Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#241
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Привезли сегодня друзья с Алматинской академии защиты растений по 5 мульонов особей в отрубях,
Amblyseius swiskii и cucumeris (голодных).

Вообщем все очень удачно,на радостях домой чеплашку занести планирую,да за одну ночь вся эта стая истрибила паутинного,

чем был приятно удивлён!

 

 

Ничего себе! 5 миллионов, это ж огромная колония. 

У меня гипоаспис майлс, не считала сколько их. Привезли бонусом из Австралии три года назад. Поедают клеща и прочих, это да. Но почему то только весной. Потом или жарко им, или что, ни разу не видела летом, прячутся. Вчера одного разглядела, одиноко бродил в горшке с цветком, кушать нечего, бедненькому. Но у меня только комнатные растения, может, в открытом грунте они по-другому себя ведут. 


  • 1

#242
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всёж не удерержался,занёс вчера домой ведерко с отрубями где эти какамирисы домик себе обустроили,(запах отрубей не айс дома),но,ради растюх :D терпим.

Причина такова: Соланум- тля заела,буквально час ранее обсмотрел "рожки,да ножки" и другие не съеденые фрагменты тли на грунте(тля живородящия- все мы это знаем).

Увеличилка опять в помощь,эх какие вы голодные :lol: !

Вот и думаю как у Entory не выйдет? По сути размножатся они обязаны,природа Мать всё учла!

Ириска-да заскочите ко мне по пути на Вашу дачу,возьмите скок Вам нужно,расселите их,мож и химия не нужна? Травануть можно и после,если что. 


  • 0

#243
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Всёж не удерержался,занёс вчера домой ведерко с отрубями где эти какамирисы домик себе обустроили,(запах отрубей не айс дома),но,ради растюх :D терпим.

Причина такова: Соланум- тля заела,буквально час ранее обсмотрел "рожки,да ножки" и другие не съеденые фрагменты тли на грунте(тля живородящия- все мы это знаем).

Увеличилка опять в помощь,эх какие вы голодные :lol: !

Вот и думаю как у Entory не выйдет? По сути размножатся они обязаны,природа Мать всё учла!

Ириска-да заскочите ко мне по пути на Вашу дачу,возьмите скок Вам нужно,расселите их,мож и химия не нужна? Травануть можно и после,если что. 

 

Размножаться то они будут, Вы даже захотите вывести их и не сможете. Я экспериментировала. На них не действуют ни акарициды, ни актара, ничего. Если я правильно поняла про этих сапрофагов, то им для полноценной жизни нужна повышенная влажность, как в террариумах, теплицах, например. Весной воздух влажный и они лезут на поверхность грунта и на растения за едой. Когда становится сухо и жарко, закапываются поглубже в сырость и ждут. Но и там они приносят пользу, поедают мелких корневых вредителей, даже нематод могут слопать, и гнилую органику от голода могут поесть. Летом в жару я вечером растения поливаю, на утро уже сухая земля, им видимо не комфортно и аппетита нет. Так что, летом мне все равно приходится акарицидами пользоваться.


  • 1

#244
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Entory:  Так что, летом мне все равно приходится акарицидами пользоваться.)))

Здесь Вы правы"гипоаспис майлс" так себя и позиционирует ведь Австралия по сути:субтропики- тропики как климат.

"Какамирис" под наш регион "заточен",где сухо и жарко, ленивые они до +14 гр. после зверский аппетит.

Сегодня днем наблюдал в теплице (при темп.+32 как они атаковали малюську божей коровки-которую очень жаль))).

Разобрали её на "молекулы" минут за 15!!! 

Да,на рассаде баклажан  теперь все тихо как в Раю,и мне спокойно!

А ,от акарицидов пора отходить,ведь эта падла 8-ногая моментально иммунитет приобритает-(паутинный клещ).

К чему я: Если завелось полчище грызунов (мыши, крысы) ,варианта 2- либо отрава ,или кошки-  поледний более удачен!

Р.S. Даже и не думал что такие подробности изучать об инсектосах придётся :faceoff: .

 

 

 

 


 


  • 1

#245
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

вчера смородину осматривал. муравьи уже тлю притащили. буду обработку проводить.


  • 0

#246
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

Да,на рассаде баклажан  теперь все тихо как в Раю,и мне спокойно!

А ,от акарицидов пора отходить,ведь эта падла 8-ногая моментально иммунитет приобритает-(паутинный клещ).

 

На пасленовых, как мне кажется, клещ бессмертный. В прошлом году посадила пепино, цвести начал, вынесла на улицу чтобы опылил кто-нибудь, и через несколько дней паутинный клещ сожрал его, ни одного листика не осталось, даже обработать не успела, уже было нечего. Так и не попробовала плодов.

Пока нам всем не завезут Ваших прожорливых агентов, акарициды наше всё)

Прошлой весной во дворе обрабатывала растения препаратом Масай. Производитель утверждает, что это системный акарицид, защита 50 дней, уничтожает все стадии развития клеща. Обработала. Минут 20 клещи носились как сумасшедшие по растениям, мне надоело на это смотреть и добила проверенным фитовермом. После этого, все лето на растениях было как в фильме ДМБ - ты видишь суслика клеща? И я нет, а он есть) Вяло грыз листики, но массово не размножался.

По возможности, пишите нам как летом обстоят дела с внедрением в огород хищников, очень интересно!


  • 1

#247
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

мне надоело на это смотреть и добила проверенным фитовермом

 

вот тоже думаю, а не обработать ли клубнику би-58  от клеща?? хоть и пишут он ядовит, или фитоверм все таки справиться??  


  • 0

#248
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 

 

вот тоже думаю, а не обработать ли клубнику би-58  от клеща?? хоть и пишут он ядовит, или фитоверм все таки справиться??  

 

 

Про би-58 не подскажу, не пользовалась. Пишут, что он системный, проникает в растение и временно отравляет. А фитоверм должен прямиком на клеща попасть, чтоб тот умер. Яйцекладки фитоверм не уничтожает. Как только растение обсохнет после обработки, фитоверм уже не оказывает никакого воздействия. Поэтому, потом надо будет снова обрабатывать. Либо совмещать с другими препаратами для лучшего эффекта.


  • 0

#249
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

 

 

вот тоже думаю, а не обработать ли клубнику би-58  от клеща?? хоть и пишут он ядовит, или фитоверм все таки справиться??  

 

 

Про би-58 не подскажу, не пользовалась. Пишут, что он системный, проникает в растение и временно отравляет. А фитоверм должен прямиком на клеща попасть, чтоб тот умер. Яйцекладки фитоверм не уничтожает. Как только растение обсохнет после обработки, фитоверм уже не оказывает никакого воздействия. Поэтому, потом надо будет снова обрабатывать. Либо совмещать с другими препаратами для лучшего э 

  А стоит ли такими препаратами землянику обрабатывать? Это уж слишком. Коллоидной серой пробовали опрыскивать? И от клеща и от грибковых заболеваний сразу. Два в одном, и при этом срок ожидания минимальный, хоть по спелой ягоде. Вермитек, клещевит, фитоверм. 

  Пока еще бесполезно  на землянике с клещем бороться. На яйца препараты не действуют. Клещ начинает свирепствовать, когда жара начинается. Я подожду немного.


  • 0

#250
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Маринчик, а когда лучше сделать первую обработку тогда?? Я ее никогда не обрабатывала, в итоге ягоды в прошлом году были кривые, скукоженные, и листья тоже. Подозреваю клеща, трипсы, и все что возможно на клубнике. Поэтому думала бомбануть по ним, пока цветов нет. В интернете пишут что обрабатывают и сразу после зимы, и до выдвижения цветоносов и после цветения, хочется вывести этого клеща и всех вредителей. Везёт тем у кого этой заразы нет....
  • 0

#251
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Клещевит и фитоверм у меня тоже есть, запаслись. А вот вермилек не купила, но куплю если надо.

Сообщение отредактировал Altynz78: 05.04.2019, 09:32:22

  • 0

#252
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Клещевит и фитоверм у меня тоже есть, запаслись. А вот вермилек не купила, но куплю если надо.

 Ой, ошиблась в написании Вертимек. Мне его посоветовали в питомнике, когда рассаду клубники покупали.  Я в прошлом году им обработала, если память не изменяет, когда ягодки завязались. И то не от клеща, а больше от земляничного долгоносика, похож на него. Я его точно опознать не могу. Уж не знаю чем вредит, но очень его много на ягодках сидит.  И потом еще, дней через 20. Клеща почти и не было. Записи не веду, поэтому все приблизительно.

 Коллоидной серой ( Теовит Джет), пару раз, когда совсем тепло станет. Это и от гнилей различных, чтобы не прела. 

У меня корявой ягоды на много меньше стало, когда стала подкормку с кальцием и бором давать. Ремы все лето комплексными удобрениями подкармливать надо. Здоровое сильное растение само себя защищает.


  • 0

#253
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений
Маринчик спасибо большое, куплю тогда вертимек)
  • 0

#254
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

вчера смородину осматривал. муравьи уже тлю притащили

Это тля из яиц уже вылупилась, муравьи тут не причем. Присмотритесь, муравьев не увидите, для них холодно еще. 


  • 0

#255
Настасья Я

Настасья Я
  • Гость
  • 10 сообщений

вчера смородину осматривал. муравьи уже тлю притащили

Это тля из яиц уже вылупилась, муравьи тут не причем. Присмотритесь, муравьев не увидите, для них холодно еще.
Я бы не сказала что холодно для них. У нас дом в горах. У меня они уже абрикос атаковали. В этом году буду травить их посерьезному, иначе потом урожая лишусь.
В прошлом году и на баклажаны тлю натащили.
  • 0

#256
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Бороться надо с тлей а не муравьями. Не виноваты они. 


  • 0

#257
Entory

Entory
  • Частый гость
  • 77 сообщений

  Пока еще бесполезно  на землянике с клещем бороться. На яйца препараты не действуют. Клещ начинает свирепствовать, когда жара начинается. Я подожду немного.

 

 

 

 

Как раз сейчас и надо клубнику обрабатывать, пока нет цветоносов и ягод. Но нужны гормональные препараты. Другой вопрос, что у нас их достать сложно. Аполло, например. Стерилизует яйцекладки и взрослых особей, из яиц никто не вылупится, а взрослые клещи становятся стерильными и уже не производят потомство, погибают "от старости". Препарат безопасен для пчел и теплокровных. Но обрабатывать можно один раз за сезон, потом устойчивость вырабатывается у клеща.

Коллоидная сера отпугивает насекомых, но не уничтожает. Когда уже ягодки зреют и нельзя химией обрабатывать, сера будет полезна.


  • 1

#258
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Бороться надо с тлей а не муравьями. Не виноваты они. 

там где муравьи-там тля. тлю тащат муравьи, оставляют её и питаются соком, которую тля берёт с куста. бороться нужно и с тлёй и с муравьями. муравьёв навалом уже. вчера купил на базаре би-58. буду тестировать


  • 0

#259
noleg76

noleg76
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Откуда они ее тащат? Скорее там где тля, там и муравьи. Би- 58 поможет, проверено. Еще Актара есть, тоже помогает.


  • 0

#260
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всем добрый!

Олег Вам- как опытному виноградорю как не знать :cry:,тля живородящая! Нет стадии от яиц до имаго.

Зимуют уже половозрелые особи, при первых благоприятных условиях и кормовой базы начинают плодится, в своём маленьком ариале.

Далее муравьи находят их и  уже начинают разность их молодых особей тли под свои "фермы" где и пасут-расширяя колонии своей пищи .

Теперь к БИ- 58 все эти сосущие,грызущие к нему так привыкли за 40 лет последних,(на 3 день после обработки "похмелится просят"))) :lol: !

Что сейчас нормально работает? Брал прошлый год сиё:

IMG_20190405_191641.jpg IMG_20190405_191702.jpg

Все понравилось 1 обработки хватает,я делал две ,до конца сезона даже цикадки не узрел, и вечной тли на песиках.(как акарицид НЕ работает)!

Причём + 5 класс опасности ,наш хлорид натрия(пищевая соль 3 класс) в пример.И срок годности не ограничен онова.

Огроменный минус - цена.За этот флакончик 200 гр содержимого пришлось 140 долл. выложить. :faceoff:

Хотя сей год уже и покажет точно,через месяц пшикну участок 1 раз профилактики ради.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.