Перейти к содержимому

Фотография

Документы для строительства домаОтчет о получении разрешительных документов для строительства дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 595

#381
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 

Поясните пожалуйста: я после получения АПЗ  через ЕГОВ посредством элект. лицензирования подал уведомление о начале строительства. В ответ на мои действия  выходят три бумаги: 1. "Уведомление о начале производства строительно-монтажных работ"; 2. "Талон о приеме уведомления о начале или прекращении осуществления деятельности или  определенных действий"; 3."Форма сведений по заявлению".     Вопрос- теперь я могу начинать строиться или нужно еще что то?
 

Это уведомление попадает технику в ГАСКе, на основе его инициируется проверка с выездом техника на участок, который зафиксирует, что никаких нарушений не выявление(стройка не начата и т.д.). Подпишите потом акта осмотра, что нарушений нет, или если есть, то штраф и т.д. Плюс запросят копии всех документов, проекта, экспертизы, геологии и т.д. Стройку не начинайте, ждите звонка или сами узнавайте в ГАСКе.

 

Благодарю за  ответ. На этот этап ГАСКу отводится 5 раб-х дней?


  • 0

#382
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений

а этот этап ГАСКу отводится 5 раб-х дней?

Вот тут не подскажу, нигде не видел чем определяется срок и что такая процедура, но что сам прошел, то и пишу.

Всегда считал, что с момента выхода талона о приеме уведомления, можно начинать строительство.


  • 0

#383
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 

а этот этап ГАСКу отводится 5 раб-х дней?

Вот тут не подскажу, нигде не видел чем определяется срок и что такая процедура, но что сам прошел, то и пишу.

Всегда считал, что с момента выхода талона о приеме уведомления, можно начинать строительство.

 

 Спасибо за ответы. Ну что же, будем ждать гостя дорогого.


  • 0

#384
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

а этот этап ГАСКу отводится 5 раб-х дней?

Вот тут не подскажу, нигде не видел чем определяется срок и что такая процедура, но что сам прошел, то и пишу.
Всегда считал, что с момента выхода талона о приеме уведомления, можно начинать строительство.
 Спасибо за ответы. Ну что же, будем ждать гостя дорогого.

Отпишитесь потом как он погостил, нам чтоб быть готовыми морально )
  • 0

#385
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

 

 

 

 


Отпишитесь потом как он погостил, нам чтоб быть готовыми морально )

 

Ok. 


  • 0

#386
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Прошло 5 рабочих дней. Инспектор  со мной на связь не входил. Наносил ли он визит на участок, не знаю. Специалист, который оказывал  помощь в оформлении документов,  говорил, что если в течении пяти раб-дней на сайте эл-ного лицензирования не будет отказа, значит все «Ok». Вчера истекли эти пять дней. Сегодня разработал котлован.


  • 0

#387
AFM

AFM
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста по деньгам выгоднее самому документы делать или через помогаек?


  • 0

#388
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Прошло 5 рабочих дней. Инспектор  со мной на связь не входил. Наносил ли он визит на участок, не знаю. Специалист, который оказывал  помощь в оформлении документов,  говорил, что если в течении пяти раб-дней на сайте эл-ного лицензирования не будет отказа, значит все «Ok». Вчера истекли эти пять дней. Сегодня разработал котлован.

Срок оказания госуслуги 1 день (информация с EGOV ) ЗахОдите в личный кабинет и если есть талон о приеме уведомления,  можно начинать.


  • 0

#389
neman

neman
  • Постоялец
  • 314 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста по деньгам выгоднее самому документы делать или через помогаек?

День добрый. На данный  вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от  вашей конкретной ситуации и решения. Вот мой  пример: ТУ на эл-во и воду делал сам (время позволяло побегать, «лишних» денег не было; Эскизный проект заказывал, платил деньги (сам не умею делать).  На АПЗ подавал сам (опять же время позволяло, ,ездил в ЦОН г. Каскелен, потратил  4-5 часов+ дорога туда-обратно). После получения пакета документов для ГАСКа, воспользовался услугами спецов, т.к. время уже  поджимало, а при подаче уведомления в ГАСК,  как говорят спецы, имеются заморочки о которых мы (не имеющие опыта) и не подозреваем ( в частности вбить номер уд. личности  на сайте  эл. лицензирования нужно как то по особенному). По словам спецов   таких «хитрых» моментов несколько. Как правильно пройти эти «хитрые» заморочки, знают работник ЦОНов и спецы, этим и зарабатывают на хлеб насущный. Т.к. времени уже оставалось мало, я не стал искушать судьбу, т.к. если после 5 раб. дней выйдет отказ (просто потому что неправильно что то заполнил), нужно опять подавать и опять ждать. И так можно подавать много раз и конечно потратить много времени. Еще смотрите, сколько Вы зарабатываете за 1 час, сравните с тем, сколько нужно заплатить посредникам за этот же 1 час. Как говорится - Время- деньги. И еще расценки на услуги  у посредников разнятся как на базаре и есть зависимость от сезона-не сезона. 


  • 1

#390
AFM

AFM
  • Завсегдатай
  • 237 сообщений

 

ДД! Подскажите пожалуйста по деньгам выгоднее самому документы делать или через помогаек?

День добрый. На данный  вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от  вашей конкретной ситуации и решения. Вот мой  пример: ТУ на эл-во и воду делал сам (время позволяло побегать, «лишних» денег не было; Эскизный проект заказывал, платил деньги (сам не умею делать).  На АПЗ подавал сам (опять же время позволяло, ,ездил в ЦОН г. Каскелен, потратил  4-5 часов+ дорога туда-обратно). После получения пакета документов для ГАСКа, воспользовался услугами спецов, т.к. время уже  поджимало, а при подаче уведомления в ГАСК,  как говорят спецы, имеются заморочки о которых мы (не имеющие опыта) и не подозреваем ( в частности вбить номер уд. личности  на сайте  эл. лицензирования нужно как то по особенному). По словам спецов   таких «хитрых» моментов несколько. Как правильно пройти эти «хитрые» заморочки, знают работник ЦОНов и спецы, этим и зарабатывают на хлеб насущный. Т.к. времени уже оставалось мало, я не стал искушать судьбу, т.к. если после 5 раб. дней выйдет отказ (просто потому что неправильно что то заполнил), нужно опять подавать и опять ждать. И так можно подавать много раз и конечно потратить много времени. Еще смотрите, сколько Вы зарабатываете за 1 час, сравните с тем, сколько нужно заплатить посредникам за этот же 1 час. Как говорится - Время- деньги. И еще расценки на услуги  у посредников разнятся как на базаре и есть зависимость от сезона-не сезона. 

 

Спасибо за информацию.


  • 0

#391
Frankie(KP)

Frankie(KP)
  • Гость
  • 43 сообщений

добрый день, подскажите?

возможно ли проверить участок перед покупкой на красную линию?


  • 0

#392
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

добрый день, подскажите?

возможно ли проверить участок перед покупкой на красную линию?

Да. Заказываете (точнее собственник заказывает) топосъемку, потом относите (точнее собственник относит) в горархитектуру на нанесение красных линий. В каждой инстанции потратите примерно по 10 дней, топосъемка стоит 11-15 тыс, красные линии бесплатно.


  • 0

#393
Frankie(KP)

Frankie(KP)
  • Гость
  • 43 сообщений

 

добрый день, подскажите?

возможно ли проверить участок перед покупкой на красную линию?

Да. Заказываете (точнее собственник заказывает) топосъемку, потом относите (точнее собственник относит) в горархитектуру на нанесение красных линий. В каждой инстанции потратите примерно по 10 дней, топосъемка стоит 11-15 тыс, красные линии бесплатно.

 

Благодарю за информацию


  • 0

#394
Орбита4

Орбита4
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

Форумчане подскажите если такое? Соседка по даче собирается строить дом, все документы на разрешение строительства получила и говорит, что теперь на строительство дома выделяется определенное сроки, в частности на заливку фундамента сколько то дней после нужно сделать фото фундамента и отравить если не ошибаюсь в акимат, после стены и тоже самое. Если в указанные сроки не укладывается, по новой по инстанциям и получать разрешение. Похоже конечно на развод, на она женщина в возрасте, думаю шутить не будет. Кто нибудь сталкивался с таким. Спасибо. 


  • 0

#395
Gulshatik

Gulshatik
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений

Форумчане подскажите если такое? Соседка по даче собирается строить дом, все документы на разрешение строительства получила и говорит, что теперь на строительство дома выделяется определенное сроки, в частности на заливку фундамента сколько то дней после нужно сделать фото фундамента и отравить если не ошибаюсь в акимат, после стены и тоже самое. Если в указанные сроки не укладывается, по новой по инстанциям и получать разрешение. Похоже конечно на развод, на она женщина в возрасте, думаю шутить не будет. Кто нибудь сталкивался с таким. Спасибо.

Доброй ночи. Касательно срока окончания строительства, такое есть. Касательно поэтапных сроков не знаю. Можете позвонить в архитектуру и уточнить.

Сообщение отредактировал Gulshatik: 10.09.2017, 02:30:30

  • 0

#396
Бобровский

Бобровский
  • В доску свой
  • 1 448 сообщений

Мне в свое время написали срок строительства 6,5 месяцев. Потом заново подавали на уведомление. Документы все равно те же самые. Срок действия экспертизы по-моему 3 года.


  • 0

#397
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Ребята , хэлп. У кого есть люди в архитектуре ? Нужно согласовать проект. Уже 2 месяца у самой не получается.
  • 0

#398
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
И еще , знающие люди , подскажите - если у меня дом угловой , дальше пустырь и поле и никогда никто строить там ничего не будет , сколько должен быть отступ от дома до забора? Районный архитектор утверждает 3 метра , но ведь там никого нет. А остальные соседи подписали нотариально документы что не против построек. И в снипах найти не могу такой случай
  • 0

#399
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

И еще , знающие люди , подскажите - если у меня дом угловой , дальше пустырь и поле и никогда никто строить там ничего не будет , сколько должен быть отступ от дома до забора? Районный архитектор утверждает 3 метра , но ведь там никого нет. А остальные соседи подписали нотариально документы что не против построек. И в снипах найти не могу такой случай

 

Сейчас действует куча разных СНиПов, а также новых СП и СН, кроме того есть множество постановлений акимата, которые совершенно трудно найти, тем более онлайн, и часть из них друг другу противоречат. Архитектор, может ссылаться на какое-то конкретное положение, а может просто трактовать по-своему. Чистая лотерея. Поэтому, я бы не рекомендовал тратить время на поиск юридических формулировок, а сразу обратиться к помагайкам, чтобы не тратить нервы. 


  • 1

#400
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений

Кому интересно, сейчас в ЦОН нужно для АПЗ заполнять такие документы:

Скрытый текст

Это не считая правоустанавливающих документов.

Не всё понятно как заполнять, консультируют неохотно, возможно сами не знают как.

 

Помогайки предлагают помощь за весь процесс от 1 млн. тенге до 1,7 млн(вплоть до ввода в эксплуатацию). Рассчитывал на сезонные скидки, а тут... :)

 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.