Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1401
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Да уже 100 раз говорили что смотрят они на дату выдачи паспорта а не приес в гражданство. Вот пример: одобрили вам гражданство И ждете получения паспорта. Паспорт готовиться 30 дней.. и как вы должны поехать куда нибудь чтобы сдать каз документы?
Я сдавал каз доки В мп сразу смотрят на дату выдачи пампорта! Причем пампорт я получил 9 декабря.. а гражданство рф 1 ноября!

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#1402
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Да уже 100 раз говорили что смотрят они на дату выдачи паспорта а не приес в гражданство.

Вам судебное решение показать, как миграционная полиция на меня в суд подала? За то что я прилетел сдавать паспорт на следующий день после получения, и через 2 месяца после решения о приеме в гражданство.

 

и как вы должны поехать куда нибудь чтобы сдать каз документы?

Сдавать то никто не обязывает. До почты то можно дойти за 30 дней-то. Она в каждом районе есть.

 

Паспорт готовиться 30 дней

10 дней. На весь срок изготовления можно временное удостоверение личности взять.

 

Боюсь не успеть съездить в Казахстан (родители узнавали - там назвали месячный срок со дня принятия РЕШЕНИЯ о приеме в гражданство).

Это срок не на сдачу паспорта, а на уведомление МП о факте приобретения иностранного гражданства. Паспорт РК вас никто не обязывает сломя голову сдавать. Можете и через полгода сдать. Ответственности за это нет.


  • 1

#1403
Alina Isakova

Alina Isakova
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

 

Боюсь не успеть съездить в Казахстан (родители узнавали - там назвали месячный срок со дня принятия РЕШЕНИЯ о приеме в гражданство).

Это срок не на сдачу паспорта, а на уведомление МП о факте приобретения иностранного гражданства. Паспорт РК вас никто не обязывает сломя голову сдавать. Можете и через полгода сдать. Ответственности за это нет.

 

 

Спасибо конечно, но я попросила ответить тех, кто ездил за этой процедурой в Омск и писал конкретное заявление. Я понимаю, что меня никто не обязывает бежать сломя голову сдавать паспорт и УДЛ, а главное уведомить, но сейчас я рассматриваю все варианты. Вариант съездить в Омск и получить на месте СРАЗУ акт о сдачи документов, если такой будет возможен, меня устраивает больше всего.


  • 0

#1404
Linuxoed

Linuxoed
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Это срок не на сдачу паспорта, а на уведомление МП о факте приобретения иностранного гражданства. Паспорт РК вас никто не обязывает сломя голову сдавать. Можете и через полгода сдать. Ответственности за это нет.

А если не уведомил за месяц, то ответственность пожизненная? В любое время можно будет припомнить, независимо от сдачи паспорта?


  • 0

#1405
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Вариант съездить в Омск и получить на месте СРАЗУ акт о сдачи документов, если такой будет возможен, меня устраивает больше всего.

Десятки участников форума ездили, сдавали в этом году. Никаких проблем не было. На форуме полно отзывов.

 

А если не уведомил за месяц, то ответственность пожизненная? В любое время можно будет припомнить, независимо от сдачи паспорта?

Теоретически да. Насколько помню там срок давности - два месяца с момента обнаружения. А "обнаружить" миграционная полиция может в любой момент, когда захочет.


  • 0

#1406
Alina Isakova

Alina Isakova
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

Вариант съездить в Омск и получить на месте СРАЗУ акт о сдачи документов, если такой будет возможен, меня устраивает больше всего.

Десятки участников форума ездили, сдавали в этом году. Никаких проблем не было. На форуме полно отзывов.

 

 

 

Я прошерстила форум, и тех, кто не делал выписку на ПМЖ и оформил утрату запрошенным способом не нашла. Помогите найти, если вас не затруднит


  • 0

#1407
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

кто не делал выписку на ПМЖ и оформил утрату запрошенным способом не нашла
Не понятна ваша цель, сдать документы и не налипнуть в случае чего на штраф при не сообщении кз о получении гражданства. Либо все же оформление утраты гражданства, не понятно для каких целей, потому как для получения пенсионных ключевым вопросом стоит оформление выезда на ПМЖ. 
  • 0

#1408
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Я сдавал каз доки В мп сразу смотрят на дату выдачи пампорта! Причем пампорт я получил 9 декабря.. а гражданство рф 1 ноября!

Где можно прочитать о вашем случае, на какой странице? Или так напишите в двух словах:

Вам нужно было получить пенсионные отчисления?

Сколько по срокам заняла утрата гражданства и выписка из Казахстана? 


  • 0

#1409
Коммуняй

Коммуняй
  • Читатель
  • 280 сообщений

Можно уведомить телефонным звонком? Сегодня сыну одобрили.Теперь сдавать на паспорт.



#1410
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Я сдавал каз доки В мп сразу смотрят на дату выдачи пампорта! Причем пампорт я получил 9 декабря.. а гражданство рф 1 ноября!

Где можно прочитать о вашем случае, на какой странице? Или так напишите в двух словах:
Вам нужно было получить пенсионные отчисления?
Сколько по срокам заняла утрата гражданства и выписка из Казахстана?
Да в этой теме с декабря 2016 мои сообщения.
Утрата занимает 15 минут.
А вот получить нужный статус гораздо дольше. Я внж оформлял. Все заняло где то 2.5 мес

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#1411
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Утрата занимает 15 минут.
 

Ну вот я сейчас до декабря где-то в этой теме дошла, так там вообще народ писал, что ждали оформления утраты от 2-х недель до месяца


  • 0

#1412
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Утрата занимает 15 минут.


Ну вот я сейчас до декабря где-то в этой теме дошла, так там вообще народ писал, что ждали оформления утраты от 2-х недель до месяца
? Непонял...а что ее ждать то?
В мп сдали документы.. в течении месяца их уничтожают.
По факту я уведомление получил только спустя 2или 3 недели.
Только смысл от него?
Сдали документы и все. Это уже их мроблемы что и как и когда. Вам то главное сдать во время.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#1413
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Ну ок, сдала документы. Допустим справка о сдаче доков российскую сторону не интересует.
Но казахстанская сторона же наверное требует эту справку и без неё не даёт выписку, или листок убытия, или что там просят на границе и при прописке в РФ.
  • 0

#1414
Alina Isakova

Alina Isakova
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

 

кто не делал выписку на ПМЖ и оформил утрату запрошенным способом не нашла
Не понятна ваша цель, сдать документы и не налипнуть в случае чего на штраф при не сообщении кз о получении гражданства. Либо все же оформление утраты гражданства, не понятно для каких целей, потому как для получения пенсионных ключевым вопросом стоит оформление выезда на ПМЖ. 

 

 

У меня нет в Казахстане пенсионных, уехала в 17 лет из Казахстана. Мне надо сдать документы, чтобы при пересечении границы в сентябре не нарваться на штраф, для этого и буду регистрировать утрату


  • 0

#1415
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Ну ок, сдала документы. Допустим справка о сдаче доков российскую сторону не интересует.
Но казахстанская сторона же наверное требует эту справку и без неё не даёт выписку, или листок убытия, или что там просят на границе и при прописке в РФ.

Листок убытия вы получите только в случае оформления выезда на пмж.
Так что по сути ни какие бумаги вам не нужны. Только сдать вовремя.

Если же вы хотите потом выписаться то в свете последних событий вам необходимо будет перерегистрироваться в качестве иностранца, получить внж, а потом выписаться. И получить листок убытия итд.. который опять же никому не нужен.


Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Сообщение отредактировал sem_tom: 07.07.2017, 08:48:22

  • 0

#1416
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

для этого и буду регистрировать утрату
Опять 25. Утрату в консульстве без ПМЖ вам не зарегистрируют, без ПМЖ консульство делает только выход из гражданства, процедура аналогичная оформлению выезда на ПМЖ, но более затратная по деньгам и по времени. Для того чтобы пересекать границу вам этого и не надо. Сдайте документы в консульство, получите справку о сдаче документов и пересекайте границу.
  • 0

#1417
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Листок убытия вы получите только в случае оформления выезда на пмж. Так что по сути ни какие бумаги вам не нужны. Только сдать вовремя. Если же вы хотите потом выписаться то в свете последних событий вам необходимо будет перерегистрироваться в качестве иностранца, получить внж, а потом выписаться. И получить листок убытия итд.. который опять же никому не нужен.

Так, давайте еще раз и по порядку:

1. Вот я получаю паспорт гражданина РФ (в консульстве), теперь я обязана в тридцатидневный срок уведомить МП РК о наличии у меня гражданства другой страны. Так? 

2. Прихожу в МП, пишу заявление о утрате и сдаю Казахстанские документы.

3. ???? дальше-то что.

Жить я тут не собираюсь, мне нужно уехать как можно скорей в Россию, зачем мне вид на жительство в Казахстане? Пенсионных не так много, чтобы из-за них терять 2,5 месяца. Плюс у меня ребенок-первоклашка. То есть ВНЖ мне без надобности. 

А вот листок убытия мне нужен. В УФМС Астраханской области сказали, что для прописки и получения внутреннего паспорта РФ я должна буду им предоставить листок убытия. А вы говорите, что нигде не нужен. 

И как мне его получить?

И на границе. Я же, наверное, не могу пересекать границу без миграционной карты? Где и как мне ее получить? У меня же будет абсолютно чистый паспорт. Неужели пограничный контроль не поинтересуется как я вообще появилась в Казахстане, если у меня только российский загранник будет на руках?


  • 0

#1418
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Листок убытия наверное только в астраханской области и требуют)

Тут многие писали что нигде его не требуют.. так и у меня лежит без дела. И прописался я без проблем и супруга тоже.

Если вы получаете паспорт в консульстве то тут совсем другая история.
1. Вас могут не выпустить за границу изза того что не оформили пмж и у вас нет миграционной карты.
2. Вас могут выпустить
В этой стране нет общего порядка)

Далее листок убытия вы можете получить только после пмж.
Тут опять 2 варианта:
Либо вас заставят делать внж.. а потом пмж, что скорей всего и будет.
Либо если вам сделают пмж по рф паспорту, но это вроде как только в алматы возможно было.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#1419
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Это все исписано в ветке про пенсионные.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#1420
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 присоединюсь к вопросу Lady V

после получения паспорта РФ в кунсульстве Алматы, я могу сдать документы  и сразу же ехать в Аэропорт?  меня выпустят с чистым Рос паспортом?, или у меня на границе попросят миграционку?


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.