Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 5]

* * * - - 6 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#33184576
Natural Blues

Natural Blues
  • Частый гость
  • 81 сообщений

Подписываем петицию!

 

https://www.change.o...st_created=true

 

И давайте заранее избежим растирания соплей по экрану, что все тщетно, и все тлен. Спасибо. 


  • 8

#3881
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Почему  кроликами для опытов должы быть пассажиры  всего города

Так можно же платить по старинке, пока это тестирование не закончится. Никто не запрещает принципиально отказываться от статуса "подопытного кролика" :D  


  • 0

#3882
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

Кстати, вот противоречие: часть пользователей хотят иметь возможность оплачивать за проезд двоих человек, часть - хотят избежать двойной оплаты (случайно не ткнуть дважды, например, или, прислонившись сумкой к транспондеру). Какие есть мнения?

Таймаут между оплатами 15 секунд, и всё нормально будет. функция нужная, в метро как раз такой таймаут стоит



#3883
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Таймаут между оплатами 15 секунд, и всё нормально будет. функция нужная, в метро как раз такой таймаут стоит
 

Дык таймаут первым в голову приходит, но тут есть нюанс - единожды оплативший пассажир автобуса, в отличие от метро, может продолжать отираться возле транспондера. А карта-то бесконтактная... Постоял так минут пятнадцать и оплатил с десяток раз  :D


  • 0

#3884
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

Вы читать умеете? я говорил не про все автобусы частные это раз, я говорил про экземпляры, не все а некоторые экземпляры бату трэвела и алматранса, это вы читали, из перечисленных вами только 25 автобус сюда относится, и сравнивал я их с муниципалами первого мапа 2011 года выпуска, или там не четко написано? А маршрутоа первого муниципального парка вы не написали, какие претензии ежели вы мой пост даже не поняли и  просто недогоняете о чем там идет речь и пихаете все в одну кучу? Как электротранс прям мыслите, как какой кипишь так напоказ автобусы с последней партии выставляют, пока они новые и их можно показывать, 555 так вообще выставочный автобус, а как показать автобусы 2011 года эт не, потомучто страшные донельзя.

 

Умею! Вам надо перестать везде видеть злобный прищур акимата. Я назвал те автобусы, которые ходят в мой район проживания. Ок, давайте вечерком встретимся и покатаемся на 29, 32, 34. Я уверен в том, что говорю. Не так давно даже катался на 3 маршруте. И о чудо, в нём было чисто и не воняло. 



#3885
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

 

Вы читать умеете? я говорил не про все автобусы частные это раз, я говорил про экземпляры, не все а некоторые экземпляры бату трэвела и алматранса, это вы читали, из перечисленных вами только 25 автобус сюда относится, и сравнивал я их с муниципалами первого мапа 2011 года выпуска, или там не четко написано? А маршрутоа первого муниципального парка вы не написали, какие претензии ежели вы мой пост даже не поняли и  просто недогоняете о чем там идет речь и пихаете все в одну кучу? Как электротранс прям мыслите, как какой кипишь так напоказ автобусы с последней партии выставляют, пока они новые и их можно показывать, 555 так вообще выставочный автобус, а как показать автобусы 2011 года эт не, потомучто страшные донельзя.

 

Умею! Вам надо перестать везде видеть злобный прищур акимата. Я назвал те автобусы, которые ходят в мой район проживания. Ок, давайте вечерком встретимся и покатаемся на 29, 32, 34. Я уверен в том, что говорю. Не так давно даже катался на 3 маршруте. И о чудо, в нём было чисто и не воняло. 

 

Назвали свой район, процитировав меня и утверждая что все наоборот. 32 причем? Прокатитесь, сфотайте, выложите.


  • -1

#3886
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

 

Почему не стоит наезжать на систему , если система сырая ? Почему  кроликами для опытов должы быть пассажиры  всего города ? Почему  пенсионеры должны тратить хренову тучу времени  для получения  каточки пенсионера , а теперь все чаще говорят о том , что систему могут не внедрить с нового года ? Почему говорят о том , что со временем они смогут настроить карточки как угодно и сделать их как проездные , но  сейчас школьники , студенты и пенсионеры  будут  переплачивать , пользуясь  карточкой  по сравнению с  проездными ? Почему при оплате в терминале  нужно выбрать вид карточки, номера не достаточно ?  

 

Таких почему думаю еще много  можно добавить, а  если бы   проект  реализовывали  не методом тыка , как сейчас , то  на эти почему должны были ответить до стадии тестирования .

Не удивлюсь , если  сейчас посчитают все затраты на проект , на армию контролеров и обоснованно повысят тариф на проезд .

 

1.не стоит кричать что #всёпропало, #бюджетраспилили и так далее. стоит зайти на сайт системы и оставить там свои замечания. это если есть желание помочь проекту. для примера, я вижу что-то в городе, что меня не устраивает, делаю фото/видео и отправляю в инстаграмм акимата. а не пишу на форумах, что #жизньболь.

 

2. назовите реальный способ, как систему можно протестировать в реальных условиях? даже изощрённым тестировщикам никогда не придёт в голову то, что делают дорогие пассажиры.

 

3. не стоит слушать источники, типа #ониговорят. Мне вчера бухгалтер на полном серьёзе уверяла, что с января онаевской карточкой можно будет в магнуме расплачиваться. оказалось, что ей это сказал контролёр. и она ему поверила. ушло 5 минут логичных и технических доводов, чтобы объяснить невозможность и абсурдность этого.

 

4. пенсионеры тратят максимум 1 день. у меня бабушка позавчера там была. потратила с дорогой 6 часов. это много. но виной тому - стадный инстинкт ломануться толпой в первые дни.

 

5.  необходимо собрать реальную статистику, чтобы экономически обосновать льготные тарифы. как Вы считаете, есть другой способ сделать это правильно?

 

6. наверное потому, что есть 4 вида карт.

 

все мои ответы логичны и доступны к понимаю ребёнка начальной и средней школы. или я не прав? 



#3887
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

Назвали свой район, процитировав меня и утверждая что все наоборот. 32 причем? Прокатитесь, сфотайте, выложите.

 

тогда будет ответ, что подстроено всё. давайте вместе проедем, попробуем всё, сфотографируем. я даже карточку куплю ради такого случая. 

меня искренне беспокоит ОТ. если бы он был нормальным, я бы отказался от авто в большинстве случаев.



#3888
Anatolii_M

Anatolii_M
  • В доску свой
  • 3 992 сообщений
Умею! Вам надо перестать везде видеть злобный прищур акимата. Я назвал те автобусы, которые ходят в мой район проживания. Ок, давайте вечерком встретимся и покатаемся на 29, 32, 34. Я уверен в том, что говорю. Не так давно даже катался на 3 маршруте. И о чудо, в нём было чисто и не воняло. 

Прокатитесь на автобусах МАП-1. И не надо утверждать, что автобусы образец чистоты. Автобусы именно МАП-1 представляют собой жалкое зрелище, грязные, разбитые. Еще и двери у многих автобусов кривые, что в щель между створками можно руку просунуть. Это хорошо еще  сейчас тепло и не очень заметно это, а зимой эти автобусы будут как морозилка на колесах.  


Сообщение отредактировал Anatolii_M: 28.10.2015, 12:31:43

  • 0

#3889
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

В Алматы задержали водителя автобуса в наркотическом опьянении



#3890
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

 

Назвали свой район, процитировав меня и утверждая что все наоборот. 32 причем? Прокатитесь, сфотайте, выложите.

 

тогда будет ответ, что подстроено всё. давайте вместе проедем, попробуем всё, сфотографируем. я даже карточку куплю ради такого случая. 

меня искренне беспокоит ОТ. если бы он был нормальным, я бы отказался от авто в большинстве случаев.

 

Вот официально говорю, не буду обвинять в том что построено, прокатитесь и выложите фото со своей оценкой качества и чистоты, а люди здесь посмотрят. НО, только автобусы МАП-1, 2011 года поставки. 


  • -1

#3891
v1n

v1n
  • Читатель
  • 207 сообщений

 

 

Назвали свой район, процитировав меня и утверждая что все наоборот. 32 причем? Прокатитесь, сфотайте, выложите.

 

тогда будет ответ, что подстроено всё. давайте вместе проедем, попробуем всё, сфотографируем. я даже карточку куплю ради такого случая. 

меня искренне беспокоит ОТ. если бы он был нормальным, я бы отказался от авто в большинстве случаев.

 

Вот официально говорю, не буду обвинять в том что построено, прокатитесь и выложите фото со своей оценкой качества и чистоты, а люди здесь посмотрят. НО, только автобусы МАП-1, 2011 года поставки. 

 

Ок, давайте маршруты. в выходные прокачусь ради интереса.



#3892
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

НО, только автобусы МАП-1, 2011 года поставки.

некоторые КАП-3 также можно рассмотреть


  • 0

#3893
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Видел в автобусах наклейки с тем же содержимым. Ну и думать головой - это всегда надо))

Нет.
 

Целиком и полностью с вами согласен. Я просто прошу не говорить до 1 января, что система отстой и будет лежать на свалке. Разве моя просьба кощунственна?

Я не говорил. А экстремисты типа 1051... Ну они в ОТ разбираются больше чем я. Потому я им верю
 
 

Ещё раз. Подтверждением оплаты является запись транзакции об оплате.

Какие транзакции??? Подтверждением оплаты является до-ку-мент. Хотя если Вы настаиваете на уходе от документов, я согласен, чтобы подтверждением оплаты было мое слово. Бумажек не не надо. Договорились?
  • -1

#3894
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

 

 

 

Назвали свой район, процитировав меня и утверждая что все наоборот. 32 причем? Прокатитесь, сфотайте, выложите.

 

тогда будет ответ, что подстроено всё. давайте вместе проедем, попробуем всё, сфотографируем. я даже карточку куплю ради такого случая. 

меня искренне беспокоит ОТ. если бы он был нормальным, я бы отказался от авто в большинстве случаев.

 

Вот официально говорю, не буду обвинять в том что построено, прокатитесь и выложите фото со своей оценкой качества и чистоты, а люди здесь посмотрят. НО, только автобусы МАП-1, 2011 года поставки. 

 

Ок, давайте маршруты. в выходные прокачусь ради интереса.

 

34, 42, 37, 29, 2, 73/ Там могут попасться новые автобусы 2015 года, но их единицы, они не в счет, а вот основная часть 2011 года с бортовыми 1-200, там вам раздолье.


  • 0

#3895
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Какие транзакции??? Подтверждением оплаты является до-ку-мент.

На дворе 21 век, электронные платежи, ЭЦП, интернет, беспроводная связь и базы данных. Даже электронные счета-фактуры, представьте себе.

 

Подтверждением оплаты является зафиксированный факт оплаты в первую очередь. При оплате карточкой в интернете никакой до-ку-мент не выдается, например - это означает, что вы не можете никак доказать факт платежа? Очевидно, не означает, т.к. вы можете запросить в банке выписку со счета с детализацией платежей. Которая до вашего запроса существует (ух ты!) только в виде набора зафиксированных транзакций в банковской базе данных.

 

Вы, наверное, путаете билет с фискальным чеком, который обязателен при наличных расчетах по налоговому законодательству. Вот он да, является подтверждением оплаты. Контрольный билетик же фискальным документом не является. И он не обязателен, если есть возможность проверить наличие транзакции контролером. Так сказать, "запросить выписку" в реальном времени. Компетентность контролеров - вопрос отдельный, если они не умеют снимать данные маршрута перед контролем проезда - их научат, особенно тогда, когда картой будет пользоваться не один пассажир в салоне, а хотя бы десяток, и у всех внезапно окажется "неоплаченный проезд".

 

З.Ы. Вопрос стоимости этих самых терминалов контролера по сравнению со стоимостью термопринтера (плюс стоимость его эксплуатации) очень даже интересен. Имея опыт работы с этими термопринтерами, могу сказать, что удовольствие это при массовой печати не очень-то дешевое. Так что терминалы контролера могут быть и выгоднее в финансовом плане.


Сообщение отредактировал Йожык: 28.10.2015, 13:04:31

  • 0

#3896
Мир Ковров

Мир Ковров
  • Гость
  • 26 сообщений
Подскажите пожалуйста что идет с абая розыбакиева до саина Шаляпина (люмир)
  • 0

#3897
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Подскажите пожалуйста что идет с абая розыбакиева до саина Шаляпина

92, емнип.


  • 0

#3898
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений

 

 

все мои ответы логичны и доступны к понимаю ребёнка начальной и средней школы. или я не прав? 

 

или вы не прав конечно!  :)

Почему  день потраченный  впустую  пенсинерами для вас норма ?  Кстати им еще второй день надо будет потратить, получить саму карту .

Про четыре вида карты  вы меня вообще удивили , вроде умнее школника :) . У карты  есть номер, этого должно быть достаточно, если  не достаточно , система отстой  а не онай :) .

Про статистику тоже  смешно. Если бы организаторы иногда включали мозг , то и это решаемо . У карты есть вид карты  (пенсионер, школьник и т.п.) . Был бы вид  проездной пенсионера , школьника и т.п. Правильно составленный отчет  всю статистику по видам карт покажет.

Про тестирование. Есть такое понятие - "пилотный проект" , вы, такой умный, должны  про него знать :) , когда  на реальном  куске  проверяют систему . Если все Ок , запускают везде .

 

Про пессимизм. Если бы  наши гос.структуры постоянно не лажались , то и пессимизма бы не было . Есть пример с чипами на права , помните ?

Так что  я вполне  допускаю , что слухи  о том , что проект закроют могут быть  вполне реальными.

 

Кстати , о школьниках . Проедной билет стоит 1000, с картой  проезд без пересадок , в школу  и обратно  ,цена в месяц  - 1920( 24 учебных дня * 80 ).

Это тоже  вам понятно  и одобряется  ?  Дяди от транспорта будут  думать , раньше не было времени мозги включить , а  мы будем переплачивать. Нормально!


Сообщение отредактировал Facile: 28.10.2015, 13:18:24

  • 2

#3899
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Кстати , о школьниках . Проедной билет стоит 1000, с картой  проезд без пересадок , в школу  и обратно  ,цена в месяц  - 1920( 24 учебных дня * 80 )

40 тенге проезд у школьников - 960 тенге (24 учебных дня * 40 тенге). :)  


  • 1

#3900
Facile

Facile
  • Свой человек
  • 913 сообщений

 

Кстати , о школьниках . Проедной билет стоит 1000, с картой  проезд без пересадок , в школу  и обратно  ,цена в месяц  - 1920( 24 учебных дня * 80 )

40 тенге проезд у школьников - 960 тенге (24 учебных дня * 40 тенге). :)  

 

Они еще вернуться  из школы  должны , а у вас билет в один конец :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.