Люди склонны к внушению, часто переходящему в самовнушение. И мастер, и директор СТО твердят: "Мы закачали газ - и машина стала ездить мягче". Мягче, мягче, мягче... Человек садится в автомобиль, и ему кажется, что подвеска действительно ведет себя мягче. Но вспомните, как машина неожиданно становится резвее и спортивнее, когда вы садитесь за руль в приподнятом настроении. И как еле тянет движок, когда вы не в духе...
  • 0

#169
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений
все может быть :-)
  • 0

#170
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений
Жнец красавчег, еще сцылку выложи, а то обвинять в сочинительстве :-)
  • 0

#171
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Так, постойте! Азота в воздухе 78%. Стало быть, если весь кислород вытечет из шины сам, там останется один азот? Подкачаю воздухом (в котором опять, как всегда, 78% азота) и в шине получится уже 84% азота. Второй раз подкачаю - будет 88%, а с третьего захода - 91%. Выходит, мы и так на чистом азоте катаемся. Или они что-то путают?

Вот еще: "Накачанное азотом колесо легче, чем накачанное обычным воздухом". В фирме "Домино" утверждают, что уменьшение неподрессоренной массы "будет заметно по динамике автомобиля и по расходу топлива". Представляете, на сколько десятых грамма станет легче 15-килограммовое колесо! Как же не заметить расход топлива! Наверное, грамма два в год можно сэкономить. А кому повезет - все три!

Сильные козыри... Интересно, что думают по этому поводу специалисты Института шинной промышленности (НИИШП)? Тезис о "взрыве шины от перегрева" едва не лишил их дара речи: "Да вы что! Обычное колесо способно выдержать давление 8-9 атмосфер при норме в 2! У грузовика и того больше. Мыслимо ли до такой степени разогреть воздух в шине? Неважно, азот там или чистый кислород, - тепловое расширение этих газов практически одинаково. До сих пор "взрывов шин от перегрева" на планете не фиксировалось. И уж тем более никак азот не может повлиять на шумность шины и на сцепление с дорогой - рисунок протектора он изменить не в силах! Ржавчина? Да, кислород, как окислитель, вызывает коррозию колесного диска и ускоряет износ шины. Металлические элементы в шине могут и заржаветь, если она повреждена. Оценить эффект от азота всякий может вполне: если, скажем, каркас накачанной воздухом шины сгниет и потеряет прочность лет этак за семьдесят, то шина с азотом продержится все 75! А то и 80. Фокус в том, что резина столько не живет!"
  • 0

#172
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
опять чтоли понеслось говно по трубам?
  • 0

#173
BLOS

BLOS
  • Свой человек
  • 972 сообщений
2 Жнец

Ты сам пробовал? Накачивал?

А почему в гоночных болидах азот? А почему в самолетах азот? Или они тоже поддались действию рекламы?
  • 0

#174
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений
готов протестить на своем Паджеро...адрес в студию!
  • 0

#175
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Не пробовал. За что купил за то продаю.
Моя машин не самолет и не болид.
  • 0

#176
Позитивер

Позитивер
  • В доску свой
  • 3 711 сообщений

готов протестить на своем Паджеро...адрес в студию!


Розыбакиева/Виноградова
  • 0

#177
Jo242

Jo242

    Весельчак и балагур

  • В доску свой
  • 8 930 сообщений


готов протестить на своем Паджеро...адрес в студию!


Розыбакиева/Виноградова


там что? СТО? как называется?
  • 0

#178
BLOS

BLOS
  • Свой человек
  • 972 сообщений

готов протестить на своем Паджеро...адрес в студию!


8 Марта - Калинина.
400 метров от 8 марта по калинина находится СТО "Мир Шин" (я там закачивал)

и есть есче на 70 разъезде
  • 0

#179
UdaviloFF

UdaviloFF

    AKA Udavilov

  • Забанен
  • 923 сообщений
вперед Буратинки за азотом!

#180
tequila_sunrise

tequila_sunrise
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений


Если кому интересно я у Олега инфу собрал и написал статью по закачке шин азотом.
Если есть желание переделать статью, проблем нет.

Статья по азоту в шинах, г. Алматы Гудков Олег Петрович (87056011661)

Фотографии делал с сотки k700i.


Хорошая статья. Мож люди тогда задумаются , шо это не лохотрон!


у автора проблемы с правописанием, о какой физике может идти речь?
а самолёты качают азотом только ради пожаробезопасности. Перегрузки то там поболе будут чем у нас...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.