Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1881
Name_Nameless

Name_Nameless
  • Гость
  • 9 сообщений
Надо ли оформлять обязательно выезд на ПМЖ или нет?
  • 0

#1882
Raigon

Raigon
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Надо ли оформлять обязательно выезд на ПМЖ или нет?

Если пенсионные не будете забирать, то можете не выписываться.


  • 0

#1883
Name_Nameless

Name_Nameless
  • Гость
  • 9 сообщений
Спасибо!
  • 0

#1884
Agiza

Agiza
  • Гость
  • 8 сообщений

С 06 марта 2019 года мигр.службы РК требуют от бывших граждан РК (ныне граждан России), сдачу паспортов/документов строго по региону проживания в РФ. Если у Вас прописка гр-на РФ в Омске, то и сдавать свои доки КЗ Вам надлежит в консульстве в Омске. Может тогда Вам и не надо ехать в РК. 

 

 

 

Здравствуйте. Можете подсказать, из какого закона эта информация? 

Я планировала после получения гражданства ехать сдавать документы в РК, но, судя по вашим словам, там мне дадут отворот поворот.

 

И ещё вопрос, как записаться в электронную очередь в посольство Омска? На их сайте не нашла


  • 0

#1885
Agiza

Agiza
  • Гость
  • 8 сообщений

Вроде нашла ответ на 2й вопрос:на сайте Московского консульства можно записаться во все 4 (на главной странице) https://kazembassy.r...onirovanie_omsk

Но.. запись там за 2мес занята. А по закону - 1 месяц даётся на сдачу документов. Получается, единственным вариантом не нарушить закон будет стоять в живой очереди?


Сообщение отредактировал Agiza: 28.06.2019, 13:42:44

  • 0

#1886
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Вроде нашла ответ на 2й вопрос:на сайте Московского консульства можно записаться во все 4 (на главной странице) https://kazembassy.r...onirovanie_omsk

Но.. запись там за 2мес занята. А по закону - 1 месяц даётся на сдачу документов. Получается, единственным вариантом не нарушить закон будет стоять в живой очереди?

Вы сами и подошли к реальному сценарию не нарушить закон - живая очередь. Есть еще один вариант, чтобы избежать штрафа - в течение месяца с даты оформления паспорта РФ уведомить через почту МИД РК (посольство/консульства РК в РФ) о том, что Вы стали гражданкой РФ, а уже после, не торопясь, сдать документы РК. Но нужно ли это Вам решайте сами. 


  • 0

#1887
Agiza

Agiza
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Вроде нашла ответ на 2й вопрос:на сайте Московского консульства можно записаться во все 4 (на главной странице) https://kazembassy.r...onirovanie_omsk

Но.. запись там за 2мес занята. А по закону - 1 месяц даётся на сдачу документов. Получается, единственным вариантом не нарушить закон будет стоять в живой очереди?

Вы сами и подошли к реальному сценарию не нарушить закон - живая очередь. Есть еще один вариант, чтобы избежать штрафа - в течение месяца с даты оформления паспорта РФ уведомить через почту МИД РК (посольство/консульства РК в РФ) о том, что Вы стали гражданкой РФ, а уже после, не торопясь, сдать документы РК. Но нужно ли это Вам решайте сами. 

 

Спасибо)

Ответьте, пожалуйста, и на 1й вопрос - из какого источника информация о том, что в РК теперь ехать нельзя? Я поискала на казахстанских оф сайтах, там пишут по-разному. Не хочется лишний раз ехать в Омск, поэтому спрашиваю


Сообщение отредактировал Agiza: 28.06.2019, 14:17:36

  • 0

#1888
andreyskz

andreyskz
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

 

 

Вроде нашла ответ на 2й вопрос:на сайте Московского консульства можно записаться во все 4 (на главной странице) https://kazembassy.r...onirovanie_omsk

Но.. запись там за 2мес занята. А по закону - 1 месяц даётся на сдачу документов. Получается, единственным вариантом не нарушить закон будет стоять в живой очереди?

Вы сами и подошли к реальному сценарию не нарушить закон - живая очередь. Есть еще один вариант, чтобы избежать штрафа - в течение месяца с даты оформления паспорта РФ уведомить через почту МИД РК (посольство/консульства РК в РФ) о том, что Вы стали гражданкой РФ, а уже после, не торопясь, сдать документы РК. Но нужно ли это Вам решайте сами. 

 

Спасибо)

Ответьте, пожалуйста, и на 1й вопрос - из какого источника информация о том, что в РК теперь ехать нельзя? Я поискала на казахстанских оф сайтах, там пишут по-разному. Не хочется лишний раз ехать в Омск, поэтому спрашиваю

 

можно задать 1й 

 

 

 

Вроде нашла ответ на 2й вопрос:на сайте Московского консульства можно записаться во все 4 (на главной странице) https://kazembassy.r...onirovanie_omsk

Но.. запись там за 2мес занята. А по закону - 1 месяц даётся на сдачу документов. Получается, единственным вариантом не нарушить закон будет стоять в живой очереди?

Вы сами и подошли к реальному сценарию не нарушить закон - живая очередь. Есть еще один вариант, чтобы избежать штрафа - в течение месяца с даты оформления паспорта РФ уведомить через почту МИД РК (посольство/консульства РК в РФ) о том, что Вы стали гражданкой РФ, а уже после, не торопясь, сдать документы РК. Но нужно ли это Вам решайте сами. 

 

Спасибо)

Ответьте, пожалуйста, и на 1й вопрос - из какого источника информация о том, что в РК теперь ехать нельзя? Я поискала на казахстанских оф сайтах, там пишут по-разному. Не хочется лишний раз ехать в Омск, поэтому спрашиваю

 


Сообщение отредактировал andreyskz: 28.06.2019, 14:38:44

  • 0

#1889
andreyskz

andreyskz
  • Завсегдатай
  • 211 сообщений

http://mvd.gov.kz/po...otvet/ask_quest

 

Попробуйте задать 1 вопрос на сайте МВД РК. для этого надо зарегистрироваться и после регистрации пройти в раздел - По линии миграционной полиции


  • 0

#1890
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
Ответьте, пожалуйста, и на 1й вопрос - из какого источника информация о том, что в РК теперь ехать нельзя? Я поискала на казахстанских оф сайтах, там пишут по-разному. Не хочется лишний раз ехать в Омск, поэтому спрашиваю

Почитала переписку.... вам нигде не писали, что в КЗ ехать нельзя.

 

DAlitant сказал(а) 21 Май 2019 - 21:23: С 06 марта 2019 года мигр.службы РК требуют от бывших граждан РК (ныне граждан России), сдачу паспортов/документов строго по региону проживания в РФ. Если у Вас прописка гр-на РФ в Омске, то и сдавать свои доки КЗ Вам надлежит в консульстве в Омске. Может тогда Вам и не надо ехать в РК.

Сообщение отредактировал tanechka777: 28.06.2019, 19:31:54

  • 0

#1891
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Я планировала после получения гражданства ехать сдавать документы в РК, но, судя по вашим словам, там мне дадут отворот поворот.

 

Почитайте еще этот форум, может найдете ответы на свои вопросы.

https://back2russia....liki-kazahstan/


  • 0

#1892
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Насколько я понял, работники МИДа руководствуются неким внутренним документом от начала 2019 года, в котором указано - (своими словами) документы от бывших граждан РК принимать строго по их текущей регистрации, то есть если человек оформил выезд на ПМЖ, то по месту его регистрации в РФ, если еще не оформлял выезд на ПМЖ, то по месту его регистрации в РК. Кстати, на днях бывшим гражданам РК отказали в приеме документов в консульстве в гор.Омск в связи с отсутствием их регистрации в данном регионе, несмотря на то, что лица получали паспорт РФ в Омске.


  • 0

#1893
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

на днях бывшим гражданам РК отказали в приеме документов в консульстве в гор.Омск в связи с отсутствием их регистрации в данном регионе, несмотря на то, что лица получали паспорт РФ в Омске.

Мы тоже сдавали паспорта по месту регистрации в Москве, хотя паспорт был получен в другом регионе и относился к другому Консульству.


  • 0

#1894
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
документы от бывших граждан РК принимать строго по их текущей регистрации, то есть если человек оформил выезд на ПМЖ, то по месту его регистрации в РФ, если еще не оформлял выезд на ПМЖ, то по месту его регистрации в РК

С выездом на ПМЖ в Астане принимают.


Сообщение отредактировал tanechka777: 28.06.2019, 22:51:57

  • 0

#1895
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Здравствуйте. Можете подсказать, из какого закона эта информация? 

Закон "О гражданстве Республики Казахстан".

Статья 30. Полномочия органов внутренних дел 

 Органы внутренних дел:

3) регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан

 

Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан

регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан

 

Если вы выписались на ПМЖ, то не являетесь постоянно проживающим в РК. Соответственно МВД РК на законных основаниях имеют право отказать вам в оказании услуги.


Сообщение отредактировал MakSer25: 29.06.2019, 14:54:57

  • 0

#1896
Agiza

Agiza
  • Гость
  • 8 сообщений

Всем ответившим спасибо) буду ехать в РК, т.к. не выписывалась на ПМЖ. 


  • 0

#1897
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

буду ехать в РК, т.к. не выписывалась на ПМЖ

Я тоже не выписывался на ПМЖ. После получения гражданства РФ направил в консульство письмо, которым уведомил о поучении мной гражданства РФ. Затем, через несколько месяцев, сдал уд.личности (паспорт мой забрали в ФМС при выдаче российского) в консульстве в Москве.


  • 0

#1898
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

паспорт мой забрали в ФМС при выдаче российского)

Наверное это было давно, сейчас паспорта не забирают. Нужно сдавать самим в Консульство.


  • 0

#1899
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Наверное это было давно

3,5 года назад. 


  • 0

#1900
JaneGf

JaneGf
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

вечер добрый, или ночи уже. читаю форумы, спрашиваю в группах и все более теряюсь с правильностью решения. когда получала паспорт РФ, про паспорт КЗ ни че не сказали, как сдадите так сдадите, к слову записывалась в апреле на ближайшую свободную дату июля, когда еще даже решения по гражданству не было, не то чтобы паспорта РФ, теперь вот собираюсь в Москву и переживаю, не предъявят ли чего, потому что уведомление никакое не отправляла. есть тут форумчане, которые так же сдавали паспорт КЗ без уведомления в 30й срок?


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.