Перейти к содержимому

Фотография

WLL сети радиодоступаособенности эксплуатации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#41
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Я лично не пробовал Аперто точка, но приведенные показатели разочаровывают в нем. :D(


Насколько я понял, Sergak приводил пример действующего "клиентского линка". И скорость в нем та, которую клиент купил.
А Аперту ругать не надо. Хорошая она (жалко, чуть дорогая)

На 5 Ггц, поднять линк практически не реально.


"Из двух спорящих - один дурак, а другой подлец"(с)

Спорить не будем, но такие линки успешно работают (поверьте на слово)
  • 0

#42
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Не совсем понял вопрос.
В мире выпускается немерянное количество различных антенн с разными коэф.усиления.
Правда, чем он выше - тем габариты больше, но с этим можно мириться.

Причем, при P-2-MP играют как раз абонентской частью, а зона БС сразу (как правило) устанавливается 360 градусов

А-аа! Вопрос ты понял правильно, спасибо.

Я вообще-то ламер, так что не обессудьте, коли дурацкие вопросы задаю и криво их формулирую :D
  • 0

#43
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Я лично не пробовал Аперто точка, но приведенные показатели разочаровывают в нем. :((


Насколько я понял, Sergak приводил пример действующего "клиентского линка". И скорость в нем та, которую клиент купил.
А Аперту ругать не надо. Хорошая она (жалко, чуть дорогая)

На 5 Ггц, поднять линк практически не реально.


"Из двух спорящих - один дурак, а другой подлец"(с)

Спорить не будем, но такие линки успешно работают (поверьте на слово)

А какая в таком случае максимально возможная скорость этого линка?
  • 0

#44
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
В нашем случае - это 14Mb/s
  • 0

#45
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

В нашем случае - это 14Mb/s

Это только на Downlink? Какой уровень RSSI?
  • 0

#46
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

В нашем случае - это 14Mb/s

Это только на Downlink? Какой уровень RSSI?


Это по 7 полный дуплекс.
Можно гонять 3 Е1
По поводу RSSI ничего не скажу (я не технарь, я так - администратор).
Надо попросить, чтобы наши спецы тут тоже поучаствовали, а то я тему открыл, а теперь плаваю.

И - это не на Аперто. У нас другое железо.
Антенны от RadioWave. Диапазон - 5
  • 0

#47
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

В нашем случае - это 14Mb/s

Это только на Downlink? Какой уровень RSSI?


Это по 7 полный дуплекс.
Можно гонять 3 Е1
По поводу RSSI ничего не скажу (я не технарь, я так - администратор).
Надо попросить, чтобы наши спецы тут тоже поучаствовали, а то я тему открыл, а теперь плаваю.

И - это не на Аперто. У нас другое железо.
Антенны от RadioWave. Диапазон - 5

Если можно уточните название и модель оборудования. Очень интересно :)
  • 0

#48
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Если можно уточните название  и модель оборудования. Очень интересно :D


Это моторольные железки
Все ТТХ здесь
  • 0

#49
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений
на 14 км - это клиент системы точка-много-точек. Клиент попросил 256к - что собственно и получает.
на 25 км работает точка-точка. по 7 мегабит uplink и downlink.
  • 0

#50
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Если можно уточните название  и модель оборудования. Очень интересно :)


Это моторольные железки
Все ТТХ здесь

ааа ... Canopy видал. В принципе не плохое, но уже старенькое :)
  • 0

#51
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

на 14 км - это клиент системы точка-много-точек. Клиент попросил 256к - что собственно и получает.
на 25 км работает точка-точка. по 7 мегабит uplink и downlink.

Мне вот интересно, сколько реально работающих абонентов вытянет база Аперто. Ведь при большом количестве абонентов RSSI у базы ухудшиться.
Какой у Вас был максимум. Желательно с указанием дальности и рабочей частоты.
  • 0

#52
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Мне вот интересно, сколько реально работающих абонентов вытянет база Аперто. Ведь при большом количестве абонентов RSSI у базы ухудшиться.
Какой у Вас был максимум. Желательно с указанием дальности и рабочей частоты.

вообще в документации описано до 1022 абонентов на сектор. но само собой можно представить какие пропускные способности они будут иметь.
По нагрузке думаю стоит обратиться к технарям 2day - у них абонентов поболее будет.

максимума, которым можно козырять, мы пока не достигли. приведенные данные особо впечатлять не будут.

рабочие диапазоны 5.8 и 2.5.

дальность уже говорил на 5.8 14 км, на 2.5 пока не было настолько далеких точек - все в пределах зоны покрытия той же пятеркой. 2.5 лучше справляется с NLOS - по большей части пока мы использовали это преимущество, нежели дальность.
  • 0

#53
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Мне вот интересно, сколько реально работающих абонентов вытянет база Аперто. Ведь при большом количестве абонентов RSSI у базы ухудшиться.
Какой у Вас был максимум. Желательно с указанием дальности и рабочей частоты.

вообще в документации описано до 1022 абонентов на сектор. но само собой можно представить какие пропускные способности они будут иметь.
По нагрузке думаю стоит обратиться к технарям 2day - у них абонентов поболее будет.

максимума, которым можно козырять, мы пока не достигли. приведенные данные особо впечатлять не будут.

рабочие диапазоны 5.8 и 2.5.

дальность уже говорил на 5.8 14 км, на 2.5 пока не было настолько далеких точек - все в пределах зоны покрытия той же пятеркой. 2.5 лучше справляется с NLOS - по большей части пока мы использовали это преимущество, нежели дальность.

Какая максимальная дальность была при ограниченной\отсутсвующей видимости? Какой RSSI и скорость? :)
  • 0

#54
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений
А вот такой вот вопросик: как вы считаете, можно ли Video on Demand по радио организовать? Слышал, что требуется около 8 Мбит/с для этой услуги (кодек MPEG-2).

И как IP-телефония бегает по радиосети? Задержка нормальная получается?
  • 0

#55
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

ааа ... Canopy видал. В принципе не плохое, но уже старенькое :D


Ну. чтож поделать.
Вот, приходится на старье работать.
Как связь даем, уму непостижимо!!!
  • 0

#56
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

А вот такой вот вопросик: как вы считаете, можно ли Video on Demand по радио организовать? Слышал, что требуется около 8 Мбит/с для этой услуги (кодек MPEG-2).

И как IP-телефония бегает по радиосети? Задержка нормальная получается?

:D А зачем в мпег-2? Если использовать ДивИкс + Звук 5.1, то занимаемая полоса будет 2,5 мбит\сек.

VoIP работает нормально, даже на оборудовании с отсутсвующим QoS, при условии если канал не загружен.
  • 0

#57
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

ааа ... Canopy видал. В принципе не плохое, но уже старенькое :)


Ну. чтож поделать.
Вот, приходится на старье работать.
Как связь даем, уму непостижимо!!!

В Canopy интересная фишка с GPS позиционированием, только моторолеры могли до такого до думаться :)) Это оборудование аналог Tsunami MP11a, обыкновенный OFDM 802.11а, который щас все стали обзывать pre-WiMax.
  • 0

#58
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

ааа ... Canopy видал. В принципе не плохое, но уже старенькое :D


Ну. чтож поделать.
Вот, приходится на старье работать.
Как связь даем, уму непостижимо!!!

В Canopy интересная фишка с GPS позиционированием, только моторолеры могли до такого до думаться :eek:) Это оборудование аналог Tsunami MP11a, обыкновенный OFDM 802.11а, который щас все стали обзывать pre-WiMax.


На самом деле там используется ихний собственный тип модуляции, который больше не использует никто:
Двоичная частотная модуляция (High Index BFSK) (с оптимизацией для подавления помех)
(High Index 2level Frequency Shift Keying (FSK) optimized for interference rejection)
  • 0

#59
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

ааа ... Canopy видал. В принципе не плохое, но уже старенькое :)


Ну. чтож поделать.
Вот, приходится на старье работать.
Как связь даем, уму непостижимо!!!

В Canopy интересная фишка с GPS позиционированием, только моторолеры могли до такого до думаться :)) Это оборудование аналог Tsunami MP11a, обыкновенный OFDM 802.11а, который щас все стали обзывать pre-WiMax.


На самом деле там используется ихний собственный тип модуляции, который больше не использует никто:
Двоичная частотная модуляция (High Index BFSK) (с оптимизацией для подавления помех)
(High Index 2level Frequency Shift Keying (FSK) optimized for interference rejection)

Это не их собсвенная модуляция, просто несколько изменен протокол передачи, эдакий аналог ТурбоЦелки.
  • 0

#60
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Это не их собсвенная модуляция, просто несколько изменен протокол передачи, эдакий аналог ТурбоЦелки.


Да черт с ним, с протоколом.
Работает и работает. И работает неплохо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.