Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1861
Dia_Nastena_petrysya

Dia_Nastena_petrysya
  • Гость
  • 8 сообщений
Я знаю реальный случай (но без подробностей) человек был в заключении в Новосибирске на 1 месяц за двойное гражданство. Посольство ближе всего в Санкт-Петербурге.
Переживаю за штраф на территории КЗ
  • 0

#1862
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

В период оформления  документов РФ Вы писали отказ от гражданства РК?


  • 0

#1863
Dia_Nastena_petrysya

Dia_Nastena_petrysya
  • Гость
  • 8 сообщений
Да, у нотариуса.
  • 0

#1864
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Да, у нотариуса.

Если Вы нотариально заверенный отказ от гражданства Кз отправили в мигр.организацию РК, в том числе любое консульство РК, то тогда у Вас нет двойного гражданства. Есть только факт использования документов РК и не сдача в установленные сроки документов РК. 


  • 1

#1865
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Здравствуйте соотечественники! У меня такая ситуация, получила гражданство РФ весной 2016, летом паспорт. Шли по программе переселения, доки делали в Омске. Паспорт и удо. КЗ не сдавала, по причине (получала льготные лекарства) без них никак, в КЗ не продаются, не думали что скоро уедем. Но неожиданно появились покупатели на жилье, и в декабре 2016 были уже на территории РФ. Заехала по паспорту КЗ и больше никогда им не пользовалась. Хотела сдать доки КЗ, утратить гражданство, и свободно въехать в КЗ, не переживая о штрафе, либо депортации. Какие мои действия? Нужна ли предварительная запись в посольство? И будет ли штраф в самом посольстве, либо говорят может быть даже арест

 

 Ну был же уже рос паспорт!  Как вам пришло в голову ездить по паспорту РК? Это самая роковая ошибка. Там же теперь стоит пограничный штамп с датой.

За несвоевременную  сдачу  каз документов в консульстве часто закрывают глаза. А вот за использование паспорта,-  вполне вероятно могут сообщить в казахстанские органы чтобы "взяли на карандаш".   Тем более, что за это самый большой штраф.  Это грубое нарушение.

Ну вам при любом раскладе нужно ехать сдавать паспорт в консульство. Сами штрафовать они вас не будут, а тем более арестовывать. Заставят какие-нибудь объяснительные писать. А вот про поездку в РК можно  как бы про между прочим поинтересоваться у них. От того как они ответят,- будет понятно - сообщают они сюда или нет. 

 

Подумалось,-  А если вариант с утерей? Явиться в консульство и покаяться, сказать, что да...просрочила.  А когда вспомнила,- то не нашла. Типа может когда-то где-то вытащили (выронила). Ну ведь теоретически может быть такое? Да скорей всего в консульстве это не уникальный случай. Теряют же люди документы. 

Кто из форумчан что думает про такой вариант? 


Сообщение отредактировал Али90: 21.05.2019, 21:07:48

  • 0

#1866
Dia_Nastena_petrysya

Dia_Nastena_petrysya
  • Гость
  • 8 сообщений
После получения паспорта РФ в Омске, заехала в КЗ по паспорту КЗ, если бы заеха по РФ то тогда можно было бы по нему выехать. Я и хотела сделать утрату. А ещё вопрос доки РФ нужно представить в посольство или по КЗ паспорту личность будут устанавливать?
  • 0

#1867
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

После получения паспорта РФ в Омске, заехала в КЗ по паспорту КЗ, если бы заеха по РФ то тогда можно было бы по нему выехать. Я и хотела сделать утрату. А ещё вопрос доки РФ нужно представить в посольство или по КЗ паспорту личность будут устанавливать?

 Вот после получения паспорта РФ ТОЛЬКО по нему и нужно было ездить. По паспорту РК уже нельзя было! Вот это и есть нарушение.


  • 0

#1868
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

А ещё вопрос доки РФ нужно представить в посольство или по КЗ паспорту личность будут устанавливать?

 

:faceoff:


  • -1

#1869
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

После получения паспорта РФ в Омске, заехала в КЗ по паспорту КЗ, если бы заеха по РФ то тогда можно было бы по нему выехать. Я и хотела сделать утрату. А ещё вопрос доки РФ нужно представить в посольство или по КЗ паспорту личность будут устанавливать?

С 06 марта 2019 года мигр.службы РК требуют от бывших граждан РК (ныне граждан России), сдачу паспортов/документов строго по региону проживания в РФ. Если у Вас прописка гр-на РФ в Омске, то и сдавать свои доки КЗ Вам надлежит в консульстве в Омске. Может тогда Вам и не надо ехать в РК. 


  • 0

#1870
Dia_Nastena_petrysya

Dia_Nastena_petrysya
  • Гость
  • 8 сообщений
У меня на это были причины, я бы осталась без жизненно необходимого лекарства, если бы... Я бы так не сделала. И сдала бы всё вовремя.
  • 0

#1871
Dia_Nastena_petrysya

Dia_Nastena_petrysya
  • Гость
  • 8 сообщений
Я не в Омске прописана.
  • 0

#1872
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

У меня на это были причины, я бы осталась без жизненно необходимого лекарства, если бы... Я бы так не сделала. И сдала бы всё вовремя.

 

Да как вы не поймете... дело не в том, что вы сдадите не вовремя. Дело в том, что вы пересекали границу по паспорту РК, а при этом уже были гражданкой РФ, с российским паспортом!.

Вы теперь думайте как вам по поводу штампа пересечения границы в паспорте РК выкручиваться.


Сообщение отредактировал Али90: 21.05.2019, 21:40:17

  • 0

#1873
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Я не в Омске прописана.

В РФ несколько Консульств РК, сдадите в то Консульство, к которому относится ваш город прописки.

Паспорт РФ нужен обязательно.

Актуальный список документов можно посмотреть на сайте.


  • 1

#1874
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Может тогда Вам и не надо ехать в РК. 

 

 

Она спрашивала про приезд в Казахстан  по каким-то своим личным причинам, а не для того чтобы уладить с документами. 


  • 0

#1875
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

 

Я не в Омске прописана.

В РФ несколько Консульств РК, сдадите в то Консульство, к которому относится ваш город прописки.

Паспорт РФ нужен обязательно.

Актуальный список документов можно посмотреть на сайте.

 

 

Она же уже написала

 

 Посольство ближе всего в Санкт-Петербурге.
 


  • 0

#1876
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

Может тогда Вам и не надо ехать в РК. 

 

 

Она спрашивала про приезд в Казахстан  по каким-то своим личным причинам, а не для того чтобы уладить с документами. 

 

"Хотела сдать доки КЗ, утратить гражданство, и свободно въехать в КЗ, не переживая о штрафе, либо депортации" - вот такие желания имеются у спрашивающей гражданки РФ.


  • 0

#1877
Али90

Али90
  • Частый гость
  • 97 сообщений

"Хотела сдать доки КЗ, утратить гражданство, и   свободно въехать в КЗ не переживая о штрафе, либо депортации" - вот такие желания имеются у спрашивающей гражданки РФ.

 

 


 

Она спрашивала про приезд в Казахстан  по каким-то своим личным причинам, а  не для того чтобы уладить с документами.

 

 

 

1- Хотела сдать доки КЗ, утратить гражданство,    (Это в России).

 

2- (Потом) свободно въехать в КЗ не переживая о штрафе,


Сообщение отредактировал Али90: 21.05.2019, 22:17:44

  • 0

#1878
Dia_Nastena_petrysya

Dia_Nastena_petrysya
  • Гость
  • 8 сообщений
Спасибо большое за инфу, как только что то решиться я здесь отпишусь
  • 0

#1879
Рацвай

Рацвай
  • Свой человек
  • 687 сообщений
Сын вставал на консульский учет в посольстве Кз в Питере, чтобы сделать пмж через консульство. Получил гражданство рф в августе и сейчас пригласили на выборы президента кз в консульство. Утрату делали, верней сдал документы кз. Вот и думай почему ты еще где-то числишься гражданином.
  • 0

#1880
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Сын вставал на консульский учет в посольстве Кз в Питере, чтобы сделать пмж через консульство. Получил гражданство рф в августе и сейчас пригласили на выборы президента кз в консульство. Утрату делали, верней сдал документы кз. Вот и думай почему ты еще где-то числишься гражданином.

 

Скажу больше... гражданство получили в 16-ом году. Делали выезд на ПМЖ, сделали утрату в Питерском консульстве...Вроде всё... Всем всё сдали, со всеми расчитались. В том же году  сделали ВНЖ в РК.

Но! До сих пор  в казахстанских базах числятся наши  казахстанские   документы... Периодически хожу и "вычищаю" сведения, то в базе нотариусов, то у налоговиков. Бардак !!!  :faceoff:

 

Не удивлюсь, если тоже пригласят на голосование :) 


Сообщение отредактировал sms-marina: 23.05.2019, 14:28:25

  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.