Перейти к содержимому

Фотография

Вредители, болезни, сорняки в саду и огороде - способы и методы борьбы.Болезни и вредители в саду и огороде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 465

#201
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

.Два дня назад на кусте две ветки, как будто листва замерзла или высохла, серые и сухие. Обрезала, сегодня еще одна. На китайской вишне, на гортензии одну обнаружила такую же, и на фундуке. Что это такое, что делать?
на китайской монилиоз. скорее всего.  
  • 1

#202
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Спасибо


  • 0

#203
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений

Насчёт муравьёв:
Беру в "тастаке" 0,5 л. ортофосфорной кислоты (около 700 тг.) развожу в 3 л.лейке с водой ,на 2-3 их селений хватает,причём года 3 вообще их на участке нет.

подскажите, пожалуйста, а где именно в "тастаке"? В этом году помимо черных кусачих муравьев, на газоне поселились красные большие муравьи. Вот против красных ничего не имею против, но очень уж у них муравейник огромный получился.

Сообщение отредактировал Jana: 22.05.2018, 21:01:21

  • 0

#204
Настасья Я

Настасья Я
  • Гость
  • 10 сообщений
с красными тоже бороться надо. Мы в прошлом году пожалели их и не трогали муравейник, в этом году они выселили нас с нашей зоны отдыха во дворе, потому что их стало просто не реально много. И теперь по всему участку в добавок появилось больше муравейников с красными муравьями.
  • 0

#205
Настасья Я

Настасья Я
  • Гость
  • 10 сообщений
Блин да почему когда захожу через сотку под своими данными меня выводит под другим Ником....
  • 0

#206
Валерий Михайлович

Валерий Михайлович
  • Свой человек
  • 613 сообщений

 

Насчёт муравьёв:
Беру в "тастаке" 0,5 л. ортофосфорной кислоты (около 700 тг.) развожу в 3 л.лейке с водой ,на 2-3 их селений хватает,причём года 3 вообще их на участке нет.

подскажите, пожалуйста, а где именно в "тастаке"? В этом году помимо черных кусачих муравьев, на газоне поселились красные большие муравьи. Вот против красных ничего не имею против, но очень уж у них муравейник огромный получился.

 

 На "старом тастаке" Комсомольская-чуть выше по Руднего" слево калитка,где СССРовские причиндалы металорезки продают- полно там ,хоть вёдрами. :)


Сообщение отредактировал Валерий Михайлович: 22.05.2018, 22:05:31

  • 1

#207
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

у меня на третий этаж было нашествие красных муравьёв, сначала запаниковала и сделала глупость, а потом почитала и объявила войну, оказалось просто - несколько малюсеньких кусочков старого сала (кубики 3-4 мм) и гвоздика (пряность) разложенные на подоконнике за ночь удалили всех с подоконника, утром открыла окно и положила запашистики по углам, второй месяц ни одного не заползло


  • 0

#208
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Валерий Михайлович, спасибо!
Лори Лен, у нас дома, ттт, нет их, они на участке. После прополки на грядках ходишь весь покусанный (а у меня на укусы аллергическая реакция очень сильная). Кусочки сала для нас не вариант, кошек и так хватает, а тут вообще все нашими будут )))).
  • 0

#209
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Читала мнения что манка против муравьев, как мёртвому припарка. Но сегодня столкнулась воотчию, что средство работает. На глазах начинают "крутиться" и потом ...Рубили старые доски,оттуда валом повалили,и крупные, и мелкие, и яйца сыпались. Побежала в дом за манкой, засыпала в расщелины досок. Может это только заставит мигрировать в другое место, но я прям впечатлилась, хотя очень неприятно было...

Сообщение отредактировал Найля777: 22.05.2018, 22:57:56

  • 0

#210
Лори Лен

Лори Лен
  • В доску свой
  • 1 391 сообщений

@Jana, у меня участка нет((, поэтому опыт только такой. Сало нужно в сравнимых с муравьями размерами, мне тоже было страшновато такое на окно выкладывать, к запахам народ чувствителен, а окно в спальне. А гвоздика пахла недолго и не раздражала. Им активно не нравилось и то, и другое.

Там было ещё описание приманки с борной кислотой кажется, чтобы они это тащили в колонию, а мне, да. хватило "перекрыть" дорожку 

@Найля777, про манку интересно, тоже запомню. 


Сообщение отредактировал Лори Лен: 23.05.2018, 08:56:15

  • 0

#211
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

Муравьев  выводила  в доме смесью  дрожжи, мед и борная кислота. В интернете рецептов много, но я на глаз делала. До этого многие средства покупали, совсем на них не действовало. 

На участке тоже таким способом избавлялась на грядках и возле дома. Сейчас в тех местах муравейников нет. Полностью избавиться, по-моему невозможно, переселяются в другое место. 

В этом году надо было срочно очистить от муравьев огуречную грядку, так я аммиак разбавила водой и полила, разбежались и больше не показываются. 

 С тлёй иногда борюсь собачьим шампунем. Наливаю раствор в распылитель и обрабатываю. Помогает. Сейчас хочу все розы, да и другие цветы актарой полить. Надоела вечная война. 


  • 0

#212
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Маринчик, спасибо большое, напомнили способ с шампунем, раньше тоже делала. Сейчас все зашло далеко, слишком далеко. 12 мая травила Энжио, он системный, должен был на 20 дней избавить от тли, а она не в курсе, опять лепится! Страшно делается, ведь травишь и землю тоже.
  • 0

#213
Оксана и Белла

Оксана и Белла
  • Постоялец
  • 338 сообщений

Дд, спилили вчера урючину старую, а с нее столько тли разлетелось ( не знаю, тля летает, если летает, то она) теперь у меня бедствие, она по всюду разлетелась, на деревья, цветы и рассаду, что делать :faceoff:  это кошмар какой то.


  • 0

#214
лого

лого
  • В доску свой
  • 1 313 сообщений
Дд, подскажите пожалуйста самое эфективное средство от травы, 5 лет назад купили очень заросший участок, только в этом году дошли руки до участка, теперь вырубаем деревья все, а их по предворительным данным более 200 штук, решили начать всё с начало.
  • 0

#215
vicoolia

vicoolia
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Дд, спилили вчера урючину старую, а с нее столько тли разлетелось ( не знаю, тля летает, если летает, то она) теперь у меня бедствие, она по всюду разлетелась, на деревья, цветы и рассаду, что делать :faceoff:  это кошмар какой то.


Может быть это белокрылка? Мелкая, летает...
  • 0

#216
Afi

Afi
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
Подскажите пожалуйста, кто-нибудь лечил бактериальный ожог у груши? Советуют антибиотиками лечить. На террамицин не раскошелилась :) взяла гентомицин, а как его разводить не знаю :)
  • 0

#217
Вся жизнь

Вся жизнь
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
От тли в интернете рекомендуют 2-3% раствор-эмульсию растительного масла(оливкого,рапсового). Эфирное масло лаванды,мяты и т.д. Хочу попробовать. На счет эфирных масел возможно правда. Мои маленькие розочки,растущие между лаванды без тли совсем. На остальных тля.
  • 0

#218
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений

Читал что от муравьев помогает кипяток и красный перец. Развести облить скопление муравьев или муравейник


  • 0

#219
Grom_2

Grom_2
  • В доску свой
  • 1 068 сообщений

25 СПОСОБОВ ИЗВЕСТИ ТЛЮ Подручными средствами 1. Водкой. Для обработки пойдет самая дешевая. Все, что нужно, так это налить ее в пульверизатор и опрыснуть растения. 2. Кока-колой. Использовать так же, как и водку. 3. Хозяйственным мылом: 200 г растворить в 10 л воды. 4. Нашатырем: 1 ст. ложку развести в 10 л воды. 5. Кальцинированной содой: 1 ст. ложку растворить в 1 л воды. Добавить 40 г хозяйственного мыла. 6. Золой: 200–300 г залить 5 л крутого кипятка, остудить, процедить, добавить 20 г хозяйственного мыла. Настоями и отварами 7. Горьким перцем: 1 кг стручков порезать и кипятить 1 час в 10 л воды в закрытой эмалированной посуде. Готовый отвар настоять двое суток, процедить, разлить по бутылкам, закупорить пробками. Для обработки кустарников надо 0,5 стакана этого настоя растворить в 10 л воды, добавить туда 40 г хозяйственного мыла. Для опрыскивания деревьев дозу нужно удвоить. Этот раствор может храниться все лето в темном прохладном месте. 8. Листьями хрена: листья и корни измельчить, заполнить ими ведро наполовину, залить водой дать настояться 2–3 часа. 9. Чистотелом: 3–4 кг сырой травы (или 1 кг сухой) залить 10 л воды и настоять 1–2 дня. Процедить, добавить хозяйственное мыло. 10. Побегами сосны: 2 кг однолетних побегов сложить в ведро, долить до верха воды. Настаивать неделю, ежедневно перемешивая. Перед использованием разбавить 1:10. 11. Одуванчиком: 400–500 г листьев залить 10 л воды. Настаивать 2–3 часа. Процедить. 12. Чесночно-луковой шелухой: 1 плотно набитый стакан смеси чесночной и луковой шелухи залить 3 л кипятка. Настаивать 3–4 часа. Развести в 10 л воды. 13. Ботвой картофеля: 300 г зеленой ботвы залить 5 л кипятка. Настаивать сутки. Перед опрыскиванием добавить 20 г хозяйственного мыла. 14. Пасынками томатов: 250 г пасынков залить 5 л кипятка. Настаивать сутки. Добавить 20 г хозяйственного мыла. 15. Крапивой: 100–200 г травы залить 1 л воды. Настаивать сутки. 16. Горчицей: 200 г порошка растворить в 1 ведре воды. 17. Табачной пылью: 1 кг пыли залить 10 л горячей воды (около 60°С). Настаивать сутки, затем процедить. Перед опрыскиванием 2 л настоя развести в ведре воды. 18. Апельсиновыми корками: 1 кг залить 10 л теплой воды. Настаивать 3 суток. 19. Конским щавелем: 300 г корней мелко изрубить, залить 10 л воды. Настаивать 3 часа. 20. Тысячелистником: 2,5 кг свежей травы залить 10 л воды. Кипятить 30 минут. 21. Аптечной ромашкой: 1 кг сухой травы (продается в аптеках) залить 10 л теплой воды. Настаивать 12 часов. Перед использованием разбавить водой в пропорции 1:3. 22. Листьями ольхи: 2 кг свежих или 1 кг сухих листьев залить 10 л воды. Настаивать сутки. После этого довести до кипения и томить на слабом огне 30–40 минут. Бархатцами: траву с цветами измельчить, заполнить ведро до половины, залить водой до верху. Настаивать 2 суток, процедить. 24. Дурманом: 2 кг травы (дурман у многих растет в цветниках в качестве декоративного растения) залить 10 л воды. Настаивать 12 часов, процедить. 25. Лопухом: полведра измельченных листьев залить 5 л горячей воды. Настаивать 2 суток.


  • 1

#220
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Из всего перечисленного точно табак помогает. А нашатырем однажды огурцы спалила, хотя по рецепту делала.
Спасибо большое, что потрудились обнародовать способы. Честное слово, страшно делается, с ядами ведь всю живность убиваем, кроме вредителей. Тренированные гады стали)))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.