Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#1421
Коммуняй

Коммуняй
  • Читатель
  • 280 сообщений

А какую справку дают при одобрении принятия гражданства? Мне только список документов на паспорт дали.


Сообщение отредактировал Коммуняй: 08.07.2017, 14:52:48


#1422
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

присоединюсь к вопросу Lady V.
после получения паспорта РФ в кунсульстве Алматы, я могу сдать документы и сразу же ехать в Аэропорт? меня выпустят с чистым Рос паспортом?, или у меня на границе попросят миграционку?

Ответ уже был дан.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • -1

#1423
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

1. Вот я получаю паспорт гражданина РФ (в консульстве), теперь я обязана в тридцатидневный срок уведомить МП РК о наличии у меня гражданства другой страны. Так?

Нет. Уведомить нужно было в течении 30 дней от приобретения гражданства. Т.е. когда состоялось решение о приеме в гражданства.

Ну если сроки уже уплыли, можно сослаться "как узнал так сразу и сообщил". И уведомить сразу же после получения паспорта, в этот же день или на следующий.

 

2. Прихожу в МП, пишу заявление о утрате и сдаю Казахстанские документы.

Вы не можете инициировать утрату. Это делает инспектор МП. Он пишет рапорт начальству УВД, на основании которого вам регистрируют утрату. К рапорту прилагает объяснение от вас о том при каких обстоятельствах приобретено иностранное гражданство.

 

Если вы получаете паспорт в консульстве то тут совсем другая история. 1. Вас могут не выпустить за границу изза того что не оформили пмж и у вас нет миграционной карты. 2. Вас могут выпустить В этой стране нет общего порядка)

Выпустят то в любом случае.

Оснований для задержаний особо нет.

Могут только мозг повыносить распросами что откуда, время потянуть (в том числе до опоздания на самолет), составить протокол (с которым вы не обязаны соглашаться) о якобы нарушении, с мерой пресечения "предупреждение" или небольшой штраф. Но не выпустить не могут.

Так что с погранцами разговор короткий: пропускай или оформляй протокол и пропускай, если тебе так нужны палки, что готов рисовать незаконные протоколы.

 

Я же, наверное, не могу пересекать границу без миграционной карты?

Миграционную карту в таких случаях выдает МВД. Но в законе настолько кривая формулировка, что если ее перевести на нормальный язык, то получается "кроме пограничников карты может выдавать только миграционная полиция, если захочет... а может и не выдавать, никто ее не обязывает".

На всякий случай как документы сдадите в МП, оставьте им в канцелярии заявление "Прошу выдать мне миграционную карту в связи с приобретением гражданства РФ на территории РК, т.к. обязанность выдачи миграционных карт вне пограничных пунктов возложена на МВД. Инспектор миграционной полиции такой-то незаконно отказал мне в выдаче миграционной карты". Ответа можете не дожидаться (они либо выдадут карту в ближайшие пару дней (после того как очухаются как же все-таки регистрировать утрату), либо через 30 дней пришлют "мы не обязаны выдавать, хотите обжалуйте", но результат особо вам не важен). Такой бумаги достаточно, чтобы снять с себя ответственность в отсутствии карты, т.е. она не выдана не потому что вы за ней не пришли, а потому что миграционщики затупили. Также это аргумент потом для пограничников... с таким полным отсутствием вины оформлять протокол на вас абсолютно бесперспективно. Такой протокол обжалуется двумя строками, и погранец получает по шапке.


  • 3

#1424
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А вот листок убытия мне нужен. В УФМС Астраханской области сказали, что для прописки и получения внутреннего паспорта РФ я должна буду им предоставить листок убытия. А вы говорите, что нигде не нужен.

Это требование абсолютно незаконно. Никто не имеет права требовать с вас листок убытия. Он есть в списке документов, но не обязателен к предоставлению. Находится в разделе "необязательные документы, которые заявитель может предоставить по своему желанию". И вообще там имеется в виду российский листок убытия.

 

Во многих регионах этот идиотизм уже победили. (Где-то даже кого-то поувольняли. Но правда свалили всю вину за беспредел начальников на простых инспекторов.) В Омске например в прошлом году. Коллега недавно ездила за гражданством, там мое имя до сих пор склоняют в очередях, с благодарностью за то что помог победить этот беспредел с листками убытия.

 

В общем есть две схемы как с этим бороться.

1) Нарываетесь на отказ в предоставлении госуслуги, максимально подробно фиксируете этот момент, и обжалуете начальнику УВД + в прокуратуру. Обычно чем больше гонору у инспектора-беспредельщика, тем быстрее потом вам в зубах домой приносит эту регистрацию. Как правило через пару дней.

Но без наличия самого прецедента отказа невозможно ничего добиться( А это время.

2) Если есть заранее много времени. Пишите обращение в МВД региона, вежливо и подробно. "Вот я по слухам слышала что у вас там нарушается закон и требуют то и это. Вы считаете это правомерно?" ("Прошу разъяснить обязателен ли к предоставлению листок убытия для временной регистрации по загран паспорту?")

Там почешут репу 30 дней, и где-нибудь на 35 день приходит ответ за подписью первого или второго должностного лица региона "В соответствии с ПП №713 и ст. 31 приказа ФМС 208 листок убытия по форме №7 не является обязательным для предоставления заявителем при оказании государственной услуги регистрационный учет по месту пребывания".

Приезжаете, суете эту бумагу в нос миграционщику и паспортисту. Против своего начальника они не попрут.


  • 4

#1425
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Выпустят то в любом случае. Оснований для задержаний особо нет. Могут только мозг повыносить распросами что откуда, время потянуть (в том числе до опоздания на самолет), составить протокол (с которым вы не обязаны соглашаться) о якобы нарушении, с мерой пресечения "предупреждение" или небольшой штраф. Но не выпустить не могут. Так что с погранцами разговор короткий: пропускай или оформляй протокол и пропускай, если тебе так нужны палки, что готов рисовать незаконные протоколы.

 

Степан?  можно ссылки на какие либо документы, которыми это нормируется?

 

у меня ситуация, что супруга получает в пятницу паспорт в консульстве Алматы, мы хотим получить бегом в МП сдать КЗ доки и в субботу улететь. Как обосновывать на погранконтроле отсутствие миграционной карточки? 


  • 0

#1426
Lady V

Lady V
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Нет. Уведомить нужно было в течении 30 дней от приобретения гражданства. Т.е. когда состоялось решение о приеме в гражданства.

Нет, сроки у меня еще не вышли. Получается, что РФ уже одобрило мое принятие в гражданство, но его еще даже посол в консульстве не подписал, т.к. уехал. Я думаю, что датой принятев гр-во считается именно день когда поставлена последняя подпись посла. А у МП РК данные и вовсе будут пока только о дате выдачи моего паспорта.

Выпустят то в любом случае. Оснований для задержаний особо нет. Могут только мозг повыносить распросами что откуда, время потянуть (в том числе до опоздания на самолет), составить протокол (с которым вы не обязаны соглашаться) о якобы нарушении, с мерой пресечения "предупреждение" или небольшой штраф. Но не выпустить не могут.

Тем более, что выезжать я буду на автомобиле, пусть тянут тогда свое же время.

Если есть заранее много времени. Пишите обращение в МВД региона

Время есть, МВД региона - это областное их управление?

 

Большое спасибо Вам за такие подробные разъяснения.

А вы не знаете, в какие сроки вообще реально уехать после получения паспорта РФ? Просто ребенка в школу отдавать нужно, а у меня тут тягомотина с документами.


  • 0

#1427
Tuscagaw

Tuscagaw
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Ребят, нужна юридическая помощь. В Алматинской МП оформили утрату гражданства и отправляют в районную для оформления вида на жительство и потом уже выезда на пмж. Мне это не нужно, хочу просто уехать без пенсионных. В МП ничего даже слушать не хотят. Разве они имеют права иностранного гражданина не выпускать из страны?
  • 1

#1428
Pudela

Pudela
  • Постоялец
  • 403 сообщений

Ребят, нужна юридическая помощь. В Алматинской МП оформили утрату гражданства и отправляют в районную для оформления вида на жительство и потом уже выезда на пмж. Мне это не нужно, хочу просто уехать без пенсионных. В МП ничего даже слушать не хотят. Разве они имеют права иностранного гражданина не выпускать из страны?

Как мне ответили на этот вопрос,что если вы делаете утрату(без выписки на пмж),необходимо оформить вид на жительство (даже если уезжаете навсегда из рк) якобы иначе вы будете числиться в базе гражданином рк.а когда оформите внж,после утраты,то они смогут внести изменения в базу,что вы иностранец.какой-то абсурд...
  • 0

#1429
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Да деньги просто вымогают, по закону приобретение гражданином иного гражданства влечет утрату гражданства РК


  • 0

#1430
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Степан?  можно ссылки на какие либо документы, которыми это нормируется?

КоАП (с 510 статьи и далее), и правила въезда выезда из РК ИГ (на уровне закона и приказа МВД насколько помню)

Статьи КоАПа лучше распечатайте с собой.

Как обосновывать на погранконтроле отсутствие миграционной карточки? 

1) Обращался в МП за миграционной картой. Вот подтверждение - мое письмо с отметкой о получении. Но мне не дали. Моей вины в отсутствии миграционной карты никакой нет. Состава правонарушения нет. О приобретении гражданства сообщил, паспорт РК сдал - вот акт изъятия. Прошу понять и простить.

Или

2) Каюсь, виноват я очень злостный правонарушитель. Выбирайте любое правонарушение из распечатки КоАПа, выписывайте протокол, постановление. И я поехал дальше. Завтра штраф оплачу. Как нету такой статьи? Как я ничего не нарушил? Ну тогда до свидания.


  • 2

#1431
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Степан!, Спасибо за отклик! 

 

- я бы с удовольствием воспользовался этой процедурой, но ограничен по времени, в пятницу с утра паспорт - вечером самолёт, боюсь не успеть((

- попробую пункт 2, пошёл штудировать от 510 и далее.....

 

если можно следующий вопрос, акт изъятия это тот, что оформляется после рапорта полицейского? или выдается в МП взамен уведомления о принятии РФ и сдачи каз доков?


  • 0

#1432
Tuscagaw

Tuscagaw
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Степан!, Спасибо за отклик!

- я бы с удовольствием воспользовался этой процедурой, но ограничен по времени, в пятницу с утра паспорт - вечером самолёт, боюсь не успеть((
- попробую пункт 2, пошёл штудировать от 510 и далее.....

если можно следующий вопрос, акт изъятия это тот, что оформляется после рапорта полицейского? или выдается в МП взамен уведомления о принятии РФ и сдачи каз доков?

Я в пятницу сдала на утрату и в среду забрала решение.
  • 0

#1433
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Нет, сроки у меня еще не вышли. Получается, что РФ уже одобрило мое принятие в гражданство, но его еще даже посол в консульстве не подписал, т.к. уехал. Я думаю, что датой принятев гр-во считается именно день когда поставлена последняя подпись посла.

Странно... Очень странно. Неужели посол будет ставить подпись задним числом?

В гражданство в упрощенном порядке как раз и принимает посол/консул.

В общем порядке президент... Кто там еще что одобрить мог... 
 

 

Время есть, МВД региона - это областное их управление?

Да.

Обычно иерархия:

МВД

Главное управление МВД в *** области

Управление по вопросам миграции

Отдел по вопросам миграции *** района

 

Еще есть главное управление во вопросам миграции в Москве. Подчиняется напрямую МВД, и курирует региональные управления по вопросам миграции.

 

Желательно иметь ответ управления или ГУ региона.


  • 0

#1434
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Я в пятницу сдала на утрату и в среду забрала решение.
 

 

акт изъятия и решение об утрате - возможно не одно и тоже?


  • 0

#1435
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

если можно следующий вопрос, акт изъятия это тот, что оформляется после рапорта полицейского? или выдается в МП взамен уведомления о принятии РФ и сдачи каз доков?

Там подробно не установлен порядок. Ну можете полистать инструкцию по утрате. Тоже пригодится. Берите все распечатки с собой.

В МП скажите "Дайте хоть какую-нибудь бумагу об изъятии паспорта".

Потому что у пограничника инструкция: если нет миграционной карты, то нужно проверить человека на наличие административки, особенно по 496 статье. Такой бумагой об изъятии вы снимаете с себя все подозрения, по крайней мере по этой самой "пикантной" статье.

 

- я бы с удовольствием воспользовался этой процедурой, но ограничен по времени, в пятницу с утра паспорт - вечером самолёт, боюсь не успеть((

А чего нет то. Если при первой просьбе откажут в выдаче миграционной карты, не нужно скандалить, ругаться. Молча оставляете в канцелярии заранее напечатанную жалобу: "Прошу выдать миграционную карту. Таким-то инспектором незаконно отказано в выдаче миграционной карты." Не дожидаясь ответа уезжаете, такой бумагой вы снимаете с себя ответственность за отсутствие карты.

А вы не знаете, в какие сроки вообще реально уехать после получения паспорта РФ?

Лучше в первые же дни и уехать.

Ибо, чем дольше остаетесь, тем ниже опускается Дамоклов меч с вопросом: а чего это тут у нас делает иностранный гражданин без регистрации?


  • 1

#1436
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

вечером самолёт

Надеюсь в билете российский паспорт вбит...
Это любимый развод миграционщиков. 
  • 1

#1437
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 

вечером самолёт

Надеюсь в билете российский паспорт вбит...
Это любимый развод миграционщиков. 

 

не понял в чём развод?


  • 0

#1438
Tuscagaw

Tuscagaw
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Я в пятницу сдала на утрату и в среду забрала решение.



акт изъятия и решение об утрате - возможно не одно и тоже?
У меня все в одной справке указано.
  • 0

#1439
Tuscagaw

Tuscagaw
  • Частый гость
  • 72 сообщений

если можно следующий вопрос, акт изъятия это тот, что оформляется после рапорта полицейского? или выдается в МП взамен уведомления о принятии РФ и сдачи каз доков?

Там подробно не установлен порядок. Ну можете полистать инструкцию по утрате. Тоже пригодится. Берите все распечатки с собой.
В МП скажите "Дайте хоть какую-нибудь бумагу об изъятии паспорта".
Потому что у пограничника инструкция: если нет миграционной карты, то нужно проверить человека на наличие административки, особенно по 496 статье. Такой бумагой об изъятии вы снимаете с себя все подозрения, по крайней мере по этой самой "пикантной" статье.

- я бы с удовольствием воспользовался этой процедурой, но ограничен по времени, в пятницу с утра паспорт - вечером самолёт, боюсь не успеть((

А чего нет то. Если при первой просьбе откажут в выдаче миграционной карты, не нужно скандалить, ругаться. Молча оставляете в канцелярии заранее напечатанную жалобу: "Прошу выдать миграционную карту. Таким-то инспектором незаконно отказано в выдаче миграционной карты." Не дожидаясь ответа уезжаете, такой бумагой вы снимаете с себя ответственность за отсутствие карты.

А вы не знаете, в какие сроки вообще реально уехать после получения паспорта РФ?

Лучше в первые же дни и уехать.
Ибо, чем дольше остаетесь, тем ниже опускается Дамоклов меч с вопросом: а чего это тут у нас делает иностранный гражданин без регистрации?
В канцелярии должны печать какую нибудь поставить? Подпись? Чем потом доказывать на границе?
  • 0

#1440
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
В канцелярии должны печать какую нибудь поставить? Подпись? Чем потом доказывать на границе?

Как в любой организации: Принято. Дата. Подпись. Фамилия.

По желанию входящий номер.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 10.07.2017, 19:26:07

  • 1



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.