Перейти к содержимому

Фотография

WLL сети радиодоступаособенности эксплуатации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Уважаемые ВСЕ!!!

Почему бы не создать отдельную тему (а может быть попросить, чтобы ее закрепили), в которой можно было бы обсудить особенности эксплуатации того или иного вида WLL-железа?

Причем, не кричать, что лучше, что хуже, а именно обсуждать, может быть какие-то нестандартные технические решения или режимы работы.

Думаю, что здесь тусуются достаточное количество представителей как операторов, так и пользователей (или будущих пользователей), которым есть, что сказать.

Может быть пользователи смогут рассказать про железо, что-то такое, что в ТТХ не значится

Только, если можно, без флейма и навешывания ярлыков, как на железо, так и на компании.
  • 0

#2
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений
поддерживаю. Вполне здравая мысль. Могу ответить на вопросы по ТТХ Aperto.
Самому было бы интересно узнать отзывы использования AirSpan, RedLine, Proxim (свежие модели я имею ввиду)

Сообщение отредактировал Sergak: 16.11.2005, 12:19:23

  • 0

#3
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений
Так же здесь можно вешать новости с рынка оборудования WLL, пресс-релизы разные, резултаты тестов.
  • 0

#4
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений
Первое приближение к WiMax

11 ноября ("Телеком-Форум")

Евгений Евдокименко

На пленарной сессии консорциума WiMax Forum, прошедшей на этой неделе в Пекине, было объявлено о проведении успешного тестирования на взаимную совместимость продуктов стандарта IEEE 802.16-2004 нескольких производителей. Хотя испытания проводились в лабораторных условиях, можно сказать, что отрасль широкополосного беспроводного доступа вплотную приблизилась к появлению истинного WiMах-оборудования, т.е. систем разных производителей, способных работать в одной сети.

Пока таких систем немного. О подтверждении совместимости своего оборудования объявили лишь пять компаний - Aperto, Axxcelera, Redline, Sequans и Wavesat. Причем две последние, как уже сообщал "Телеком-Форум", не являются производителями законченных систем, а выпускают для них электронные компоненты. Правда, компании Sequans и Wavesat привезли в Пекин так называемые эталонные модели устройств, которые могут изготавливаться из их компонентов, и эти модели успешно взаимодействовали с системами Aperto, Axxcelera и Redline.

Фактически в Пекине стала известна первая тройка компаний, которая пойдет на сертификацию своей продукции в лаборатории Cetecom, чтобы получить заветное клеймо "WiMах Certified". Как и следовало ожидать, первую тройку претендентов составили компании, подготовившие оборудование, работающее в режиме временного дуплекса (TDD), ведь первая волна сертификации будет касаться только такого оборудования.

В то же время WiMax Forum сообщил, что в Пекине демонстрировалась работа продуктов и других производителей - Airspan, Alvarion, Huawei, PicoChip, Proxim Wireless, WiNetworks и ZTE. Об этих компаниях уклончиво сказано, что их продукты также продемонстрировали взаимодействие с системами других производителей. По-видимому, речь идет о двусторонних тестах, в то время как на сертификацию надо выходить как минимум в тройке. Не очень понятно, почему во вторую группу попала компания Airspan. Ведь в отличие, например, от Alvarion ее система AS.MAX поддерживает режим TDD и вполне могла бы участвовать в тестах вместе с продуктами Aperto, Axxcelera и Redline. Правда, в одном из сообщений из Пекина говорится, что система Airspan участвовала в демонстрациях в режиме частотного полудуплекса (HD-FDD). Возможно, этот производитель решил участвовать во второй волне сертификации и составит там компанию Alvarion в соответствии с мартовской договоренностью.

С другой стороны, все ясно с Huawei и ZTE. Пекинское мероприятие не могло проходить без участия китайских производителей, но они, скорее всего, демонстрировали опытные образцы, которые еще не доведены до того, чтобы их представлять на сертификацию в Cetecom.

Ну и в заключение информация для тех наивных людей, кто ждет от WiMax-оборудования скоростей в 70 Мбит/с. Пресс-служба консорциума WiMax Forum сообщила: "В зависимости от используемых алгоритмов модуляции [в ходе тестов] средняя скорость передачи данных составляла от 2,7 до 7,2 Mбит/с".

http://www.telecomfo...05/11/11_03.htm

Сообщение отредактировал Sergak: 16.11.2005, 12:24:17

  • 0

#5
**snake**

**snake**
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Только для операторов и пользователей?
А для нелюбимых, бедных и несчастных маркетологов вход бесплатный? :eek:

На счет темы - адназначна "за" :D
  • 0

#6
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

поддерживаю. Вполне здравая мысль. Могу ответить на вопросы по ТТХ Aperto.
Самому было бы интересно узнать отзывы использования AirSpan, RedLine, Proxim (свежие модели я имею ввиду)

Proxim каких именно? Цунами или Ориноко?
  • 0

#7
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Только для операторов и пользователей?
А для нелюбимых, бедных и несчастных маркетологов вход бесплатный? :eek:

На счет темы - адназначна "за" :D


Маркетологи - однозначно бесплатно.
Глядишь, чего нового расскажете, что на наших просторах творится.

P.S. А Вы что, себя с операторами уже не ассоциируете?

Сообщение отредактировал yuri_v: 16.11.2005, 12:41:10

  • 0

#8
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

поддерживаю. Вполне здравая мысль. Могу ответить на вопросы по ТТХ Aperto.
Самому было бы интересно узнать отзывы использования AirSpan, RedLine, Proxim (свежие модели я имею ввиду)

Proxim каких именно? Цунами или Ориноко?
  • 0

#9
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Proxim каких именно? Цунами или Ориноко?

Цунами MultiPoint интересует
  • 0

#10
**snake**

**snake**
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Только для операторов и пользователей?
А для нелюбимых, бедных и несчастных маркетологов вход бесплатный? ;)

На счет темы - адназначна "за" :D


Маркетологи - однозначно бесплатно.
Глядишь, чего нового расскажете, что на наших просторах творится.

P.S. А Вы что, себя с операторами уже не ассоциируете?


Ассоциируем, безусловно, иначе бы о вашем существовании не знали... Однако, помня о нелюбви к маркетингу как таковому :) решились все-таки уточнить... Мож, чего изменилось ужо... :eek:
  • 0

#11
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Proxim каких именно? Цунами или Ориноко?

Цунами MultiPoint интересует

http://www.dateline....unami/mp11.html Это?

Если да, то там нет ничего не обычного. Обыкновенный Atheros, этим все сказанно. :)), да и частота на 5 Гиг не есть гуд. Есть фотки внутренностей, если надо то могу выслать.
  • 0

#12
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Если да, то там нет ничего не обычного. Обыкновенный Atheros, этим все сказанно. :D), да и частота на 5 Гиг не есть гуд. Есть фотки внутренностей, если надо то могу выслать.

Описания я читал. Интересует больше продуктивность БС, даже нестолько ТТХ сколько опыт работы с этим железом, отзывы инженеров так сказать. Насколько удобно конфигурирование. я так понимаю максимальная отдача по пропускной способности достигается на 20 МГц? как на ви-фи??

Сообщение отредактировал Sergak: 16.11.2005, 14:26:57

  • 0

#13
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений
как в Цунами с QoS?
  • 0

#14
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений
Классная тема, мужики!

Сразу вопрос к профи. Как происходит кодовое разделение в WiMAX'е? Чето ищу и не могу найти
  • 0

#15
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Если да, то там нет ничего не обычного. Обыкновенный Atheros, этим все сказанно. :)), да и частота на 5 Гиг не есть гуд. Есть фотки внутренностей, если надо то могу выслать.

Описания я читал. Интересует больше продуктивность БС, даже нестолько ТТХ сколько опыт работы с этим железом, отзывы инженеров так сказать. Насколько удобно конфигурирование. я так понимаю максимальная отдача по пропускной способности достигается на 20 МГц? как на ви-фи??

Да именно так 20 Мгц, максимальная скорость. Из написанных 36Мбит, реально выходит где то 20, и то если у всех клиентах RSSI хороший. По сравнению с Аперто конечно хожу, но и стоит соответсвенно меньше. По конфигурирование ничего сказать не могу, сам не настраивал. Мельком видел, обычный web.
Из заявленного функционала только VLAN, шейпер из отзывов давольно глюкавый. На данном оборудовании видел линк в России, 10 км через город, работал не падал, скорость 20 Мбит. Заменили на другое на частоте 2.4 Ггц, скорость стала 25 Мбит :))
  • 0

#16
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

как в Цунами с QoS?

QoS реализован криво, единственно что более менее там рабочее так это VLAN
  • 0

#17
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Да именно так 20 Мгц, максимальная скорость. Из написанных 36Мбит, реально выходит где то 20, и то если у всех клиентах RSSI хороший. По сравнению с Аперто конечно хожу, но и стоит соответсвенно меньше. По конфигурирование ничего сказать не могу, сам не настраивал. Мельком видел, обычный web.
Из заявленного функционала только VLAN, шейпер из отзывов давольно глюкавый. На данном оборудовании видел линк в России, 10 км через город, работал не падал, скорость 20 Мбит. Заменили на другое на частоте 2.4 Ггц, скорость стала 25 Мбит :D)

Раз qos неахти - для VoIP значит с цунами придется повозиться???
Да кстати я давно про Proxim новостей не читал - я так понимаю основным WiMAX продуктом будет TeraMax??
  • 0

#18
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений

Классная тема, мужики!

Сразу вопрос к профи. Как происходит кодовое разделение в WiMAX'е? Чето ищу и не могу найти

маркерный доступ?
  • 0

#19
SSD

SSD
  • Свой человек
  • 709 сообщений


Да именно так 20 Мгц, максимальная скорость. Из написанных 36Мбит, реально выходит где то 20, и то если у всех клиентах RSSI хороший. По сравнению с Аперто конечно хожу, но и стоит соответсвенно меньше. По конфигурирование ничего сказать не могу, сам не настраивал. Мельком видел, обычный web.
Из заявленного функционала только VLAN, шейпер из отзывов давольно глюкавый. На данном оборудовании видел линк в России, 10 км через город, работал не падал, скорость 20 Мбит. Заменили на другое на частоте 2.4 Ггц, скорость стала 25 Мбит :))

Раз qos неахти - для VoIP значит с цунами придется повозиться???
Да кстати я давно про Proxim новостей не читал - я так понимаю основным WiMAX продуктом будет TeraMax??

Конечно по хуже чем в Аперто :)) Хотя и там оно далеко от идеала, конечно голос работает нормально, но лично я использую для роутинга циску. Работает без сбоев.
  • 0

#20
ener-gizer

ener-gizer
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Классная тема, мужики!

Сразу вопрос к профи. Как происходит кодовое разделение в WiMAX'е? Чето ищу и не могу найти

маркерный доступ?

я ламер, вопроса не понял.
Есть разделение кодом Баркера, я так понимаю? А есть кодовое. Интересует 802.16-2004 или а. :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.