Перейти к содержимому

Фотография

Выбор рюкзака, укладка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 247

#81
4cus

4cus
  • В доску свой
  • 1 382 сообщений

интересно что же это ;)

4 канистры с пивом? :D
  • 0

#82
Dad

Dad
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Взял KHUMBU 85 ( http://www.redfox.ru...zaki/khumbu_85/ ) за 13.900 Читал чем он отличается от MACALU 85 ( http://www.redfox.ru...zaki/macalu_85/ ) так и не понял ;) Может наличаем креплений для ледорубов, палок, лыж ? (которыми не планирую пользоваться)

Ну вот, первые испытания :D Иду ну Кульсаи, забил почти до отказа 85 литров, даже без палатки, каремат снаружи :) Всре все самое необходимое.


Через Тургень?
  • 0

#83
V!per

V!per
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений


интересно что же это ;)

4 канистры с пивом? :D

Да нет, просто как попало все упаковал :) я начинающий ходок, больше теоретик :)))

Через Тургень?

Да нет блин, обычным маршрутом :D до первого на машине потом до воторого пешком, так просто размятся, это первые походы...
  • 0

#84
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений



интересно что же это :)

4 канистры с пивом? :)

Да нет, просто как попало все упаковал :) я начинающий ходок, больше теоретик :D))

Через Тургень?

Да нет блин, обычным маршрутом :) до первого на машине потом до воторого пешком, так просто размятся, это первые походы...

На втором озере сейчас вроде палатки ставит не дают. По крайней мере, будет стричь деньги каждый проезжающий егерь, их заместители и тп. :)
Идите сразу на третье - часа четыре ходу от первого, не спеша. ;)
  • 0

#85
[EC]-D@Nger

[EC]-D@Nger
  • Свой человек
  • 601 сообщений
решил обзавестить правильным рюкзаком.

Основной критерий - палатку крепить снаружи, чтобы можно было в дождь сниматься с лагеря, упаковав все в рюкзак и потом прицепив палатку.
Думаю, что станковый с этим спавится хорошо, но что-то не вижу я на сайте Redfox станковых...

советуйте.
  • 0

#86
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений

-D@Nger' date='10.08.2009, 18:00' post='9488041']
решил обзавестить правильным рюкзаком.

Основной критерий - палатку крепить снаружи, чтобы можно было в дождь сниматься с лагеря, упаковав все в рюкзак и потом прицепив палатку.
Думаю, что станковый с этим спавится хорошо, но что-то не вижу я на сайте Redfox станковых...

советуйте.

Только не станковый - это древний ужас, поэтому их больше не выпускают :-/
В принципе, палатка цепляется на любой нормальный современный рюкзак :-)
  • 0

#87
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Только не станковый - это древний ужас, поэтому их больше не выпускают :D

Как это ни странно, выпускают. Видимо, чтобы не разочаровывать определенные слои покупателей :p
  • 0

#88
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений
вообщето станки разрабатывались для нестандартного, экспедиционного груза.
Переноска газ. балонов, досок, канистр и т.д.
Станки ещё англичане начали активно использовать в 70-х годах.
Пример-экспедиции Криса Бонингтона. так что ничего странного в этом нет.
А вот трансформация станка в рюкзак -это прошлая альтернатива жесткой спинки, которую сейчас мы наблюдаем у современных рюкзаков (в виде пластиковых и металических элементов).
С развитием и эволюцией альп. и тур. снаряжения...отпала необходимость таскать такие неудобные вещи в экспедициях и поэтому станки отошли...хотя ещё используются...
Зы...наш "Дерьмак"-крайне неудобная модель станкового рюкзака была.
:D
  • 0

#89
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Не согласен по поводу неудобства станковых рюкзаков, и с тем, что для многодневного похода (по крайней мере - летнего) не подойдет рюкзак объемом 60 – 65 литров. Пару лет назад в одном из магазинов торгующих НАТО’вской аммуницией взял себе станковый рюкзак стилизованный под военный (а может быть, и не стилизованный, т.к. на нем имеется несколько карманов под магазины от M-16). Объем рюкзака: 60 литров. После нескольких летних горных походов (с 2 – 3 ночевками в каждом) о рюкзаке сложилось очень хорошее впечатление. Минусы конечно у него свои есть, но плюсов гораздо больше. Вот они:
К плюсам рюкзака отношу следующее:
1) Прочная и удобная конструкция; плотная ткань (нейлон), минимум швов, надежная фурнитура;
2) Широкие лямки и удобный поясной ремень, благодаря которым тяжелый рюкзак не создает излишнего дискомфорта, и сидит на спине как влитой;
3) Не броский цвет рюкзака; его трудно заметить под елью;
4) Не нужно особо париться с правильной укладкой рюкзака;
5) Благодаря наличию станка отсутствуют проблемы с вентиляцией спины;
6) Благодаря наличию станка рюкзак удобно носить людям, имеющим проблемы (искривление типа кифоза) с позвоночником;
7) Относительно небольшой объем рюкзака не провоцирует взять с собой в поход кучу лишнего барахла (хотя, кое-что втиснуть все же можно).

К минусам отношу следующее:
1) Относительно большой вес – 3 кг;
2) Станок сделан из углепластика, т.е. он не ремонтопригоден. Кроме того станок условно не съемный; лямки рюкзака прошиты так, что мешок со станка не снимешь не обрезав концы лямок;
3) Что-либо быстро из этого рюкзака можно достать только из его боковых карманов;
4) Рюкзак предназначен для переноски только на плечах. Отсутствуют какие-либо приспособления для переноски рюкзака в руках, что создает определенные неудобства при посадке/высадке из автобуса.
5) Довольно бедный, по сравнению с обычным туристическим рюкзаком, набор внешних креплений; к примеру, некуда снаружи засунуть бутылку с водой. Пришлось обзавестись фляжкой носимой на поясном ремне.

Думаю, что такого рюкзака при желании вполне хватит и на летний поход с 7-8 ночевками. Правда в рюкзак входит не вся снаряга: палатку, завернутую в каримат, ношу на внешней подвеске (а если идти в поход на 7-8 ночевок, то на внешку придется подвесить и спальник), но это не мешает, если не лезть куда-нибудь в кушары.

Сообщение отредактировал Oleg_SK: 12.08.2009, 05:51:37

  • 0

#90
[EC]-D@Nger

[EC]-D@Nger
  • Свой человек
  • 601 сообщений

..
Думаю, что такого рюкзака при желании вполне хватит и на летний поход с 7-8 ночевками. Правда в рюкзак входит не вся снаряга: палатку, завернутую в каримат, ношу на внешней подвеске (а если идти в поход на 7-8 ночевок, то на внешку придется подвесить и спальник), но это не мешает, если не лезть куда-нибудь в кушары.

вот типа такого мне и надо - палака снаружи.
  • 0

#91
Maranga

Maranga
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
Станковый рюкзак - это отживший вид. Факт. Я думаю не надо оживлять призраков из прошлого.
Обьясню почему:
очень травмоопасный - при падении жёсткая рама бьёт очень сильно по голове,
не ремонтируемый - если сломалась рама в походе, можно смело выкидывать,
отсутствие поясного и нагрудного ремня,
плохая транспортабельность.
Ну что тут можно сказать? Такой рюкзак можно посоветовать только ярым мазохистам.
  • 0

#92
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений
Каждый сам себе злобный буратино.

Станковый рюкзак, как выше было сказано, сейчас актуален только для переноски негабаритных грузов (спелики! ау! вы модули на станках носите?)

Oleg_SK,
1) Прочная и удобная конструкция; плотная ткань (нейлон), минимум швов, надежная фурнитура;
2) Широкие лямки и удобный поясной ремень, благодаря которым тяжелый рюкзак не создает излишнего дискомфорта, и сидит на спине как влитой;

ИМХО нормальные свойства любого нормального рюкзака...

6) Благодаря наличию станка рюкзак удобно носить людям, имеющим проблемы (искривление типа кифоза) с позвоночником; -- ну у меня искривление позвоночника... никаких проблем с обычными рюкзаками не испытывал
Современные рюкзаки удобны!

7) Относительно небольшой объем рюкзака не провоцирует взять с собой в поход кучу лишнего барахла (хотя, кое-что втиснуть все же можно). -- забавная методика самоограничения )


Минусы!
1) Относительно большой вес – 3 кг; -- очень тяжело! У меня 100 л рюкзак меньше весит!
2) Углепластик? Интересно, как он поведет себя на морозе при ударе...

Современные туристическо-альпинистские рюкзаки куда удобнее и практичнее чем стилизованные под военщину поделки.
  • 0

#93
Oleg_SK

Oleg_SK
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Обьясню почему:
очень травмоопасный - при падении жёсткая рама бьёт очень сильно по голове,
не ремонтируемый - если сломалась рама в походе, можно смело выкидывать,
отсутствие поясного и нагрудного ремня,

Травмоопасны, AFAIK, не все станковые рюкзаки. Да, у некоторых из них действительно плохая конструкция; например при падении с рюкзаком (если меня не подводит мой склероз) "Ермак" был риск сломать себе шею из-за его станка. С другой стороны, у моего рюкзака верхняя часть станка находится на уровне или ниже уровня плеч. Что касается не ремонтопригодности станка, то я это упомянул в качестве его минуса. А насчет поясного и нагрудного ремней, то это вы зря - у моего рюкзака они имеются, и причем очень удобные...

Oleg_SK,
1) Прочная и удобная конструкция; плотная ткань (нейлон), минимум швов, надежная фурнитура;
2) Широкие лямки и удобный поясной ремень, благодаря которым тяжелый рюкзак не создает излишнего дискомфорта, и сидит на спине как влитой;

ИМХО нормальные свойства любого нормального рюкзака...

6) Благодаря наличию станка рюкзак удобно носить людям, имеющим проблемы (искривление типа кифоза) с позвоночником; -- ну у меня искривление позвоночника... никаких проблем с обычными рюкзаками не испытывал

Ну не знаю, на сколько верны эти утверждения. Могу сказать, что мерил несколько моделей рюкзаков (в том числе от RedFox) и их поясные ремни мне не показались удобными. Более того, при максимальном уменьшении ремня, он все равно оставался слишком большим для меня... Да и на спине эти рюкзаки сидели не особо удобно...;( Кроме того, современные рюкзаки имеют множество швов и такие элементы, как замки типа молния, что IMHO отрицательно сказывается на их надежности.

Современные туристическо-альпинистские рюкзаки куда удобнее и практичнее чем стилизованные под военщину поделки.

Я не уверен, что мой рюкзак стилизованная поделка. Судя по его цене ($100), и качеству использованных в нем материалов - это не поделка. Прошел с ним несколько многодневных походов, и у него до сих пор ничего не отломалось, не порвалось, и не разболталось... Многие ли туристические рюкзаки могут похвалиться тем же? Кроме того, я видел эту модель рюкзака на европейских сайтах, торгующих войсковой амуницией, а также на фотках НАТО'вских солдат, принимавших участие в учениях, проходивших в Грузии.

Сообщение отредактировал Oleg_SK: 12.08.2009, 15:53:30

  • 0

#94
Anton

Anton
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Кроме того, современные рюкзаки имеют множество швов и такие элементы, как замки типа молния, что IMHO отрицательно сказывается на их надежности.
......
Я не уверен, что мой рюкзак стилизованная поделка. Судя по его цене ($100), и качеству использованных в нем материалов - это не поделка. Прошел с ним несколько многодневных походов, и у него до сих пор ничего не отломалось, не порвалось, и не разболталось... Многие ли туристические рюкзаки могут похвалиться тем же? Кроме того, я видел эту модель рюкзака на европейских сайтах, торгующих войсковой амуницией, а также на фотках НАТО'вских солдат, принимавших участие в учениях, проходивших в Грузии.

Э... После 7 лет интенсивной эксплуатации мой основной рюкзак цел. Там есть целых 2 молнии - работают ). Только пропитка водоотталкивающая стерлась.
2 года еще одному - тоже цел.
Скорее всего оба более функциональны чем "военные". Легче. Одно но, оба красные, но меня это полностью устраивает ). Не говоря уже о регулировке габаритов, что невозможно при наличии станка.
  • 0

#95
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

(спелики! ау! вы модули на станках носите?)

Спелики не ау. Спелики носят нормальные человеческие рюкзаки (по-моему, я тебе говорила насчет любимой модели нашего Шефа :kiss: ))))- до базы. В ПБЛ, если таковой и устанавливается, никто с рюкзаком не ходит (попробуйте засунуть рюкзак, к примеру, в Большой Шкурник Улучура - а до ПБЛ нужно его пройти). Для этого есть то, что "Между ног болтается, на м называется", то бишь модуль или транспорт. И то, что потом перекочевывает в модуль - до базы везется просто в рюкзаке.
Так что,мэй би, спелики и "ау" в каком-то плане -но уж не в этом точно :bored:

Сообщение отредактировал Wild Town Cat: 12.08.2009, 17:28:24

  • 0

#96
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений
У меня Ред Фок, который один из первых куплен в 1997 году, жив здоров еще пользую...
  • 0

#97
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Ред Фок


Интересный бренд такой :eek:
  • 0

#98
Boris_D

Boris_D
  • Свой человек
  • 525 сообщений

Ред Фок - Интересный бренд такой :eek:

Скорее всего он ошибся и вместо а написал о
А рюкзаков надо иметь несколько, в зависимости от цели совершаемого действия. Хотя если грамотно упаковывать, то даже для длительных походов можно обходиться 45л с полностью отстёгивающимся клапаном.
  • 0

#99
[EC]-D@Nger

[EC]-D@Nger
  • Свой человек
  • 601 сообщений
в принципе учел все плюсы и минусы станка.
теперь скажите, где у нас в Алмате неприлично большой выбор правильных рюкзаков?
  • 0

#100
andry

andry

    Читатель

  • Свой человек
  • 733 сообщений

-D@Nger' date='13.08.2009, 16:43' post='9526754']
в принципе учел все плюсы и минусы станка.
теперь скажите, где у нас в Алмате неприлично большой выбор правильных рюкзаков?


Магазины Лимпопо, Экипировочный центр "Скала", Алпамыс, Робинзон и барахолка Рахат (5ряд, 11 контейнер),
хотя в принципе, нормальный рюкзак сейчас купить не проблема.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.