Перейти к содержимому

Фотография

Документы для строительства домаОтчет о получении разрешительных документов для строительства дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#421
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Пока жду результат, помогайки делают. Сумму смогу озвучить, после получения доков
  • 0

#422
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

В общем, сэкономили вы около 0, т.к. до 300 м2 стоит включая проект у помогаек около 600 тыс. Но зато набегались...))) Я вот тоже решая для себя эту дилемму решил не париться и делегировал помогайкам беготню. Их услуги стоили 150 тыс, зато я не мотался по всем этим говноинстанциям.


Если бы я знала что так получится , сразу бы помогайкам отдала доки
  • 1

#423
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

В итоге вы когда подавать на уведомление собираетесь? Там такая засада, что они дают срок строительства 6,5 месяцев до ввода в эксплуатацию. Уложиться нереально при самом оптимистичном темпе. Придется продляться, то бишь переподавать. Так что вам сейчас по-моему смысла спешить уже нет, не сейчас же вы будете начинать? Я продлялся тоже через помогаек. И ввод в эксплуатацию тоже через них. Был там у меня косяк, отклонение от проекта.


  • 0

#424
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Я продлялся тоже через помогаек.
За продление помогайки просили дополнительно?

 

отклонение от проекта.
Отклонение в квадратуре или конструктивное(планировка, материалы)? Как вопрос решается в таких случаях?
  • 0

#425
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

За продление помогайки просили дополнительно?

Мне сделали бесплатно. Хотя вообще то мы с ними об этом не договаривались

 

Отклонение в квадратуре или конструктивное(планировка, материалы)? Как вопрос решается в таких случаях?

по проекту была обратная засыпка одной из комнат подвала. По факту я решил ее не делать. Надо было пересогласовать проект, я забил. 


  • 0

#426
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

В итоге вы когда подавать на уведомление собираетесь? Там такая засада, что они дают срок строительства 6,5 месяцев до ввода в эксплуатацию. Уложиться нереально при самом оптимистичном темпе. Придется продляться, то бишь переподавать. Так что вам сейчас по-моему смысла спешить уже нет, не сейчас же вы будете начинать? Я продлялся тоже через помогаек. И ввод в эксплуатацию тоже через них. Был там у меня косяк, отклонение от проекта.

Подавал уведомление в сентябре. Год указан на ввод в эксплуатацию.


  • 0

#427
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

  Там такая засада, что они дают срок строительства 6,5 месяцев до ввода в эксплуатацию. Уложиться нереально при самом оптимистичном темпе.
 

Вы сами при подаче уведомления указываете срок строительства ( но не более 1 года).


  • 0

#428
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Хммм, спорить не буду. Возможно вы правы. Но мне в ГАСКе сказали 6.5 месяцев и баста. Если есть опция по более долгому сроку, то ясен пень надо по максимуму брать.


  • 0

#429
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Хммм, спорить не буду. Возможно вы правы. Но мне в ГАСКе сказали 6.5 месяцев и баста. Если есть опция по более долгому сроку, то ясен пень надо по максимуму брать.

Просто ваши помогайки при подаче уведомления от фонаря указали в форме при заполнении этот срок. ГАСК оттуда его и взял.


  • 0

#430
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Строюсь в карасайском р-не, срок строительства оформили на 18 месяцев. Мои посредники сказали, что это максимальный срок. Потом ввод в эксплуатацию, если закончил стро-во, или повторно подавать все документы на продление.


  • 0

#431
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Всем привет! если я правильно поняла, то теперь договора технадзора, подряда и авторского надзора не нужен? 

https://www.kn.kz/ne.../zen.yandex.com


Сообщение отредактировал lenlen: 15.01.2018, 20:27:59

  • 1

#432
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

После первого прочтения складывается впечатление, что подрядная организация и проект тоже не нужен. Салем узбекстрой что ли?


  • 0

#433
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

После первого прочтения

Нужен полный текст приложения 1 и 2, чтобы понять (я не нашел бесплатного). Кроме того, в имеющемся тексте есть пункты по соблюдению проекта и СМР при подписании акта приемки. На основании чего должен делать собственник эту сверку? Скорей всего на основании самих актов авторского и технического надзора.


  • 0

#434
Лейбниц

Лейбниц
  • Гость
  • 27 сообщений

Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 13 декабря 2017 года № 867
Об утверждении Правил приемки построенного объекта в эксплуатацию собственником самостоятельно, а также формы акта приемки

https://yadi.sk/i/Lx-piAYk3RVFTa


  • 0

#435
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Всем привет! если я правильно поняла, то теперь договора технадзора, подряда и авторского надзора не нужен? 

https://www.kn.kz/ne.../zen.yandex.com

Этот документ описывает порядок приемки построенных объектов. А правила строительства и согласования документации описаны в других НПА. Там указано что Алматы, Астана и сейсморегионы - по полным комплектам и с согласованиями.


  • 0

#436
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Всем привет! если я правильно поняла, то теперь договора технадзора, подряда и авторского надзора не нужен? 

https://www.kn.kz/ne.../zen.yandex.com

Это касается исключительно объектов, подлежащих САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ приемке. 


  • 0

#437
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Нужен полный текст приложения 1 и 2, чтобы понять (я не нашел бесплатного).

Есть.  Слегка отличается от предыдущего. Только в еще не введен в действие и опять же самовольного строительства не касается.


  • 0

#438
lenlen

lenlen
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Речь не о самовольном строительстве, а о согласованной стройке с проектом и разрешением. А пункт 4. в главе 2. подразумевает, что подрядчика может и не быть 

"4. При завершении строительно-монтажных работ, собственник после получения письменного извещения от подрядчика о готовности объекта (если строительство объекта осуществлялось подрядным способом) приступает" 

http://www.mid.gov.k...sobstvennikom-2

 


  • 0

#439
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

А пункт 4. в главе 2. подразумевает, что подрядчика может и не быть 

Ага, узбеков узаконили, ура)) Не выдергивайте из контекста. Выше уже написали же.

Смотрим ст 74  закона Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан

п.3 2. Нормы настоящей статьи не могут быть применены...

 2) объекты располагаемые (расположенные) в районах повышенной сейсмической опасности либо с иными особыми геологическими (гидрогеологическими) или геотехническими условиями, а также в зонах особого регулирования, за исключением подпункта 1) пункта 1 настоящей статьи. 


  • 0

#440
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Доброго времени суток, получил ответ от госов:

В соответствии со ст. 60 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», без проектной (проектно-сметной) документации либо по эскизам (эскизным проектам) заказчик (собственник) по согласованию с местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения) может осуществлять:

        2) возведение временных строений, располагаемых на собственных приусадебных участках или участках садовых и огородных товариществ, а также жилых и (или) хозяйственно-бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства.

Для возведения или планирования размещения временных строений на отведенном садовом участке необходимо разработать эскизный проект. На чертежах в эскизном проекте будет указан тип сооружений, их размещение, габариты и вид в существующем окружении.

Перечень документов необходимый для согласования по возведению жилых и (или) хозяйственно-бытовых помещений для сезонных работ и отгонного животноводства, законом не предусмотрен.

 

может кто-нибудь популярно объяснить по строительству домика на дачном земельном участке в Алматинской области, можно в личку.

 

Исходя из ответа и законодательства получается: сделал эскизный проект, согласовал через ЦОН с архитектурой и можно строить (с соблюдением снипа по отступам от границ забора с соседями) без всех премудростей в виде подрядчиков, тех надзора, разрешения на строительство, приемки и т.д.? и как после постройки ввести в эксплуатацию и получить свидетельство о праве собственности на домик?


Сообщение отредактировал Васька Теркин: 17.01.2018, 15:48:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.