Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#1021
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по городу Алматы утвердил следующие тарифы:

 — для физических лиц, имеющих приборы учета, — 4119,86 тенге без НДС за Гкал;.

 — для физических лиц, не имеющих счетчиков, — 5634,51 тенге без НДС за Гкал;.

 — для юридических лиц, имеющих приборы учета, — 4621,90 тенге без НДС за Гкал;.

 — для юридических лиц, не имеющих счетчиков, — 7043,14 тенге без НДС за Гкал.

Потребители, проживающие в ветхих, аварийных, а также домах барачного типа, где отсутствует техническая возможность установки общедомовых приборов учета тепловой энергии, будут платить по 4 695,43 тенге без НДС за Гкал.

В итоге, почем платить будем за метр?


  • 0

#1022
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

В итоге, почем платить будем за метр?
Мало того что патамушта! Еще в добавок потому что потому окончание на У.  За кв метр дороже видать получается. 
  • 0

#1023
Кака Ду

Кака Ду
  • В доску свой
  • 1 016 сообщений
В итоге, почем платить будем за метр?

 Инструкция

1
Пожалуй, наибольшая сложность заключается как раз в технической невозможности перевести гигакалории в кубические метры или обратно. Это абсолютно разные физические величины: одна служит измерению тепловой энергии, другая – объема, и, как подсказывает базовый курс физики, они несопоставимы. Задача потребителя коммунальных услуг в итоге сводится к тому, чтобы рассчитать соотношение затраченного количества тепла и объема израсходованной горячей воды.

 

2
Чтобы окончательно не запутаться, стоит начать с определения расчетных величин. Итак, под калорией понимают то количество тепла, которое необходимо для нагрева на 1°С одного кубического сантиметра воды. В Гкал миллиард калорий, в кубическом метре - миллион сантиметров, следовательно для нагрева на 1°С одного кубического метра воды вам понадобится 0,001 Гкал.

Учитывая, что горячая вода не должна быть холоднее 55°С, а холодная вода поступает при температуре 5°С, очевидно, что потребуется нагреть ее на 50°С, то есть потратить на каждый кубометр 0,05 Гкал тепловой энергии. В сфере тарифов ЖКХ действует чуть более высокий норматив потребления тепла на нагрев одного кубометра воды – 0,059 Гкал, связано это с потерями тепла, которые возникают при транспортировке воды по трубопроводу.
 
3
Далее все просто, расход тепла по показаниям домового счетчика разделите на количество жильцов. Получите таким образом расход тепла на каждого жильца, а разделив полученную цифру на норматив 0,059 - тот объем горячей воды в кубометрах, который должен быть оплачен каждым жильцом. Единственная тонкость при таком расчете – необходимость вычесть из него тех жильцов, у которых установлены счетчики потребления в квартире.
4
Рассмотрим расчет на примере: расход по общедомовому счетчику составил 30 Гкал, жильцы, у которых стоят внутренние приборы учета, израсходовали суммарно 35 м³ горячей воды, жильцов без приборов учета в доме – 75 человек.
5
Считаем:

35*0,059 = 2,065 – это количество тепла, израсходованное жильцами, у которых стоят приборы учета;
30-2,065 = 27,935 Гкал – остаток расхода на остальных жильцов;
27,935/75 = 0,372 Гкал – расход тепла на одного жильца;
0,372/0,059 = 6,31 м³ горячей воды будет выставлен в счет каждому жильцу, из тех, чьи квартиры не оснащены приборами учета.

Подробнее: http://www.kakprosto...y#ixzz3n6JU8RXB


Сообщение отредактировал Кака Ду: 29.09.2015, 11:03:33

  • 3

#1024
ggg87

ggg87
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

 

Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК по городу Алматы утвердил следующие тарифы:

 — для физических лиц, имеющих приборы учета, — 4119,86 тенге без НДС за Гкал;.

 — для физических лиц, не имеющих счетчиков, — 5634,51 тенге без НДС за Гкал;.

 — для юридических лиц, имеющих приборы учета, — 4621,90 тенге без НДС за Гкал;.

 — для юридических лиц, не имеющих счетчиков, — 7043,14 тенге без НДС за Гкал.

Потребители, проживающие в ветхих, аварийных, а также домах барачного типа, где отсутствует техническая возможность установки общедомовых приборов учета тепловой энергии, будут платить по 4 695,43 тенге без НДС за Гкал.

В итоге, почем платить будем за метр?

 

 

Так что, повышают все-таки???? Недавно ведь сообщали, что не планируется повышение тарифов до конца года.

Вот нашла:

http://www.mediasyst...617?category=15


Сообщение отредактировал ggg87: 29.09.2015, 11:18:57

  • 0

#1025
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

 

Так что, повышают все-таки???? Недавно ведь сообщали, что не планируется повышение тарифов до конца года.

Вот нашла:

http://www.mediasyst...617?category=15

 

Нет, не повышают. Просто переходят к дифференцированным тарифам  :dont:

И не девальвация это была  :dont:  а переход к плавающему курсу.

Но сколько не говори "Сахар!" во рту слаще не становиться, правда?


  • 1

#1026
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

— для физических лиц, имеющих приборы учета, — 4119,86 тенге без НДС за Гкал;. — для физических лиц, не имеющих счетчиков, — 5634,51 тенге без НДС за Гкал;.

Подскажите, речь идёт об общедомовых счётчиках?

 

 

 

 

Нет, не повышают. Просто переходят к дифференцированным тарифам :dont: И не девальвация это была :dont: а переход к плавающему курсу. Но сколько не говори "Сахар!" во рту слаще не становиться, правда?

А сколько не говори "Дифференцированный тариф" и "Плавающий курс", всё равно Ж@%А получается.


  • 5

#1027
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Всем привет! 

 

Знающие люди, подскажите, позвонили с тепловых сетей, сказали, что подошел срок замены счетчиков хол. и гор.воды.  Цена вопроса 6 000 за каждый счетчик. У нас их 4.  Вообще, как проходит процесс замены счетчиков воды?  За чей счет? 


  • 0

#1028
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Всем привет! 

 

Знающие люди, подскажите, позвонили с тепловых сетей, сказали, что подошел срок замены счетчиков хол. и гор.воды.  Цена вопроса 6 000 за каждый счетчик. У нас их 4.  Вообще, как проходит процесс замены счетчиков воды?  За чей счет? 

 

А что, с Тепловых сетей и счётчики холодной воды хотят поменять что-ли? До сих пор, насколько я знаю, счётчики горячей воды меняют в Тепловых сетях, а счётчики холодной меняют в Водоканале (холдинг "Алматы Су"). Раньше счётчики холодной воды обходились чуть дешевле - от 5000 до 5500 за штуку. А горячей да, и раньше по 6 тыщ стоили. Сейчас не знаю, может быть в связи с девальвацией изменили расценки.

Процесс замены происходит так - подаёте заявку, ждёте мастера, он приходит, снимает старые пломбы, демонтирует старые счётчики, ставит новые, опломбирует, выписывает акт замены, выдаёт новые паспорта счётчиков. Оплачиваете ему стоимость(если у вас 4 счётчика, и каждый как они сказали по 6 тыщ то получается что 24 тыс. тенге) и всё. В личном кабинете Алсеко примерно через месяцок должны появиться новые номера счётчиков.

 

P.S. Кстати неплохо бы убедиться что срок замены счётчиков действительно подошёл, заглянув в личный кабинет Алсеко или в их паспорта. А то иногда аферисты звонят.


Сообщение отредактировал SanKet: 29.09.2015, 16:05:25

  • 2

#1029
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

А что, с Тепловых сетей и счётчики холодной воды хотят поменять что-ли? До сих пор, насколько я знаю, счётчики горячей воды меняют в Тепловых сетях, а счётчики холодной меняют в Водоканале (холдинг "Алматы Су"). Раньше счётчики холодной воды обходились чуть дешевле - от 5000 до 5500 за штуку. А горячей да, и раньше по 6 тыщ стоили. Сейчас не знаю, может быть в связи с девальвацией изменили расценки.

Процесс замены происходит так - подаёте заявку, ждёте мастера, он приходит, снимает старые пломбы, демонтирует старые счётчики, ставит новые, опломбирует, выписывает акт замены, выдаёт новые паспорта счётчиков. Оплачиваете ему стоимость(если у вас 4 счётчика, и каждый как они сказали по 6 тыщ то получается что 24 тыс. тенге) и всё. В личном кабинете Алсеко примерно через месяцок должны появиться новые номера счётчиков.

 

Большое спасибо за ответ.  Действительно, при чем  здесь счетчики холодной воды.  Уточню, перезвоню. Скажите, а как потом  оплачивать за горячую воду ( будет  каша, на старом счетчике показания остались и на новом счетчике  тоже новые показания)?


  • 0

#1030
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Большое спасибо за ответ.  Действительно, при чем  здесь счетчики холодной воды.  Уточню, перезвоню. Скажите, а как потом  оплачивать за горячую воду ( будет  каша, на старом счетчике показания остались и на новом счетчике  тоже новые показания)?

 

Всё-таки не забудьте проверить в личном кабинете Алсеко, действительно ли подошёл срок замены приборов. Этот срок можно ещё прочесть в их паспортах. Потому что у счётчиков горячей и холодной воды может быть разный срок замены - горячей возможно нужно менять сейчас, а холодной может быть только через год.

 

А с новыми и старыми показаниями можно поступить так - например в текущую квитанцию вбить и оплатить показания только по старым, а по новым перенести показания/оплату на следующий месяц. Или же вписать новые показания, а к итоговой сумме просто добавить сумму остатка от старых счетчиков.


Сообщение отредактировал SanKet: 29.09.2015, 16:37:45

  • 1

#1031
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений

Ребята, еще вопрос.  Подскажите, пожалуйста! Сейчас зарегистрировалась в Алсеко. Зашла в личный кабинет. В графе электроэнергия красным выделено срок плановой замены электросчетчика 15.01.2013г. :faceoff:   Извещения, звонка с Энергосбыта не было.   Как быть?  Ждать или самой звонить узнавать?  Грозит ли мне это штрафом? 

 

З.Ы. Проверила все счетчики. И по холодным и по горячим счетчикам срок замены 29.09.15г.


Сообщение отредактировал Stasya555: 29.09.2015, 16:40:02

  • 0

#1032
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Ребята, еще вопрос.  Подскажите, пожалуйста! Сейчас зарегистрировалась в Алсеко. Зашла в личный кабинет. В графе электроэнергия красным выделено срок плановой замены электросчетчика 15.01.2013г. :faceoff:   Извещения, звонка с Энергосбыта не было.   Как быть?  Ждать или самой звонить узнавать?  Грозит ли мне это штрафом? 

 

З.Ы. Проверила все счетчики. И по холодным и по горячим счетчикам срок замены 29.09.15г.

 

В соседней теме человек писал, что тоже пропустил срок замены... Заменили вроде бы без штрафа... Но поинтересоваться в Энергосбыте  по-любому нужно, ИМХО. Тем более сейчас они меняют старые дисковые счётчики на новые электронные саймановские абсолютно бесплатно, я так понял что в планах сделать замену во всём городе. В нашем доме например меняли всем подряд и никто из монтёров не смотрел - какой стоит счётчик и когда у него истекает срок замены, молча снимали старые и ставили новые.


  • 2

#1033
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Ребята, еще вопрос.  Подскажите, пожалуйста! Сейчас зарегистрировалась в Алсеко. Зашла в личный кабинет. В графе электроэнергия красным выделено срок плановой замены электросчетчика 15.01.2013г. :faceoff:   Извещения, звонка с Энергосбыта не было.   Как быть?  Ждать или самой звонить узнавать?  Грозит ли мне это штрафом? 

 

З.Ы. Проверила все счетчики. И по холодным и по горячим счетчикам срок замены 29.09.15г.

Я свой срок поверки тоже увидел, когда зарегистрировался в Алсеко. У меня поверка была просрочена на гораздо больший срок чем у вас. Снял, отнес на поверку, установил новый. Мне даже слова никто не сказал. 


  • 1

#1034
Stasya555

Stasya555
  • Свой человек
  • 838 сообщений
SanKet, Jangali  - спасибо  за ответы! :)
  • 0

#1035
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Не могу оплатить коммуналку (Алсеко) через Каспи.кз, выдает "неоплаченных квитанций нет". Но я то знаю, что за сентябрь еще не платила. Это глюк Каспия или Алсеко? 


  • 0

#1036
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Не могу оплатить коммуналку (Алсеко) через Каспи.кз, выдает "неоплаченных квитанций нет". Но я то знаю, что за сентябрь еще не платила. Это глюк Каспия или Алсеко? 

Зайдите в историю платежей там посмотрите. Мож чёт жмакнули второпях. Или позвоните в банк. 


  • 0

#1037
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

В итоге, почем платить будем за метр?

Посмотрела квитанцию за прошлый октябрь, тариф был 27 с копейками тенге за метр3.
Если верить сайту АЛТС в этом октябре тариф 30 с чем-то тенге.
Общедомового счетчика нет
  • 0

#1038
Аццкий Сотона

Аццкий Сотона
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Разбирал старые квитанции за отопление. Живу в частном доме, отопление центральное - с осени по весну. Горячей воды нет. В какой-то момент сумма за отопление увеличилась вдвое. Были включены "потери". Звоню в центральный Мордор, интересуюсь, что это и какого лешего.
- Это потери от элеваторного узла до вашего дома, по трубе, которая идёт по улице.
- А с фига я должен за это платить?
- Ну труба же принадлежит вам.
Тут я тихо прифигел.
- Труба точно моя?
- Да.
- Ну тогда я пошёл её отрезать и сдавать на металлолом.
- Вы что, нельзя, надо согласовать.
- С какого перепуга я должен с кем-то согласовывать, как мне поступать с моей собственностью?
- Сейчас узнаю.
Зовёт адепта тепловой магии по работе с физическими лицами. Далее диалог примерно такой, как и выше. Сдулся адепт сразу, посоветовал обратиться в районный отдел Мордора.
 
Знающие люди, это что вообще, идиотизм работников, частная инициатива с целью навариться на новый Лексус или ещё чего? Просто дилема: или в суд на них подавать, или подать в суд, обрезать трубу и сделать автономное отопление. Потому как тарифы уже зашкаливают.

  • 1

#1039
Katalin

Katalin
  • Гость
  • 23 сообщений

 

Знающие люди, это что вообще, идиотизм работников, частная инициатива с целью навариться на новый Лексус или ещё чего? Просто дилема: или в суд на них подавать, или подать в суд, обрезать трубу и сделать автономное отопление. Потому как тарифы уже зашкаливают.

 

 

 

 

У нас тоже частный сектор с центральным отоплением. Пристроили немного жилплощади все официально оформили, счета за отопления приходили баснословные. Решили что подключить газ будет намного выгоднее даже с учетом всех расходов на подключение, печки и т.д. От центрального отопления отказались. Сейчас платим в два раза меньше при том что пользуемся горячей водой и газом не экономя. Тепло регулируем сами, отопление включаем когда нам нужно, отключаем когда нам нужно

  • 0

#1040
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Знающие люди, это что вообще, идиотизм работников, частная инициатива с целью навариться на новый Лексус или ещё чего? Просто дилема: или в суд на них подавать, или подать в суд, обрезать трубу и сделать автономное отопление. Потому как тарифы уже зашкаливают.

 

 

Выделенное - несомненно  :smoke: , но увы сие не спасение от домогательств  :D . Экологи падут на хвост

Скрытый текст
. И, да, опередили  :) , газ пока (!!) - единственная разумная альтернатива.....но счетчик денег за газ......у монополиста..... :-/


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.