Перейти к содержимому

Фотография

Фэнтези.Кому что?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1182

#321
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

волшебник Земноморья - я его начала читать еще в журнале Наука и жизнь, на заре юности моей. потом раздобыла книгу - мне нра.

В Науке и жизни был перевод Тогуевой сколько помню, самый лучший по-моему.

и, конечно, Властелин колец. продуманный до мелочей мир, вкусно рассказнная история. мне нра в переводе, где есть Торба-на-круче, Бильбо Торбинс, Горлум и т.д., не помню фамилию переводчика.

Опять же сколько помню - Муравьев, мне тоже этот перевод нравится больше всего.
  • 0

#322
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Очень сильно нравиться "Волкодав" Семеновой. Сильное произведение. ИМХО: Единственное произведение жанра фентези, в котором заложена глубокая филосовская подоплека и почва для размышлений.

Хотите хорошее русское фэнтези? Почитайте "Колодезь" Святослава Логинова. Там есть все составляющие успешного чтива; увлекательный сюжет, развивающийся во времени и пространстве, физическое, а затем духовное становление главного героя в Героя, почва для размышлений о судьбе этносов, населяющих нашу Азиопу.
А Семенова - автор жанра "Тётский роман". Волкодав у нее - собирательный образ идеального мужика. Немногословного, исполнительного, заботящегося о бабах, сирых, убогих, непьющего и негулящего. Философская подоплека - дикая смесь христианской доктрины "Бог есть Любовь", а также концепции Уэсибы Морихея о том, что в основе гармонии внутреннего и вселенского Ки - опять таки она, родимая. Плюс ко всему мода на неоязычество скандинаво-балто-славянского толка. Сей кухонный новодел находит все новых адептов Арконы в среде экс-толкинистов, ботанов и национал-патриотов разного толка, от славяно-горцев до откровенных фашиков. Фильм сняли дерьмовый, конечно. Ну дык и первоисточник так себе - розовые сопли и сироп.
У Логинова прочел сначала "Черный смерч" и "Черная кровь". Своеобразное фэнтези эпохи позднего неолита.
  • 0

#323
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
А, нет, вру. Впервые прочел "Страж перевала" в Технике молодежи году так 88-м. Логинов вообще пионер жанра в СССР.
  • 0

#324
akinak

akinak
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений

Панов рулит с Тайным городом!!! Читал взахлёб!!! :laugh:

Вышла новая книга Вадима Панова "Занимательная механика". В Алмате есть в книжных магазинах, недавно выложили на фензине.
Мне очень понравилось. Особенно потому, что Панов отошел от темы магов, которые обладают практическим неисчерпаемыми запасами мощи (князь, Сантьяга, великий Магистр и пр) ничего не отдают взамен...
В "Занимательной механике" на 99,9 процента присутствуют люди. Благодаря труду ставшие богами в своем деле. Искусниками.
  • 0

#325
akinak

akinak
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
Еще из новинок рекомендую почитать "Храбр" Олега Дивова. Очень необычная книга для такого потрясного автора. За простоватым сюжетом скрывается ТАКАЯ огромная работа по архивам и источникам, что волей-неволей "Храбра" будешь перечитывать.
Самое интересное в книге - это приложения. Они превращают "Храбр" из альтернативной истории про Илью Муромца в продуманное, грамотное произведение.
Правда, книга может не понравиться оооооооооочень многим...
  • 0

#326
Rene_666

Rene_666
  • Гость
  • 11 сообщений
Всем огромное спасибо. Нашел кучу новых и (смею надеятся) интересных книг.
От себя хочу добавить пару фамилий, которые здесь уже вскользь упоминались, но, на которых, как мне кажется стоит остановится.
Во-первых, моя любимая Вера Камша. Считаю ее одной из лучших на сегодняшний день. Оба цикла очень хорошо прописаны. Правда первый затянут, но тут скорее всего влияние Перумова. Зато второй - это просто отпад. Реально, кто не читал "Отблески Этерны" быстро в магазин за книгами. Помимо запоминающегося мира, лихо закрученого сюжета и ярких персонажей очень подкупает то, что автор достаточно хорошо разбирается в истории, чтобы все действие смотрелось реально.
Во-вторых, уже как-то упоминавшийся тут цикл "Чародей с гитарой" Алана Дина Фостера. Тем кто любит легкое чтиво должно понравится. Тоже прикольный мир, много юмора, немного войны и романтики. Замечательный коктейль.
Потом мне как-то запала в душу серия Джина Вулфа про палача. Первый роман называется "Пыточных дел мастер". Книги на любителя, сразу предепреждаю. Кому-то могут показаться очень уж странными и скучными. Но на вкус и цвет... В любом случае книга достойна внимания, хотя бы из-за своей необычности и оригинальности. Кстати, сам автор утверждал, что он ее не писал, а получил из будущего невесть каким образом.
Здесь все говорили про М.И.Ф. Асприна. А вот я бы посоветовал почитать цикл "Мир воров". Его даже не Асприн писал, а множество разных авторов под его началом. Очень и очень занимательно.
Вот. Ну и еще вспомнился цикл Дэна Симмонса "Гиперион". Четыре романа. Совсем, конечно, не фэнтези, а фантастика чистой воды (уж простите меня). Но кто не читал советую попробовать. Особенно хороши последние две книги "Эндимион", "Восход Эндимиона". Концовка меня просто добила.
  • 0

#327
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Они превращают "Храбр" из альтернативной истории про Илью Муромца в продуманное, грамотное произведение.
Правда, книга может не понравиться оооооооооочень многим...

Хм..Юрий НИктин тоже не всем нравится, однако его "Княжий пир" - тоже, так сказать, полуальтернативная история, полубылина - произвел на меня очень даже позитивное впечатление. :lol:

#328
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений

... цикл "Чародей с гитарой" Алана Дина Фостера. Тем кто любит легкое чтиво должно понравится. Тоже прикольный мир, много юмора, немного войны и романтики. Замечательный коктейль.


Немного не неш юмор ИМХО. Лично мне книга показалась каким-то нагромождением кусочков, обрывков и т.п. (но это только ИМХО)


Ну и еще вспомнился цикл Дэна Симмонса "Гиперион". Четыре романа. Совсем, конечно, не фэнтези, а фантастика чистой воды (уж простите меня). Но кто не читал советую попробовать. Особенно хороши последние две книги "Эндимион", "Восход Эндимиона". Концовка меня просто добила.


А Симмонс вообще по-моему книга, во-первых, по настроению, во-вторых, очень на любителя. И чтобы первые две понять, нужно разбираться (хоть чуть-чуть) в английской поэзии 19 века.
  • 0

#329
akinak

akinak
  • В доску свой
  • 2 130 сообщений
Согласен с Miolay по поводу "Чародея с гитарой" Алана Дина Фостера - это не наш юмор. Обкуренный главный герой, непонятный выдра...Повторюсь, я был не в восторге от этой книги, а некоторые мои знакомые даже перечитывали пару раз...
  • 0

#330
Эпик

Эпик
  • Забанен
  • 6 235 сообщений

Согласен с Miolay по поводу "Чародея с гитарой" Алана Дина Фостера - это не наш юмор. Обкуренный главный герой, непонятный выдра...Повторюсь, я был не в восторге от этой книги, а некоторые мои знакомые даже перечитывали пару раз...

А не по ней ли игру "Приключения барда" на ПК сделали? :-/ Книжку не читал, но игрушко захватила...сорри, офф)))

#331
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений
Сейчас читаю Валентинова "Я не вернусь" не совсем фэнтази, на основе греческих мифов. Но интересно. Мне нравится. Чисто фэнтази Виталий Зыков. Очень хорош. "Безымянный раб" и т.д
  • 0

#332
paritet

paritet
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
безымянный раб тема)

еще нравится Рудазов (Архимаг)
  • 0

#333
Duncan

Duncan
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Привет всем!
Кто-нибудь знаком с серией DragonLance? Эти произведения в стиле фэнтэзи были написаны по мотивам ролевой игры. Вот об этом я и хочу поговорить! Для кого настольные ролевые игры напрямую ассоциируются с фэнтэзи? И вообще, много ли кто знаком с системой AD&D?
Почему я об этом спрашиваю тут? Просто смотрел по гуглу и наткнулся на этом форуме на вопрос, есть ли в Алмате те, кто увлекается ролевыми играми? Отвечаю: есть! И их не мало, но все они водятся в своих мелких компаниях (масштабные тусовки давно канули в лето), и редко берут кого-то со стороны. А народ, подкормленный экранизациями "Властелина Колец", но ещё не знающий что такое на самом деле AD&D, вынужден питаться компьютерными РПГ, или играть в ролевые игры, в которых нет правил.
Призываю всех, кому интересна данная тема, и кто хочет побольше узнать про настольные РПГ, писать мне на мыло: barkskin@rambler.ru или в личку(как удобно). Если хотите флудить, можете писать в эту тему (но модератор может удалить) :lol:)
Немного о себе. Живу в Алма-Ате, люблю н/ф и фэнтэзи, а также кипу других литературных жанров. Увлекаюсь РПГ уже несколько лет. Уже почти два года в интернете идет моя ролевая игра. Есть задумка организовать несколько живых игровых сессий. Кому интересно - милости прошу! :-)

Сообщение отредактировал Duncan: 23.09.2007, 02:31:22

  • 0

#334
NomadKZ

NomadKZ
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Не знаю но как вы упустили Терри Прачета с его знаменитой серией Discworld (Плоский мир)... Серия мне очень понравилась, на фикшинбук есть на русском, есть и вполне съдобные переводы, лучше под редакцией Жикаренцева, но если владеешь инглишем, то читать на языке оригинала... ИМХО почти вся серия на 5ть.

У Перумова Война мага хороша...

У Глена Кука Черный отряд, особенно начало серии супер...

Читал давно уже про мужика с топором... не помню кто автор и как завут героя... но серия хорошая... как найду отпишусь...

Сообщение отредактировал NomadKZ: 24.09.2007, 11:59:43

  • 0

#335
Duncan

Duncan
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Терри Пратчетт реально рулит! Из всех его произведений особенно выделяется серия про Ночную Стражу!
Прочитал взапой три первые книги за неделю. Сейчас читаю Пятый Элефант.
Про волшебников - это отдельный разговор! А Коэн-варвар - вообще что-то!
Что мне нравится в Пратчетте, так это, что под всем этим стебом, хихи, хаха и прочего юмора, очень часто проскакивают довольно-таки серьезные мысли.
А вот Перумов мне был всегда непонятен. Однажды взял в руки его книгу, признаюсь, прочитал, но был жестоко разочарован, так как впустую потратил время. Сюжет настолько прост, но в то же время искусственно закручен... В итоге все сводится к "крутым" мечам, красивым словам и большим понтам. ИМХО.
  • 0

#336
NomadKZ

NomadKZ
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Терри Пратчетт реально рулит! Из всех его произведений особенно выделяется серия про Ночную Стражу!
Прочитал взапой три первые книги за неделю. Сейчас читаю Пятый Элефант.
Про волшебников - это отдельный разговор! А Коэн-варвар - вообще что-то!
Что мне нравится в Пратчетте, так это, что под всем этим стебом, хихи, хаха и прочего юмора, очень часто проскакивают довольно-таки серьезные мысли.
А вот Перумов мне был всегда непонятен. Однажды взял в руки его книгу, признаюсь, прочитал, но был жестоко разочарован, так как впустую потратил время. Сюжет настолько прост, но в то же время искусственно закручен... В итоге все сводится к "крутым" мечам, красивым словам и большим понтам. ИМХО.

Серия про ночную стражу супер... а юмор у него на высоте во всех книгах. Мне еще понравилась книга "Цвет волшебства". Улетная книга про приключения волшебника Рейсвинда и туриста Двуцветика. Также очень понравилась книга "Посох и Шляпа".
  • 0

#337
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Джордж Мартин - самый лучший из ныне живущих авторов фэнтази.

Серия про Вестерос МЕГА КНИГА! Кто не читал - марш в магазин!
  • 0

#338
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Джордж Мартин - самый лучший из ныне живущих авторов фэнтази.

Серия про Вестерос МЕГА КНИГА! Кто не читал - марш в магазин!

Cкучный он... :laugh:
Для детей пишет... Все просто, как в считалочке... :rolleyes:
  • 0

#339
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Джордж Мартин - самый лучший из ныне живущих авторов фэнтази.

Ну не самый лучший, но хорош.
  • 0

#340
Hedin

Hedin

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 419 сообщений
Кто не согласен - под расстрел! :(

Ок, КТО ЛУЧШИЙ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.