Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1761
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
По паспорту РК (?) - Это нарушение статьи "за использование" Каз.документов при налиии гражданства другого гражданства.

Он же его должен будет сдать при утрате гражданства, значит останется только российский загранпаспорт, который получен в КЗ, и не важно, что он не пересекал границу. Чтобы сменить гражданство это и не надо...

Мне не понятно, почему заставляют делать ВНЖ ?

Эту процедуру придумали для тех, кто не оформил выезд на ПМЖ и теперь не могут забрать свои пенсионные...

А у человека выезд на ПМЖ есть...


Сообщение отредактировал tanechka777: 31.01.2019, 15:30:47

  • 0

#1762
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

По паспорту РК (?) - Это нарушение статьи "за использование" Каз.документов при налиии гражданства другого гражданства.

 

Мне не понятно, почему заставляют делать ВНЖ ?

 

 

 Я вроде выше подробно всё расписала...почему...

 

А теперь сами  попробуйте ответить на свой вопрос... 

Объясните   по какому документу человеку вылетать из Казахстана?

Казахстанский паспорт на руках, но им нельзя воспользоваться, поскольку это нарушение закона...И в каз. миграционной не забирают, потому что оформлен выезд на ПМЖ.

Теперь еще есть и Российский загран,  но... он "чистый"... и на пограничном контроле аэропорта человека с таким паспортом завернут.

 

п.с.  В данном случае ВНЖ и повторное ПМЖ делается не для пенсии, а  чтобы законно выехать.  


Сообщение отредактировал sms-marina: 31.01.2019, 16:09:23

  • 0

#1763
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

 

По паспорту РК (?) - Это нарушение статьи "за использование" Каз.документов при налиии гражданства другого гражданства.

 

Мне не понятно, почему заставляют делать ВНЖ ?

 

 

 Я вроде выше подробно всё расписала...почему...

 

А теперь сами  попробуйте ответить на свой вопрос... 

Объясните   по какому документу человеку вылетать из Казахстана?

Казахстанский паспорт на руках, но им нельзя воспользоваться, поскольку это нарушение закона...И в каз. миграционной не забирают, потому что оформлен выезд на ПМЖ.

Теперь еще есть и Российский загран,  но... он "чистый"... и на пограничном контроле аэропорта человека с таким паспортом завернут.

 

п.с.  В данном случае ВНЖ и повторное ПМЖ делается не для пенсии, а  чтобы законно выехать.  

 

Я вроде тоже понятно написала, что паспорт сдается при утрате в той же МП, отказать  в приеме паспорта не могут, и не важно оформлен выезд на ПМЖ или нет...

Почитайте про утрату гражданства в Законе...

И почему пограничники должны развернуть человека с рос.паспортом если он не пересекал границу, а получил гражданство на территории РК ?

Он тоже ничего не нарушил.

Надо искать именно законодательные акты, или постараться сделать письменный запрос в МП с описанием ситуации...


  • -1

#1764
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Теперь понимаю что зря. Есть такая группа в Вацапе "Гражданство по родителям" там всем советуют так делать. Оформить выезд на ПМЖ, получить российский паспорт, пойти в миграционку иоформить утрату, после снять пенсионные и уехать. Похоже я следуя их мудрым советам попал на приключения. И чем все закончится непонятно.

А вы в эту группу напишите вашу ситуацию, может тоже кто сталкивался с таким...


  • 0

#1765
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Я вроде тоже понятно написала, что паспорт сдается при утрате в той же МП, отказать  в приеме паспорта не могут, и не важно оформлен выезд на ПМЖ или нет... Почитайте про утрату гражданства в Законе...

Статья 30. Полномочия органов внутренних дел

 Органы внутренних дел:

...

3) регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан;

...

 

Оформив выезд на ПМЖ как гр-н РК вы перестали быть постоянно проживающим на территории РК. Не оформив ВНЖ в РК как гр-н РФ вы ещё не стали постоянно проживающим на территории РК.

Вот и весь Закон...


  • 0

#1766
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Статья 30. Полномочия органов внутренних дел Органы внутренних дел: ... 3) регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан; ...

А ссылку на Закон можно ?

 

Нашла только вот это : http://adilet.zan.kz...ocs/V1600013391

     

41. Регистрация утраты гражданства Республики Казахстан осуществляется только после направления лицу, зарегистрированному на территории Республики Казахстан уведомления о причинах и основаниях принятия решения об утрате им гражданства Республики Казахстан.

 

А быть зарегистрированным по загранпаспорту РФ в РК нельзя ?

Вообщем, ситуация конечно не стандартная ...


  • -1

#1767
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений

 

Добрый день! Подскажите пж, кто-нибудь сдавал в Москве в посольстве по живой очереди? Или не реально? Или возможно?

Тоже волнует вопрос... на Back2russia пишут, что реально - только с утра нужно подходить. Записаться не могу - еще паспорта не готовы, а на сайте теперь анкету надо заполнять, где указываются все данные, соответственно не знаю на какие даты там запись идет.

А вы когда планируете сдавать ?

 

Запись сейчас уже на апрель.


  • 0

#1768
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

А ссылку на Закон можно ?

Можно: http://adilet.zan.kz...ocs/Z910004800_

А быть зарегистрированным по загранпаспорту РФ в РК нельзя ?

Тоже можно, но постоянное проживание - это ВНЖ. 


  • 0

#1769
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

Если есть возможность выслать справку об утрате гражданства РК с затертыми датами. фамилиями  и т.д. был бы очень признателен. Ни каких изменений в законадательстве не нашел и еще больще запутался

 

 

 

Сегодня поздно вечером постараюсь выложить сюда такую справку...только что вам это даст?

 

Прикреплённые изображения:

  • утр.jpg

  • 0

#1770
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией. 21 января получил разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, 28 января получил загрн паспорт РФ в Консульстве РФ. 30 января пришел в МП для оформления утраты гражданства РК. Сотрудник МП говорит, теперь надо делать вид на жительство (два месяца) и заново выезд на ПМЖ (еще месяц). Ссылается на изменения в заканадательстве.

 

Статья 37. Исчисление срока приобретения и утраты гражданства

Гражданство Республики Казахстан приобретается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о приеме в гражданство;

- рождения или усыновления несовершеннолетних;

- издания указа Президента Республики Казахстан о приеме родителей несовершеннолетних в гражданство Республики Казахстан;

- его регистрации в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами;

- регистрации приобретения гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке.

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;

регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;

- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.

 

 

 

Позвоните мне ...попробуем разложить всё по полочкам ) телефон в личном сообщении


  • 0

#1771
Zavart

Zavart
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте. Я оформил в Казахстане (г. Семей) разрешение на выезд в Россию.  Сдал удостоверение личности и военный билет. Получил разрешениен на выезд за пределы РК, листок убытия, и выписки по военному учету.  Уехал в Алтайский край, подал на гражданство. Теперь 28.01.2019 я получил паспорт РФ, но в нем написано что он выдан 18.01.2019. Поехал 30.01.2019 в Семей в миграционную полицию (туда где оформлял пмж) сдавать заграничный паспорт РК. Но там ПАСПОРТ НЕ ПРИНЯЛИ, парень который принимает паспорта сказал, что так как я оформил пмж то мне теперь сдавать паспорт только по месту прописки, а это в России. Сказал мне ехать в Омск в консультво и сдать паспорт в срок до 30 календарных дней с даты что написана в паспорте. Но там без бронирования очереди не принимают, а ближайшая бронь только на май!!! Что мне теперь делать, как сдать паспорт, что бы не было штрафа?
  • 0

#1772
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Здравствуйте. Я оформил в Казахстане (г. Семей) разрешение на выезд в Россию.  Сдал удостоверение личности и военный билет. Получил разрешениен на выезд за пределы РК, листок убытия, и выписки по военному учету.  Уехал в Алтайский край, подал на гражданство. Теперь 28.01.2019 я получил паспорт РФ, но в нем написано что он выдан 18.01.2019. Поехал 30.01.2019 в Семей в миграционную полицию (туда где оформлял пмж) сдавать заграничный паспорт РК. Но там ПАСПОРТ НЕ ПРИНЯЛИ, парень который принимает паспорта сказал, что так как я оформил пмж то мне теперь сдавать паспорт только по месту прописки, а это в России. Сказал мне ехать в Омск в консультво и сдать паспорт в срок до 30 календарных дней с даты что написана в паспорте. Но там без бронирования очереди не принимают, а ближайшая бронь только на май!!! Что мне теперь делать, как сдать паспорт, что бы не было штрафа?

Все консульства принимают и в порядке живой очереди тоже.


  • 0

#1773
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Здравствуйте. Я оформил в Казахстане (г. Семей) разрешение на выезд в Россию.  Сдал удостоверение личности и военный билет. Получил разрешениен на выезд за пределы РК, листок убытия, и выписки по военному учету.  Уехал в Алтайский край, подал на гражданство. Теперь 28.01.2019 я получил паспорт РФ, но в нем написано что он выдан 18.01.2019. Поехал 30.01.2019 в Семей в миграционную полицию (туда где оформлял пмж) сдавать заграничный паспорт РК. Но там ПАСПОРТ НЕ ПРИНЯЛИ, парень который принимает паспорта сказал, что так как я оформил пмж то мне теперь сдавать паспорт только по месту прописки, а это в России. Сказал мне ехать в Омск в консультво и сдать паспорт в срок до 30 календарных дней с даты что написана в паспорте. Но там без бронирования очереди не принимают, а ближайшая бронь только на май!!! Что мне теперь делать, как сдать паспорт, что бы не было штрафа?

 

Здравствуйте. Чтобы не было штрафа, главное, что нужно сделать,-  это в тридцатидневный срок   сообщить (уведомить) о принятии гражданства РФ наши  органы МВД РК  

Если вы сейчас в Семее, то сходите в свою миграционную полицию  и сдайте в канцелярию письмо с таким Уведомлением.  На вашем  экземпляре  пусть обязательно поставят входящий номер. В документе  распишите всё произвольно и  подробно... когда оформили ПМЖ ...где, когда приняли гражданство, номер РФ паспорта .. ну и т.д.  (приложите ксерокопии РФ и КЗ паспортов).     Если откажутся принять в канцелярии, - отправьте всё это  на имя начальника миграционной службы заказным письмом (обязательно с описанием вложения!!!) Вариант с заказным письмом  тоже актуален, если вы на территории РФ.

Что касается  самого паспорта, то его теперь можно сдать только на территории России (при оформленном ПМЖ). При предварительном бронировании  очереди, - зафиксируйте  и сохраните  для себя каким-либо доказательным способом  дату заявки  на бронь. А дальше уже не ваши проблемы когда Консульство заберет у вас КЗ паспорт,- в мае или ещё когда...главное, что вы сами готовы были это сделать не нарушая сроков.  


Сообщение отредактировал sms-marina: 04.02.2019, 23:37:10

  • 0

#1774
Melom

Melom
  • Гость
  • 11 сообщений

После получения гражданства другой страны и утраты казахстанского, что происходит с казахстанскими водительскими правами?

Они становятся недействительными?


  • 0

#1775
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Они становятся недействительными?

Вам вот в эту тему https://vse.kz/topic...z-na-rf/page-68
  • 0

#1776
Melom

Melom
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Они становятся недействительными?

Вам вот в эту тему https://vse.kz/topic...z-na-rf/page-68

 

Спасибо.


  • 0

#1777
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Giacint: 11.02.2019, 03:30:35

  • -1

#1778
Olfa

Olfa
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

Здравствуйте. Я оформил в Казахстане (г. Семей) разрешение на выезд в Россию.  Сдал удостоверение личности и военный билет. Получил разрешениен на выезд за пределы РК, листок убытия, и выписки по военному учету.  Уехал в Алтайский край, подал на гражданство. Теперь 28.01.2019 я получил паспорт РФ, но в нем написано что он выдан 18.01.2019. Поехал 30.01.2019 в Семей в миграционную полицию (туда где оформлял пмж) сдавать заграничный паспорт РК. Но там ПАСПОРТ НЕ ПРИНЯЛИ, парень который принимает паспорта сказал, что так как я оформил пмж то мне теперь сдавать паспорт только по месту прописки, а это в России. Сказал мне ехать в Омск в консультво и сдать паспорт в срок до 30 календарных дней с даты что написана в паспорте. Но там без бронирования очереди не принимают, а ближайшая бронь только на май!!! Что мне теперь делать, как сдать паспорт, что бы не было штрафа?

В консульстве напишете обьяснительную почему задержали, приложите доказательсвта что ездили в кз, сделайте скриншот что запись только на такое то число, тоже приложите, по идеи штрафа не должно быть, вы же по уважительным причинам. ну а  если консул втранет в позу... то ... кто знает...все равно другого варианта нет


  • 0

#1779
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

ну а  если консул втранет в позу... то ... кто знает...все равно другого варианта нет

В консульстве нет возможности взять с Вас штраф, т.к. он может быть наложен только решением суда РК. 


  • 0

#1780
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

глюк


Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 16.02.2019, 18:44:20

  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.