Перейти к содержимому

Фотография

Жилстройсбербанк Казахстана [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

#32532730
Sagic

Sagic
  • Свой человек
  • 635 сообщений

С условиями и требованиями Программы развития регионов до 2020 года (Приложение 3 “Механизм осуществления жилищного строительства“) можно ознакомиться по этой ссылке или в прикрепленном файле (стр. 64-89)Прикрепленный файл  PRR 2020 rus.pdf   466,68К   Количество загрузок: 2160.


  • 1

#281
Akbolat88

Akbolat88
  • Свой человек
  • 544 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы получили квартиру через жссб, но еще полностью не выплатили кредит. Сейчас хотим продать ее. Возможно ли делать переуступку или нужно полностью закрыть кредит, а потом только продавать?

Здравствуйте! Из Постановления Правительства Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 15 О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 728 «Об утверждении Программы развития регионов до 2020 года»:

 

"Не допускается в рамках Программы отчуждение жилья: 1) в течение двух лет со дня его приобретения участником Программы в собственность по договорам купли-продажи, за исключением случаев реализации заложенного жилья в принудительном внесудебном порядке или по решению суда в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан; 2) в течение трех лет в случае выкупа участником Программы в собственность арендного жилья в 10- летний период с даты получения жилья в аренду; 3) в течение двух лет по истечении срока аренды с выкупом в случае выкупа участником Программы в собственность арендного жилья".

 

Соответственно, если прошло уже 2 года с момента покупки, то можете продавать квартиру путем рефинансирования долга, стандартная схема любого банка. Закрывать долг своими силами не обязательно. Просто часть средств от продажи уйдет в любом случае на погашение вашего основного долга.


  • 0

#282
Алия8

Алия8
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Доброе утро, подскажите, кто сталкивался: я ИП по патенту, пенсионные отчисляю каждый месяц, но по минималке (недавно открыла). Теперь хочу поставить доход 120тыс., и через 6 мес. подавать на пул. 50% от ДС есть. Из прочитанного выше поняла, что смысла нет, т.к. требуют справку о пенсионных за 2-3 года, так ли это, подскажите..


  • 0

#283
Пряник

Пряник
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Доброе утро, подскажите, кто сталкивался: я ИП по патенту, пенсионные отчисляю каждый месяц, но по минималке (недавно открыла). Теперь хочу поставить доход 120тыс., и через 6 мес. подавать на пул. 50% от ДС есть. Из прочитанного выше поняла, что смысла нет, т.к. требуют справку о пенсионных за 2-3 года, так ли это, подскажите..

Алия, это не точная инфа, т.к. сотрудники банка не смогли мне дать ссылку на нормативно-правовой акт.


  • 0

#284
Пряник

Пряник
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

А еще не совсем поняла: когда проводится первое подтверждение платежеспособности, а когда второе. Помогите плиз. Заранее благодарю.


  • 0

#285
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

А еще не совсем поняла: когда проводится первое подтверждение платежеспособности, а когда второе. Помогите плиз. Заранее благодарю.

после того, как вывесят списки прошедших, и вы найдете себя в списках, можете собирать документы и идти в банк в указанный период. 

вторая платежка не нужна, если дом достраивают в теч 6 мес (с даты подтверждения первый раз не проходит 6 мес).

если больше, то после завершения строительства зовут на вторую платежку.


  • 0

#286
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Теперь хочу поставить доход 120тыс., и через 6 мес. подавать на пул

 Сейчас для всех работающих, если депозит созрел и кредит выходит по жил займы, то можно предоставлять даже по минималке. к примеру, 25000тг зп. и это уже не раз спрашивали для меня в кредитном отделе. 

за 6 мес для ИП и обычных офисников - разницы нет. 


  • 0

#287
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

 

Сейчас хотим продать ее. Возможно ли делать переуступку или нужно полностью закрыть кредит, а потом только продавать?

1) в течение двух лет со дня его приобретения участником Программы в собственность по договорам купли-продажи

добавлю что не с момента подписания ДКП, а с момента регистрации ДКП в Цоне. у меня разница вышла в месяц. поэтому, чтобы настраиваться на более поздний срок, при желании продать.


  • 0

#288
Пряник

Пряник
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

А еще не совсем поняла: когда проводится первое подтверждение платежеспособности, а когда второе. Помогите плиз. Заранее благодарю.

после того, как вывесят списки прошедших, и вы найдете себя в списках, можете собирать документы и идти в банк в указанный период. 

вторая платежка не нужна, если дом достраивают в теч 6 мес (с даты подтверждения первый раз не проходит 6 мес).

если больше, то после завершения строительства зовут на вторую платежку.

 

Спасибо


  • 0

#289
Пряник

Пряник
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

Теперь хочу поставить доход 120тыс., и через 6 мес. подавать на пул

 Сейчас для всех работающих, если депозит созрел и кредит выходит по жил займы, то можно предоставлять даже по минималке. к примеру, 25000тг зп. и это уже не раз спрашивали для меня в кредитном отделе. 

за 6 мес для ИП и обычных офисников - разницы нет. 

 

А как же условие подтверждения платежеспособности по 15 МРП на каждого члена семьи?


  • 0

#290
meir_90

meir_90
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Жилстройсбербанк Казахстана презентовал новую Программу по строительству недорогого жилья в рамках социальной политики государства. Она позволит сократить сроки ожидания вкладчиками своих квадратных метров.Nur.kz
  • 0

#291
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Всем доброго дня! Ребята,спасибо за все ответы, особенно Rus2013 и Sagic! Здорово,что вы не проходите мимо вопросов,хоть в течении рабочего дня тяжко найти время на ответ. А у меня тот же прошлогодний вопрос. Депозит можно делить и при каких условиях,кто знает?
И к вопросу выше о продаже. Разве в ЖССБ можно свой кредит переуступить? Если да,то это плюс для покупателя по такой привлекательной ставке
  • 2

#292
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений
Н_М, то есть если даже на 7 млн готов депозит,без подверждения могут выдать?
  • 0

#293
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Н_М, то есть если даже на 7 млн готов депозит,без подверждения могут выдать?

 мы недавно же обсуждали это новое правило. Агент форумчанин не раз уже для меня лично узнавала в кредитном имено по этому вопросу в отделении Сейфуллина  Кирова (Алматы). даже если ты ип, офисник - не важно.

если готов деп, то платежка возможна и на минимальную зп в 25000тг. я к примеру, не офисник. я всегда успею себе дозакинуть ОПВ задним числом. поэтому, если они решат переиграть - не страшно. пока на деле так кто-нибудь не пройдет тоже, наверное, не поверю. 


Сообщение отредактировал H_M: 30.03.2015, 14:29:58

  • 0

#294
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Если да,то это плюс для покупателя по такой привлекательной ставке

хехе. было бы так просто. переоформить ВСЕ условия не сможете. просто покупатель приходит со своим депозитом. и кредитуется на вашу залоговую квартиру.

выданные деньги на руки не идут, идут на погашение кредита. остальное по новым условиям (по его депозиту). это процедура чуть дольше.


  • 0

#295
strega

strega
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Мы получили квартиру через жссб, но еще полностью не выплатили кредит. Сейчас хотим продать ее. Возможно ли делать переуступку или нужно полностью закрыть кредит, а потом только продавать?

 

Мы покупали квартиру полученную по Жилищной программе, переуступку кредита банк не разрешили оформлять, делали договор задатка у нотариуса для погашения кредита, после снятия с залога, оплачивали остаток продавцу.


Сообщение отредактировал strega: 30.03.2015, 16:38:01

  • 0

#296
tatarchik85

tatarchik85
  • Гость
  • 15 сообщений

Добрый вечер. Подскажите кто в курсе. Оформил предварительный жил займ. Договорная сумма 12 млн, 25 % взнос был на депозите, зашел в ЛК в займах указаны так же 12 млн.

Вот я не пойму никак 25% которые в банке они как нибудь будут учитываться или вычитаться из общей суммы той что в договоре, в договоре написано 17 млн.

Спасибо за ответ.


  • -1

#297
nadeln

nadeln
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Подскажите! Покупатели оформляют квартиру через жссб. С нас требуют справку о приватизации. Чем банку не угоден договор о приватизации, мы так и не поняли. И что это за справка такая? И какие документы еще потребуются?
  • 0

#298
ainura.t

ainura.t
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Спасибо за отклики!
  • 0

#299
Алия8

Алия8
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

Теперь хочу поставить доход 120тыс., и через 6 мес. подавать на пул

 Сейчас для всех работающих, если депозит созрел и кредит выходит по жил займы, то можно предоставлять даже по минималке. к примеру, 25000тг зп. и это уже не раз спрашивали для меня в кредитном отделе. 

за 6 мес для ИП и обычных офисников - разницы нет. 

 

Спасибо. А если депозит еще не созрел, недавно открыла.. И еще, хватит ли зп в 120тыс., чтобы взять ипотеку на 6 лет (ДС 4млн) без созаемщика. Депозиту на момент подачи заявки будет 9 мес.


  • 0

#300
Asset86

Asset86
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Согласно опросу, проведенного на предыдущей ветке, количество человек с более 120 000 баллов составляет 14 человек. У меня есть еще 1 знакомый с такими баллами, итого 15. Может у кого-нибудь есть еще такие знакомые люди с такими баллами (которые не участвовали в опросе), давайте уточним количество таких участников, только указывать под "честное слово", не создавая искусственную конкуренцию. Трешек в пуле 26, есть еще запас на 11 человек)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.