Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2164.


  • 1

#4181
GGGKZ

GGGKZ
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

 

Добрый вечер, участники форума! Столкнулся с такой проблемой - подавал на Иманова, но не прошел. Теперь хочу подать на Сарайшык, но нужно аннулировать через банк заявку, т.к. в личном кабинете пишет именно такой путь. У всех такая же проблема? Просто, помнится, что было кнопка онлайн-аннулирования. А теперь получается нужно в банк идти?!

Аннулировал в личном кабинете 10 ноября. Сейчас проверить не могу, но раньше надо было обнулять в банке через заявление. Был очень удивлен когда в личном кабинете заработала кнопка аннулирования.

 

Я тоже 10-го пытался как увидел результаты, но такой кнопки не было. А имеется только эта надпись "Аннулирование заявки на участие в пуле производится в отделении Банка по заявлению". Обидно. Может это связано с тем, что я подавал несколько договоров в одной заявке?

 

вы какой по списку после подсчета балов? все зависит от этого, я поделился этой информацией пару страниц назад, сам недавно узнал у менеджера. получается (точную инфу узнавайте у менеджера) кто в списке начиная от 101 до 200 включительно, для тех онлайн аннулирование будет отключено, якобы только по личной явке в отделение банка можно будет аннулировать 


  • 0

#4182
Sladkaya voda

Sladkaya voda
  • Свой человек
  • 673 сообщений

ДВ друзья!
Просто смотрите какая ситуация вырисовывается, многие (наверное даже все) кто не прошел на Иманова будут аннулировать свои заявления (если уже не аннулировали) и будут подавать на следующие пулы, которые идут один за другим. А если найдутся из списка люди которые не смогут подтвердить платежеспособность или условиям программы, одному или обоим, не будут соответствовать, тогда будет жалко тех кто аннулировал имея шанс(( мне переживать нет причин - я по списку 356й на пул №1 - хотя тоже задумываюсь :D просто очень мало времени и за это время банк точно не скажет, кто возьмет квартиры из прошедших, а кто нет((

Этих людей так мало. Не больше 10 чел.
  • 0

#4183
Kami745

Kami745
  • Гость
  • 38 сообщений

 

ДВ друзья!
Просто смотрите какая ситуация вырисовывается, многие (наверное даже все) кто не прошел на Иманова будут аннулировать свои заявления (если уже не аннулировали) и будут подавать на следующие пулы, которые идут один за другим. А если найдутся из списка люди которые не смогут подтвердить платежеспособность или условиям программы, одному или обоим, не будут соответствовать, тогда будет жалко тех кто аннулировал имея шанс(( мне переживать нет причин - я по списку 356й на пул №1 - хотя тоже задумываюсь :D просто очень мало времени и за это время банк точно не скажет, кто возьмет квартиры из прошедших, а кто нет((

Этих людей так мало. Не больше 10 чел.

 

Добрый вечер. Надеяться, что список поднимется из за того, что не подтвердили платежку кто то из первых 60 чел которые прошли не стоит. потому что у людей такие баллы, скорее всего у них уже жилзайм будет без подтверждения доходов. либо выкуп за счет собственных средств. Лучше наверное аннулировать заявление и переподать на Сарайшык


  • 0

#4184
ipdemon

ipdemon
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Доброе утро форум! Снова начал считать:
Пример 1 (реален на 75% машину продать): положить в Жссб 2,5 млн тнг единоразово, прирост баллов в день 69,45 получается в год (69,45 * 365) = 25349,25 балла. Через 3 года 76047,75 балла.
Пример 2 (реален на 50% квартиру продать): положить в Жссб 5 млн тнг единоразово, прирост баллов в день 138,9 получается в год (138,9 * 365) = 50698,5 балла. Через 3 года 152095,5 балла.
Пример 3 (реален на 25% продать квартиру машины): положить в Жссб 10 млн тнг единоразово, прирост баллов в день 277,8 получается в год (277,8 * 365) = 101397 балла. Через 3 года 304191 балла
Пример 4 (реален на 5%):  положить в Жссб 20 млн тнг единоразово, прирост баллов в день 555,6 получается в год (555,6 * 365) = 202794 балла. Через 3 года 608382 балла.
Тут нет примера на тот случай, когда копишь регулярно, считаю этот вариант не пройдет в Астане. С каждым последующим пулом (при таком количестве квартир) проходные баллы будут увеличиваться. Есть ли смысл открывать депозит сейчас и участвовать, думаю нет (если нет суммы 20 млн).
Ждать и набирать баллы по сроку можно, но допустим кто арендует жилье (100 тыс тнг * 12 = 1,2 млн тнг) через три года заплатишь 3,6 млн тнг. По моему мнению, проще сейчас брать 1 комн (8 - 9 млн тнг) и кредитоваться в Жссб.
Проблема такого большого конкурса решается увеличением количества квартир или изменениями правил участия в пуле или подсчета баллов. Почему в программе Доступное жилье 2020 участвует человек с 20 млн тнг (он кстати и возьмет кв), если он на эти деньги уже может купить трешку.
По своему примеру, через год будет 110 тыс баллов, депозит с 2009 года. Смогу ли я претендовать на получение квартиры по пулу, поглядим. Я не могу понять, как можно опираясь на формулу, основанную на капитализации вклада, распределять жилье ВСЕМ слоям население, понятно ж, у кого денег больше тот и получает. Меня поражают менеджеры банка, они открыто говорят положите 15-20 млн тнг и получите отличный балл, да если были б такие деньги, я б не пришел в ваш банк, а молча купил без ипотеки зачем мне Доступное жилье 2020. Досадно.

  • 6

#4185
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

 

Доброе утро форум! Снова начал считать:
Пример 1 (реален на 75% машину продать): положить в Жссб 2,5 млн тнг единоразово, прирост баллов в день 69,45 получается в год (69,45 * 365) = 25349,25 балла. Через 3 года 76047,75 балла.
Пример 2 (реален на 50% квартиру продать): положить в Жссб 5 млн тнг единоразово, прирост баллов в день 138,9 получается в год (138,9 * 365) = 50698,5 балла. Через 3 года 152095,5 балла.
Пример 3 (реален на 25% продать квартиру машины): положить в Жссб 10 млн тнг единоразово, прирост баллов в день 277,8 получается в год (277,8 * 365) = 101397 балла. Через 3 года 304191 балла
Пример 4 (реален на 5%):  положить в Жссб 20 млн тнг единоразово, прирост баллов в день 555,6 получается в год (555,6 * 365) = 202794 балла. Через 3 года 608382 балла.
Тут нет примера на тот случай, когда копишь регулярно, считаю этот вариант не пройдет в Астане. С каждым последующим пулом (при таком количестве квартир) проходные баллы будут увеличиваться. Есть ли смысл открывать депозит сейчас и участвовать, думаю нет (если нет суммы 20 млн).
Ждать и набирать баллы по сроку можно, но допустим кто арендует жилье (100 тыс тнг * 12 = 1,2 млн тнг) через три года заплатишь 3,6 млн тнг. По моему мнению, проще сейчас брать 1 комн (8 - 9 млн тнг) и кредитоваться в Жссб.
Проблема такого большого конкурса решается увеличением количества квартир или изменениями правил участия в пуле или подсчета баллов. Почему в программе Доступное жилье 2020 участвует человек с 20 млн тнг (он кстати и возьмет кв), если он на эти деньги уже может купить трешку.
По своему примеру, через год будет 110 тыс баллов, депозит с 2009 года. Смогу ли я претендовать на получение квартиры по пулу, поглядим. Я не могу понять, как можно опираясь на формулу, основанную на капитализации вклада, распределять жилье ВСЕМ слоям население, понятно ж, у кого денег больше тот и получает. Меня поражают менеджеры банка, они открыто говорят положите 15-20 млн тнг и получите отличный балл, да если были б такие деньги, я б не пришел в ваш банк, а молча купил без ипотеки зачем мне Доступное жилье 2020. Досадно.

 

 

Также являюсь вкладчиком этого банка но с 2014 года. Так вот на консультации с менеджером банка в сентябре получил прямой и недвусмысленный совет - вложите 10-15 млн тенге на депозит и участвуйте в программе. ваши шансы станут выше тех, кто копит годами. они это говорят часто и не только мне. и я знаю некоторых толстосумов, которые уже вложили свои миллионы в этот банк для быстрого получения квартиры! то есть у бедняков, как я шансов на получение квартиры по программе 2020 - ноль. поэтому, на мой взгляд, нужно менять правила игры, а именно умножать количество месяцев не на 10, а к примеру на 1000. может тогда будет справедливее?



#4186
ipdemon

ipdemon
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Также являюсь вкладчиком этого банка но с 2014 года. Так вот на консультации с менеджером банка в сентябре получил прямой и недвусмысленный совет - вложите 10-15 млн тенге на депозит и участвуйте в программе. ваши шансы станут выше тех, кто копит годами. они это говорят часто и не только мне. и я знаю некоторых толстосумов, которые уже вложили свои миллионы в этот банк для быстрого получения квартиры! то есть у бедняков, как я шансов на получение квартиры по программе 2020 - ноль. поэтому, на мой взгляд, нужно менять правила игры, а именно умножать количество месяцев не на 10, а к примеру на 1000. может тогда будет справедливее?

Да, есть массу способов: множитель срока, как вы предлагаете; стабильность вкладов; ограничение по сумме депозита (нельзя участвовать если сумма большая нежели стоимость квартиры). Но видимо не захотели такой справедливости


  • 0

#4187
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю *Айка 7 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Ibragim Zalel вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю dan30 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ipdemon вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.


MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Восток-2 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.
Скрытый текст
2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

Сообщение отредактировал Farmer: 13.11.2015, 11:26:18

  • 0

#4188
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Досадно.

от вашей досады система не изменится. можете взять это в руки и писать руководству, привлекая депутатов, которые захотят на этом пропиарится.

 

не знаю какой дурак заморозит на своем счету 20 млн на 3 года)

поэтому напрвление и называется ДЛЯ всех категорий граждан. напряжение среди непрошедших будет расти, может, тогда и поменяют что-нибудь.

зачем писать тут. вы в блог председателю напишите. Получите офиц. ответ. 


  • -1

#4189
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

от вашей досады система не изменится. можете взять это в руки и писать руководству, привлекая депутатов, которые захотят на этом пропиарится.Досадно.

 

не знаю какой дурак заморозит на своем счету 20 млн на 3 года)

поэтому напрвление и называется ДЛЯ всех категорий граждан. напряжение среди непрошедших будет расти, может, тогда и поменяют что-нибудь.

зачем писать тут. вы в блог председателю напишите. Получите офиц. ответ. 

 

 

по-моему не вам решать кому и что писать на общественном форуме. прежде чем писать руководству банка нужно сначала самим осознать что правильно в этой системе, а что нет! какой толк писать не выверенную информацию и просто писать о проблеме, не показав возможного решения?

на счет дураков, замораживающих 20 млн на 3 года вы тоже не правы. когда речь идет о получении квартиры стоимостью в 3 раза дешевле, чем на рынке - такие вложение абсолютно верные.



#4190
Чиктошкин

Чиктошкин
  • Читатель
  • 440 сообщений

Да, есть массу способов: множитель срока, как вы предлагаете; стабильность вкладов; ограничение по сумме депозита (нельзя участвовать если сумма большая нежели стоимость квартиры). Но видимо не захотели такой справедливости0. может тогда будет справедливее?

 

 

А может множитель срока внести в основную формулу с капитализацией, чтобы срок играл тоже главную роль?



#4191
ipdemon

ipdemon
  • Частый гость
  • 94 сообщений

от вашей досады система не изменится. можете взять это в руки и писать руководству, привлекая депутатов, которые захотят на этом пропиарится.   не знаю какой дурак заморозит на своем счету 20 млн на 3 года) поэтому напрвление и называется ДЛЯ всех категорий граждан. напряжение среди непрошедших будет расти, может, тогда и поменяют что-нибудь. зачем писать тут. вы в блог председателю напишите. Получите офиц. ответ. 

Для каких то действии необходимо понять, не навредят ли они людям. А чтоб понять существуют форумы, коллективные собрания, где идет обсуждения, дискуссии и т.п. По поводу дураков 20 млн на 3 года, зачем три года держать, уже через год балл очень конкурентный. Да для всех категории граждан по доступной цене кв. м. И доступная квартира не доходит до целевого гражданина, для которого изначально была разработана программа. 


  • 0

#4192
Gabrielle_Solis

Gabrielle_Solis
  • Свой человек
  • 867 сообщений

Кто нибудь знает, как проходит распределение жилья по квадратуре?

Сколько квадратов нам достанется в итоге? максимум или минимум?  :confused:


  • 0

#4193
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Сколько квадратов нам достанется в итоге? максимум или минимум? 

на момент выбора какие останутся, из таких и будете выбирать. у кого больше баллов - у тех приоритет выбора. 


  • 0

#4194
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Я вчера заходила в личный кабинет, почему-то ОП не показывает. Пишет #ЗНАЧ#. Что это за ерунда кто-нибудь может объяснить?
#ЗНАЧ# означает техническую ошибку в строке. Чтобы их устранить, нужно в каждой строке проставить цифру "0" в двух из трех столбцов: взнос, премия и вознаграждение. Почему в двух? Потому что один из них уже заполнен, и его не нужно трогать.
  • 1

#4195
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Ага тогда давайте по возрасту ограничения придумывайте. Чтоб кому меньше 35 лет не смог участвовать в программе,потому как не смог бы накопить крупную сумму ,а значит помог богатый дядя.И еще шерстить всю родню и смотреть кто беднее тому и квартира первому.А еще можно придумать у кого более 5 детей ,тех тоже без очереди .Или же у кого зарплата менее 50 тыс тенге добавлять автоматически 50 тыс баллов,потому как он более нуждается в квартире ,нежели тот у которого 100 тыс зарплата.
Я с 2001 года копил на квартиру на депозите в БВУ , так как раньше не было ЖССБ и гос.программ такого рода .Так как я не бюджетник ,не инвалид ,не пенсионер вообщем не отношусь к приоритетной категории населения то и в акимате не могу встать на очередь .В 2012 когда вышла данная программа 2020 положил сразу все накопленные деньги за 11 лет в ЖССБ, около 5 млн тенге.Тогда была другая формула. И по вашим заключения меня могут посчитать богатым человеком инвестором ? По каким критериям будете отбирать богатых от бедных или нуждающихся от не нуждающихся? Я уже 14 лет снимаю квартиру в Астане Уже наверно 20 млн отдал чужому дяде.
Нужно работать нормально, а не запреты придумывать . Любят у нас люди придумывать запреты место того,чтоб быть конкуретным. Простите накипело .
  • 2

#4196
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

Насчет нынешней формулы. Справедливо отражает соотношение "кто как копит". Т.е. с финансовой точки зрения это - результат по сумме и времени работы денег в системе ЖСС. Больше суммы и времени, выше результат. Но не учитывает в полной мере социальную направленность госпрограммы ДЖ2020. Определенные слои населения, на которых в первую очередь программа расчитана, с трудом и не в кратчайшие сроки копят нужную сумму. Чтобы устранить этот дисбланс в формуле, можно ее первую часть ослабить, а вторую усилить: ОБ = ОП * МРС/10000 + СН * 100 (СН * 10 можно оставить, если срок будет выражаться в днях, а не в месяцах).


Сообщение отредактировал Sagic: 13.11.2015, 12:35:14

  • 1

#4197
ipdemon

ipdemon
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Ага тогда давайте по возрасту ограничения придумывайте. Чтоб кому меньше 35 лет не смог участвовать в программе,потому как не смог бы накопить крупную сумму ,а значит помог богатый дядя.И еще шерстить всю родню и смотреть кто беднее тому и квартира первому.А еще можно придумать у кого более 5 детей ,тех тоже без очереди .Или же у кого зарплата менее 50 тыс тенге добавлять автоматически 50 тыс баллов,потому как он более нуждается в квартире ,нежели тот у которого 100 тыс зарплата.
Я с 2001 года копил на квартиру на депозите в БВУ , так как раньше не было ЖССБ и гос.программ такого рода .Так как я не бюджетник ,не инвалид ,не пенсионер вообщем не отношусь к приоритетной категории населения то и в акимате не могу встать на очередь .В 2012 когда вышла данная программа 2020 положил сразу все накопленные деньги за 11 лет в ЖССБ, около 5 млн тенге.Тогда была другая формула. И по вашим заключения меня могут посчитать богатым человеком инвестором ? По каким критериям будете отбирать богатых от бедных или нуждающихся от не нуждающихся? Я уже 14 лет снимаю квартиру в Астане Уже наверно 20 млн отдал чужому дяде.
Нужно работать нормально, а не запреты придумывать . Любят у нас люди придумывать запреты место того,чтоб быть конкуретным. Простите накипело .

Понимаю вашу иронию. Теперь на вашем ж примере, сколько вы потеряли реальных денег на дефолтах тенге, какой путь вы прошли и заслуживаете заветные кв. метры. А теперь появляется участник год подержал 30млн и забирает 3-4-х комн квартиру. Где тут здоровая конкуренция в рамках данной программы? Я вижу решение не в запретах, а в добавлении еще переменных в формулу подсчета.


  • 1

#4198
ipdemon

ipdemon
  • Частый гость
  • 94 сообщений

@Sagic, согласен с вами, но только при усилении второй части надо тоже условие (за месяц идет балл, если он пополнен на сумму не меньше рекомендуемой к примеру).


  • 0

#4199
I-A-K

I-A-K
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Посчитаем наглядно, ОП равен 16 МРС 10 млн. срок 40месяцев. ОБ будет равен 80400. Если переделать формулу как вы предлагаете ОБ = ОП * МРС/10000 + СН * 100 то получим 84000.

Теперь посмотрим если придет толстосум и закинет 20 млн сразу то получим его бал через год 202 794...увеличение 10 на 100 в СН*10 не особо дает желаемого преимущества 


  • 0

#4200
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал H_M: 13.11.2015, 12:45:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.