Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2126.


  • 1

#1781
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

банке говорят....что точно получим..

получите что и где?

 

простите, что именно вас приведу пример.

потом такие люди кричат что все это ерунда, несправедливо, когда не получат говоря мы же сделали все то от нас требовалось.

надо читать, самим доходить до сути. хотя сейчас все элементарно. людей много, квартир мало. при таком раскладе люди ждут и 4 и 5 и 6 лет, пока получат кв по ДЖ 

 

простите, наверно вы устали всем отвечать на такие вопросы.....но поэтому и пишу, и спрашиваю....реально ли это все, дойти до сути хочу как вы говорите....что и где в банке естественно не говорят....т.е говорят так...получите, а где?....ну в тех домах, что построятся через 3 года...т.е нет определенности...но да, так же как и вы по сторонам слышу, что ЖССБ это туфта....вот и хочется узнать как нужно правильно копить/действовать....ведь кто то все таки их получает....эти метры  :cry:

просьба люди, откликнитесь кому не в тягость ответить на пару вопросов от чайника  :faceoff:

 

Если хотите в такие кратчайшие сроки ПОПЫТАТЬСЯ пройти по баллам и получить квартиру, любую хоть 1,2,3 или 4х комнатную в Астане или Алмате, особенно в Астане. То скажу вам что может у вас получится тока при большой сумме вклада на несколько счетов  (на себя и на близких родных) сразу же после открытия счетов


Сообщение отредактировал GGGKZ: 02.07.2015, 19:00:52

  • 1

#1782
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

 

на такие вопросы

я и спрашиваю ГДЕ. если в Астане, то посмотрите все пулы по и просмотрите количество всех 4-комн. как думаете вам хватит с вашими небольшими баллами. а те кто не прошел раз, два, и в третий раз участвуют ждут. а вы свеженький, пройдете?

 

не в астане, живу в алмате....извините еще раз, что раздражаю вас своими вопросами....но форум создан вроде как для этого...для обсуждений


  • 0

#1783
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
извините еще раз, что раздражаю вас своими вопросами....

вы не с той интонацией читаете. все нормально.

 

пула по алматы не было давно. баллы будут приличные. и будущие пулы 16го года тоже будут в мкр Жас Канат. по предстоящему пулу можете проанализировать свои шансы.

как он пройдет. на четырешку сложно. меньшей площади не рассматриваете?

 

и вообще у меня хорошее настроение. нас с 15го начнут на платежку наконец-то вызывать. 

 

мало просто класть по графику. надо либо ждать дольше чем 3 года. либо класть больше на первых парах. 


Сообщение отредактировал H_M: 02.07.2015, 19:07:27

  • 2

#1784
LolaLolaLola

LolaLolaLola
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений
H_M, Вы прошли по тлендиева?
  • 0

#1785
zhaKOSHKA

zhaKOSHKA
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
H_M, поздравляю ! Наконец-то!
Кто бы мог подумать что настока затянется...
Это из "старичков", ждущие квартиру по пулу 2013 года , Сауран-24

Сообщение отредактировал zhaKOSHKA: 02.07.2015, 19:40:52

  • 3

#1786
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Добрый день, помогите пожалуйста советом, думаю открыть счет и 3,3 года копить по 125 000 на 4х комн....по истечении срока накопления....реально ли получить кв. сразу.....или тоже не факт?в банке говорят....что точно получим....но хотелось бы у опытных вкладчиков узнать?  :bow:

Добрый вечер

Чтобы пройти на 4-х в Ате и Астане.  :faceoff: понимаете, баллы формируются от суммы начисленного вознаграждения на счету, которое в свою очередь зависит от суммы и срока наколений.

Поэтому, если есть возможность платить по 125К ежемесячно и если есть залог, возьмите залоговый потребительский кредит в сумме 4,5 млн на 4 года под 15% и положите сразу эту сумму на счет/счета ЖССБК. Переплата 1,5 млн тенге. Тогда через 4 года будут отличные баллы, но тут вопрос терпения и веры. 


Сообщение отредактировал Akbolat88: 02.07.2015, 21:09:53

  • 0

#1787
Baby_girl

Baby_girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

ради айгерим2 или жас канат? боже упаси. те у кого есть возможность закинуть такие суммы такого делать не будут. я бы не стала.

а айгерим1 стоил того. но и проходили со смешными баллами (доп набор не считаем). как и мамыр.

опять же. кто хотел, тот сделал.

Такие как Мила, Тайра, Лямур и прочие. сами копили, просто они начали копить еще тогда, когда в этот банк никто не верил. а они вкладывали свои кровные непонятно под какую перспективу. вознаграждение свое заслуженно получили. 

А тогда, когда народ повалил и конкуренция стала жесткой, тут уже не *хапуги* виноваты, а МИО, которые строят крохи. даже при всех ограничениях, не хватает народу. 

 

давно читаю эту ветку, видела как вы правда стараетесь. тут немного я о других людях...


  • -1

#1788
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

 

 

ради айгерим2 или жас канат? боже упаси. те у кого есть возможность закинуть такие суммы такого делать не будут. я бы не стала.

а айгерим1 стоил того. но и проходили со смешными баллами (доп набор не считаем). как и мамыр.

опять же. кто хотел, тот сделал.

Такие как Мила, Тайра, Лямур и прочие. сами копили, просто они начали копить еще тогда, когда в этот банк никто не верил. а они вкладывали свои кровные непонятно под какую перспективу. вознаграждение свое заслуженно получили. 

А тогда, когда народ повалил и конкуренция стала жесткой, тут уже не *хапуги* виноваты, а МИО, которые строят крохи. даже при всех ограничениях, не хватает народу. 

 

давно читаю эту ветку, видела как вы правда стараетесь. тут немного я о других людях...

 

Дело не в других людях. Дело в самой программе. А именно в формуле. Если бы в приоритет была поставлена периодичность, равномерность платежей и срок депозита, тогда и указанных вами "хапуг" не было. Но тогда банк терял бы в процентных доходах. Сейчас неплохие же правила с пропиской, отсутствием недвижимости. Это все сделано против "хапуг".


  • 0

#1789
Мираа

Мираа
  • Частый гость
  • 54 сообщений

H_M, поздравляю ! Наконец-то!
Кто бы мог подумать что настока затянется...
Это из "старичков", ждущие квартиру по пулу 2013 года , Сауран-24

Поздравляю, удачного подтверждения и своевременного получения ключей!!!
  • 0

#1790
Baby_girl

Baby_girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Дело не в других людях. Дело в самой программе. А именно в формуле. Если бы в приоритет была поставлена периодичность, равномерность платежей и срок депозита, тогда и указанных вами "хапуг" не было. Но тогда банк терял бы в процентных доходах. Сейчас неплохие же правила с пропиской, отсутствием недвижимости. Это все сделано против "хапуг".

 

Ну да.

Будет еще лучше если первоначалку снизят


  • 0

#1791
Арайлым мама Рауашки

Арайлым мама Рауашки
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Всем привет!!!

Примите и меня в свои ряды...)

Начала читать эту ветку со вчерашнего дня, очень много вопросов...прошу помочь мне советом, как мне быть....

буквально на днях открыла депозит на свое имя, но на данный момент нахожусь в декретном отпуске, на работу пока не планирую...

Работает муж, но на себя он не хочет, так как есть у него еще кредит, кот ему закрывать в течение пяти лет(

Деп открыли на 1 000 000 тенге, но за три года планируем накопить больше пяти миллионов, надо ли в этом случае менять сумму договора или это пока неважно, то есть сначала собрать а потом уже начать задавать вопросы???

Заранее спс


  • 0

#1792
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Всем доброй ночи! 

А можно здесь запостить кое-что? К вопросу о том, выгодно кредит или нет в сабже. Без эмоций, только цифры. Если есть ошибка в расчетах, исправляйте. Обычно, когда принимаем решение о ипотеке себе или родным, знакомым, считаю примерно так. Цифры все условные, округленные. Сорри, не знаю, правильно ли вставила. Рассматривала только вторичку, ДЖ по новым правилам не считала. Исправила, нашла  свою ошибку. Расчет делала из того, что в период накоплений семья арендует 1-комнатную за 85 тыс в течении 3-х лет.

Расчет1.png

Сразу скажу, что промежуточный вид займа не люблю, хотя и сталкивалась с ним. Но на тот момент был депозит, вовремя не перешли на жил.займ, полгода платили проценты, можно сказать, лишние((


Сообщение отредактировал Нюра: 03.07.2015, 02:02:41

  • 0

#1793
Baby_girl

Baby_girl
  • Частый гость
  • 64 сообщений

 

Сразу скажу, что промежуточный вид займа не люблю, хотя и сталкивалась с ним. Но на тот момент был депозит, вовремя не перешли на жил.займ, полгода платили проценты, можно сказать, лишние((

 

Добрый день.

Промежуточный заем лучше не брать. Эту прогнозную дату не все понимает суть ее, сотрудники о последствиях не предупреждают.  Читала в ветке где то женщина 800 000 переплатила, никто ей не вернет. Канеш она если б знала что такое прогнозная дата, то пошла вовремя. ЖССБ прикрывается незнанием граждан. 

 

Плюс это тупое начисление процентов на наши же деньги.

 

Плюс эту прогнозную дату они ставят позже чем есть по факту. У меня так было. Еще и заставляли прийти позже если б я их не убедила что ОП уже достиг. Сэкономила 130 000 тенге.

 

Никто не спорит что выгоднее брать жилищный заем в ЖССБ чем обычную ипотеку в БВУ, но промежуточный не выгодный. 

 

Но что касается жилищного займа, вы не учли временную стоимость денег, в ЖССБ требуют 50%, целых 50%, не 10, не 20...  здесь и сейчас. Люди копят копят несколько лет, на те девальвация, и что? Даже не девальвация, а обычная инфляция хавает деньги... Ладно если по госпрограмме с фиксированными платежами, а со вторичкой как быть?

 

Так что, чтобы понять по цифрам, нужен более глубокий анализ с учетом дисконтирования потока денежных средств и т.д.....

 

Про предварительный заем я вообще молчу. Я так и не поняла смысл его. Там я даже не прошла б платежеспособность. Там кажется условия хуже чем в БВУ... И депозит собирать и платить кредит. Это же полный ппц. Доступные кредиты еще называется.

 

Задача ЖССБ не выгоду получать, а давать доступное жилье посредством доступных кредитов...

 

И в заключение, я рада что есть ЖССБ, но есть пробелы у них, которые поднимают депутаты, что правильно я думаю..


Сообщение отредактировал Baby_girl: 03.07.2015, 09:12:29

  • 1

#1794
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Всем доброй ночи! 

А можно здесь запостить кое-что? К вопросу о том, выгодно кредит или нет в сабже. Без эмоций, только цифры. Если есть ошибка в расчетах, исправляйте. Обычно, когда принимаем решение о ипотеке себе или родным, знакомым, считаю примерно так. Цифры все условные, округленные. Сорри, не знаю, правильно ли вставила. Рассматривала только вторичку, ДЖ по новым правилам не считала. Исправила, нашла  свою ошибку. Расчет делала из того, что в период накоплений семья арендует 1-комнатную за 85 тыс в течении 3-х лет.

attachicon.gifРасчет1.png

Сразу скажу, что промежуточный вид займа не люблю, хотя и сталкивалась с ним. Но на тот момент был депозит, вовремя не перешли на жил.займ, полгода платили проценты, можно сказать, лишние((

Пришлите пожалуйста файл на riderkz собака gmail.com, вижу несколько возможных ошибок. Хотелось бы проверить формулы.


  • 0

#1795
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Baby_girl, Спасибо за критику! Цифры были, теперь эмоции)) 

Про пром.займ. Брали на рефинанс, здесь в ветке уже писали, что 50% внесенные, принесу необходимые 16 ОП через 1,5 года, поэтому это вид выгоден когда уже есть депозит открытый, пусть и почти без сумм. Я не скажу, что банк прикрывается. Сравнение в налоговиками привожу, т.к. незнание закона не освобождает от обязанностей, почти все бухгалтера знают, как дорого обходится ошибка. Дисконтирование не рассматривала, инфляцию тоже, просто сравниваю, как родственнику предлагали там открыть счет, начать копить, жалеет немного, уже сейчас собрал бы, цены не так сильно изменились, даже с учетом доллара.

Про пред.займ. В нашем случае это был единственный выход, т.к. первоначалки не было, а залог в виде родительской квартиры был. Погашен до перехода на жил.займ, т.к. не хотелось банку платить лишние проценты. В том то и дело, что перед тем,как взять этот займ, я на 9-м месяце беременности почти по всем банкам прошлась, и с записями с мужем считали. Выбрали наиболее подходящий-ЖССБ.

А вообще, написала пост, как вкладчик, который собирал в банке еще с тех времен, когда филиал Астанинский был на Кенесары, напротив ЦУМа(старые вкладчики помнят), и как заемщик, который "попробовал" все виды, кроме Женил и Женил-2.

RR , ок, отправлю. Таблица примерная, не рассматривала простой пром.займ,который мы брали, там немного путаюсь в расчетах, в графике. У нас депозит был уже имеющийся, поэтому на жил.займ перешли скоро. Ставку выбрала 14%, но не знаю, дают ли ее сейчас, в прошлом году летом интересовались знакомые, только такая самая низкая была.

А вообще, да, выбора немного, даже этот пред.займ, и то не выдают сейчас. Согласна с депутатами, что условия по ДЖ надо менять, корректировать.


Сообщение отредактировал Нюра: 03.07.2015, 09:52:26

  • 0

#1796
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

А вообще, времени нет, так бы составить наподобие пояснение, что это за займы и при каких условиях выдаются, как с ДЖ памятку сделали. Вот табличка про расчет баллов и платежку на красном была, классная, труд зачетный. Может займется кто?))


  • 0

#1797
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

 

извините еще раз, что раздражаю вас своими вопросами....

вы не с той интонацией читаете. все нормально.

 

пула по алматы не было давно. баллы будут приличные. и будущие пулы 16го года тоже будут в мкр Жас Канат. по предстоящему пулу можете проанализировать свои шансы.

как он пройдет. на четырешку сложно. меньшей площади не рассматриваете?

 

и вообще у меня хорошее настроение. нас с 15го начнут на платежку наконец-то вызывать. 

 

мало просто класть по графику. надо либо ждать дольше чем 3 года. либо класть больше на первых парах. 

 

да, вы правы, не с той интонацией прочла, сорри  :rotate: т.е получается 4х комн не светит, а нужно открыть счет на минимальную ДС, но складывать не 12 500, а по 125 000 (как мы и хотели)....и через 3 года пройдем?....в баллах я не могу пока дотумкать, каша в голове, или сотрудник ЖССБ запутал...или я такая  :cry:

от души поздравляю вас, скорейшего новоселья!!!  :bow:


  • 0

#1798
Потеряна для Общества

Потеряна для Общества
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

 

Добрый день, помогите пожалуйста советом, думаю открыть счет и 3,3 года копить по 125 000 на 4х комн....по истечении срока накопления....реально ли получить кв. сразу.....или тоже не факт?в банке говорят....что точно получим....но хотелось бы у опытных вкладчиков узнать?  :bow:

Добрый вечер

Чтобы пройти на 4-х в Ате и Астане.  :faceoff: понимаете, баллы формируются от суммы начисленного вознаграждения на счету, которое в свою очередь зависит от суммы и срока наколений.

Поэтому, если есть возможность платить по 125К ежемесячно и если есть залог, возьмите залоговый потребительский кредит в сумме 4,5 млн на 4 года под 15% и положите сразу эту сумму на счет/счета ЖССБК. Переплата 1,5 млн тенге. Тогда через 4 года будут отличные баллы, но тут вопрос терпения и веры. 

 

спасибо, залога у нас нет, да и отдать переплату за кредит....тоже что то не хочется, сумма то не маленькая((((((((((((( а они в банке мамой клялись, что мы получим 4х комн через 3,3 года  :faceoff:


  • 0

#1799
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

А вообще

у вас там нет обычного прома, при наличии пустышки 1,5годовой.

мне только такой вариант подходит) потом посчитаю, сравню. с тем же БЦК 


  • 0

#1800
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

Н_М, да, вариант с простом пром.займом убрала, т.к. депутатский запрос был именно про Женил. Я так понимаю, что при обычном проме после срока 36 мес. даже на жил.займ не надо переходить, т.е. остаток почти весь перекрывается первоначалкой, чуток добавить надо?

Новость про С-24 хорошая, это правда? :) Неужели мои скоро скажут "Прощай, Чугунка! Привет, левый берег!" (астанчане поймут))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.