Перейти к содержимому

Фотография

Полосы для Общественного транспорта в Алматычто думаете?

алматы автобус спецполоса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4501

#32419662
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

*
Популярное сообщение!

Закреплю пожалуй.

Прикреплённые изображения:

  • 650.jpg
  • 650-1(1).jpg

  • 25

#32472578
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений

Вот тут вроде все подробно разжевали:

http://auto.zakon.kz...t-po-abaja.html

Предлагаю закрепить ссылку.



#36474171
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

ВНИМАНИЕ

Ребята и девчата тут у нас есть РЕАЛЬНЫЙ шанс сделать так как хочет большинство и как будет удобнее большинству, а не какая-то вымышленная "группа инициативных граждан"
 
Сейчас МВД РК собирает мнения казахстанцев на портале "Открытые НПА", где любой гражданин может оставить комментарий по поводу предлагаемых изменений в ПДД. Публичное обсуждение проекта поправок продлится до 31 мая.




Кстати, ребята, не ленитесь оставлять поддерживающие комменты на этом портале, для этого достаточно временного пароля с подтверждением по смс.


Сообщение отредактировал asr: 28.05.2021, 16:53:13

  • 0

#1041
Oleg907

Oleg907
  • В доску свой
  • 2 082 сообщений

Кстати теперь стал объезжать пробку по Абая перед Саина через дворы. Стоять в пробку перед светофором прям ужасно не хочется. Либо надо нарушать ездой по линии для ОТ. А иначе никак. Ибо пунктир для поворота вниз на Саина прям перед перекрестком. Хотя учитывая то, что там выделенный поворот можно было бы как-то все же разрешить там проезд к нему по выделенке. ИМХО

Ну вот теперь жильцы Вами озвученных дворов теперь будут "в ноги вам же кланяться". Ну а что. Были тихие дворы, а теперь благодаря Вашему совету эти дворы превратяться в еще одну проезжую часть. В общем (рука-лицо).

Сообщение отредактировал Oleg907: 12.06.2015, 17:01:12

  • 0

#1042
ТатлиК

ТатлиК
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений

Ну вот теперь жильцы Вами озвученных дворов теперь будут в ноги вам же кланяться. Ну а что. Были тихие дворы, а теперь благодаря Вашему совету эти дворы превратяться в еще одну проезжую часть. В общем (рука-лицо).

Ну объезд этот давно всем известен. Сам там живу. Но я бы не сказал что он удобен тем кто едет дальше этих дворов. Людям проще правила нарушить )))


  • 0

#1043
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

На «спецполосе Есимова» чуть не убили велосипедиста

Вообще-то по правилам велосипедистам ныне по Абая ездить запрещено. При любом раскладе они нарушают ни один, так другой пункт. Я поэтому и интересовался у автора, вызывал ли он гайцев.
Ибо:
18.2 На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1-5.10.3, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе.
велосипед - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, имеющее два колеса или более и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем;

В общем два нарушителя встретились. :) Вопросы есть?

Уважаемый вы видео внимательно смотрели???? Велосипедист ехал по обочине, а не по выделенной полосе ОТ, а это согласно правил ПДД 24.2 можно ездить по обочине, если нет пешехода.
  • 0

#1044
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
Уважаемый вы видео внимательно смотрели???

Да. Повторим:

Я вижу, что он едет по выделенной полосе, причем часто даже левее желтой линии. И даже открытая дверь дятла не дотягивается до желтой линии. И я не вижу на этой дороге обочины. Там только разметка 1.4, которая запрещает остановку.

 

обочина - грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне;

Край проезжей части обозначается разметкой 1.2 и на Абая такого точно нет. Там проезжая часть справа от которой сразу тротуар, отделенный от проезжей части бордюром. А по тротуарам по новой редакции велосипедистам ездить тоже нельзя.


Сообщение отредактировал Zombie: 12.06.2015, 17:36:22


#1045
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Уважаемый вы видео внимательно смотрели???

Да. Повторим:

Я вижу, что он едет по выделенной полосе, причем часто даже левее желтой линии. И даже открытая дверь дятла не дотягивается до желтой линии. И я не вижу на этой дороге обочины. Там только разметка 1.4, которая запрещает остановку.

обочина - грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне;
Край проезжей части обозначается разметкой 1.2 и на Абая такого точно нет. Там проезжая часть справа от которой сразу тротуар, отделенный от проезжей части бордюром. А по тротуарам по новой редакции велосипедистам ездить тоже нельзя.
Это вам так кажется что он едет по полосе ОТ, т.к. у велосипедиста регистратор прикреплен сбоку с левой стороны велошлема и поэтому так кажется, на самом деле колесо у него едет около желтой разметки возле обочины и задняя дверь которую девушка открыла, скорее всего задела об руль велосипедиста. И еще там на видео видно между бордюром и желтой разметки есть кусочек асфальта по которой очень легко может проехать велосипедист, т.к. я сам езжу на велике.

Сообщение отредактировал Mirvadze: 12.06.2015, 18:09:57

  • 0

#1046
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Собственно вело на А полосе ОТ ну никак не мешает. Пусть там и ездят, безопаснее для всех.
  • 3

#1047
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Собственно вело на А полосе ОТ ну никак не мешает. Пусть там и ездят, безопаснее для всех.

но не разрешено


  • 1

#1048
Illum1natI

Illum1natI
  • Читатель
  • 246 сообщений
Глянул седня на абая, уже в 3 часа от чапаева до муканова почти хвост в центральном ряду, с востока на запада

Сообщение отредактировал Illum1natI: 12.06.2015, 18:23:54


#1049
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

на самом деле колесо у него едет около желтой разметки возле обочины

Да нет там никакой обочины.

Вот что такое обочина:

1225193922_10.jpg

Если формулировка из наших "чудных" ПДД непонятна, то вам более человечное определение обочины:

 

Обо́чина — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки (ПДД 1.2).

Обочина может быть неукреплённой (грунтовой) и укреплённой.

Обочина не предназначена для нормального движения механических транспортных средств (ПДД 9.9).

Обочина предназначена для:

  • остановки и стоянки транспортных средств (ПДД 12.1);
  • разворота, если его нельзя произвести без заезда на обочину (ПДД 8.8);
  • на очень узких дорогах — для разъезда транспортных средств;
  • при отсутствии тротуаров — для движения пешеходов (ПДД 4.1);
  • при отсутствии велосипедных дорожек — для движения велосипедов и мопедов (если это не создаёт помех пешеходам, иначе велосипеды и мопеды должны двигаться по проезжей части) (ПДД 24.2).

 

Это то, что наши копипастеры не осилили закопипастить из более ранних версий ПДД. ;)

Вот просто сравните прикола ради.

Собственно вело на А полосе ОТ ну никак не мешает. Пусть там и ездят, безопаснее для всех.

Вот честно, я не против. Но меня никто не спрашивал, как и вас тоже. Испоганили ПДД, нарисовали какую-то лабуду на асфальте ни разу не по ГОСТам. Нестыковок стало валом, причем очень тупых нестыковок. Про все сейчас не будем, вот чисто про велосипеды. Допустим спускается чел на велике по Софье и хочет повернуть на Абая. Всё ОК, ничего не запрещает ехать ему по Софье и ничего не запрещает повернуть направо. Он поворачивает и опа - сразу нарушитель. По среднему ряду нельзя, по правому нельзя, по тротуару нельзя. Но повернуть при этом на эту дорогу можно. То есть по ПДД он должен сразу испариться, без вариантов. Либо быть оштрафованным. Согласны?



#1050
Sobig

Sobig

    ❂❂\_______/❂❂

  • В доску свой
  • 8 870 сообщений
Что им мешает велодорожку намалевать на А полосе справа? Все равно разметка бестолковая)
  • 2

#1051
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Что им мешает велодорожку намалевать на А полосе справа? Все равно разметка бестолковая)

С учетом, что правая полоса обычно шире остальных для паркующегося транспорта (что сейчас запрещено), думаю, ничего. А может что-то мешает, как и мешает знаки привести в порядок, в соответствие с разметкой, да и саму разметку. Но нас не спросили, им там с бугра профессиональным взглядом виднее. ;)



#1052
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений

извините, может было, поясните, пожалуйста: поворачиваю с Абая на Гагарина направо вверх, линия, отделяющая полосу ОТ, пунктирной становится скажем метров за 20 перед перекрестком, но метров пять последних она сплошная - несколько непонятно - поворачивать с заездом на полосу ОТ, или все же со второй? пунктирная линия там, следуя логике, ни для чего другого более не предназначена, но непосредственно то перед поворотом она сплошная (может камера зафиксировать поворот с ОТ, при сплошной линии ;) )? на зекрепленных в теме картинках - пунктир идет до самого пересечения


Сообщение отредактировал Михайло: 12.06.2015, 19:06:36

  • 0

#1053
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

извините, может было, поясните, пожалуйста: поворачиваю с Абая на Гагарина направо вверх, линия, отделяющая полосу ОТ, пунктирной становится скажем метров за 20 перед перекрестком, но метров пять последних она сплошная - несколько непонятно - поворачивать с заездом на полосу ОТ, или все же со второй? пунктирная линия там, следуя логике, ни для чего другого более не предназначена, но непосредственно то перед поворотом она сплошная (может камера зафиксировать поворот с ОТ, при сплошной линии ;) )? на зекрепленных в теме картинках - пунктир идет до самого пересечения

если честно после заправки я не увидел там пунктирной линии... езжу каждый день вечером. 


  • 0

#1054
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

извините, может было, поясните, пожалуйста: поворачиваю с Абая на Гагарина направо вверх, линия, отделяющая полосу ОТ, пунктирной становится скажем метров за 20 перед перекрестком, но метров пять последних она сплошная - несколько непонятно - поворачивать с заездом на полосу ОТ, или все же со второй? пунктирная линия там, следуя логике, ни для чего другого более не предназначена, но непосредственно то перед поворотом она сплошная (может камера зафиксировать поворот с ОТ, при сплошной линии ;) )? на зекрепленных в теме картинках - пунктир идет до самого пересечения

Я вчера про это писала.

А я все о своем - о выделенной полосе для ОТ на Абая ))
Присмотрелась, есть разрыв перед Чапаева! Не такой, как на картинке, а пунктир, дорисованный слева к белой сплошной метров за 5-7 до перекрестка. "Нырнула" в него и повернула направо. Йесс! Такие же разрывы нарисованы перед Ауэзова, Жарокова, Гагарина и Розы (в восточном направлении). То есть разметку на дороге они рисуют одну, а в сми разъясняют другую - видать, чтобы жизнь медом не казалась.


Сама поворачиваю направо с полосы ОТ, предварительно перестроившись в нее через последний разрыв. В часы пик не езжу, так что пока без проблем.
  • 1

#1055
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

если честно после заправки я не увидел там пунктирной линии... езжу каждый день вечером.

Она там была до появления желтой линии. Сейчас есть только въезд на заправку и выезд с оной.

Сама поворачиваю направо с полосы ОТ, предварительно перестроившись в нее через последний разрыв.

Нарушаете. :) С последнего разрыва вы должны уйти на заправку. Ну как минимум через 5 метров обязаны вернуться обратно, по разрыву.

Я перестраиваюсь в полосу для ОТ метров за 5-10 до перекрестка. И честно, даже не знаю нарушение это или нет. Поворот направо только с правого ряда. Полоса для ОТ не отделена от остальной проезжей части белой линией, а желтую пересекать не запрещается. :)



#1056
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Нарушаете. :) С последнего разрыва вы должны уйти на заправку. Ну как минимум через 5 метров обязаны вернуться обратно, по разрыву.
Я перестраиваюсь в полосу для ОТ метров за 5-10 до перекрестка. И честно, даже не знаю нарушение это или нет. Поворот направо только с правого ряда. Полоса для ОТ не отделена от остальной проезжей части белой линией, а желтую пересекать не запрещается. :)

Я поворачивала направо пока только вверх на Чапаева и вниз на Софьи - таким же образом, как и вы, перестроившись в полосу ОТ за пять метров до перекрестка.
На Гагарина разметка такая же, значит, проезжать нужно аналогично. Но после ваших слов уже не уверена, завтра посмотрю.
  • 0

#1057
Жанар Али

Жанар Али
  • В доску свой
  • 2 348 сообщений
Всем доброго вечера.
Может мне показалось, а может и нет: я езжу по Сатпаева, потом по Шаляпина, в сторону Яссауи. Что хочу сказать: до введения полосы для ОТ на Абая, в часы пик, то есть, вечером по Сатпаева и Шаляпина конечно было много машин, но все как-то потихоньку ехали. 2-3 дня мне кажется, что там же стало много больше машин, и стоять стали дольше и чаще. Думаю, что все теперь стараются объехать "непонятную" Абая другими улицами.

Сообщение отредактировал Жанар Али: 12.06.2015, 23:53:51

  • 1

#1058
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Всем доброго вечера. Может мне показалось, а может и нет: я езжу по Сатпаева, потом по Шаляпина, в сторону Яссауи. Что хочу сказать: до введения полосы для ОТ на Абая, в часы пик, то есть, вечером по Сатпаева и Шаляпина конечно было много машин, но все как-то потихоньку ехали. 2-3 дня мне кажется, что там же стало много больше машин, и стоять стали дольше и чаще. Думаю, что все теперь стараются объехать "непонятную" Абая другими улицами.

Не забывайте, что Джандосова перекрыта, поток теперь идет по Шаляпина, по большей части


  • 0

#1059
Диабол Ламборгинович

Диабол Ламборгинович

    Пятый всадник

  • В доску свой
  • 3 594 сообщений

Может мне показалось, а может и нет

Я уже говорил об этом. Если в бочку с водой кинуть камень, то вода прольётся на землю рядом.

Также и с осквернённой улицей. Многие выбрали или будут выбирать другие маршруты с мыслями "как они ловко всех обхитрили", в то время как объективным фактом будет являться то, что улица абая не существует сама по себе где-то в космосе и уехавшие с неё тс не рассосутся по Галактике. Осквернили одну улицу - достанется прилегающим, от Джандосова до Ташкентской, плюс поперечные.


  • 7

#1060
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Даже те же офисные работники любят в обед гулять по парковым зонам.

офисные работники в обед любят на лавочке, в ближайшем с офисом дворе, семечки щелкать да курить и все вокруг загаживать... в офисе же нельзя, корпоративная этика...

квадрат улиц Гоголя, Мира, Октябрьская, Дзержинского....

 

Как это относится к вопросу о необходимости пешеходных зон? Вы против что-ли, потому что любители семечек сразу всё засрут? И превентивно хотите не ставить скамеек, чтобы семечки не щелкали?

 

 

 

 

 

пешеходная зона, или парковая зона это не одно и то же...

пусть идут в сквер, ниже старой площади. там есть скамеечки и даже рядом с ними урны... но не.... это же далеко...

скамеечку пусть стоят, но с соблюдением культур-мультур... как то так...

и да... все равно все засрут...

 

чисто не там, где убирают - чисто там, где не сорят (древняя народная мудрость)


Сообщение отредактировал koti78: 13.06.2015, 01:19:26

  • 0



Темы с аналогичным тегами алматы, автобус, спецполоса

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.