Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#641
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Чот вы страшные вещи запостили, 6 рублей где-то 20 тенге (1 руб -3.3 тенге) получается я за квартиру больше 2 штук ежемесячно отчихляться должен? (это по минимуму). Единственно радует, что он не является обязательным и - бо это не налог. О пять же таки ИМХо все эти поборы пойдут на благоустройство подъездов, подвалов, крыш.... а на что мы сейчас отстегиваем?
Блин умеют у нас народ обирать - Решено ухожу из нефтянки в ЖКХ )))))

Если исходить из стоимости поборов за капремонт в 6 руб. за квадратный метр то это еще по-Божески, допустим за трехкомнатную квартиру в 70 кв.м. заплатим 420 руб. или если в тенге то 420х3.3=1386 тенге. Наши же деятели вывели формулу побора на капремонт S=0.02 Х площадь квартиры Х месячный расчетный показатель, итого получим S=0.02 x 70 x 1982=2774 тенге ежемесячно. :faceoff:
Почему именно такая формула и откуда взяли коэффициент 0.02 непонятно. Кроме того, поскольку месячный расчетный показатель растет из года в год, то и побор на капремонт тоже будет ежегодно расти.
Насчет же добровольности поборов что-то сильно сомневаюсь. Если они добровольные, то почему неплательщикам в России отключают за неуплату воду, электричество, канализацию, грозятся судом. Да и потом, добровольно вряд-ли подавляющее большинство будет платить, ИМХО.

Сообщение отредактировал SanKet: 18.07.2015, 18:51:02

  • 2

#642
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Чот вы страшные вещи запостили, 6 рублей где-то 20 тенге (1 руб -3.3 тенге) 
У нас еще страшней 39,64 тенге с квадратного метра. Грубо 39,64 х 60 кв.м = 2378 тенге в месяц.   
  • 1

#643
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Полный массаракш :faceoff:


  • 0

#644
akagoldsmith

akagoldsmith

    почитатель

  • В доску свой
  • 2 052 сообщений

подскажите: все исправно плачу по счетчику за горячую воду, и пишут долг уже два месяца. к кому обратиться? куда звонить? алсеко? долг именно за горячую воду...


  • 0

#645
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

подскажите: все исправно плачу по счетчику за горячую воду, и пишут долг уже два месяца. к кому обратиться? куда звонить? алсеко? долг именно за горячую воду...

В Тепловые сети http://alts.kz/ru/
телефон 341-07-77 только туда обычно трудно дозвониться. Если не дозвонитесь, то придется ехать на Байзакова 221 угол Карасай батыра(Виноградова).
  • 0

#646
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

итайте договор на предоставление услуг.

если подразумевается что абонплата должна начисляться даже при отключении входящих- вы не правы.

насколько я знаю- приостановить услуги и начисление за услуги казтелекома можно только по письменному заявлению.

 

Ок. Абонентская плата...

С сотовыми операторами аналогия не подходящая. Там не абонентская плата...

А с провайдерами услуг интернета? Практически все нынешние провайдеры взимают именно абонплату. То есть, ежемесячный платеж, который не зависит от того, сколько реально клиент пользовался услугой. И если я не оплачиваю вовремя или вообще пропускаю оплату, то мне просто вырубают интернет, а включают только по факту оплаты. Если я месяц пропущу по оплате, то меня не заставляют платить за  2 месяца прежде, чем возобновить предоставление услуги.

Что-то нигде не нашел у себя договор на услугу телефонии... Потерял наверно. Есть ли в сети текст? Это же типовой договор. И по сути публичный.

Мне просто охота в этом разобраться. 



#647
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Мне просто охота в этом разобраться. 
Когда мне отключали телефон,то ни я ни мне позвонить нельзя было. Я оплатила долг в их кассе и мне подключили. Оплачивала тот долг который образовался на момент отключения. В наших законах и договорах все так хитро заморочено, что пользователь остается с носом. Не знаю на сколько правомочно брать оплату за то что вам могли звонить а вы нет. По идее вы же пользовались связью когда вам звонили значит и должны оплатить. 
  • 0

#648
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мне просто охота в этом разобраться.

Когда мне отключали телефон,то ни я ни мне позвонить нельзя было. Я оплатила долг в их кассе и мне подключили. Оплачивала тот долг который образовался на момент отключения. В наших законах и договорах все так хитро заморочено, что пользователь остается с носом. Не знаю на сколько правомочно брать оплату за то что вам могли звонить а вы нет. По идее вы же пользовались связью когда вам звонили значит и должны оплатить.
Да это вообще не вопрос-платить-не платить. Не платить можно в том случае, если ты намеренно отказываешься от услуги, оформив это заявлением. Если вы не включаете телевизор, вы же все равно платите за услугу, а если не платите, то вам не подключат снова, пока не оплатите за весь период, независимо от того, пользовались вы услугой или нет. Так же и с газом, вывозом мусора, домофонлм и тп, чем мы пользуемся без счетчиков. Даже если вы не будете год жить в квартире, вам все равно придется платить.
  • 1

#649
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

По идее вы же пользовались связью когда вам звонили значит и должны оплатить.

А по какой цене должен оплачиваться период работы без исходящих звонков? Ведь в это время авансом предоставлялась неполноценная услуга...
  • 0

#650
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Не платить можно в том случае, если ты намеренно отказываешься от услуги, оформив это заявлением.
После отключения за неуплату. Еще месяца три не оплачивала и никакого заявления не писала. Оплату внесла до отключения. За следующие 3 месяца ничего не платила. Правда это давненько было. Может правила поменялись. А вот когда 8 отключала сказали что необходимо написать заявление что я и сделала. 
  • 0

#651
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А по какой цене должен оплачиваться
По цене услугодателя.  
  • 0

#652
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Добрый день! Кто подскажет статью, на основании которой мы должны собирать деньги на кап.ремонт. В статье сслаются на Закон о жилищных отношениях, только в нем нет такой статьи, что собственники квартир должны собирать деньги на ремонт, который может и не понадобиться. Потом не оговорены условия контроля и использования счетов на ремонт. Опять для дяди собирать?


  • 2

#653
Арья

Арья
  • В доску свой
  • 1 337 сообщений

Еще вопрос. Может кто уже узнавал. Появилась в квитанции статья -установка и приобретение ПУ тепл/энергии, указанна сумма, только не указано до какого года будем платить. Это что пожизненно за этот счетчик платить подписываемся, тепловые сети трубку не берут.


  • 0

#654
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

Появилась в квитанции статья -установка и приобретение ПУ тепл/энергии, указанна сумма, только не указано до какого года будем платить

Обычно на год это сумму раскидывают. 


  • 0

#655
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Но если человек не платит дольше чем три-шесть месяцев, то на него грозятся подать в суд и для начала отключают воду, канализацию, электричество.
Электричество понятно, а как воду то отключат? И тем более если я плачу исправно за услугу электричества, воды и канализации.. их отключение каким боком? 74 кв. м куда деваться? переселяться с женой, дочерью, отцом, собакой и котом в однушку?   А еще заставляют открывать счет в наших банках... но каким образом они там оказались... опять будут крутить наши деньги и потихоньку сваливать в оофшоры???
  • 0

#656
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Еще вопрос. Может кто уже узнавал. Появилась в квитанции статья -установка и приобретение ПУ тепл/энергии, указанна сумма, только не указано до какого года будем платить. Это что пожизненно за этот счетчик платить подписываемся, тепловые сети трубку не берут.

Недавно обсуждали
http://vse.kz/topic/...4#entry32450296
  • 0

#657
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Добрый день! Кто подскажет статью, на основании которой мы должны собирать деньги на кап.ремонт. В статье сслаются на Закон о жилищных отношениях, только в нем нет такой статьи, что собственники квартир должны собирать деньги на ремонт, который может и не понадобиться. Потом не оговорены условия контроля и использования счетов на ремонт. Опять для дяди собирать?

Только что вышла статья "В акимате Алматы не исключают, что обязательные сборы с жильцов на капремонт домов будут увеличены"
http://fin.zakon.kz/...hajut-chto.html
Там ссылаются на п.8 ст. 31 "Образование и прекращение кондоминиума" Закона РК "О жилищных отношениях":
http://online.zakon....?doc_id=1007658
В п.8 статьи 31 также написано, что для накопления средств на капремонт открывается сберегательный счет в банке и расходование денег, накопленных на этом счете, осуществляется только по решению общего собрания собственников квартир, принятому большинством голосов и закрепленному протоколом собрания.
Только чтобы все это заработало, жильцы должны своим собранием создать и зарегистрировать кондоминиум, избрать орган управления, который и открывает счет в банке.
Информацию о движении денег на счете орган управления обязан предоставить по требованию собственников.
Насколько я понял, прежде чем КСК будет требовать перечислений на капремонт, жильцы должны создать кондоминиум. Если его нет, то и статья 31 не будет действовать, соответственно сборы на капремонт незаконны.
В п.8 ст.31 есть еще одна интересная фраза: "Непосредственное совместное управление всеми собственниками объекта кондоминиума может осуществляться без открытия счетов в банках второго уровня." Интересно, что она означает. То есть если счета можно не открывать, то и взносы на капремонт можно не собирать что-ли?

Сообщение отредактировал SanKet: 20.07.2015, 15:06:31

  • 1

#658
onlooker

onlooker
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

жильцы должны своим собранием создать и зарегистрировать кондоминиум, избрать орган управления, который и открывает счет в банке

 

КСК - это не кондоминиум. С нас пытались собрать подписанные анкеты - кто за/против. Многие просто не будут платить поборы на кап ремонт.

Интересно - а что тогда? не продать квартиру?.. не выехать заграницу?... какое "наказание" за неоплату этой строки?.. ничего отключить-то невозможно... 

А то, что КСК ничего не будет делать, мотивируя недособранными средствами, а тем более отчитываться раз в квартал - это точно.

 

Юристы-хозяйственники, разъясните насчет "наказания", плиз 


  • 0

#659
Time_zone

Time_zone
  • Свой человек
  • 656 сообщений
Добрый вечер, пжл подскажите уже с марта месяца приходит оплата за отопление по сей месяц, но отопление уже весной отключили и это вовсе не долг а конкретно пишут за отопление?? Не могу дозвонится придется ехать в Алекс но может кто сталкивался с этим?
  • 0

#660
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

открыть кондоминимум говорят...а зачем нам тогда КСК нужно вообще будет и без него обойдемся... самый простой выход привязать каждого ответственного квартиросъемщика те владельца жилья по ИИН на коммерческий банк с правом выбора под процент  и пусть туда человек откладывает деньги...не оплатил банк маякует в службу акимата и принимаются меры поперву штраф...потом принудительное исполние приставами..продал квартиру отвязывают счет и привязывают его к новому владельцу..а в новой купленной квартире привязываешь свой счет... а так жил поживал накопил..решил переехать и деньги досвидания... ну ну


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.