Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1741
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Подскажите пж, кто-нибудь сдавал в Москве в посольстве по живой очереди? Или не реально? Или возможно?

Жена получала паспорт осенью, была записана в очередь ( ждали долго) , но она говорит что людей без эл. очереди пропускали. Рискнуть можно если ехать недалеко , а вот откуда то из далека я бы уже не рискнул.
Мне предстоит сдача детских паспортов, и хотя я живу в полутора часах езды от посольства, и то я буду ждать очереди, т.к. терять минимум 4 часа за просто так неохота.
  • 1

#1742
BorMar-khl

BorMar-khl
  • Гость
  • 6 сообщений

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией. 21 января получил разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, 28 января получил загрн паспорт РФ в Консульстве РФ. 30 января пришел в МП для оформления утраты гражданства РК. Сотрудник МП говорит, теперь надо делать вид на жительство (два месяца) и заново выезд на ПМЖ (еще месяц). Ссылается на изменения в заканадательстве.


  • 0

#1743
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией. 21 января получил разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, 28 января получил загрн паспорт РФ в Консульстве РФ. 30 января пришел в МП для оформления утраты гражданства РК. Сотрудник МП говорит, теперь надо делать вид на жительство (два месяца) и заново выезд на ПМЖ (еще месяц). Ссылается на изменения в заканадательстве.

 

Зря вы пошли в МП "сдаваться"... в РК делают Утрату гражданства тем, кто не оформлял выезд на ПМЖ (если опять что-то не поменялось в законе). 

 Если бы я оказалась в такой ситуации, то срочно бы купила билеты  по загранпаспорту РК  и уехала, никому не показывая российский паспорт. Утрату бы сделала  в РФ.

Есть небольшой риск использоваия паспорта РК, но наверняка сведения о вашем гражданстве и  российском паспорте еще никуда не поступили.


Сообщение отредактировал sms-marina: 30.01.2019, 18:15:38

  • 0

#1744
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
в РК делают Утрату гражданства тем, кто не оформлял выезд на ПМЖ

Месяц назад было так: утрата гражданства для ПМЖ, а выход из гражданства без ПМЖ. 

 

 

 

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией. 21 января получил разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, 28 января получил загрн паспорт РФ в Консульстве РФ. 30 января пришел в МП для оформления утраты гражданства РК. Сотрудник МП говорит, теперь надо делать вид на жительство (два месяца) и заново выезд на ПМЖ (еще месяц). Ссылается на изменения в заканадательстве.

Надо было оформить ПМЖ ДО получения гражданства. А коль получили загранпаспорт, то значит с момента получения гражданства уже месяца 2 как минимум прошло.


Сообщение отредактировал Giacint: 30.01.2019, 18:19:30

  • -1

#1745
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Добрый день! Подскажите пж, кто-нибудь сдавал в Москве в посольстве по живой очереди? Или не реально? Или возможно?

Тоже волнует вопрос... на Back2russia пишут, что реально - только с утра нужно подходить. Записаться не могу - еще паспорта не готовы, а на сайте теперь анкету надо заполнять, где указываются все данные, соответственно не знаю на какие даты там запись идет.

А вы когда планируете сдавать ?


Сообщение отредактировал tanechka777: 30.01.2019, 18:45:13

  • 0

#1746
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

 

в РК делают Утрату гражданства тем, кто не оформлял выезд на ПМЖ

Месяц назад было так: утрата гражданства для ПМЖ, а выход из гражданства без ПМЖ. 

 

 

 

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией. 21 января получил разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, 28 января получил загрн паспорт РФ в Консульстве РФ. 30 января пришел в МП для оформления утраты гражданства РК. Сотрудник МП говорит, теперь надо делать вид на жительство (два месяца) и заново выезд на ПМЖ (еще месяц). Ссылается на изменения в заканадательстве.

Надо было оформить ПМЖ ДО получения гражданства. А коль получили загранпаспорт, то значит с момента получения гражданства уже месяца 2 как минимум прошло.

 

Согласен, что надо было получившему гражданство РФ оформить ПМЖ в РК еще до получения паспорта РФ, так как сейчас оформлять ПМЖ возможно будет только через ВНЖ в РК! А какое отношение к получению паспорта 28 января имеет срок получения гражданства "как минимум 2 месяца"? Как Вы это высчитали?


  • 0

#1747
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
А какое отношение к получению паспорта 28 января имеет срок получения гражданства "как минимум 2 месяца"? Как Вы это высчитали?

Там речь идет о загран паспорте. Срок получения такого паспорта 1 месяц при условии постоянной прописки. Потом после принятия присяги еще 10 дней на выдачу гражданского паспорта. Еще неделя на получение постоянной регистрации. Эти сроки при условии что человек ходил день в день. Ну, и неделя на "непредвиденные случайности". Получается: 60 (2 месяца) - 30 (1 месяц) - 14 (10 рабочих дней) - 7 (регистрация) - 7 (на ЧП). Остается 2 дня... В условиях российской бюрократии срок совершенно несерьезный :)

П.С. знаю, что в законе указано 10 дней (типа календарных), но многие официальные лица это трактуют  именно как рабочие дни.

П.П.С. Сроки указаны в случае нахождения на территории РФ. Думаю, что при нахождении в КЗ, они еще удлинятся. 


Сообщение отредактировал Giacint: 30.01.2019, 21:22:20

  • 0

#1748
st_123

st_123
  • Гость
  • 8 сообщений
Добрый вечер.
Друзья, подскажите, возможно у кого есть на руках образец рапорта ,который выдается МП для утраты гражданства РК.
Очень нужно.
Сотрудники МП не могут нормального образца выдать справку.
Заранее спасибо
  • 0

#1749
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
образец рапорта

Вы имеете ввиду заявление? Или справка об утрате гражданства? Которая 50 баксов стоит?


Сообщение отредактировал Giacint: 30.01.2019, 21:24:00

  • -1

#1750
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

21 января получил разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, 28 января получил загрн паспорт РФ в Консульстве РФ. 30 января пришел в МП для оформления утраты гражданства РК.

 

 

 

 

А какое отношение к получению паспорта 28 января имеет срок получения гражданства "как минимум 2 месяца"? Как Вы это высчитали?

Там речь идет о загран паспорте. Срок получения такого паспорта 1 месяц при условии постоянной прописки. Потом после принятия присяги еще 10 дней на выдачу гражданского паспорта. Еще неделя на получение постоянной регистрации. Эти сроки при условии что человек ходил день в день. Ну, и неделя на "непредвиденные случайности". Получается: 60 (2 месяца) - 30 (1 месяц) - 14 (10 рабочих дней) - 7 (регистрация) - 7 (на ЧП). Остается 2 дня... В условиях российской бюрократии срок совершенно несерьезный :)

П.С. знаю, что в законе указано 10 дней (типа календарных), но многие официальные лица это трактуют  именно как рабочие дни.

П.П.С. Сроки указаны в случае нахождения на территории РФ. Думаю, что при нахождении в КЗ, они еще удлинятся. 

 

 

:faceoff:


  • 0

#1751
st_123

st_123
  • Гость
  • 8 сообщений

образец рапорта

Вы имеете ввиду заявление? Или справка об утрате гражданства? Которая 50 баксов стоит?
Не то и не другое.
Заявление оформляется уже в центральной (Алмалинской МП) , при сдачи доков на утрату.
А перед этим просят по прописке в свой МП получить рапорт, о том что по базам не проходим и не числимся.

Сообщение отредактировал st_123: 30.01.2019, 21:32:01

  • 0

#1752
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Не то и не другое. Заявление оформляется уже в центральной (Алмалинской МП) , при сдачи доков на утрату. А перед этим просят по прописке в свой МП получить рапорт, о том что по базам не проходим и не числимся.

Извиняюсь! Не понял что речь идет об Алма-Ате!


  • -1

#1753
BorMar-khl

BorMar-khl
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией. 21 января получил разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, 28 января получил загрн паспорт РФ в Консульстве РФ. 30 января пришел в МП для оформления утраты гражданства РК. Сотрудник МП говорит, теперь надо делать вид на жительство (два месяца) и заново выезд на ПМЖ (еще месяц). Ссылается на изменения в заканадательстве.

 

Зря вы пошли в МП "сдаваться"... в РК делают Утрату гражданства тем, кто не оформлял выезд на ПМЖ (если опять что-то не поменялось в законе). 

 Если бы я оказалась в такой ситуации, то срочно бы купила билеты  по загранпаспорту РК  и уехала, никому не показывая российский паспорт. Утрату бы сделала  в РФ.

Есть небольшой риск использоваия паспорта РК, но наверняка сведения о вашем гражданстве и  российском паспорте еще никуда не поступили.

 

Теперь понимаю что зря. Есть такая группа в Вацапе "Гражданство по родителям" там всем советуют так делать. Оформить выезд на ПМЖ, получить российский паспорт, пойти в миграционку иоформить утрату, после снять пенсионные и уехать. Похоже я следуя их мудрым советам попал на приключения. И чем все закончится непонятно.


  • 0

#1754
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

21 января получил разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, 28 января получил загрн паспорт РФ в Консульстве РФ. 30 января пришел в МП для оформления утраты гражданства РК.

 

 

 


Там речь идет о загран паспорте. Срок получения такого паспорта 1 месяц при условии постоянной прописки. Потом после принятия присяги еще 10 дней на выдачу гражданского паспорта. Еще неделя на получение постоянной регистрации. Эти сроки при условии что человек ходил день в день. Ну, и неделя на "непредвиденные случайности". Получается: 60 (2 месяца) - 30 (1 месяц) - 14 (10 рабочих дней) - 7 (регистрация) - 7 (на ЧП). Остается 2 дня... В условиях российской бюрократии срок совершенно несерьезный :)

П.С. знаю, что в законе указано 10 дней (типа календарных), но многие официальные лица это трактуют  именно как рабочие дни.

П.П.С. Сроки указаны в случае нахождения на территории РФ. Думаю, что при нахождении в КЗ, они еще удлинятся. 

 

 

 

 

К чему все ваши рассчёты, если  человек загранник получал в консульстве в Алматы? Прежде чем отвечать (а тем более минусовать чужие ответы),- читайте внимательно тексты))


Сообщение отредактировал sms-marina: 30.01.2019, 22:45:15

  • 0

#1755
Avataraya

Avataraya
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Добрый день! Подскажите пж, кто-нибудь сдавал в Москве в посольстве по живой очереди? Или не реально? Или возможно?

Тоже волнует вопрос... на Back2russia пишут, что реально - только с утра нужно подходить. Записаться не могу - еще паспорта не готовы, а на сайте теперь анкету надо заполнять, где указываются все данные, соответственно не знаю на какие даты там запись идет.

А вы когда планируете сдавать ?

 

Мы ещё не подали на паспорта,нам только только позвонили и сообщили об одобрении гр-ва. Ждем когда пригласят на присягу. По идее, если покуситься на живую очередь, то в конце февраля можем их сдать. Если в живую не пустят, то это уже будет апрель...


  • 0

#1756
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Мы ещё не подали на паспорта,нам только только позвонили и сообщили об одобрении гр-ва. Ждем когда пригласят на присягу. По идее, если покуситься на живую очередь, то в конце февраля можем их сдать. Если в живую не пустят, то это уже будет апрель...

Я планирую раньше это сделать - потом отпишусь.


  • 0

#1757
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией. 21 января получил разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, 28 января получил загрн паспорт РФ в Консульстве РФ. 30 января пришел в МП для оформления утраты гражданства РК. Сотрудник МП говорит, теперь надо делать вид на жительство (два месяца) и заново выезд на ПМЖ (еще месяц). Ссылается на изменения в заканадательстве.

 

Зря вы пошли в МП "сдаваться"... в РК делают Утрату гражданства тем, кто не оформлял выезд на ПМЖ (если опять что-то не поменялось в законе). 

 Если бы я оказалась в такой ситуации, то срочно бы купила билеты  по загранпаспорту РК  и уехала, никому не показывая российский паспорт. Утрату бы сделала  в РФ.

Есть небольшой риск использоваия паспорта РК, но наверняка сведения о вашем гражданстве и  российском паспорте еще никуда не поступили.

 

Может я что - то не понимаю.

Но... законодательно есть 30 дней чтобы сообщить о приобретении другого гражданства и сдать паспорта ... по срокам вы ничего не нарушили...

Сама не сталкивалась, но в Уральске, Актобе и т.д. люди сдают свои документы без оформления ВНЖ и т.д.

Неплохо было бы понять, на какие именно изменения и на какие законы ссылается МП.


  • 0

#1758
BorMar-khl

BorMar-khl
  • Гость
  • 6 сообщений

 

 

Кто нибудь сталкивался с такой ситуацией. 21 января получил разрешение на выезд на ПМЖ в РФ, 28 января получил загрн паспорт РФ в Консульстве РФ. 30 января пришел в МП для оформления утраты гражданства РК. Сотрудник МП говорит, теперь надо делать вид на жительство (два месяца) и заново выезд на ПМЖ (еще месяц). Ссылается на изменения в заканадательстве.

 

Зря вы пошли в МП "сдаваться"... в РК делают Утрату гражданства тем, кто не оформлял выезд на ПМЖ (если опять что-то не поменялось в законе). 

 Если бы я оказалась в такой ситуации, то срочно бы купила билеты  по загранпаспорту РК  и уехала, никому не показывая российский паспорт. Утрату бы сделала  в РФ.

Есть небольшой риск использоваия паспорта РК, но наверняка сведения о вашем гражданстве и  российском паспорте еще никуда не поступили.

 

Может я что - то не понимаю.

Но... законодательно есть 30 дней чтобы сообщить о приобретении другого гражданства и сдать паспорта ... по срокам вы ничего не нарушили...

Сама не сталкивалась, но в Уральске, Актобе и т.д. люди сдают свои документы без оформления ВНЖ и т.д.

Неплохо было бы понять, на какие именно изменения и на какие законы ссылается МП.

 

Если есть возможность выслать справку об утрате гражданства РК с затертыми датами. фамилиями  и т.д. был бы очень признателен. Ни каких изменений в законадательстве не нашел и еще больще запутался


  • 0

#1759
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Если есть возможность выслать справку об утрате гражданства РК с затертыми датами. фамилиями  и т.д. был бы очень признателен. Ни каких изменений в законадательстве не нашел и еще больще запутался

 

 

 

Сегодня поздно вечером постараюсь выложить сюда такую справку...только что вам это даст?


  • 0

#1760
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

 

 

Зря вы пошли в МП "сдаваться"... в РК делают Утрату гражданства тем, кто не оформлял выезд на ПМЖ (если опять что-то не поменялось в законе). 

 Если бы я оказалась в такой ситуации, то срочно бы купила билеты  по загранпаспорту РК  и уехала, никому не показывая российский паспорт. Утрату бы сделала  в РФ.

Есть небольшой риск использоваия паспорта РК, но наверняка сведения о вашем гражданстве и  российском паспорте еще никуда не поступили.

 

Может я что - то не понимаю.

Но... законодательно есть 30 дней чтобы сообщить о приобретении другого гражданства и сдать паспорта ... по срокам вы ничего не нарушили...

Сама не сталкивалась, но в Уральске, Актобе и т.д. люди сдают свои документы без оформления ВНЖ и т.д.

Неплохо было бы понять, на какие именно изменения и на какие законы ссылается МП.

 

 

Тут пробема не в сроках...он их пока не нарушил. И вполне себе может "сообщить"  и оформить Утрату  на территории РФ.

Тут проблема как теперь выехать....по каким документам. На руках:  разрешение на ПМЖ, лист убытия,  загран паспорт РК и...свежий (чистый) загранпаспорт РФ....

По паспорту РК (?) - Это нарушение статьи "за использование" Каз.документов при налиии гражданства другого гражданства. По заграннику РФ (?). Но на пограничном контроле по такому паспорту не выпустят без Миграционной карты "прибытия" (штампа в паспорте о прибытии  на территорию РК).  Ведь должно быть ОСНОВАНИЕ, по которому иностанец оказался на территории РК, ( (!!!)  хотя черным по белому в загранпаспорте написано ГДЕ и КОГДА чел получил паспорт, а именно здесь в Консульсве..никуда не выежзая).  Еще пару лет назад этот вопрос остро возникал у тех, кто стал получать гражданство через Консульство.. Не помню на какой странице форума (не хочется искать) эти ситуации были подробно обсуждены. Там описывались случаи, когда после получения заграников РФ люди шли в нашу  Мигр полицию за Миграционными картами для выезда (потому что иначе не выпускают на границе) ...была полная неразбериха. Но кому-то даже удавалось их заполучить. через мытарства и всяческие жалобы  И вот они (МП)  додумались до маразма (!),  что  вновь испеченным иностранцам нужно вновь регистрироваться, получать ИИН нерезидента, получать ВНЖ,  потом опять выписываться на ПМЖ, получать Лист УБЫТИЯ. и на его основании уезжать.

Как-то так...

Поэтому я и написала выше, что я бы в такой ситуации уехала  с некоторым риском по паспорту РК, (никому на границе не показывая загранник РФ).. Так как прошло очень мало времени для обновления во всяких базах информации по смене гражданства. На территории России сделала бы Утрату, сдала Каз паспорт и... оттуда же  через заявление запросила свои  пенсионные накопления 

 

п.с. Ну а если есть запас времени, то тогда уж да...по полной схеме через ВНЖ ))

 


Сообщение отредактировал sms-marina: 31.01.2019, 09:07:37

  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.