Перейти к содержимому

Фотография

Утрата гражданства Республики Казахстанне путать с оформлением выезда на ПМЖ

гражданство

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1976

#361
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Так вот, по закону при получении гражданства другого государства, он обязан сообщить в консульство РК (например в Москве)и сдать документы КЗ и нигде не написано, что он обязан ехать в Алмуту и выписываться на ПМЖ!

Этот вопрос уже десятки раз обсуждался.

Написано это. В том числе и в законе о гражданстве.

Консульства работают только с гражданами постоянно проживающими за пределами Казахстана.

Постоянное проживание в законодательстве Казахстана определяется только наличием или отсутствием разрешения на выезд на ПМЖ.

Само разрешение теоретически можно и в консульстве оформить "гражданам выехавшим временно но решившим остаться на постоянное место жительство". Правда никому на практике еще не удавалось дождаться этого оформления.


  • 1

#362
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

 

Ну а вообще бумажкой может быть решение о гражданстве, его как раз в первую очередь спрашивают,

 У меня в Алматы как раз-таки это решение никто не спрашивал, а потребовали оригинал и копию загранпаспорта другого государства  :fie:

 

В 2013 году то?)) Тогда совсем другое законодательство было. И статей не было за "несообщение" и "использование паспорта".

Сейчас, как говорится, "фишку прохавали", что с народа можно деньги трясти. У меня в первую очередь решение потребовали.


  • 0

#363
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

У меня в первую очередь решение потребовали.
 Вот мне интересно, сейчас в Алматы выдают решение на руки при получении гражданства...?
  • 0

#364
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

В 2013 году то?)) Тогда совсем другое законодательство было. И статей не было за "несообщение" и "использование паспорта".

Сейчас, как говорится, "фишку прохавали", что с народа можно деньги трясти. У меня в первую очередь решение потребовали.

 

Я в октябре 2015 утрату делала, тоже только паспорт просили. 


  • 0

#365
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Вот мне интересно, сейчас в Алматы выдают решение на руки при получении гражданства...?

В Алмате не знаю.

В России в большинстве регионов выдают. Либо в виде каких-то справок. Либо уведомления на почту присылают. При подаче на паспорт я расписывался в какой-то бумаге в том что я ознакомлен с таким-то решением о приеме меня в гражданство. Так что в основном на момент подачи на паспорт граждане уже имеют на руках реквизиты решения.

 

При получении в российском консульстве вообще все гораздо проще. Можно все сделать "не отходя от кассы". Не вижу смысла обсуждать.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 29.12.2015, 15:33:25

  • 0

#366
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Я в октябре 2015 утрату делала, тоже только паспорт просили. 

Без печати ПМЖ?


  • 0

#367
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

 

Я в октябре 2015 утрату делала, тоже только паспорт просили. 

Без печати ПМЖ?

 

Без, конечно. Я же в Алмате делала, и паспорт российский в Консульстве получала. 

Без печати ПМЖ вы сможете оформить утрату только по месту последней регистрации в КЗ. Если есть печать, тогда можно в Консульстве КЗ.


  • 0

#368
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Тааак.. Чувствую, появляется проблемка для тех, у кого гражданство было сделано в 90-е годы, но дело до конца не довели, паспорт так и не получили. Получается, теперь при утрате КЗ будут требовать не паспорт, а решение о принятии в гражданство?

Насколько помню у вас была проблема в том что вы хотели сообщить "о факте приобретения гражданства", но не было на руках вообще никаких сведений о решении, и консульство отказалось такие сведения выдавать.

 

Тут прихожу к такому выводу:

Если вы видели свое решение о гражданстве, то могли его скопировать, отфоткать, переписать текст. И проблем с "сообщением" быть не должно.

Если вы не видели решения о гражданстве, вам не дали хотя бы на экране его увидеть, то вы вообще не можете достоверно знать, являетесь ли вы гражданином России или нет. И даже подача документов на загранпаспорт не подтверждает знание или не знание о наличии гражданства. Вот когда получите загранпаспорт на руки, только тогда и узнаете, что являетесь гражданином России.

О 30 днях тогда речи не может быть. Действия добропорядочного гражданина - сразу же после получения загранпаспорта сообщить о приобретении гражданства. Чтобы никто не обвинил в умышленном сокрытии факта наличия гражданства.


  • -1

#369
Maskara

Maskara
  • Постоялец
  • 435 сообщений

Насколько помню у вас была проблема в том что вы хотели сообщить "о факте приобретения гражданства", но не было на руках вообще никаких сведений о решении, и консульство отказалось такие сведения выдавать.

 

Тут прихожу к такому выводу:

Если вы видели свое решение о гражданстве, то могли его скопировать, отфоткать, переписать текст. И проблем с "сообщением" быть не должно.

Если вы не видели решения о гражданстве, вам не дали хотя бы на экране его увидеть, то вы вообще не можете достоверно знать, являетесь ли вы гражданином России или нет. И даже подача документов на загранпаспорт не подтверждает знание или не знание о наличии гражданства. Вот когда получите загранпаспорт на руки, только тогда и узнаете, что являетесь гражданином России.

О 30 днях тогда речи не может быть. Действия добропорядочного гражданина - сразу же после получения загранпаспорта сообщить о приобретении гражданства. Чтобы никто не обвинил в умышленном сокрытии факта наличия гражданства.

 

Я у Консульства никаких сведений и не запрашивала, мне наоборот не нужно было их афишировать, потому что дата приобретения гражданства в 2000 году. А вот когда паспорт сделала, я ни в чем ни бывало пришла в миграционку, паспорт показала, заявление написала и оформила утрату. Так что моя проблема, можно сказать, вполне благополучно завершилась. Но вот знакомая еще есть с такой же ситуацией. Ей паспорт пока не оформляли, только через год-два планируют. 


  • 0

#370
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Написано это. В том числе и в законе о гражданстве.
 Если не трудно, дайте ссылку, где в законе написано, что если человек не оформлял выписку на ПМЖ, уехал временно в РФ на работу, затем передумал "временно" и решил остаться на "постоянно",  получил в РФ гражданство, так вот ... где указано, что он выписку на ПМЖ обязательно должен ехать оформлять по месту прежней прописки в РК !?
  • 0

#371
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Если не трудно, дайте ссылку, где в законе написано, что если человек не оформлял выписку на ПМЖ, уехал временно в РФ на работу, затем передумал "временно" и решил остаться на "постоянно", получил в РФ гражданство, так вот ... где указано, что он выписку на ПМЖ обязательно должен ехать оформлять по месту прежней прописки в РК !?

Если человек уже получил гражданство РФ, то оформлять выезд на ПМЖ у него вообще нет обязанность. Только утрату. Выезд на ПМЖ оформляют люди уже по желанию кому нужно по собственной инициативе.
 
Если еще не получил гражданство РФ, то не обязательно выезд оформлять именно в РК. Можно оформить выезд и в консульстве, просто долго будет. Люди по году ждут.
 
Предполагаю вас интересуют ссылки по утрате гражданства. Пожалуйста:

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»[/size]
 
Статья 30. Полномочия органов внутренних дел
Органы внутренних дел:
1) принимают от лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
2) осуществляют регистрацию приобретения гражданства Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, предусмотренную международными договорами Республики Казахстан;
3) регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан;
 
Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан
Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан:
принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;
 
Статья 39. Органы, исполняющие решения по вопросам гражданства Республики Казахстан
Исполнение решений по вопросам гражданства в отношении лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, возлагается на уполномоченный орган по документированию и выдаче паспортов и удостоверений личности, в отношении лиц, проживающих в другом государстве, - на загранучреждения Республики Казахстан.


  • 0

#372
Irishkavolk

Irishkavolk
  • Постоялец
  • 323 сообщений

 

Если человек уже получил гражданство РФ, то оформлять выезд на ПМЖ у него вообще нет обязанность. Только утрату. Выезд на ПМЖ оформляют люди уже по желанию кому нужно по собственной инициативе.
 
Если еще не получил гражданство РФ, то не обязательно выезд оформлять именно в РК. Можно оформить выезд и в консульстве, просто долго будет. Люди по году ждут.
 
Предполагаю вас интересуют ссылки по утрате гражданства. Пожалуйста:

Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»[/size]
 
Статья 30. Полномочия органов внутренних дел
Органы внутренних дел:
1) принимают от лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
2) осуществляют регистрацию приобретения гражданства Республики Казахстан и выхода из гражданства Республики Казахстан, предусмотренную международными договорами Республики Казахстан;
3) регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан;
 
Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждений Республики Казахстан
Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан:
принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;
регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;
 
Статья 39. Органы, исполняющие решения по вопросам гражданства Республики Казахстан
Исполнение решений по вопросам гражданства в отношении лиц, постоянно проживающих в Республике Казахстан, возлагается на уполномоченный орган по документированию и выдаче паспортов и удостоверений личности, в отношении лиц, проживающих в другом государстве, - на загранучреждения Республики Казахстан.

 

согласно вышеуказанной статьи, возник вопрос, если все таки оформлять утрату без предварительно полученного ПМЖ, не возникнут ли потом трудности с получение пенсионнымых накоплений


  • 0

#373
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

согласно вышеуказанной статьи, возник вопрос, если все таки оформлять утрату без предварительно полученного ПМЖ, не возникнут ли потом трудности с получение пенсионнымых накоплений

Для получения пенсионных в любом случае придется оформить выезд на ПМЖ. Либо до получения гражданства РФ. Либо после.

Если до получения гражданства эта процедура еще как-то регламентирована (хоть и требуют кучу лишних справок), то выезд на ПМЖ иностранного гражданина никак не регламентирован, и тут уже включается фантазия каждой конкретной миграционки. Ну в Алмате вроде успешно проходят эту процедуру.


  • 0

#374
AVVA

AVVA
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Глюк


Сообщение отредактировал AVVA: 29.12.2015, 21:28:10

  • 0

#375
Наталья Воловик

Наталья Воловик
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Добрый день!прочла все страницы но так и нешла ответ на вопрос который возник. Скажите кто сдавал паспорта в Павлодаре который без ПМЖ и просрочен срок сдачи его в МП Павлодара..как вы это сделали и что вам за это было?)) весьма буду благодарна за ответ..
  • 0

#376
felisiti

felisiti
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

согласно вышеуказанной статьи, возник вопрос, если все таки оформлять утрату без предварительно полученного ПМЖ, не возникнут ли потом трудности с получение пенсионнымых накоплений

Для получения пенсионных в любом случае придется оформить выезд на ПМЖ. Либо до получения гражданства РФ. Либо после.
Если до получения гражданства эта процедура еще как-то регламентирована (хоть и требуют кучу лишних справок), то выезд на ПМЖ иностранного гражданина никак не регламентирован, и тут уже включается фантазия каждой конкретной миграционки. Ну в Алмате вроде успешно проходят эту процедуру.
Ну как сказать успешно) муж получил российский паспорт, вернулся в Алматы, сдал паспорт казахстанский. Дали справку об утрате гражданства РК. Далее началась наша эпопея... Подал документы на пенсионку, но с миграционки пришел отказ, так как не был оформлен выезд на ПМЖ. Пол года он собирал то одни бумажки, то другие. Это был кошмар. Хотя как гражданин другой страны он этого делать не должен был. И вот с долгожданной бумажкой он пошел в пенсионку.... и самое смешное ... они сказали, что с 1 января не делают запрос в пенсионку. Сколько это продлится и не поменяется ли, не знаю.
  • 0

#377
tat_ka

tat_ka
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

. и самое смешное ... они сказали, что с 1 января не делают запрос в пенсионку. Сколько это продлится и не поменяется ли, не знаю.

 

 

Вы имели в виду, что не делают запрос в миграционку?


  • 0

#378
felisiti

felisiti
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

. и самое смешное ... они сказали, что с 1 января не делают запрос в пенсионку. Сколько это продлится и не поменяется ли, не знаю.

 
Вы имели в виду, что не делают запрос в миграционку?
Да, опечаталась. В миграционку. Бумаг не надо, у них теперь онлайн интеграция.
  • 0

#379
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений


Да, опечаталась. В миграционку. Бумаг не надо, у них теперь онлайн интеграция.

Я может не совсем понял, но какая разница делают они запрос или уже сами у себя видят выезд на ПМЖ? Для человека это вообще без разницы. Или сейчас выезд на ПМЖ не нужен чтобы забрать пенсионные?
  • 0

#380
Б у л ь б а ш

Б у л ь б а ш
  • Читатель
  • 39 сообщений

Я делал утрату в консульстве в Омске.Спросили паспорт РФ и Паспорт РК с печатью на ПМЖ.На даты получения гражданства и выдачи паспорта РФ никто не смотрел.


Сообщение отредактировал Б у л ь б а ш: 09.01.2016, 10:34:24




Темы с аналогичным тегами гражданство

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.