Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1381
Olga83olga

Olga83olga
  • Гость
  • 5 сообщений

Доброй ночи! Может у кого то была подобная ситуация: у меня есть ребёнок 3 лет, с отцом ребёнка в браке не были, но ребёнок признан им официально. Отец ребенка разрешения на выезд на пмж не дает. Могу ли я сделать выписку на пмж для себя, при этом не вписывая ребёнка. Далее вписать ребёнка в свое заявление на гражданство, и, (если все пройдёт хорошо и согласие отца ребёнка на приобретение им гражданства РФ инспектор, принимающий документы, не запросит), при получении гражданства сделать ребёнку утрату гражданства РК в связи с приобретением гражданства РФ. То есть если я приеду в РК сдавать паспорт сына и свой паспорт в МП, не возникнет ли у них вопросов, почему я себе выписку на пмж делала, а сыну - нет? Весь смысл в том, что я хочу забрать ребёнка с собой, но ищу способы обойти разрешение от отца ребёнка, который последнее не даёт. Заранее спасибо за ответы и мнения.

Думаю лучше получить консультацию во временной группе. Скорее всего скажут обратиться в суд. И гражданство ребёнок будет получать по решению суда
Сегодня разговаривала со знающими людьми. В итоге - только через суд(((
  • 0

#1382
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Доброй ночи! Может у кого то была подобная ситуация: у меня есть ребёнок 3 лет, с отцом ребёнка в браке не были, но ребёнок признан им официально. Отец ребенка разрешения на выезд на пмж не дает. Могу ли я сделать выписку на пмж для себя, при этом не вписывая ребёнка. Далее вписать ребёнка в свое заявление на гражданство, и, (если все пройдёт хорошо и согласие отца ребёнка на приобретение им гражданства РФ инспектор, принимающий документы, не запросит), при получении гражданства сделать ребёнку утрату гражданства РК в связи с приобретением гражданства РФ. То есть если я приеду в РК сдавать паспорт сына и свой паспорт в МП, не возникнет ли у них вопросов, почему я себе выписку на пмж делала, а сыну - нет? Весь смысл в том, что я хочу забрать ребёнка с собой, но ищу способы обойти разрешение от отца ребёнка, который последнее не даёт. Заранее спасибо за ответы и мнения.

У вас проблема совсем не с этим.

Придете в консульство, кинете паспорта консулу на стол и всё. Казахстану больше вы ничем не обязаны. Пускай как хотят так утрату и регистрируют.

 

А вот для того чтобы подать заявление о приеме в гражданство ребенка, нужно чтобы ребенок уже проживал в РФ. Если ребенок не проживает в РФ, то нужно разрешение второго родителя. Желательно сначала ребенку РВП сделать (для этого разрешения отца не нужно), а потом на гражданство подать.

Можно и с простым миграционным учетом попробовать. В регламенте есть такая оговорка. Но скорее всего придется бодаться с инспекторами, ибо они эту норму чаще всего не понимают. Лучше не спеша РВП ребенку сделать. Он станет временно проживающим, и больше никому не взбредет в голову требовать документ о проживании ребенка в РФ.


  • 0

#1383
Olga83olga

Olga83olga
  • Гость
  • 5 сообщений

Доброй ночи! Может у кого то была подобная ситуация: у меня есть ребёнок 3 лет, с отцом ребёнка в браке не были, но ребёнок признан им официально. Отец ребенка разрешения на выезд на пмж не дает. Могу ли я сделать выписку на пмж для себя, при этом не вписывая ребёнка. Далее вписать ребёнка в свое заявление на гражданство, и, (если все пройдёт хорошо и согласие отца ребёнка на приобретение им гражданства РФ инспектор, принимающий документы, не запросит), при получении гражданства сделать ребёнку утрату гражданства РК в связи с приобретением гражданства РФ. То есть если я приеду в РК сдавать паспорт сына и свой паспорт в МП, не возникнет ли у них вопросов, почему я себе выписку на пмж делала, а сыну - нет? Весь смысл в том, что я хочу забрать ребёнка с собой, но ищу способы обойти разрешение от отца ребёнка, который последнее не даёт. Заранее спасибо за ответы и мнения.

У вас проблема совсем не с этим.
Придете в консульство, кинете паспорта консулу на стол и всё. Казахстану больше вы ничем не обязаны. Пускай как хотят так утрату и регистрируют.

А вот для того чтобы подать заявление о приеме в гражданство ребенка, нужно чтобы ребенок уже проживал в РФ. Если ребенок не проживает в РФ, то нужно разрешение второго родителя. Желательно сначала ребенку РВП сделать (для этого разрешения отца не нужно), а потом на гражданство подать.
Можно и с простым миграционным учетом попробовать. В регламенте есть такая оговорка. Но скорее всего придется бодаться с инспекторами, ибо они эту норму чаще всего не понимают. Лучше не спеша РВП ребенку сделать. Он станет временно проживающим, и больше никому не взбредет в голову требовать документ о проживании ребенка в РФ.
я просто не знала, что такая ситуация с разрешением возникнет...в июле уже подавать на гражданство, РВП делала только себе(
  • 0

#1384
Olga83olga

Olga83olga
  • Гость
  • 5 сообщений

Доброй ночи! Может у кого то была подобная ситуация: у меня есть ребёнок 3 лет, с отцом ребёнка в браке не были, но ребёнок признан им официально. Отец ребенка разрешения на выезд на пмж не дает. Могу ли я сделать выписку на пмж для себя, при этом не вписывая ребёнка. Далее вписать ребёнка в свое заявление на гражданство, и, (если все пройдёт хорошо и согласие отца ребёнка на приобретение им гражданства РФ инспектор, принимающий документы, не запросит), при получении гражданства сделать ребёнку утрату гражданства РК в связи с приобретением гражданства РФ. То есть если я приеду в РК сдавать паспорт сына и свой паспорт в МП, не возникнет ли у них вопросов, почему я себе выписку на пмж делала, а сыну - нет? Весь смысл в том, что я хочу забрать ребёнка с собой, но ищу способы обойти разрешение от отца ребёнка, который последнее не даёт. Заранее спасибо за ответы и мнения.

У вас проблема совсем не с этим.
Придете в консульство, кинете паспорта консулу на стол и всё. Казахстану больше вы ничем не обязаны. Пускай как хотят так утрату и регистрируют.

А вот для того чтобы подать заявление о приеме в гражданство ребенка, нужно чтобы ребенок уже проживал в РФ. Если ребенок не проживает в РФ, то нужно разрешение второго родителя. Желательно сначала ребенку РВП сделать (для этого разрешения отца не нужно), а потом на гражданство подать.
Можно и с простым миграционным учетом попробовать. В регламенте есть такая оговорка. Но скорее всего придется бодаться с инспекторами, ибо они эту норму чаще всего не понимают. Лучше не спеша РВП ребенку сделать. Он станет временно проживающим, и больше никому не взбредет в голову требовать документ о проживании ребенка в РФ.
я просто не знала, что такая ситуация с разрешением возникнет...в июле уже подавать на гражданство, РВП делала только себе(
  • -1

#1385
HelLu

HelLu
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте всем!

 

Перечитала несколько тем, но так и не нашла ответов. Попробую здесь спросить.

 

У нас гражданство РФ уже три года.

Казахские паспорта все еще на руках (не было финансовой возможности в течении трех дней явиться лично в КЗ и сдать их, мы в Калининграде).

 

В консульстве КЗ в Питере нам неоднократно ( и с письмах, и в разговорах лично по тел.) отказывали в принятии казахских документов - ссылались на отсутствие у нас выписки на ПМЖ (мы ее не делали), и поэтому они не могут нам сделать утрату гражданства и принять у нас доки, так как мы не состоим на консульском учете. Как бы мы ни настаивали, это бесполезно. Говорили, что вы обязаны сдать документы по месту вашей последней регистрации - то есть в Алматы.

 

И вот наконец через месяц муж летит в Алматы сдавать паспорта.

 

Теперь собственно, о чем хотелось бы узнать:

 

1. В единой базе ГБД ФЛ он все еще числиться гражданином РК. А прилетит по паспорту РФ. Это значит, что в теории его могут уже в аэропорту сразу "расспросить с пристрастием"? Что делать в такой ситуации, как правильней себя вести? Ведь он же не преступник; честно повезет документы, хотя и с опозданием на три года... У кого была похожая ситуация - отпишитесь пожалуйста!

 

2.Далее, по идее должен состоятся административный суд - и штраф в 200МРП за "Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства"

А какие сроки рассмотрения такого суда? На сколько он может там застрять?

 

3, Насколько я понимаю, если в суде выясняется, что такой штраф человек уплатить не может, его выдворяют из КЗ на 5 лет.

Кто-нибудь знает вообще, как проходит эта процедура??

 

4. Могу ли я, его супруга, выписать ему здесь в РФ доверенность на то, чтобы он сдал также и мой паспорт?

 

5, И могут ли в принудительном порядке обязать выплатить этот космический штраф родственников мужа (родителей к примеру)?

 

Буду благодарна всем ответившим.

 


Сообщение отредактировал HelLu: 28.06.2017, 00:36:01

  • 0

#1386
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
В консульстве обязаны принять паспорта, нет закона заставляющего вас делать пмж! Я бы на вашем месте настоял на этом. Ваша задача уведомить и сдать паспорт. А пмж у вас может быть и в рк.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#1387
HelLu

HelLu
  • Гость
  • 5 сообщений

В консульстве обязаны принять паспорта, нет закона заставляющего вас делать пмж! Я бы на вашем месте настоял на этом. Ваша задача уведомить и сдать паспорт. А пмж у вас может быть и в рк.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Спасибо вам за ответ.

Но как я уже писала - долгие разговоры с ними не привели ни к чему.

Я не могу заставить их поступить иначе, и такой возможности у нас нет каким-либо образом повлиять на них.


  • 0

#1388
Никиni

Никиni
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Может попробуете сдать в Москве? Я где-то на форуме здесь встречала, что люди спокойно сдали паспорта в Москве без проблем через много лет после приобретения гражданства РФ не сделав выписку на пмж. Раньше вообще особо с выпиской не заморачивались. Не только у вас подобная ситуация.
По поводу штрафа - он имеет место быть если вы пользовались документами РК после получения гражданства РФ. И ещё, найдите точно, когда этот закон вступил в силу. Может, вы гражданство получили до издания этого закона. Значит прецендента вроде как и нет. Не торопитесь соглашаться на штрафы .
  • 0

#1389
Никиni

Никиni
  • Частый гость
  • 91 сообщений
[quote name="HelLu" post="34964421" timestamp="1498588275"]
Здравствуйте всем!

Перечитала несколько тем, но так и не нашла ответов. Попробую здесь спросить.

У нас гражданство РФ уже три года.
Казахские паспорта все еще на руках (не было финансовой возможности в течении трех дней явиться лично в КЗ и сдать их, мы в Калининграде).


Теперь собственно, о чем хотелось бы узнать:

1. В единой базе ГБД ФЛ он все еще числиться гражданином РК. А прилетит по паспорту РФ. Это значит, что в теории его могут уже в аэропорту сразу "расспросить с пристрастием"? Что делать в такой ситуации, как правильней себя вести? Ведь он же не преступник; честно повезет документы, хотя и с опозданием на три года... У кого была похожая ситуация - отпишитесь пожалуйста!




По этому пункту - есть знакомые, в 2007 приобрели гражданство РФ, паспорта не сдали. Пересекали границу с КЗ неоднократно, и самолетом, и поездом, и на машине. Никто ни разу ничего у них не спросил и таможенники не тревожили. Один из членов семьи стал устраиваться на работу в гос органы в 2016. Были очень удивлены, когда оказалось при проверке, что они до тех пор числились в базе РК как граждане. Оформили утрату в посольстве в Омске. Вот с листом убытия ситуацию не знаю, был или нет. Ждали они долго эту бумагу с посольства, это помню ))))

Сообщение отредактировал Никиni: 28.06.2017, 01:19:51

  • 0

#1390
HelLu

HelLu
  • Гость
  • 5 сообщений

Может попробуете сдать в Москве? Я где-то на форуме здесь встречала, что люди спокойно сдали паспорта в Москве без проблем через много лет после приобретения гражданства РФ не сделав выписку на пмж. Раньше вообще особо с выпиской не заморачивались. Не только у вас подобная ситуация.
По поводу штрафа - он имеет место быть если вы пользовались документами РК после получения гражданства РФ. И ещё, найдите точно, когда этот закон вступил в силу. Может, вы гражданство получили до издания этого закона. Значит прецендента вроде как и нет. Не торопитесь соглашаться на штрафы .

Мы узнавали про консульство в Москве. Так как мы постоянно зарегистрированы в Калининграде, то относимся к Северо-Западному округу, и его обслуживает консульство в Питере.

И вот именно там они непреклонны : (

 

А по поводу штрафа - имеет он место быть или нет... Попросила свою маму сьездить в Алматы в городскую МП, ей удалось даже поговорить о нашей ситуации с зам.начальником. 

Ответ однозначен - штраф будет обязательным. И не за использование где-либо казахских документов.

А за не сообщение в сроки (раньше было 3 дня, теперь тут читаю, что дают 30 суток... но нам уже без разницы, у нас все равно все сроки нарушены) о принятии гражданства РФ.


  • 0

#1391
HelLu

HelLu
  • Гость
  • 5 сообщений

Нам важно, каким образом ситуация будет выглядеть в аэропорту.

Нас пугали одни знакомые знакомых, что в Алматы теперь проверяют по базе всех - и там начинают вымогать деньги и психологически запугивать..

 

И найти бы людей, которые прошли через этот административный суд! Чтобы они рассказали, как и что было.


  • 0

#1392
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
В консульстве КЗ в Питере нам неоднократно ( и с письмах, и в разговорах лично по тел.) отказывали в принятии казахских документов - ссылались на отсутствие у нас выписки на ПМЖ

Когда это было?

С этого года все консульства принимают паспорта без выписки. Т. е. проводят процедуру "сдача паспорта", без процедуры "регистрация утраты гражданства". На регистрацию утраты отправляют доки в РК.

Пограничникам достаточно будет показать справку о сдаче.

 

 

 

2.Далее, по идее должен состоятся административный суд - и штраф в 200МРП за "Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства" А какие сроки рассмотрения такого суда? На сколько он может там застрять?

Суд (по статьям где есть мера пресечения выдворения) по 496.2 должен состояться в день составления протокола. Протокол должны составить в день обнаружения. В общем все должно решиться за день. Если сами потяните срок, можно на второй день суд перенести (попросить адвоката, ознакомление с делом и т.п.).

 

 

 

3, Насколько я понимаю, если в суде выясняется, что такой штраф человек уплатить не может, его выдворяют из КЗ на 5 лет. Кто-нибудь знает вообще, как проходит эта процедура??

Да обычно судья сам спрашивает: штраф или выдворение?

Ну или в последнем слове, если все зашло в тупик, говорите что согласен на выдворение. В таком случае штраф не выписывают.

При выдворении проставляется в миграционную карту печать "выдворение" и дается предписание в течении недели или двух покинуть территорию РК. Если человек не покидает, тогда принудительное выдворение.

 

 

 

5, И могут ли в принудительном порядке обязать выплатить этот космический штраф родственников мужа (родителей к примеру)?

Нет.

 

У вас по идее вообще "правонарушение" совершено до вступления в силу нового КоАП 01.01.2015.

А в старом коапе про несообщение ничего не было. Только ст. 380-2 про использование.

С грамотным юристом можно отбить.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 28.06.2017, 09:37:47

  • 4

#1393
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Ст. 380-2 старого коап

Статья 380-2. Нарушение законодательства о гражданстве Республики Казахстан
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Вы не являетесь "лицом утратившим гражданство РК", т.к. вам утрата еще не зарегистрирована. Вы являетесь гражданином РК до регистрации утраты. Утрата не зарегистрирована не по вашей вине. По указу президента РФ 1325 ФМС должна была отправить сообщение в МИД РК о приеме вас в гражданство.

 

Даже если запускать постановление верховного совета о том что гражданство РК не сохраняется с момента приобретения другого гражданства, то это не утрата гражданства (а прекращение гражданства неустановленным законом способом, не путем утраты). В любом случае вас невозможно подтянуть под определение "утративший гражданство".


  • 2

#1394
HelLu

HelLu
  • Гость
  • 5 сообщений

 

В консульстве КЗ в Питере нам неоднократно ( и с письмах, и в разговорах лично по тел.) отказывали в принятии казахских документов - ссылались на отсутствие у нас выписки на ПМЖ

Когда это было?

С этого года все консульства принимают паспорта без выписки. Т. е. проводят процедуру "сдача паспорта", без процедуры "регистрация утраты гражданства". На регистрацию утраты отправляют доки в РК.

Пограничникам достаточно будет показать справку о сдаче.

 

 

 

2.Далее, по идее должен состоятся административный суд - и штраф в 200МРП за "Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства" А какие сроки рассмотрения такого суда? На сколько он может там застрять?

Суд (по статьям где есть мера пресечения выдворения) по 496.2 должен состояться в день составления протокола. Протокол должны составить в день обнаружения. В общем все должно решиться за день. Если сами потяните срок, можно на второй день суд перенести (попросить адвоката, ознакомление с делом и т.п.).

 

 

 

3, Насколько я понимаю, если в суде выясняется, что такой штраф человек уплатить не может, его выдворяют из КЗ на 5 лет. Кто-нибудь знает вообще, как проходит эта процедура??

Да обычно судья сам спрашивает: штраф или выдворение?

Ну или в последнем слове, если все зашло в тупик, говорите что согласен на выдворение. В таком случае штраф не выписывают.

При выдворении проставляется в миграционную карту печать "выдворение" и дается предписание в течении недели или двух покинуть территорию РК. Если человек не покидает, тогда принудительное выдворение.

 

 

 

5, И могут ли в принудительном порядке обязать выплатить этот космический штраф родственников мужа (родителей к примеру)?

Нет.

 

У вас по идее вообще "правонарушение" совершено до вступления в силу нового КоАП 01.01.2015.

А в старом коапе про несообщение ничего не было. Только ст. 380-2 про использование.

С грамотным юристом можно отбить.

 

Степан, спасибо вам большое.

Я написала еще на форуме back2russia, там говорят, что можно отослать все паспорта в Астану с заявлением.


  • 0

#1395
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Я написала еще на форуме back2russia, там говорят, что можно отослать все паспорта в Астану с заявлением.

Насколько знаю, ни одна почтовая служба не имеет права принимать к пересылке деньги и паспорта.

Ну если найдете такую, хороший вариант. Еще желательно иметь уведомление о вручении конверта.


  • 0

#1396
Коммуняй

Коммуняй
  • Читатель
  • 280 сообщений
Степан Макеев   Спасибо Вам , что помогаете нам разобраться в этом непростом вопросе.

#1397
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Никиni вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#1398
Kpilot

Kpilot
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

 

В консульстве КЗ в Питере нам неоднократно ( и с письмах, и в разговорах лично по тел.) отказывали в принятии казахских документов - ссылались на отсутствие у нас выписки на ПМЖ

Когда это было?

С этого года все консульства принимают паспорта без выписки. Т. е. проводят процедуру "сдача паспорта", без процедуры "регистрация утраты гражданства". На регистрацию утраты отправляют доки в РК.

Пограничникам достаточно будет показать справку о сдаче.

 

Добрый вечер! Я тоже переписывалась с консульством РК в Питере. Мы из Калининграда. Мама при выезде не делала выписку  на ПМЖ. Консульство написало, что через них мы можем подать заявление на утрату гражданства, которое пересылается на рассмотрение в Казахстан. Паспорт ПРИМУТ, но справку об утрате пока не дадут. Дадут только копию заявления, что сдали паспорт\уд.л. Справка только после рассмотрения в РК, а это до 6 месяцев ожидания.


  • 0

#1399
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Kpilot вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • 0

#1400
Alina Isakova

Alina Isakova
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, кто в недавнее время (последние 1-2 месяца) обращался за процедурой регистрации утраты гражданства РК в консульство в Омске? Кто писал заявление о регистрации утраты гражданства РК на имя начальника МВД РК (Я так понимаю Саинова Серика Саиновича) - есть образец? Когда вы сдали паспорт и удостоверение личности выдали ли на руки акт (или какую другую бумажку) о приеме документов? Назвали ли примерный срок ответа МВД и получения справки об утрате гражданства?

 

Боюсь не успеть съездить в Казахстан (родители узнавали - там назвали месячный срок со дня принятия РЕШЕНИЯ о приеме в гражданство). Поэтому 90% буду делать через Омск. Заранее спасибо.


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.