Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#221
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

пасибо большое, что потрудились обнародовать способы. Честное слово, страшно делается, с ядами ведь всю живность убиваем, кроме вредителей. Тренированные гады стали)
это точно, чего только нет в арсенале от вредителей и сорняков и насекомых, разных болячек. опрыскиватели, тяпки, плоскорезы, инсектициды, фунгициды.... и т.п. Но я нашел чего у меня нет в арсенале - огнемета.  прочитал, что сорняки пока молодые, хорошо от огня погибают, просто проводить по ним огнем.так что дело за осталось за асбестовыми штанами и паяльной лампой . 
  • 1

#222
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Подскажите пожалуйста, что за хворь на барбарис напала?

Прикреплённые изображения:

  • 20180607_144900.jpg

  • 0

#223
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Может ожег? Не могли брызги воды при палящем солнце попасть?
  • 0

#224
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений

Может ожег? Не могли брызги воды при палящем солнце попасть?


Нет :( я весь день на работе, только вечером есть время на полив
  • 0

#225
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
На одном форуме нашла информацию, что возможно почва слишком плотная, но там был Aurea, а у моего Golden Rocket написано что он к почвам нетребователен. Или возможно прям совсем у меня туго с уплотнением... на всякий случай взрыхлила под ним, и эпином по листу обработала. Наблюдаю пока
  • 0

#226
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Девушки. Чёт у меня вопрос возник.......  Кто-нибудь может сообщить, есть-ли в глиокладине ХОТЬ ЧТО-ТО живое (должна грибница триходермы вырастать по идее), и вообще кто-нибудь проверял эти таблетки на наличие в них жизни???  И можно-ли ДОМА просто как-то проверить живые или нет эти таблетки??

И есть ли в Алматы в продаже более концентрированный и надёжный порошок с культурой триходермы?

 

И ещё вопрос. Есть-ли прям ЯДЕРНЫЙ стимулятор корнеобразования в Алматы? Ну чтоб прям на 500% работал!! Гормональный или нет = не принципиально.  Или мощнее гетероауксина- ничего нет?


  • 0

#227
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Или мощнее гетероауксина- ничего нет?


Радифарм хвалят. Ещё про рибав-экстра читала, типа что даже укореняются одеревесневевшие черенки хвойных, барбарисы и азалии. Но есть ли в продаже в Алматы не знаю.
  • 0

#228
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Мне именно чтоб без заморочек продавалось.  А то я уже искал так Топсин-м............   Фунгицид хороший, и мощный.  Но в Кз не продаётся = потому как не разрешён к продаже  в нашем захолустье.  

А покупать оптовые упаковки в нете = нет ни необходимости ни желания у меня..........


  • 0

#229
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Девушки.

 

И ещё вопрос. Есть-ли прям ЯДЕРНЫЙ стимулятор корнеобразования в Алматы? Ну чтоб прям на 500% работал!! Гормональный или нет = не принципиально.  Или мощнее гетероауксина- ничего нет?

Здравствуйте !

Что девчёнки молчат? Им был вопрос,(думайте перёд)...Есть  укоренители...Эх,Белиссимо.


  • 0

#230
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Ну ладно вам........... =-))))  Что в свободной продаже есть-то???  И ГДЕ???? 

Себе наметил Рибав. Гетероауксин и Корневин.........  Ещё Гибберсиб наметил....    Клонекс но у него стоимость АХовая, а действующее вещество - такое-же что и в Корневине = пока передумал даже искать это.......  

Перерыл интернет, но там ещё как корнеобразователь = только НУК ещё фигурирует, но это вещество НИГДЕ в простых розничных препаратах для потребителей не фигурирует....... 

Посему - дальше искать не стал............. 

 

Дорогущие оптовые фасовки - не предлагайте даже - у меня чисто для баловства интерес - немного попытаться "поколдовать" для самоуспокоения......... В эпины и цирконы - не очень верю, да и когда основного фактора жизни - света катастрофически мало = они не спасают, а было-бы у меня света и воздуха достаточно = всё и без препаратов бы ЦВЕЛО и колосилось-бы.......  Увы теплицы не имею а дом ТЁМНЫЙ.......... Что выживает, то и моё...........


Сообщение отредактировал белиссимо: 03.11.2018, 19:03:16

  • 0

#231
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Перерыл интернет, но там ещё как корнеобразователь = только НУК ещё фигурирует, но это вещество НИГДЕ в простых розничных препаратах для потребителей не фигурирует.......
ОЙ. Кажется КАНУ вещество.........  В общем я запутался.........   Память не хочет работать......
  • 0

#232
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Белиссимо! :hi: Привет! и Всем Нашим! 

Укоренители: 

Если- бы я мог (присуждать Нобелевскую премию по укоренению, а жаль )- то его бы удостоилась Испанская компания "Vellsam" !

Эти ребята с самых северных широт Атлантики добывают водоросель (которая живет и размножается при -3 гр. цельс.).

С  неё делается вытежка,(только натур,(но воняеет)) :lol: .

Рекомендую с их рынка "Райса" и "Энравел",да + ещё наш (Дядя Ваня) Иван Овсинский, каждого по чайн. ложки на 1 л. воды -

Будет Вам укоренитель на 1000%! :D Хоть верх попой садите растюхи. 


  • 0

#233
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

@Валерий Михайлович, Большое спасибо = выпишу.  =-))))))   Но можно уточнить.  Оно в рознично\любительской фасовке у нас продаётся и ГДЕ конкретно??

 

П.С.  Спасибо большое за советы!!!


Сообщение отредактировал белиссимо: 03.11.2018, 21:42:19

  • 0

#234
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Подтверждаю, Валерий Михайлович укореняет и вверх тормашками, я видела воочию)))) растет как обычное растение!
Райсу тоже купила, но пока не было оказии ее испытать, оставила до весны.
Я весной пользовалась Текамином, в Садовом центре брала, упаковка как майонез. Всю весну поливала пикированные растения, ни один саженец не пропал. Может, очень тщательный уход был, может укоренитель хороший, пока не поручусь... Хотя осенней посадки черенки калибрашек и пеларгоний поливались им же, все живы.


Отправлено с моего Redmi 5 Plus через Tapatalk
  • 0

#235
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Спасибо!!


  • 0

#236
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Девушки. Чёт у меня вопрос возник.......  Кто-нибудь может сообщить, есть-ли в глиокладине ХОТЬ ЧТО-ТО живое (должна грибница триходермы вырастать по идее), и вообще кто-нибудь проверял эти таблетки на наличие в них жизни???  И можно-ли ДОМА просто как-то проверить живые или нет эти таблетки??

И есть ли в Алматы в продаже более концентрированный и надёжный порошок с культурой триходермы?

 

 

Предлагает самим выращивать биопрепараты.  Мнение профессионала. У него на канале много подобных советов . И все подтверждает экспериментами.


Сообщение отредактировал marinchik: 05.11.2018, 08:30:38

  • 1

#237
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Сломался у меня старый опрыскиватель, муж пытался реанимировать его , поменяв прокладки, почистив и смазав. Все равно давление не держит. Решила не дожидаться нового сезона и для осенней обработки карбофосом купили новый, аккумуляторный. Я поняла, что счастье садовода, не только хороший урожай. Я опрыскала все деревья за считанные минуты и не заметила. 

Пожалела, что раньше никогда не видела, да и не знала про аккумуляторные опрыскиватели. Сколько времени и сил зря потрачено. Теперь все обработки, как положено буду делать.   Долгих лет жизни моему новому помощнику.


  • 3

#238
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 Долгих лет жизни моему новому помощнику.

 

Здавствуйте ! Блин ,давно желаю его .Если не трудно скинте мне в ЛС явки и пороли сего помощника.


  • 0

#239
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

Всем здравствуйте!
Решил стартануть сей сезон с "чистого листа" без инсектоакарицидов.
Привезли сегодня друзья с Алматинской академии защиты растений по 5 мульонов особей в отрубях,
Amblyseius swiskii и cucumeris (голодных).
Просто на рассаде баклажана,огура- пионеры клеща лакомятся,сам я ,эх, с грунтом завёз!
Недельку посмотрю,"омайт"и "акарин" всегда на страже, пока помогали ранее.

Посмотрел на их "разминку" на белом А-4 формате листа через 16 крат. лупу:
Наши футболисты в сравнении (безногие так понятно)-инвалиды!
Скорость хищников сиих около см в 2,5 сек!!!
Теперь ночью заходить в теплицу "опасян",вдруг самого схавают! :lol:.

Сегодня с утреца в раздумьях)))  :lol:  , вколоть себе аверсектина :faceoff:  :lol:  или так в теплицу!

Вообщем все очень удачно,на радостях домой чеплашку занести планирую,да за одну ночь вся эта стая истрибила паутинного,

чем был приятно удивлён!

Сожрут вредителей ,основная масса их к соседям пусть там кормятся  :D .


  • 2

#240
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Встретила я  такой совет: "если опоздали с ранней обработкой БЖ по зеленому конусу, можно опрыскать таким составом: 1л Белизны развести в 10 л воды, добавить 100г монофосфата калия. В результате смешивания хлор распадается на кислород и поваренная соль(в ничтожных количествах). Смесь совершенно безопасна для растений, животных и человека. Применяется для профилактики болезней, при контакте с вредителями - уничтожает. + происходит подкормка растений калием. Обрабатывать вечером или утром, при температуре в диапазоне от +5 до +25С.

Можно применять по зеленому листу - не дает ожогов."

 

Что скажете? Я уже закупилась компонентами, но решила, все-таки и у "наших" спросить. ;) Мне нужно бы по розам пройтись, но они уже с хорошими листиками из-под укрытия и обжигать 3% купоросом жалко, а 1% - толку-то! Вот и хочу их "отбелить" попробовать. )))


Сообщение отредактировал I_Riska: 02.04.2019, 18:56:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.