Перейти к содержимому

Фотография

Фэнтези.Кому что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1182

#661
Serios Sam

Serios Sam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Конан-киммериец - кто-нибудь читает?
  • 0

#662
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Прочитал "Пандема" Марины и СергеяДяченко. Книга - блеск. Вроде бы временами мутноватое произведение, но сколько в нем скрытого драйва и скрытой боли!
И, конечно, идея проста и гениальна. А исполнение на высочайшем уровне.

2 Vadziku
А что бы вы еще посоветовали почитать у Дьяченко?

Безусловно "Vita Nostra" это вообще шедевр.
Из ранних очень неплохая - Шрам, единственная достойная из цикла Привратник.
Долина совести, Магам можно все.

У Столярова безусловно сильнейший сборник это "Телефон для глухих", кроме заглавной повести там заслуживают непременного внимания "Изгнание бесов" и "Некто Бонапарт".
Из внецикловых вещей сильны "Детский мир" и "Боги осенью".
А также великолепная ранняя "Мечта Пандоры".
  • 0

#663
Max5005

Max5005

    Читатель

  • Постоялец
  • 448 сообщений
Для поклонников Зыкова, на самиздате уже пару месяцев лежит 6 начальных глав 4-ой книги цикла "Дорога домой", "Владыка Сардуора"
  • 0

#664
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Оу большое спасибо!!
  • 0

#665
Tan4ik

Tan4ik
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Сейчас читаю Перумова "Странствия мага" отличная книга.
  • 0

#666
Serios Sam

Serios Sam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Конан-киммериец - кто-нибудь читает?


видать никто не читал :dandy:
  • 0

#667
Шурка на Мурке

Шурка на Мурке
  • В доску свой
  • 9 983 сообщений

Лучше Р.Желязны никого нет

О!! Близкий по духу человек! Роджер Желязны рулит. ИМХО

Поддерживаю, Желязны один из самых рульных писателей.

Ага!! "Театр одного демона"!!
  • 0

#668
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Начала читать давно рекомендованных Г.Л.Олди. "Песни Петера Сьлядека". Совсем недурственно! Не зря советовали - стильно, неглупо. Читается легко и захватывающе.
  • 0

#669
FieldOfView

FieldOfView
  • Постоялец
  • 485 сообщений

Начала читать давно рекомендованных Г.Л.Олди. "Песни Петера Сьлядека". Совсем недурственно! Не зря советовали - стильно, неглупо. Читается легко и захватывающе.

А вы еще "Сумерки мира" посмотрите. Тоже очень недурственная вещь :laugh: "Песни Петера Сьлядека" я еще не читала, но "Сумерки" попались случайно в сборнике, когда о творчестве Олди еще толком не слыхивали... И таки скажу вам: захватило!
  • 0

#670
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

А вы еще "Сумерки мира" посмотрите. Тоже очень недурственная вещь :laugh: "Песни Петера Сьлядека" я еще не читала, но "Сумерки" попались случайно в сборнике, когда о творчестве Олди еще толком не слыхивали... И таки скажу вам: захватило!

Да, Олди, это нечто! Тоже в свое время их первой вещью для меня стали "Сумерки мира". Но вобще, эта повесть входит в цикл "Бездна голодных глаз". Рекомендую к прочтению весь цикл полностью. На меня он произвел неизгладимое впечатление.
  • 0

#671
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Начала читать давно рекомендованных Г.Л.Олди. "Песни Петера Сьлядека". Совсем недурственно! Не зря советовали - стильно, неглупо. Читается легко и захватывающе.


Если понравился "Сълядек", почитайте у Олдей еще "Пасынки восьмой заповеди". Время и место - практически те же. И написано отлично.

У Олдей откровенно не понравился только "Путь меча". А из тех вещей, которые можно читать и перечитывать - "Богадельня", "Мессия очищает диск", "Герой должен быть один", ну и, конечно, "Черный баламут".
  • 0

#672
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

У Олдей откровенно не понравился только "Путь меча". А из тех вещей, которые можно читать и перечитывать - "Богадельня", "Мессия очищает диск", "Герой должен быть один", ну и, конечно, "Черный баламут".

Олди неоднозначны, и душевный отклик на их творчество может быть разным. Мне, например, очень не понравился "Герой", но я с упоением читаю и перечитываю "Путь меча". Кстати, "Черного баламута" я вобще не смог читать, очень не понравилась излишне вольная интерпретация индийских вед.

Сообщение отредактировал Mage: 16.03.2009, 12:18:23

  • 0

#673
сторителлер

сторителлер
  • Свой человек
  • 574 сообщений

Олди неоднозначны, и душевный отклик на их творчество может быть разным. Мне, например, очень не понравился "Герой", но я с упоением читаю и перечитываю "Путь меча". Кстати, "Черного баламута" я вобще не смог читать, очень не понравилась излишне вольная интерпретация индийских вед.


Я, к примеру, с индийской мифологией до прочтения "Баламута" был знаком, что называется, в рамках школьной программы. А вот после прочтения начал изучать уже предметно.

Олди можно уважать уже за то, что они берутся за такую титаническую работу, как интерпретация индийской и китайской мифологии и философии. В России есть множество любителей писать фэнтэзи на основе славянской или скандинавской мифологии, которая, может, и сравнима по сложности с индийской, но изучена не в пример лучше. Олди по этому легкому пути не идут :( .
  • 0

#674
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Я, к примеру, с индийской мифологией до прочтения "Баламута" был знаком, что называется, в рамках школьной программы. А вот после прочтения начал изучать уже предметно.

Мне "Баламут" именно потому и не понравился, что я весьма хорошо знаком с индийскими ведами (неоднократно прочитывал от начала до конца "Бхагават Гиту", "Шримад Бхагаватам" и прочее).
  • 0

#675
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Я, к примеру, с индийской мифологией до прочтения "Баламута" был знаком, что называется, в рамках школьной программы. А вот после прочтения начал изучать уже предметно.

Мне "Баламут" именно потому и не понравился, что я весьма хорошо знаком с индийскими ведами (неоднократно прочитывал от начала до конца "Бхагават Гиту", "Шримад Бхагаватам" и прочее).

Какое отношение "Бхагавад Гита" и "Шримад Бхагаватам" имеют к ведам? ;)
Может быть вы несколько погорячились - как насчет своего знания вед, так и искажения оных в "Черном Баламуте"? :(
  • 0

#676
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Если понравился "Сълядек", почитайте у Олдей еще "Пасынки восьмой заповеди". Время и место - практически те же. И написано отлично.

Надо будет взять на заметку. Я у Олдей купила еще "Нопэрапон" (кажется, так), и как поняла - это что-то околояпонское. Будет следующее к прочтению.
  • 0

#677
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Какое отношение "Бхагавад Гита" и "Шримад Бхагаватам" имеют к ведам? ;)
Может быть вы несколько погорячились - как насчет своего знания вед, так и искажения оных в "Черном Баламуте"? :(

Ух ты! Оказывается меня индусы обманули! И к чему же эти писания относятся?
  • 0

#678
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Бхагавад-гита (санскр. भगवद्‌ गीता Bhagavad Gītā? «Песнь Бога») — памятник древнеиндийской литературы на санскрите, часть «Бхишма-парвы» «Махабхараты», состоит из 700 стихов. «Бхагавад-гита» является одним из священных писаний индуизма и играет особо важную роль в вайшнавизме. Часто говорится, что в «Бхагавад-гите» представлена основная суть философии индуизма, и что она является практическим руководством как в духовной, так и в материальной сферах жизни. Из-за духовной глубины изложенной в ней философии, «Бхагавад-гита» является одним из самых уважаемых и ценимых духовных и философских текстов не только традиции индуизма, но и религиозно-философской традиции всего мира.

К Кришне, оратору «Бхагавад-гиты», в тексте обращаются как к Бхагавану (Личности Бога). Стихи, используя насыщенную метафоричность, написаны в традиционной санскритской метрике (чандас), которую обычно поют, отсюда и название, которое переводится как «Песнь Бога».

«Бхагавад-гиту» часто называют Гита-упанишада или Йога-упанишада, утверждая её статус как Упанишады и её принадлежность к веданте. В философии индуизма, наряду с Упанишадами и «Бхагавата-пураной», «Бхагавад-гита» является одним из трёх основополагающих текстов теистической веданты. Так как «Бхагавад-гита» является частью «Махабхараты», она относится к писаниям категории смрити. Но указания на «Бхагавад-гиту» как на Упанишаду дают ей статус, равный по значимости со шрути.

Этой выдержки будет достаточно?

Сообщение отредактировал Mage: 16.03.2009, 14:40:59

  • 0

#679
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Какое отношение "Бхагавад Гита" и "Шримад Бхагаватам" имеют к ведам? :D
Может быть вы несколько погорячились - как насчет своего знания вед, так и искажения оных в "Черном Баламуте"? :(

Ух ты! Оказывается меня индусы обманули! И к чему же эти писания относятся?

Вряд ли индусы ;)
Это вы просто так их изучали :p
Первое - часть "Махабхараты" - древнеиндийский эпос, который естественно Ведами не является :-)
Второе - Пураны, тоже к Ведам не относится :-)

Вот примерно так "ух, ты" товарищ "специалист по ведам" :-)

«Бхагавад-гиту» часто называют Гита-упанишада или Йога-упанишада, утверждая её статус как Упанишады и её принадлежность к веданте.

А, ну понятно.
Сугубому специалисту по Ведам рекомендуется изучить, чем Веданта отличается от Вед :-)
Если что одно - это философская школа, в второе - текст :-)
  • 0

#680
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Вот еще вдогонку:
Бхагавата-пуранa ( _sa. भागवतपुराण, "IAST|Bhāgavata-Purāṇa ") также известна как Шримад-Бхагаватам или просто Бхагаватам — одна из основных Пуран, часть священных писаний индуизма. В ней содержатся обширные сведения по философии, лингвистике, метафизике, космологии, астрологии и другим наукам. Она открывает панораму исторического развития вселенной, повествует о путях самопознания и освобождения (мокши). В «Бхагавата-пуране» описываются истории различных аватар Бога в материальном мире, причём Кришна выступает как Верховная ипостась Бога (сваям-бхагаван). Особое значение в этой Пуране придаётся бхакти-йоге (любовной преданности Богу).

Согласно самой «Бхагавата-пуране», в ней изложена основная суть всех Вед и она является комментарием ведического мудреца Вьясы к «Веданта-сутре». [http://www.dvaita.or...ra/iskcon.shtml Poornaprajna Vidyapeetha] «This approach was justified on the strength of the statement that the Bhâgavata is the quintessence of all the shastras and thus possesses the supreme authority, as it is accepted as Vyâsa's own commentary on the Brahma Sûtras (composed by himself).»]
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.