Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#501
Эльвира Бейсембаева

Эльвира Бейсембаева
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Добрый вечер! Срочно нужна помощь! 4 февраля получаю паспорт рф, нужно сдать паспорт рк, а пометки о ПМЖ нет!делала гражданство по программе переселения соотечественников как студент, информацию о пмж узнала только сегодня! Подскажите пожалуйста что мне теперь с этим делать?((в омском консульстве принимают паспорта только с пометкой о ПМЖ!

Приезжайте по последнему месту жительства в Казахстане и сдавайте в миграционную полицию.

 

и еще вопрос:прописка делается 3 дня(в паспорте рф который я получу),как мне сказал паспортист,те документы заберут,я хотела в этот же день уехать в Казахстан сдать паспорт..в общем могу я уехатьбез прописки в паспорте рф и сдать паспорт рк, и по возвращении в рф сделать прописку(в 7 дней я как раз успею)?


  • 0

#502
disel68

disel68
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений

[/quote]
и еще вопрос:прописка делается 3 дня(в паспорте рф который я получу),как мне сказал паспортист,те документы заберут,я хотела в этот же день уехать в Казахстан сдать паспорт..в общем могу я уехатьбез прописки в паспорте рф и сдать паспорт рк, и по возвращении в рф сделать прописку(в 7 дней я как раз успею)?[/quote]
Спокойно прописывайтесь в РФ, а паспорт можете сдать в консульстве РК в России.
  • 0

#503
Эльвира Бейсембаева

Эльвира Бейсембаева
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Добрый вечер! Срочно нужна помощь! 4 февраля получаю паспорт рф, нужно сдать паспорт рк, а пометки о ПМЖ нет!делала гражданство по программе переселения соотечественников как студент, информацию о пмж узнала только сегодня! Подскажите пожалуйста что мне теперь с этим делать?((в омском консульстве принимают паспорта только с пометкой о ПМЖ!

Ничего не делать. Сэкономите деньги и время.

тоже вариант)


  • 0

#504
disel68

disel68
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
[/quote]
тоже вариант)[/quote]
Если у вас нет миллионных пенсионных накоплений и не собираетесь всё же получать разрешение на ПМЖ, то можете не беспокоиться о сдаче документов.
  • 0

#505
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

и еще вопрос:прописка делается 3 дня(в паспорте рф который я получу),как мне сказал паспортист,те документы заберут,я хотела в этот же день уехать в Казахстан сдать паспорт..в общем могу я уехатьбез прописки в паспорте рф и сдать паспорт рк, и по возвращении в рф сделать прописку(в 7 дней я как раз успею)?

На прописку пока забейте.

Езжайте сдавайте документы.

Прописку нужно сделать за 7 дней со дня ПРИЕЗДА на постоянное место жительства, а не с получения паспорта. Просто сохраните обратные билеты, на всякий случай.


  • 0

#506
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Получаю гражданство по отцу, пока буду жить здесь. Буду оформлять ВНЖ. Как вы думаете работодателю надо об этом сообщать(мне бы не хотелось), или можно потом перед фактом поставить, что получила ВНЖ 


  • 0

#507
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Получаю гражданство по отцу, пока буду жить здесь.

Здесь - это где?

...работодателю надо об этом сообщать...

Какому работодателю (в РК или РФ)?


  • -2

#508
милена.....

милена.....
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Здесь это в Алмате. и работодатель РК 


  • 0

#509
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Здесь это в Алмате. и работодатель РК

Получив ВНЖ Вы не перестаете быть гр-кой РК, так что, на мой взгляд, вашего работодателя этот факт вообще не может интересовать.

Здесь вопрос в другом:

если вы получаете ВНЖ в РФ и не по НРЯ, значит у вас уже есть РВП. По РВП Вы обязаны прожить на территории РФ полгода за календарный год (иначе аннулирование РВП).


  • -1

#510
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Как вы думаете работодателю надо об этом сообщать(мне бы не хотелось),

 Точно не могу утверждать, но налогообложение на Вас, как на иностранца должно быть другое, поэтому, думаю, нужно сообщить, по крайней мере главбуху...


Сообщение отредактировал AVVA: 06.02.2016, 19:45:12

  • 0

#511
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

но налогообложение на Вас, как на иностранца

Какого иностранца???


  • 0

#512
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Получаю гражданство по отцу,

 похоже, девушка получает гражданство  РФ по отцу в консульстве   РФ в  РК  и собирается жить в РК , не оформляя ВНЖ! :rotate: меня тоже интересует вопрос : возможно ли гражданину РФ приехать(вернуться) В РК и работать, не оформляя ВНЖ законно? я помню, что где то читала, но не могу найти, подскажите или ссыль пожалуйста.


Сообщение отредактировал irisha316: 06.02.2016, 23:20:24

  • 0

#513
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

девушка получает гражданство РФ по отцу в консульстве РФ в РК и собирается жить в РК , не оформляя ВНЖ!

Наверно она про это и хотела сказать - сразу не разобрать.

 

возможно ли гражданину РФ приехать(вернуться) В РК и работать, не оформляя ВНЖ законно?

Возможно и без ВНЖ в РК. Статья 97 "Договора о Евразийском экономическом союзе".


Сообщение отредактировал MakSer25: 06.02.2016, 23:35:45

  • 1

#514
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

 

девушка получает гражданство РФ по отцу в консульстве РФ в РК и собирается жить в РК , не оформляя ВНЖ!

Наверно она про это и хотела сказать - сразу не разобрать.

 

возможно ли гражданину РФ приехать(вернуться) В РК и работать, не оформляя ВНЖ законно?

Возможно и без ВНЖ в РК. Статья 97 "Договора о Евразийском экономическом союзе".

 

не очень понятно, как бы еще и главбуху объяснить, потому как речь идёт о ВНЖ( со стороны руководства)


  • 0

#515
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

похоже, девушка получает гражданство  РФ по отцу в консульстве   РФ в  РК  и собирается жить в РК , не оформляя ВНЖ! 
Как вы читаете ...  :fie:  :)   

Получаю гражданство по отцу, пока буду жить здесь. Буду оформлять ВНЖ.
 
  • 0

#516
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

не очень понятно

Что именно интересует?

Въезжаете по паспорту РФ в РК. На границе в миграционке указываете цель визита - работа. Устраиваетесь на работу, оформляете временную регистрацию на время действия трудового договора. Наверно зарегистрируют на год, а потом ежегодная перерегистрация без выезда из РК (так делают в РФ по отношению к гражданам РК).

Ну а размеры налогов будут зависеть от вашего статуса резидентства, которое не зависит от гражданства.

Для бухгалтера - "Договор о Евразийском экономическом союзе"


  • 1

#517
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений
Получаю гражданство по отцу, пока буду жить здесь. Буду оформлять ВНЖ.

Так в том то и дело: какой ВНЖ - РК или РФ? Первый пост девушки был просто малоинформативным :confused:

Если получает гражданство в ГК РФ в РК, то конечно нельзя скрывать того, что ты уже не гражданин РК нельзя ни от кого.


Сообщение отредактировал MakSer25: 07.02.2016, 00:32:28

  • 0

#518
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Так в том то и дело: какой ВНЖ - РК или РФ?                                                                                                                      Если получает гражданство в ГК РФ в РК,

 В ГК РК в РФ гражданство по отцу никто не даст.... Кажется все ясно и четко написано, тем более в теме" Утрата гражданства республики Казахстан"... :rotate:


Сообщение отредактировал AVVA: 07.02.2016, 01:03:53

  • 0

#519
irisha316

irisha316
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Ну а размеры налогов будут зависеть от вашего статуса резидентства, которое не зависит от гражданства.
 

Да уж, буду с утра разбираться, для меня пока это сложновастенько, получается, что если работать, не выезжая, то п/н   будет   30%? 


  • 0

#520
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

В ГК РК в РФ гражданство по отцу никто не даст...

Извините, в этом вопросе у меня познаний нет.

Кажется все ясно и четко написано, тем более в теме" Утрата гражданства республики Казахстан".

Может Вам и очевиден был вопрос, для меня - нет, тем более в теме" Утрата гражданства Республики Казахстан". И ответ на него, соответственно, многовариантен.

что если работать, не выезжая, то п/н будет 30%?

Не обязательно 30%. Для целей налогообложения понятие "Резиденты" обозначено в ст. 189 Налогового кодекса РК.


  • 0



Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.