Перейти к содержимому

Фотография

WLL сети радиодоступаособенности эксплуатации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#21
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений
И еще. Часто заявляют в спецификациях оборудования "скорость на сектор". Вроде 55 Мбит/с и т.д. Это значит, что если повесить 4 сектора, то получится 4*55=220 Мбит/с? Тогда каждому абоненту по CIR'у можно выдавать скорость?
  • 0

#22
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

И еще. Часто заявляют в спецификациях оборудования "скорость на сектор". Вроде 55 Мбит/с и т.д. Это значит, что если повесить 4 сектора, то получится 4*55=220 Мбит/с? Тогда каждому абоненту по CIR'у можно выдавать скорость?

максимальная пропускная способность на CPE все равно будет ограничена пропускной способностью сектора. есстественно можно посадить по одному CPE на сектор и дать им по пропускной способности сектора. CIR, MIR и прочее это уже QoS - как надо так и настраивай.

Сообщение отредактировал Sergak: 16.11.2005, 15:10:28

  • 0

#23
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Sergak, спасибо :D
Как сильно падает скорость ПД в зависимости от расстояния до БС? Что кроме мощности передатчика и помех на нее влияет? Просто может наберется 55 абонентов, которым надо дать по мегабиту, а ведь может и не получится одним сектором?
  • 0

#24
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Ассоциируем, безусловно, иначе бы о вашем существовании не знали... Однако, помня о нелюбви к маркетингу как таковому :eek:  решились все-таки уточнить... Мож, чего изменилось ужо... :D


Давайте не будем чуточку передергивать.
Я Вам уже говорил, и лично, и здесь - я не верю в маркетинг, как таковой.
А вот к маркетологам, тем более - представителям такой уважаемой организации, мы завсегда рады, что и имели уже доказать.
  • 0

#25
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Sergak, спасибо :D
Как сильно падает скорость ПД в зависимости от расстояния до БС? Что кроме мощности передатчика и помех на нее влияет? Просто может наберется 55 абонентов, которым надо дать по мегабиту, а ведь может и не получится одним сектором?

1. Могу привести пример - 14 км от базовой станции - настроенные 256к есть. QPSK-модуляция. В тех.документации описано, что если уровень сигнала от -86 до -82 dbm то будет работать QPSK, от -82 и выше QAM16.
У других производителей - самому было бы интересно знать. На скорость ПД влияет еще тип модуляции.
2. Если именно CIR-потоки нужны то тут естественно одним сектором не обойтись. Если же устраивает класс услуги Best Effort то вполне можно всех в один сектор усадить. Они же все сразу не будут одновременно передавать потоки данных на 1 Мбит/сек. Если будут то тогда это уже CIR.

Сообщение отредактировал Sergak: 16.11.2005, 15:54:04

  • 0

#26
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Sergak, спасибо :D
Как сильно падает скорость ПД в зависимости от расстояния до БС? Что кроме мощности передатчика и помех на нее влияет? Просто может наберется 55 абонентов, которым надо дать по мегабиту, а ведь может и не получится одним сектором?

1. Могу привести пример - 14 км от базовой станции - настроенные 256к есть. QPSK-модуляция. В тех.документации описано, что если уровень сигнала от -86 до -82 dbm то будет работать QPSK, от -82 и выше QAM16.
У других производителей - самому было бы интересно знать. На скорость ПД влияет еще тип модуляции.
2. Если именно CIR-потоки нужны то тут естественно одним сектором не обойтись. Если же устраивает класс услуги Best Effort то вполне можно всех в один сектор усадить. Они же все сразу не будут одновременно передавать потоки данных на 1 Мбит/сек. Если будут то тогда это уже CIR.

На какой частоте?
  • 0

#27
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений

1. Могу привести пример - 14 км от базовой станции - настроенные 256к есть.

Видимость прямая есть?

В тех.документации описано, что если уровень сигнала  от -86 до -82 dbm то будет работать QPSK, от -82 и выше QAM16.

82? Это какое оборудование?

У других производителей - самому было бы интересно знать.

А речь об аперте?

Если же устраивает класс услуги Best Effort то вполне можно всех в один сектор усадить.

БестЭффорт нежелательно, много возни по финансовой части имхо
  • 0

#28
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Аперто - очень хорошая железка (жаль, чуть дорогая).
И по-моему 14 км для нее далеко не предел.
В принципе она способна давать гораздо больше по расстоянию.
  • 0

#29
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений
да вообще с расстояниями непонятно, в ТТХ пишут типа 30 км, но как они на 30 стрелять-то будут? Это какую мощность-то выставлять надо?
  • 0

#30
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Аперто - очень хорошая железка (жаль, чуть дорогая).
И по-моему 14 км для нее далеко не предел.
В принципе она способна давать гораздо больше по расстоянию.

это диапазон 5.8 ГГц.
на диапазон 2.5 ждем железо чтобы опробовать линки до 50 км.
  • 0

#31
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

да вообще с расстояниями непонятно, в ТТХ пишут типа 30 км, но как они на 30 стрелять-то будут? Это какую мощность-то выставлять надо?

мощности от 18 до 28 dbi.

У многих производителей есть возможность подключения узконаправленных антен.
Так что можно попробовать подключить отдельные антены с большей мощностью.
Производителей антен хватает - MTI Wireless Edge, RadioWaves.

про 14 км - это клиент системы Point-2-MultiPoint на 5.8 с мощностью 18 dBi.

Есть у нас еще линк на 25 км - но это уже Point-2-Point. диапазон 5.8, мощность 28 dBi.

Сообщение отредактировал Sergak: 16.11.2005, 16:36:51

  • 0

#32
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

.. да и частота на 5 Гиг не есть гуд.


А чем пятерка-то досадила?
Мне почему-то кажется, что 2.4 в наших условиях нет смысла рассматривать.
А 5ГГц пока еще относительно свободен и, главное - лицензируем.
То есть имеет смысл недеяться, что в нем хоть какое-то подобие порядка будет.
Хотя отдельные инцинденты уже имели место быть
  • 0

#33
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений

на диапазон 2.5 ждем железо чтобы опробовать линки до 50 км.

сильно сомневаюсь, что на 50 прострелит, этот диапазон заср%т на нет
  • 0

#34
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

да вообще с расстояниями непонятно, в ТТХ пишут типа 30 км, но как они на 30 стрелять-то будут? Это какую мощность-то выставлять надо?

мощности от 18 до 28 dbi.
У многих производителей есть возможность подключения узконаправленных антен.
Так что можно попробовать подключить отдельные антены с большей мощностью.

про 14 км - это клиент системы Point-2-MultiPoint.
Есть у нас еще линк на 25 км - но это уже Point-2-Point. диапазон 5.8, мощность 28 dBi.


Наверное 28dbi все таки не мощность, а коэф.усиления антенны.

2_ener-gizer. Вот за счет различных типов антенн, как правило, большие расстояния и достигаются. При неизменой выходной мощности передатчика.
  • 0

#35
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

на диапазон 2.5 ждем железо чтобы опробовать линки до 50 км.

сильно сомневаюсь, что на 50 прострелит, этот диапазон заср%т на нет

я имею ввиду не 2.4 ГГц, а именно 2.5 - 2500-2700. Уж он то как раз таки и не засран. Производителей в этом диапазоне не так много.
  • 0

#36
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Наверное 28dbi все таки не мощность, а коэф.усиления антенны.

2_ener-gizer. Вот за счет различных типов антенн, как правило, большие расстояния и достигаются. При неизменой выходной мощности передатчика.

спасибо что поправили. я путаю эти параметры - чтож поделаешь сказывается гуманитарное образование.
  • 0

#37
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

на диапазон 2.5 ждем железо чтобы опробовать линки до 50 км.

сильно сомневаюсь, что на 50 прострелит, этот диапазон заср%т на нет


А при чем здесь диапазон и расстояние?
Нелицензируемый (у них!!!) 2.4 - у нас действительно забит по "не хочу".
А 2.5 - это нормальный лицензируемый диапазон, куда вполне может выпускаться оборудование операторского класса.

Кстати, 50км можно и на пятерке дать.
  • 0

#38
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений

А при чем здесь диапазон и расстояние?
Нелицензируемый (у них!!!) 2.4 - у нас действительно забит по "не хочу".

да 2,5 тоже не фонтан, про 2,4 молчу :D

2_ener-gizer. Вот за счет различных типов антенн, как правило, большие расстояния и достигаются. При неизменой выходной мощности передатчика.

какие типы? С углом сектора, что ли, играть? Или что?

я имею ввиду не 2.4 ГГц, а именно 2.5 - 2500-2700. Уж он то как раз таки и не засран. Производителей в этом диапазоне не так много.

но почему-то несущие неслабые именно в этом диапазоне друг на друге сидят :eek:
  • 0

#39
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

на диапазон 2.5 ждем железо чтобы опробовать линки до 50 км.

сильно сомневаюсь, что на 50 прострелит, этот диапазон заср%т на нет


А при чем здесь диапазон и расстояние?
Нелицензируемый (у них!!!) 2.4 - у нас действительно забит по "не хочу".
А 2.5 - это нормальный лицензируемый диапазон, куда вполне может выпускаться оборудование операторского класса.

Кстати, 50км можно и на пятерке дать.

На 5 Ггц, поднять линк практически не реально.
14 км, точка точка и такая низка скорость. :(( У меня есть линк частично проходит по городу р2р, расстояние 17 км, два сплошных зеркала 1,3 метра кофф. усиления 27 дБ честных ,включен режим 108 turbo. Скорость прокачки файлов через линк 4 МБ\сек, в одном направлении. RSSI -61 dbm. В непогоду, сильный дождь к примеру, наблюдается дополнительное затухание на трассе порядка -11 dbm. Отключаю режим turbo. Ставлю 54 мбит\сек. Линк безобрывен в любую погоду. Роутерами с двух сторон делю канал на uplink и downlink, назначая скорость каждому потоку. В итоге имею полнодуплексный канал на 10 мбит\сек. Голос можно будет хоть в Е1 передовать. ;) Частота 2502 Мгц. Оборудование на чипе Atheros.

Я лично не пробовал Аперто точка, но приведенные показатели разочаровывают в нем. :((
  • 0

#40
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

какие типы? С углом сектора, что ли, играть? Или что?:


Не совсем понял вопрос.
В мире выпускается немерянное количество различных антенн с разными коэф.усиления.
Правда, чем он выше - тем габариты больше, но с этим можно мириться.

Причем, при P-2-MP играют как раз абонентской частью, а зона БС сразу (как правило) устанавливается 360 градусов
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.