Перейти к содержимому

Фотография

Мейн-кун. Том 2 [часть 2]

кошки мейн-кун

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1514

#1461
цимо

цимо
  • Свой человек
  • 544 сообщений
Ой-ой-ой! Лучше б я сегодня не заходила в ветку... Так нравился ваш Руся... Самые искренние соболезнования... Как же тяжело их терять...
  • 0

#1462
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

Примите мои соболезнования. Очень страшно. Опытные заводчики, расскажите, это действительно сердце??? 


  • 0

#1463
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений

@Risya80,

 

Просто не слов... Мои искренние соболезнования... Держитесь...

 

Руся был младшим братом мой Рыськи (дубль), у нее N/N по кардиомиопатии...

 

 


  • 0

#1464
Risya80

Risya80
  • Свой человек
  • 951 сообщений

Спасибо за соболезнования.

 

Отдельное большое Вам, Тина, за поддержку, за то, что ответили на мой звонок в истерике в 00.30 ночи, хотя Вы меня в глаза никогда не видели.

Вы очень отзывчивый человек, каких сейчас мало.

 

@Risya80,

 

Просто не слов... Мои искренние соболезнования... Держитесь...

 

Руся был младшим братом мой Рыськи (дубль), у нее N/N по кардиомиопатии...

 

Irinad, откуда вы знаете, что у вашей кошечки N/N по кардиомиопатии???

 

Я вообще фанат восточки и заводить куна у меня в планах не было, но как-то увидела объявление о том, что отдают в хорошие руки взрослого куна Брайта (отца Руси), этот кот мне сразу запал в душу. Посчитав свои руки достаточно хорошими для содержания куна, я сразу же связалась с хозяйкой, прислала фото моих сиамчиков, показала условия их проживания.

 

Брайта нам не отдали, пояснив, что наша семья живет в маленьком городе и предпочтения к новым владельцам, чтобы они жили в большом городе, где есть квалифицированная вет помощь/клиники, так как у кота могут быть проблемы с сердцем, то есть папа Руси по ген.тесту +, как я поняла. Вместо Брайта мне предложили его маленькую копию Русю. Я вообще мало что про породу знала на тот момент, про тесты и проблемы породы.

 

Русе этот тест заводчик не делал, а в моем городе сдать анализ негде, да и толку от него, что бы это изменило, если кот умер в 2-3 минуты?

Даже если бы мы жили в большом городе на соседей улице с самой лучшей ветклиникой, мы бы все равно не успели его спасти.


Сообщение отредактировал Risya80: 14.11.2017, 18:12:08

  • 0

#1465
Irinad

Irinad
  • В доску свой
  • 1 570 сообщений
Irinad, откуда вы знаете, что у вашей кошечки N/N по кардиомиопатии???

 

Через пару недель после ее приезда ко мне пришел скан результат теста, Наталья его делала всему помету.

Странно, что она не делала его дублю, это не в ее правилах.

У нее даже на сайте было инфо, кто чистый по кардиомиопатии, а кто гетерозиготен. Насколько я помню, гетерозиготной (а это еще далеко не само заболевание) была Марфа Васильевна, их мать, а вот Брайт был негатив.

Гомозигот (т.е. +/+) у нее в питомнике не было никогда. 


Сообщение отредактировал Irinad: 14.11.2017, 22:38:37

  • 1

#1466
Risya80

Risya80
  • Свой человек
  • 951 сообщений
Irinad, у Руси точно теста не было.
Я спросила про его анализ, когда мне объяснили, почему не могут отдать Брайта.
У меня хорошая память, повторюсь, мне сказали у Брайта могли быть проблемы с сердцем, поэтому мне не могут отдать его в маленький город.
Я сразу, естественно, спросила про Русин тест, хотя тогда не понимала, о чем спрашиваю.
  • 0

#1467
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Risya80, примите мои искренние соболезнования...часто заходила на эту и другие веточки, полюбоваться Вашими замечательными питомцами, и Русей, конечно...беги по Радуге, малыш!...держитесь...


  • 0

#1468
Мила Сон

Мила Сон
  • В доску свой
  • 1 566 сообщений

умер наш куняша Руся

 

 

 

Искренне соболезную вашему горю. Очень больно терять своих питомцев. Знаю это не понаслышке. И привыкнуть к этому невозможно. Каждый раз как будто теряешь часть себя.

Всегда с удовольствием смотрела фотографии ваших любимок и читала ваши посты о них написанные с любовью и юмором. Мне очень печально читать о вашей утрате. Держитесь. 

Беги, беги по радуге, тарахтелка Руся!

 

                                           RKFH4my2K5s.jpg


  • 1

#1469
m.ola

m.ola
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Сегодня в 00.30 ночи умер наш куняша Руся.

Хорошо, что мы с мужем не спали и были с ним до конца.

 

Мы сидели на диване и уже собирались идти спать, как к нам запрыгнул поласкаться Руся. Я почесала его мордочку, муж тоже, он нам благодарно и старательно потарахтел, затем спрыгнул на пол, отошел и внезапно начал биться в конвульсиях.

Язык выпал, стал фиолетовым, зрачки на все глазное яблоко. Его тело резко сокращалось, вытягивалось и  останавливалось дыхание, потом он делал шумный вдох изо всех сил и так несколько раз. Взвыл страшным голосом, еще раз напрягся и умер. Все это продолжалось минуты 2-3. Руся прокусил язык, было много крови.

 

Это было страшно на глазах потерять любимого кота и не быть в состоянии чем-то помочь и что-то сделать. Он прожил всего 3 года и 8 месяцев.

Накануне ничто не предвещало, ел с аппетитом, играл, выглядел здоровым, шерсть блестящая.

 

Вот его последняя фотография, сделанная в субботу. Руся пришел подремать со мной в обнимку.

Я не могу поверить, что нашего ласкового тарахтелки, мохнатой мордочки с оранжевым пятачком, нашей лапочки больше с нами нет.

 

Открыла тему, чтобы написать о своем горе, а тут еще один кот из того же питомника. Сегодня ночью умер наш Персюша ...... 10.11.2017 ему исполнилось всего 4 года. Просто уснул ночью и не проснулся. Ничего не слышала, только утром обнаружила. Господи, какое горе. Мы с мужем плачем, дети тоже. 

 

Кто подскажет, что это за закономерность?

 

Вот фоточка за 2 дня ....

 

34ff2e3134ce.jpg
 
 
Теперь вопрос, стоит ли везти узнавать причину? 
 
И как быстро можно завести нового котенка?
 
Не могу на детские слезы смотреть.

  • 3

#1470
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Очень  очень жаль.. сочувствую.. :cry:

 

 

Теперь вопрос, стоит ли везти узнавать причину? 
 

 - не уверена, что это нужно владельцу.. А вот заводчику , если он принимает на себя ответственность за свою работу и своих выпускников,  всегда важно знать, от чего умирают животные, чтобы корректировать работу - кого можно вязать, кого нет.

 

И как быстро можно завести нового котенка?

- очень сложный вопрос.. Вы и Ваши дети будете искать черты Перси в новом котенке, а этого не будет. Каждое животное - индивидуальность. Я бы посоветовала подождать...  


  • 2

#1471
Risya80

Risya80
  • Свой человек
  • 951 сообщений

@m.ola, держитесь, я Вас очень понимаю.

Олечка,  боль со временем пройдет, ведь все проходит когда-нибудь. Не торопитесь брать нового котейку, сейчас Вами руководят эмоции, надо время, чтобы все обдумать и взвесить.

 

Моя семья плачет по Русечке неделю. Старшему сыну сказали правду, а вот младшему не смогли, сказали, что Руся поехал к доктору лечиться и сын теперь требует его назад.

 

Странно, что коты из одного питомника и умерли практически в одном возрасте. Я написала заводчику, пока не получила ответа.

 

Спасибо всем за соболезнования. Спасибо, что знаете наших питомцев и так сочувствуете.

 

Мы для себя решили не брать нового куна, так как такого как Руся не найдем и нашего ласкушу нам никто не заменит.

 

Покажу его последнее видео, сделанное примерно за неделю. Руся был очень ласковым и умным котом, пусть тебе будет ТАМ хорошо Малыш, мы тебя очень любили, скучаем  и будем помнить всегда.

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Risya80: 23.11.2017, 00:02:05

  • 7

#1472
Балашова Ольга

Балашова Ольга
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

 

 

Теперь вопрос, стоит ли везти узнавать причину? 

 
 

 

Причину узнавать нужно!

 

Во первых. Чтобы необоснованно не обвинять заводчика. Наташу лично не знаю. Но много наслышана о ней, как о честном и порядочном заводчике.

 

Во вторых,  Чтобы необоснованно не обвинять породу. Причин может быть множество.Не факт, что в данном случае причиной могут быть проблемы с сердцем. По симптоматике больше похоже на тромбоэмболию, от которой ни кто не застрахован, ни одна порода кошек, животных и даже, к сожалению, человек.

 

И в третьих. Для себя. Чтобы было понимание происшедшего.

 

Даже если нет теста на НСМ, можно регулярно/раз в год, можно и чаще/ делать УЗИ сердца и других органов.  У нас в городе его очень хорошо делает Наталья Дмитриевна, думаю найти ее не сложно. Сдавать биохимию крови. Так вы будете видеть состояние здоровья вашего питомца и иметь возможность вовремя среагировать. Думаю, это касается не только Мейн Кунов, но и всех наших любимых питомцев.

В "Мастино" мне рассказывали, что уже три года наблюдают кота с гипертрофией сердца, поддерживают его лекарствами, и кот относительно хорошо себя чувствует.

 

Risya80 и m.ola, очень вам сочувствую. Бесконечно жалко ваших котиков. Примите мои искренние соболезнования.

 

Если всё же чувствуете, что жизнь без Мейн Куна невозможна, берите! Берите и любите! Только, да! Не пытайтесь их заставить быть такими же как ушедшие. Кошки - они личности. Они неповторимы!


Сообщение отредактировал Балашова Ольга: 23.11.2017, 22:18:09

  • -2

#1473
ДинчикБ

ДинчикБ
  • В доску свой
  • 3 021 сообщений

Даже если нет теста на НСМ, можно регулярно/раз в год, можно и чаще/ делать УЗИ сердца и других органов.  У нас в городе его очень хорошо делает Наталья Дмитриевна, думаю найти ее не сложно. Сдавать биохимию крови. Так вы будете видеть состояние здоровья вашего питомца и иметь возможность вовремя среагировать. Думаю, это касается не только Мейн Кунов, но и всех наших любимых питомцев. В "Мастино" мне рассказывали, что уже три года наблюдают кота с гипертрофией сердца, поддерживают его лекарствами, и кот относительно хорошо себя чувствует.

 

Согласилась бы, если б не одно толстое НО... Когда мы, заводчики, знаем о существовании тестов на породные патологии, мы обязаны их проводить, чтобы не взваливать на хозяев наших выпускников все эти заботы. Одно дело, когда человек предупрежден о возможных проблемах с животным и, взвесив все за и против, понимая, что его может ожидать, берет на себя дополнительные заботы. И абсолютно другое, когда эти самые дополнительные проблемы и заботы сваливаются на него неожиданно. 


  • 6

#1474
Speransa

Speransa
  • В доску свой
  • 5 038 сообщений

 

Даже если нет теста на НСМ, можно регулярно/раз в год, можно и чаще/ делать УЗИ сердца и других органов.  У нас в городе его очень хорошо делает Наталья Дмитриевна, думаю найти ее не сложно.

Ключевое слово - у нас в городе. Вы меня, конечно извините, но  вы предлагаете  людям с проблемным животным, которые понятия не имели, что оно проблемное, ездить из Балхаша раз в год сюда на обследование. Хотя  что помешало заводчику, имея все 33 удовольствия под боком  это не сделать, даже не заморочиться тестом, зная, что пара проблемная? Интересная логика.

 Куны -  специфическая порода. Все кошатники об этом знают, как в прочем и о других породах. Поэтому, когда берешься разводить  определенную породу, то берешь на себя ответственность за ее специфику, т.е. по умолчанию тесты и жесткие решения. Разводить животных с положительным тестом - преступление. На носительство и тщательный подбор пары в этом случае   далеко не каждый пойдет. Поэтому, давайте не будем перекладывать хоть тень какой либо вины, или ответственности на покупателя. Мы все взрослые люди и прекрасно понимаем и не первый день в фелинологии..


  • 7

#1475
Миленка

Миленка
  • В доску свой
  • 1 998 сообщений

m.ola, примите мои глубокие соболезнования. Очень страшно заходить в темку и читать такие сообщения. Держитесь, сил вам!!!


  • 0

#1476
m.ola

m.ola
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

m.ola, примите мои глубокие соболезнования. Очень страшно заходить в темку и читать такие сообщения. Держитесь, сил вам!!!

 

Спасибо за теплые слова. Держимся как можем. Пока я думаю о нем постоянно. Поскорее бы уже время прошло, чтобы вспоминать о нем с улыбкой, а не со слезами.


  • 0

#1477
цимо

цимо
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Ой, как я согласна с ДинчикД и Сперансой! Разводить животных с серьезнейшей проблемой-это преступление! Вот если бы хоть один судебный иск выл выставлен таким заводчикам, да выигран в суде и заводчик был оштрафован на чувствительную сумму! Такие вещи можно остановить только когда есть очень реальная опасность попасть на  бешеный штраф.


  • 0

#1478
цимо

цимо
  • Свой человек
  • 544 сообщений
А еще считаю абсурдной идеей таскать здоровое животное по больницам. Может, для заводчиков это процедура привычная, а для обычных владельцев, коей я являюсь, это ад. В прошлом году заболел мой кот и я впервые в жизни ездила по всяким рентгенам и узи. Так вот в лаборатории, которая была тогда в Казгуграде, я в общей очереди сидела рядом с девушкой, которая привезла щенка на анализ на чуму. Она щенка положила на стул и вышла на улицу поговорить по телефону. А когда я спросила, что с малышом и услышала, что чума, я обалдела. Схватила переноску со своим чудом и пулей на улицу. И я не уидела, что столы, на которых делают узи, вообще протирают. Также как и в ветеринарках-конвейер, убрали одного, положили другого. Ни раз не видела, чтоб дезинфицировали. Ходила со своими салфетками, пеленками. И спрашивается-вылечишь или подхватишь заразу. А какой стресс для животного! Я уже молчу про время для работающего человека.
  • 2

#1479
m.ola

m.ola
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

 

Причину узнавать нужно!

 

Во первых. Чтобы необоснованно не обвинять заводчика. Наташу лично не знаю. Но много наслышана о ней, как о честном и порядочном заводчике.

 

Во вторых,  Чтобы необоснованно не обвинять породу. Причин может быть множество.Не факт, что в данном случае причиной могут быть проблемы с сердцем. По симптоматике больше похоже на тромбоэмболию, от которой ни кто не застрахован, ни одна порода кошек, животных и даже, к сожалению, человек.

 

И в третьих. Для себя. Чтобы было понимание происшедшего.

 

 

 

Наташу я не обвиняю ни в коем случае, все эти дни она была на связи. Так же как и я переживала и ждала результатов. Причина оказалась ни в гене, ни в сердце, ни в наследстве, а в инфекции. Как сказал паталогоанатом, что все органы были здоровые. Жить бы ему и жить. 


  • 0

#1480
Балашова Ольга

Балашова Ольга
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Смотрю на свой пред идущий пост и не вижу где бы я писала о необязательности сдачи теста заводчиком!!!!? 

 

Мой пост носил скорее рекомендательный характер. Жаль, что не поняли. За жизнь питомца в ответе как заводчик, так и владелец. При чём, чем дольше живет питомец в доме владельца, тем более его жизнь и здоровье в руках владельца. Заводчик может только рекомендовать как сохранить жизнь и здоровье питомца, как лучше организовать его быт, а уж как реализует рекомендации владелец, так и повезет питомцу. 

 

 

 

А еще считаю абсурдной идеей таскать здоровое животное по больницам.

 

Как-то странно получается, заводчик и должен и обязан, а как владелец, так -абсурд. А как же ответственность за тех, кого приручили? И как на счет: "Всякую беду легче предотвратить, чем потом исправлять"?

 

Опять же, тест на НСМ подтверждающий чистоту питомца, не является 100% гарантией в дальнейшем от заболевания Гипертрофической кардиомиопатией Так и гетерозигота, не факт, что заболеет. Знаю в нашем городе кота гетерозиготу по тестам НСМ. Коту 9  лет, прекрасно себя чувствует!

 

 

 

Разводить животных с серьезнейшей проблемой-это преступление!

 

В данном, конкретном случае, вы можете доказать, что родители котят не имели тестов по НСМ? И что Наташа сознательно вязала данную пару в желании получить проблемных котят?


Сообщение отредактировал Балашова Ольга: 24.11.2017, 19:44:27

  • 3



Темы с аналогичным тегами кошки, мейн-кун

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.