Перейти к содержимому

Фотография

Обмен прав РК на РФпри получение гражданства


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1669

#1341
NeSezon

NeSezon
  • Гость
  • 45 сообщений

 

В Екатеринбурге два года,езжу с кз правами нового обр. 2016 года. Паспорт РФ. останавливали неоднократно-проблем нет. летом на своем авто ездил в Астану-тоже останавливали все норм. Мало того,в яндекс такси без проблем оформили,подрабатываю на своем авто. Не вижу смысла менять права.

А если потеряете, что будете делать? 

 

 

Да, было бы действительно интересно что делать при утере ВУ РК, гражданам РФ. Может быть кто-то уже восстанавливал.


  • 0

#1342
Демон-13

Демон-13
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений

Скорее всего и не получиться восстановить или стоить это будет очень дорого... 


  • 0

#1343
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

а разве написали что-то новое?вроде об этом на каждой странице пишут.
Проще в Казахстане поменять.

Щас в РФ на рассмотрении поправка в ФЗ и если ее введут, то по КЗ правам гражданам РФ нельзя рулить, так что хочется посмотреть на что ссылаются в письме-ответе http://regulation.go...jects#npa=73933
Судя по хронологии продвижения этого проекта, последние шевеления были 11.2017 г.
  • 0

#1344
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Здравствуйте. Подскажите где можно найти закон в котором говорится, что после гражданства пересдача на права РФ по наивысшей категории. (категории все открыты)


  • 0

#1345
sonu

sonu
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

И еще? если сдаешь по наивысшей категории, то остальные же автоматически зачитываются? А оплачивать как? За каждую?


  • 0

#1346
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

пересдача на права РФ по наивысшей категории

Если Вам остальные не нужны, то можете просто сдать на А или В. 


  • 0

#1347
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений

С правами более менее понятно, а как авто переофомить с КЗ регистрации на РФ? 


  • 0

#1348
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

С правами более менее понятно, а как авто переофомить с КЗ регистрации на РФ? 

Или по программе переселения или в общем порядке с евро-5 и прочими причиндалами для СБКТС


  • 0

#1349
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Привет всем! Процедура обмена прав для граждан России, кто ранее был гражданином РК и у кого остались права, которые не хотят менять в России прост. 

Для этого нужно чтобы у вас был ИИН нерезидента (делается в налоговой Казахстана), паспорт РФ (внутренний), уплата пошлины.

Я сам родом из Павлодара, но там в местном авто ЦОНе отказывались менять права, потому пришлось ехать в Астану. Там все делается за 2 часа примерно.

Процедура следующая:

1) приезжаете в Специализированный ЦОН для автовладельцев ул. 20-40, 2 Сарыарка район, Астана. В субботу они тоже работают до 18.00. Народу там много, но электронная очередь там и проходит все довольно такие быстро.

2) подходите к стойке информации и там вас спрашивают есть ли у вас штрафы неоплаченные. Если нет, то вам дают талон для оплаты пошлины на замену прав. Чуть больше 3000 тенге с комиссией выходит.

3) после оплаты возвращаетесь с квитанцией к информационной стойке и там вам дают талон на другую очередь, где у вас заберут старые права и сфотографируют на месте.

4) затем в течение 2 часов вам на телефон придет СМС сообщение с информацией о готовности.

5) забираете водительское удостоверение нового образа 

6) шлете куда подальше автошколы России, которые за 25.000 рублей (цены для Новосибирска) и более предлагают вам пройти обучение.

 

P.S. медкомиссию проходить не надо

 

Всем удачной замены!

 

Расскажу про свой недавний опыт обмена "старых" прав КЗ на новые. У меня были права КЗ 2012 года, но заменить их в Челябинске на российские отказались, как несоответствующие.

Перед новым годом приехал в отпуск домой (Жезказган) и подал в налоговую документы на оформление ИИН. Перед этим зашли к нотариусу и сделали (1000 тг) копию паспорта (обычный, не загран, основные страницы, без прописки и всего остального). С учетом новогодних праздников ИИН выдали 4 января. Что самое интересное, номер тот же, который и был у меня во время проживания в РК (гражданство менял 4 года назад). Кстати, выданное свидетельство ИИН нерезидента представляет собой распечатанную (криво) на принтере черно-белую бумажку без печатей и подписей. 

Попробовал произвести замену в местном ГАИ. Обратились туда через знакомых, но (не знаю по какой причине) нам ответили, что моих прав нет в базе данных...)

Дальнейшие действия происходили уже в Астане в СпецЦОНе. Данное заведение находится на окраине Астаны, как раз на выезде (въезде) на Екатеринбург возле развязки. 

Народу тьма-тьмущая, тут и регистрация автотранспорта и штрафы и права и еще что-то, но организовано все хорошо. Заходим и видим справа и слева массу организаций (банки, Казпочта, и просто "оплата") в виде окон и "будочек", желающих принять у вас оплату за услуги. Советую сразу оплатить (где-то 3200-3300 тг с учетом комиссии, здесь как раз пригодится ИИН) за "замену водительского удостоверения" и уже с квитанцией об оплате подойти к центральной стойке к консультанту, рядом с которым виднеется бумажка "Водительское удостоверение" (сидел крайним справа). Консультант попросил ИИН, права, паспорт и квитанцию об оплате. Через минуту-две консультант выдал талон с номером в очереди. Кабинеты для оформления прав находятся в конце холла слева под вывеской (что-то вроде этого) "46-53". Это значит, что, когда высветится ваш номер, то зайдя в эту дверь, перед которой стоит охранник и спрашивает номер талона вы попадете в помещение со столами пронумерованными от 46 и далее. Да, перед входом советую сразу расчесаться. Вешалка для верхней одежды в том помещении есть. 

В общем заходим, вешаем одежду, подходим с документами к столу, садимся напротив сотрудника, отдаем ему все документы (вытаскивая из файлов, обложек и т.п.). Там сразу на вас смотрит объектив камеры. Сама процедура происходит очень быстро, без лишних вопросов (вопросы появились позже, уже у меня). В общем фото, росписи тут там, называем номер местного оператора, чтобы увидеть смс о готовности нового ВУ, еще раз фото для регистрации и идем ждать 1,5-2 часа. Кстати, по поводу электронной очереди, очень удобно, мониторы везде и всюду, да еще и смс оповещение. В общем спустя 1,5 часа приходит смс о готовности (без указания окна получения), смотрим на монитор, там уже непосредственно показывается привязка нашего номера к окну. Окна выдачи находятся справа до конца помещения СпецЦона (с 61 по 65).

Короче, получаем права, расписываемся, отходим и начинаем изучать. Тут начинается самое интересное. Что увидел конкретно я, в своих новых правах...

Первое, что бросилось в глаза, что под номером 12. (особые отметки) - пусто. Круто, а как же стаж? Второе, наполовину не пропечатан один из символов в серии прав - еще круче... Девушка на выдаче никак помочь не смогла, сказала, что они лишь выдают документы.

Пошел снова к консультанту за центр. стойку с объяснениями, что мне край как нужен стаж и нормально пропечатанные символы. Он отослал меня снова в кабинеты, где происходит фотографирование (46-53). Упросив охранника запустить меня и проникнув вовнутрь начал объяснять одному из специалистов чего хочу. Рядом сидевший специалист начала возмущаться - что за безобразие, сюда просто так не заходят. Короче мне сказали, что непропечатка ерунда, мол видите электронный чип, всё в базе данных, а то, что, информация о прежних правах не отображается в особых отметках, так это уже давно, несколько лет. Если хотите справку о стаже, то подойдите в Канцелярию, там напишите заявление и всё такое - должны выдать. Данные объяснения меня конечно мало успокоили, но пошел в Канцелярию. Оказалось, что это такой небольшой кабинетик, перед которых довольно большая очередь, да он еще и закрыт на обед. В общем всё это происходило после поезда, нервы уже на пределе, плюнув на всё, поехали в гостиницу. Поезд домой был на следующий день в обед. Поразмышляв ночь о мрачных перспективах обмена прав с нечетко-пропечатанным номером и менее мрачных (так как имеется карточка водителя с отметкой о получении двух предыдущих прав) об отсутствии стажа снова поехал на утро к открытию данного заведения. Народу было совсем немного (примерно с полчаса после открытия, 09.00), снова к консультанту - что делать, скоро поезд, снова он посылает в 46-53, там снова мне рассказывают басни по поводу электронных баз данных, тут мои нервы уже не выдерживают, я начинаю требовать начальника) И, о чудо, начальник как раз был рядом! Я ему объясняю ситуацию, что документы с помарками и непропечатками в РФ это гиблое дело, мне нужны нормальные права, что у меня поезд через несколько часов. Начальник оказался человеком куда более серьезным, спросил, когда получал права. В общем ответил, что, если бы подошел вчера, то всё решили бы без проблем, а так как сегодня, то нужно снова платить >3000 тг и проходить процедуру заново и они всё сделают по максимуму быстро. Я ему начал объяснять, что оббегал вчера кучу народу по этому поводу, но выбор у меня уже небыло и я был согласен уже на всё. В общем бегом снова в кассу, снова консультант, снова талон, через 5 минут моя очередь. При новом оформлении-фотографировании опять спрашиваю, нельзя ли в отметках написать замену - снова отказ... В общем пока идет время ожидания очередных новых прав, я решил сходить в Канцелярию по поводу справки, или хотя бы отметки в Карточке водителя о замене. На удивление, в этот раз в очереди небыло никого, в кабинете оказалась стойка с окошком, за которой сидел сотрудник при погонах. Выслушав мою просьбу он ответил, что ничего про это не знает, так как правами полностью заведуют в отделе ВУ, т.е. 46-53 (откуда меня сюда собственно и послали). В общем, мои моральные силы  на этом иссякли, я дождался выдачи новых прав (прошел где-то 1 ч 20 мин) и был несказанно рад, что на этот раз всё отпечатано отлично. Вот только фотография вчера была получше) 

В общем в Челябинске страховку на новые права заменили вообще без каких-либо вопросов. На вопрос специалисту, а как вообще отношение к иностранным правам был услышан встречный вопрос - а что такого то?)

Эпопея по обмену данного ВУ на российское еще впереди...


Сообщение отредактировал Hotbox: 12.01.2019, 14:40:37

  • 0

#1350
DKalishevich

DKalishevich
  • Свой человек
  • 737 сообщений

Сегодня получили ответ от МВД, у кого права РК нового образца, обмен без автошколы, приходим в ГАИ пишем заявление, мед комиссию, права РК, теорию и практику, все подкатегории переносят. Но раз ездить по ним можно, то лучше в РК, там пересдавать не надо.

Права нового образца с какого года пошли, которые в РФ меняют? 


  • 0

#1351
MSDOS

MSDOS
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

При новом оформлении-фотографировании опять спрашиваю, нельзя ли в отметках написать замену - снова отказ...

 

А зачем вам это?

Карточка водителя, насколько я понял из поста, у Вас есть.

Я делал страховку по каз.правам, будучи гражданином РФ, спросил про стаж - говорят "карточка с автошколы есть?", принес ее им (она 90-х годов, на каз-рус языках), всё посчитали с учетом стажа. В каз. правах тоже нифига нету про стаж и про то, что выданы взамен предыдущих - тоже специально менял перед отъездом на права нового образца.


  • 0

#1352
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

При новом оформлении-фотографировании опять спрашиваю, нельзя ли в отметках написать замену - снова отказ...

 

А зачем вам это?

Карточка водителя, насколько я понял из поста, у Вас есть.

Я делал страховку по каз.правам, будучи гражданином РФ, спросил про стаж - говорят "карточка с автошколы есть?", принес ее им (она 90-х годов, на каз-рус языках), всё посчитали с учетом стажа. В каз. правах тоже нифига нету про стаж и про то, что выданы взамен предыдущих - тоже специально менял перед отъездом на права нового образца.

 

 

Нужно только потому, что неизвестно, что могут потребовать и что кого устроит. Да и карточки эти насколько я знаю давно отменены, к тому же, новые права туда не вписаны.

Меня вот какой вопрос в последнее время волнует - страхуют по казахским правам без проблем это да, а вот есть ли у кого реальный опыт страховых выплат при ДТП?

Ведь если юридически глубоко покопать, езда гражданина РФ с национальным удостоверением другого государства на территории РФ, это как бы не совсем, мягко выражаясь, юридически правильно и всем известно, что страховые при наступлении страхового случая начинают выискивать любые зацепки... 


Сообщение отредактировал Hotbox: 18.01.2019, 00:21:02

  • 0

#1353
Aqua2005

Aqua2005
  • В доску свой
  • 1 523 сообщений
Получали выплату по страховому случаю с КЗ правами. Никаких вопросов не возникло.
  • 1

#1354
MSDOS

MSDOS
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Да и карточки эти насколько я знаю давно отменены, к тому же, новые права туда не вписаны.
 

Свидетельства о рождении образца СССР тоже давно не выдают, но их требуют и они действительны.


  • -1

#1355
Hotbox

Hotbox
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

 

Да и карточки эти насколько я знаю давно отменены, к тому же, новые права туда не вписаны.
 

Свидетельства о рождении образца СССР тоже давно не выдают, но их требуют и они действительны.

 

 

Несколько неуместное сравнение - свидетельство о рождении как документ никто не отменял.


  • 0

#1356
Melom

Melom
  • Гость
  • 11 сообщений

После получения гражданства другой страны (не России) и утраты казахстанского, что происходит с казахстанскими водительскими правами?

Если после получения гражданства другой страны я вернусь в Казахстан сделав ВНЖ, нужно ли что-то менять или я могу спокойно ездить с нынешними правами?


  • 0

#1357
DAKE XXL

DAKE XXL
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Сегодня 21.02.2019 в Павлодаре поменял водительское удостоверение выданное в РК в 2015г. 11 февраля пришел в автоцон где девочки на ресепшен мне сказали, что иностранцам ВУ не меняют. Я сказал-что в Астане меняют без проблем. Отправили к офицерам на второй этаж. Майор (Кабинет 208) сказал без проблем, только надо ему оставить копию паспорта и ВУ для того чтобы он отправил запрос в Астану. Обещал как будет открыт доступ позвонит. Не дождавшись звонка поехал сегодня в ЦОН, где мне сказали что все ок и можно менять ВУ. В итоге полтора часа, 3400тг и новое ВУ в кармане. Документы: паспорт РФ внутренний, ИИН нерезидента, старое ВУ.  Удачи всем.


  • 0

#1358
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений
А я сегодня неудачно сходил в спеццон г. Талдыкорган, в обмене отказали т.к. требуется регистрация постоянная, а не миграционный учёт...сказал им что в Астане меняют без проблем, на это зам.начальника РЭО ответил видать у них в базе они не прошли, типа того...
В общем обмен не удался.
  • 1

#1359
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений
Ребята, как оформить страховку он лайн, если на росс.сайтах окошко под номер и серию росс.прав?
  • 0

#1360
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

под номер и серию росс.прав

После двух букв серии (у меня были PZ) я ставил два ноля (PZ00) . Проверяли несколько раз гайцы. Претензий не было.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.