Перейти к содержимому

Фотография

ВСЕ про коммунальные платежи [часть 3]

* * * * - 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34652876
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

[mod]Удалена устаревшая информация.  [/mod]


Сообщение отредактировал Fiona: 27.11.2017, 10:28:12

  • 15

#621
Делла

Делла
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Для начала убрать  мифическое обслуживание венткамер,  платить буду только на лицевой счет своей квартиры за капитальный ремонт, иначе деньги на ветер.


  • 0

#622
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
У нас половина дома не платит целевые потому что "КСК нифига не делает".
КСК в свою очередь на любой вопрос что-то отремонтировать, починить и т.д. отвечает - денег нет, потому что должников много. Замкнутый круг.....
Отчета о полученных и потраченных средствах у председательши не допросишся, шлет лксом прямым текстом. В акимат жаловаться бесполезно, от них только отписки - мы повлиять не можем, выбирайте нового председателя, бла бла бла
То же самое будет с этими накоплениями. Платить дополнительно в КСК будут как всегда самые ответственные, и так же вечно не будет хватать на какой то ремонт.
Склоняюсь к тому, чтобы не платить. Подожду когда этот мыльный пузырь лопнет сам собой
  • 2

#623
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Теперь вот еще собираются ежемесячно на капитальный ремонт домов собирать/сдирать немало бабла с простого люда. Мало им целевых сборов с которых раньше и предусматривался ремонт( Совсем борзеют, видимо их госпрограмма по которой жильцы дожны были брать заем на ремонт у государства провалилась, и решили через КСК проворачивать :mad:

Соконфетники седне от своего Друга на FB узнал, что есть в квитанциях новая графа по поводу отчисления средств на ремонт дома?

Люди, у кого-нибудь в квитанции появилась эта графа с поборами на капитальный ремонт? У нас раньше было так: при возникновении какой-либо проблемы в доме председатель КСК созывал общее собрание жильцов дома, обьяснял, что именно вышло из строя или требует капитального ремонта и жильцы давали свое согласие (или несогласие) на сбор средств. Например лет 5 тому назад стала протекать крыша в нашем восьмиэтажном доме и КСК собирало деньги на ремонт крыши с каждой квартиры по 12 тыс. тенге, и каждая квартира выплачивала по 2 тыс. тенге в течение полугода. Причем все платили одинаковую сумму вне зависимости от площади квартиры. И это было справедливо, а сейчас сумма зависит от площади, какая тут логика? Взяли еще какой-то коэффициент в 0.02 невесть как высчитанный. И то на том общем собрании было много ругани, те кто живет на нижних этажах орали что не будут платить, так как крыша непосредственно не над ними и их это не касается. И многие до сих пор так ничего и не заплатили. Но это был разовый сбор в течение пяти лет, до этого тоже пару раз собирали деньги на капитальный ремонт (чего уже не помню) но не чаще одного раза в пять лет.
А теперь что, хотят включить эту графу в каждую квитанцию на постоянку что-ле, т.е. каждый месяц будем платить вместе с целевыми? У меня получается около трех тысяч ежемесячно, если считать по их формуле. Для меня это солидная сумма, самый настоящий грабеж. Если бы собирались деньги как раньше, как например в случае с крышей - т.е. я могу убедиться что крыша действительно протекает и в этом случае я готов отдать деньги один раз за пять лет-но ежемесячно отдавать такую большую сумму из года в год непонятно на что я категорически отказываюсь. Не может быть такого что капитальный ремонт требуется зданию постоянно - ну если только дом уж очень ветхий. Который проще снести чем постоянно ремонтировать.

Сообщение отредактировал SanKet: 16.07.2015, 00:00:30

  • 2

#624
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Если КСК со мной не заключит доровор как юридическое лицо об оказании услуг платить не буду... это второй вариант...а так пока не буду вообще по этой графе платить.. раз государство приняло данный закон пусть обеспечивает его исполнение и дает гарантии... мне услуги КСК в данном случае не внушают доверия и вообще вязли моду принимать пусть нужный закон и отдают на кормление не понятно кому..потом скажут ищите своего начальника КСК сами на Канарах вы ему платили


  • 1

#625
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Бесит строка Налог на транспорт в квитанции АЛСЕКО. И насколько правомерны они отображать эту информацию на бумаге, которую могут открыть все, кому не лень.

Уже второй раз кто-то вскрывает мою квитанцию. То ли по ошибке забирают, а потом возвращают в почтовый ящик. А там написан мой ИИН, номер машины.

Я имею право заплатить этот налог до конца года. Зачем мозолить им в квитанции? :faceoff:

 

а когда вы едете в машине по улице что-ли никто не видит её госномер? Если вы его закроете от обозрения, то будете оштрафованы.

Для чего искусственно делать из номера ТАЙНУ? Какой в этом смысл???

Ну и попробуйте подать на АЛСЕКО в суд и добиться не вносить налог и ИИН в квитанцию.

Просто в данном конкретном случае увидеть ИИН и номер машины могут соседи, с которыми у вас не совсем приятные отношения и чем-нибудь напакостить.

 

а вы думаете, что без квитанции ваши соседи не знают на какой машине и под каким номером вы ездите? ХА-ХА-ХА :-)
Чем можно навредить человеку, зная его ИИН? Взять за него кредит? Сомневаюсь.


  • 0

#626
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Вчера разговаривала по этому поводу с председательшей КСК. Говорит - будем собирать собрание жильцов и решать, кто будет ответственным за каждый дом. Понимает, что большая половина платить не будет. Тем более, что много чего уже жильцы сами сделали за свой счет - подъезды, крышу....

Подняла вопрос о ремонте в нашем подъезде, ответ просто шикарный: заставьте ваших соседей оплатить долги по целевым и тогда сделаем ремонт в подъезде пополам.

Нам выгодней уговорить других соседей не платить целевые, а просто самим скинуться на ремонт. Нафига нам это КСК нужно?! Нас всего 4 дома, то что целевыми собираем, хватает только на З\П дворнику, председателю и бухгалтеру.


Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 16.07.2015, 12:08:45

  • 2

#627
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

Теперь вот еще собираются ежемесячно на капитальный ремонт домов собирать/сдирать немало бабла с простого люда. Мало им целевых сборов с которых раньше и предусматривался ремонт( Совсем борзеют, видимо их госпрограмма по которой жильцы дожны были брать заем на ремонт у государства провалилась, и решили через КСК проворачивать :mad:
 

Соконфетники седне от своего Друга на FB узнал, что есть в квитанциях новая графа по поводу отчисления средств на ремонт дома?

Люди, у кого-нибудь в квитанции появилась эта графа с поборами на капитальный ремонт? У нас раньше было так: при возникновении какой-либо проблемы в доме председатель КСК созывал общее собрание жильцов дома, обьяснял, что именно вышло из строя или требует капитального ремонта и жильцы давали свое согласие (или несогласие) на сбор средств. Например лет 5 тому назад стала протекать крыша в нашем восьмиэтажном доме и КСК собирало деньги на ремонт крыши с каждой квартиры по 12 тыс. тенге, и каждая квартира выплачивала по 2 тыс. тенге в течение полугода. Причем все платили одинаковую сумму вне зависимости от площади квартиры. И это было справедливо, а сейчас сумма зависит от площади, какая тут логика? Взяли еще какой-то коэффициент в 0.02 невесть как высчитанный. И то на том общем собрании было много ругани, те кто живет на нижних этажах орали что не будут платить, так как крыша непосредственно не над ними и их это не касается. И многие до сих пор так ничего и не заплатили. Но это был разовый сбор в течение пяти лет, до этого тоже пару раз собирали деньги на капитальный ремонт (чего уже не помню) но не чаще одного раза в пять лет.
А теперь что, хотят включить эту графу в каждую квитанцию на постоянку что-ле, т.е. каждый месяц будем платить вместе с целевыми? У меня получается около трех тысяч ежемесячно, если считать по их формуле. Для меня это солидная сумма, самый настоящий грабеж. Если бы собирались деньги как раньше, как например в случае с крышей - т.е. я могу убедиться что крыша действительно протекает и в этом случае я готов отдать деньги один раз за пять лет-но ежемесячно отдавать такую большую сумму из года в год непонятно на что я категорически отказываюсь. Не может быть такого что капитальный ремонт требуется зданию постоянно - ну если только дом уж очень ветхий. Который проще снести чем постоянно ремонтировать.

 

Пока это только в планах, еще такой графы нет. У нас тоже собирают деньги по мере необходимости, когда мы видим, что конкретно нужно отремонтировать. Как они высчитывали этот мифический коэффициент? У меня больше 3000 тысяч получается. Зимой вообще сумасшедшая сумма будет. А еще же и услуги дорожать будут. Дома у всех разные, состояние тоже. У нас,например, дома в очень хорошем состоянии- и благодаря изначальной отделе, и благодаря содержанию на протяжении всего существования, а у кого-то более поздней или более ранней постройки дом рассыпается. Кому-то надо крышу перекрыть, а кому-то все от и до менять.А как быть с переездами, сносами и т.д? Если быэто был индивидуальный счет каждого и мог "переезжать" вместе с ним, это другое дело.А так... Вообще не продуманно. У самих ума не хватает, спрашивали бы у народа.  


Сообщение отредактировал Мулечка: 16.07.2015, 12:57:01

  • 1

#628
Янчик

Янчик
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений

Подскажите пожалуйста по поводу модернизации лифтов. У кого уже заменили? Сколько вы платите ? и лифты какого производства лучше?


  • 0

#629
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Обнаружил одну интересную вещь - за горячую воду в квитанции начисляют за предыдущий месяц, т.е. в июле предлагают по показаниям контролера оплатить за май-июнь. Причем при определении цены майско-июньское количество кубометров умножается почему-то на июльскую стоимость кубометра, а должно умножаться на июньскую!!! У нас стоит общедомовой счетчик и цена за кубометр горячей воды в каждом месяце разная! И оплачиваю я июньско-июльское число кубометров в текущем месяце по июльской стоимости, как и положено. А вовсе не по показаниям контролера. Не удивительно, что потом невесть откуда вылазит долг или переплата :faceoff:

Сообщение отредактировал SanKet: 17.07.2015, 10:32:55

  • 1

#630
Неудержимая

Неудержимая
  • Частый гость
  • 50 сообщений

Оплачивала квитанцию за газ в конце июня.

В квитанции написаны показания за оплачиваемый месяц 13641 и за предыдущий - 13574. А когда начала платить через терминал показывает совсем другие цифры - 13710 и 13580. В горгазе никакого объективного объяснения дать не смогли, хочу еще в июле посмотреть что будет чтобы потом идти разбираться.


  • 0

#631
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Пока это только в планах, еще такой графы нет.


Очень надеюсь, что здравый смысл все-таки победит и деньги будут собирать по мере необходимости. Просто дедуля из вышеприведенного ролика грустно сообщил, что ему УЖЕ пришла квитанция с этой графой. Вот я и спросил, "обрадовали" ли этим еще кого-нибудь.
  • 0

#632
fedim@r

fedim@r
  • Гость
  • 40 сообщений

 

Да доходчиво, только непонятно, почему всегда было 3.5-4 куба, а тут бах и 24!!!
Если у вас в квартире не стоит счетчик горячей воды, то платите за трех, а по счетчику полученный расчетный показатель 180,02 х 3 куба = 540,06. Ставьте счетчик. И еще у кого нет счетчика сливают горячую (как бы) воду до нужной температуры. Психованное колесико в подвале накручивает кубы и тариф на оплату увеличивается со 180 до ........

 

 Тариф в домах не со 100% оборудованием ИПУ из-за сливов не увеличится, увеличиться дисбаланс между суммой показаний ИПУ ГВС и общедомовым прибором учёта! 


  • 0

#633
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений


 

 


Да доходчиво, только непонятно, почему всегда было 3.5-4 куба, а тут бах и 24!!!
У меня в 2010 была такая же ситуевина, платил по счетчику, а потом бах стал за весь дом платить, оказались счетчики просраченные, пришлось оперативно их менять, а в этот раз загодя позвонили, предуприлили. Осталось завтра не об...цца с компанией, чтоб на оферистов не нарваться.

  • 0

#634
fedim@r

fedim@r
  • Гость
  • 40 сообщений

Да доходчиво, только непонятно, почему всегда было 3.5-4 куба, а тут бах и 24!!!


У меня в 2010 была такая же ситуевина, платил по счетчику, а потом бах стал за весь дом платить, оказались счетчики просраченные, пришлось оперативно их менять, а в этот раз загодя позвонили, предуприлили. Осталось завтра не об...цца с компанией, чтоб на оферистов не нарваться.
Чтобы не об...цца лучше в Алматинские тепловые сети обратиться.
  • 0

#635
lady200381

lady200381
  • В доску свой
  • 2 556 сообщений
Доброй ночи,
Подскажите, пожалуйста, кто знает. В квитанции за этот месяц пришёл долг в графе "канализация горячей воды" на сумму 22.000 тенге. Дозвонилась в колл центр, ссылаются на то, что в августе 2014 года произошла замена счётчиков и тепловые сети передали акты только сейчас. Ничего внятного больше ответить не смогли, сказали приехать в ГО Алматы су. Кто сталкивался с подобной ситуацией и чем заканчивалось всё это?
Благодарю за ответы.
по остальным графам, в т.ч за горячую воду долгов не вышло. Получается, из-за неналаженной работы такая дребедень....
  • 0

#636
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

 

Пока это только в планах, еще такой графы нет.


Очень надеюсь, что здравый смысл все-таки победит и деньги будут собирать по мере необходимости. Просто дедуля из вышеприведенного ролика грустно сообщил, что ему УЖЕ пришла квитанция с этой графой. Вот я и спросил, "обрадовали" ли этим еще кого-нибудь.

 

Слышала, что в Астане нарисовали уже.


  • 0

#637
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Доброй ночи,
Подскажите, пожалуйста, кто знает. В квитанции за этот месяц пришёл долг в графе "канализация горячей воды" на сумму 22.000 тенге. Дозвонилась в колл центр, ссылаются на то, что в августе 2014 года произошла замена счётчиков и тепловые сети передали акты только сейчас. Ничего внятного больше ответить не смогли, сказали приехать в ГО Алматы су. Кто сталкивался с подобной ситуацией и чем заканчивалось всё это?
Благодарю за ответы.
по остальным графам, в т.ч за гкорячую воду долгов не вышло. Получается, из-за неналаженной работы такая дребедень....

Почитайте, я чуть выше писала. У них то сбой, то контролер не так посмотрел. Платите, не обращая внимания. Канализация, это вообще маразм. Мне пишут совсем другие цифры, чем в показаниях за воду, хотя по логике их должно быть столько же и до этого никакого долга или переплаты не было.  


  • 1

#638
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений
Хех, оказывается ежемесячные сборы на капремонт в той же России идут уже с прошлого года. Платят все - как жильцы срочно требующих ремонта ветхих домов, так и жильцы новостроек, в которых капремонт понадобится лишь через 10-15, а то и 20 лет.
http://lenta.ru/arti...015/01/23/sbor/
До текущего момента не платили только Москва и Крым. Москвичи с июля 2015 тоже будут платить. Средняя ставка сбора по стране около 6-7 руб. с квадратного метра жилья, но в разных регионах разная цена, например в Москве 15 руб. за квадратный метр. А есть области где платят и 20 руб. за кв. м. От двадцати до пятидесяти процентов собственников (в зависимости от региона) отказываются платить, полагая что выбрасывают деньги на ветер. Но если человек не платит дольше чем три-шесть месяцев, то на него грозятся подать в суд и для начала отключают воду, канализацию, электричество. Есть случаи что собственники подавали в суд с целью отмена сборов на капремонт. Увы, суды становятся на сторону ЖКХ.
http://izvestia.ru/news/581974
Грустно и неутешительно :(

Сообщение отредактировал SanKet: 18.07.2015, 03:00:45

  • 0

#639
piligrim

piligrim

    Дитя Надежды

  • В доску свой
  • 2 588 сообщений

Чот вы страшные вещи запостили, 6 рублей где-то 20 тенге (1 руб -3.3 тенге)  получается я за квартиру больше  2 штук ежемесячно отчихляться должен? (это по минимуму).  Единственно радует, что он не является обязательным и - бо это не налог. О пять же таки ИМХо все эти поборы пойдут на благоустройство подъездов, подвалов, крыш.... а на что мы сейчас отстегиваем?

Блин умеют у нас народ обирать - Решено ухожу из нефтянки в ЖКХ )))))


Сообщение отредактировал piligrim: 18.07.2015, 17:22:38

  • 0

#640
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Июль, +38, а мы все за отопление платим.

Скок можно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.